Глава 29: Люсина Кушинада
9 марта 2025, 00:33A/N: Зачем Люси вернулась в эту дыру?
-x-X-x-
Уже не в первый раз Люси задается вопросом, почему она вернулась в это ужасное место. Найт-Сити был кучей дерьма, которая давала ложное ощущение возможностей и продвижения по службе за счет всего, что ты знал и любил. Она была одной из немногих, кому удалось выбраться, кому удалось уйти… и все же она вернулась. Луна была хороша, не поймите ее неправильно. Ее друзья и любимые буквально пожертвовали своими жизнями, чтобы доставить ее туда, так что она была рада, что это не разочаровало ее, хотя бы ради них. Но это было не то место, где она могла бы остаться навсегда. И даже не очень долго, если честно. В конце концов, мечта о путешествии на Луну была именно такой… мечтой о путешествии. Она совершила ее и вернулась на Землю в прямом и переносном смысле. А на Земле у Люси было не так уж много вариантов. Она могла бы оставить Найт-Сити позади и начать все сначала в другом месте. Но она этого не сделала. Вместо этого она стала работать на стороне, чтобы заработать немного денег, исследуя закоулки Сети в поисках интересных открытий. При этом она следила за тем, чтобы ее присутствие не было раскрыто Арасакой и чтобы ни одна новость о ее местонахождении не попала к ним на порог. Поэтому она следила за Арасакой двадцать четыре часа на семь, а также установила множество хаков, чтобы следить за их серверами. Люси не была так уверена, что при любых обстоятельствах сможет проверить себя против льда Арасаки напрямую, но потоки данных, поступающие на их серверы, были гораздо менее безопасны. Было достаточно просто установить несколько пикетов на этих путях, чтобы большая часть информации, поступающей к Арасаке и уходящей от нее, хотя бы раз проходила мимо глаз Люси. Конечно, у такого способа проверки был один существенный недостаток… Если что-то было полностью внутренним, то Люси практически не получала об этом известий до тех пор, пока это уже не происходило. Как, например, смерть Сабуро Арасаки и восхождение Йоринобу на пост главы корпорации. Несмотря на то что она присматривалась к Арасаке, Люси узнала о кончине старика только после того, как это стало известно. Непростительная оплошность с ее стороны. Именно поэтому сейчас она испытывала нечто новое. Смерть Сабуро стала для нее не только тревожным звонком, но и возможностью. После смерти древнего генерального директора Корпорация Арасака оказалась в состоянии потрясения. Три политические фракции внутри корпорации боролись за власть как друг с другом, так и внутри своих собственных лагерей. Это была идеальная возможность для Люси сделать то, что она хотела бы сделать изначально, и, так сказать, посмотреть изнутри. Именно поэтому она находилась в арендованном подвале в квартале от Башни Арасаки, устроившись в кресле Нетраннера. Точнее, именно там находилось ее тело. Ее разум был в Сети, она смотрела на форт данных перед собой с трепетом, но и решимостью, проникающей в каждую частичку ее оцифрованного существа. — Ну вот. Не ожидала, что ты займешься ЭТИМ, Кушинада. Даже если бы Люси не спускала глаз с приза, она не считала бы себя настолько сосредоточенной, чтобы к ней можно было подкрасться. Ее демоны должны были предупредить ее, если не больше. Поэтому, услышав в двух шагах от себя веселый женский голос, она вздрогнула от неожиданности и обернулась, приготовившись к бою. Другая женщина поднимает руки в жесте «сдачи» — не то чтобы такой жест что-то значил в Сети, как это было бы в реальном мире. В конце концов, в этом месте руки не нужны, чтобы причинить вред. — Я здесь не для того, чтобы драться, Люси. Меня зовут Альт, и я…! Насмешка Люси прозвучала достаточно громко, чтобы Альт приостановилась. Скрестив руки на груди (потому что, опять же, конечности ничего не значат, а жест достаточно хорошо передает суть), Люси просто закатывает глаза. — Я знаю, кем ты прикидываешься, я не идиотка. Кем бы ты ни была на самом деле, Альтьера Каннингем мертва уже…! На этот раз, она сама прерывает разговор. Пакет данных. Люси напряглась и наморщила лоб, ожидая, что это начало какой-то атаки, возможно, чрезмерный поток данных, который пытается переполнить ее чувства. DDoSing, в общем-то. Старая школа, но эффективно. Вот только это всего лишь один пакет данных, и «Альт» больше ничего за ним не присылает. После долгого молчания Люси осторожно начинает проверять пакет, одновременно следя за другим Нетраннером, пытаясь найти ловушку. Тем временем Альт лишь ухмыляется. — Обычно я бы еще немного поиграла… но ты, кажется, немного взвинчена, так что давай просто покончим с этим дерьмом, хорошо? Взвинчена? Люси хочется на это нахамить, но она чувствует, что это только еще больше убедит эту косплейщицу. Попробуйте потерять всех, кто был вам дорог, и не быть чертовски «взвинченной». К сожалению, Люси не может найти здесь подвоха. Пакет данных кажется просто пакетом данных. Другой Нетраннер кажется совершенно спокойной, хотя Люси ни на секунду не задумывается, что это делает ее легкой мишенью. Она хотела бы отшить ее и просто уйти, но за подвал, в котором она сейчас находится, придется заплатить хорошую цену, а это одна из лучших возможностей проскользнуть в Форт Данных Арасаки. Проклятье… С покорным видом Люси открывает пакет с данными и потребляет их. Мгновение спустя она застывает на месте, ее глаза расширяются от недоверия и шока, и она поворачивает голову в сторону женщины, которая послала ей данные. — Это невозможно. Ты не можешь быть… — Технически не могу. Люси моргает, ошеломленная тем, как Альтьера Каннингем в оцифрованной «плоти» пожимает плечами. — Оригинальная Альтиера Каннингем действительно умерла в 2013 году по не слишком ласковой милости Арасаки… я знаю, что у тебя есть опыт в этом деле. Однако в результате ее биологической смерти ее сознание осталось в Сети, где она в конце концов стала ИИ и вышла за пределы Черной Стены. Я — ответвление того, что стало частью той первоначальной энграммы. ИИ. Это был бугимен для Нетраннеров. Большинство ИИ обитало за пределами Черной Стены, а на тех, кто не обитал, Сетевой Дозор либо охотился, либо усиленно следил за ними. Тем не менее, даже не рискуя выходить за пределы Черной Стены, можно было натолкнуться на ИИ-изгоя, если забрести в темные уголки Сети. А иметь дело с ИИ — это совсем не то, что иметь дело с товарищем по Нетраннерству. Люси вдруг почувствовала себя очень, очень незащищенной. У этого фрагмента Альт Каннингем, вероятно, были в метафорических рукавах такие трюки, о которых беловолосая нетраннер могла только мечтать. В общем, если у Альт были плохие намерения, то ей, скорее всего, уже крышка. С другой стороны… Люси перевела взгляд на Форт Данных Арасаки, в которую она собиралась проникнуть. — … Что именно тебе от меня нужно? Ты… здесь, чтобы предложить свои услуги? В какой-то мере это имело смысл. Как она уже говорила, оригинальная Альт погибла из-за Арасаки. ИИ даже попробовала найти общий язык, указав на опыт Люси в работе с японской Мегакорпорацией. Но, с другой стороны, она начала с фразы о том, что это не то, что она ожидала увидеть от Люси, так что, может, и нет? Альт переводит взгляд на Форт Данных, и на ее лице появляется тоскливая и забавная улыбка. — Заманчиво. Очень заманчиво. Но… нет. Я здесь, потому что нам нужна твоя помощь, Люси. Я здесь, потому что меня сочли лучшим вариантом из множества плохих. Им нужна была ее помощь? Кто такие «мы»? Нет, более того… Если искусственный интеллект в буквальном смысле слова «продался», то какие, к черту, были другие варианты?! — Ты считаешь, что в тот день потеряла все. Люси вздрагивает, сразу понимая, о каком дне говорит Альт. У ИИ даже хватает наглости выглядеть сочувствующей, когда она продолжает. — И… мне очень жаль, но Дэвида действительно больше нет. Смешер решил поступить благородно и выстрелил ему в голову. От этого Люси захотелось зарычать. Что почетного было в этой казни?! Разве что… — … А что было бы бесчестным? — То, что он сделал с Ребеккой. На этот раз Люси вздрагивает еще сильнее. Это, даже больше, чем трагическая смерть Дэвида, по-прежнему не давало ей спать по ночам. А когда ей все же удавалось заснуть, ей все равно снился этот сон. Ребекка и Люси никогда не ладили друг с другом. Особенно после того, как Дэвид занял место Мейна, и они с Дэвидом начали встречаться. Но Ребекка все равно пришла за ней вместе с Дэвидом и Фалко. Оружейный гремлин рисковала всем, чтобы спасти Люси из лап Арасаки. И как раз в тот момент, когда они, возможно, нашли общий язык, его в долю секунды вырвал у них Адам Смешер. Но даже когда раздавленный труп Ребекки регулярно появляется в сознании Люси, она улавливает в тоне Альт что-то, что заставляет ее думать, что способ смерти Ребекки — это не то, о чем говорит ИИ. — … Что именно в том, что Смешер убил Ребекку, ты считаешь бесчестным? Альт молча отправляет ей еще один пакет данных. Люси еще раз проверяет, как следует. Если в первом пакете данных не было никаких уловок или ловушек, это не значит, что и в этом их не будет. Но нет, это снова просто информация. И все же… информация сама по себе может быть ловушкой, не так ли? Люси открывает пакет и впитывает данные, застывая в новом ужасе и отвращении. Со стороны Альт это всего лишь теории и предположения, но это обоснованные теории и предположения. А если учесть, что гипотеза исходит от той самой женщины, которая в свое время создала Душегуба… да, Люси в это верит. В тот день Адам Смешер испытывал новую форму пыток. Душегуб действовал кулаками и ногами. Душегуб был доставлен путем применения крайнего физического насилия. Но тогда единственная причина, по которой Альт стала бы теоретизировать или выдвигать гипотезы… единственная причина, по которой она вообще заговорила о Ребекке… — К-Как много Ребекки выжило? — Не много. Это прямое признание заставляет Люси вздрогнуть в третий раз, к ее огорчению. Но Альт, к счастью, не оставляет эту тему. — Она все еще смиряется со многим из этого. Недавно мы поместили ее в Близнецовый ППТ, основанные на ее первоначальном облике, чтобы она снова могла взаимодействовать с реальным миром. Она не была Нетраннером… пребывание в Сети, особенно в ее фрагментированном состоянии, приносило ей больше вреда, чем пользы. Да, Люси может себе представить. — … Но ей еще предстоит пройти долгий путь. И в ней всегда будут отсутствовать частички. Части, которые нужно заменить. Это была не Ребекка. Во всяком случае, не прежняя Ребекка. Альт сама говорила, что она даже не была оригинальной Альт. Оригинальная Альт умерла в 2013 году, оставив в Сети лишь копию своего разума. Даже если бы эта копия выросла и разрослась до такой степени, что могла бы иметь свои собственные очень страшные, очень пугающие ответвления… это все равно не была бы оригинальная Альт Каннингем. И все же… и все же… — Ты знаешь, почему ты вернулась в Найт-Сити, Люсина Кушинада? Выпрямившись, Люсина смотрит на Альт, ее глаза сужаются, а челюсть сжимается. — Полагаю, ты так или иначе собираешься мне рассказать. Альт лишь улыбается. — Ты вернулась в Найт-Сити, потому что в конце концов… ты не смогла оставить все как есть. Люси возмущенно вздрагивает, но прежде чем она успевает гневно возразить, Альт продолжает. — А почему ты должна была? Арасака забрала у тебя все. Смешер отнял у тебя все. Ты хочешь отомстить. Что? Нет, это было не то… — Я не хочу мстить. Когда Альт бросает многозначительный взгляд на Форт Данных позади нее, Люси поспешно протестует. — … Я просто пытаюсь остаться в безопасности! И хрен бы с ним, если бы этот разговор не показал, насколько важна ее нынешняя миссия. Она и понятия не имела, что Арасака разрабатывает тактильную систему воздействия для Душегуба. По понятным причинам такие вещи должны были храниться внутри компании, так что она, конечно же, об этом не слышала. Сейчас, как никогда, ей нужны были глаза изнутри. Почему же тогда ее собственные слова показались Люси слабыми? Альт, похоже, на это не купилась. — Я уверена, что это то, что ты говоришь себе. Но если бы ты действительно пыталась уберечься от Арасаки, ты бы никогда не вернулась в Найт-Сити, Люсина. Ты могла бы сбежать в НСША, где Арасака не смогла бы до тебя добраться. Вернувшись сюда, ты снова отдала себя в их руки… и все потому, что надеешься найти выход, который позволит тебе вырвать им горло. Рот Люси открывается… и закрывается. Несколько долгих мгновений она стоит в тишине, дрожа всем телом, пока слова Альт доносятся до нее. ИИ… права. Именно поэтому она вернулась в Найт-Сити. Она просто не могла принять это, потому что это так противоречило ее устоявшемуся самоощущению. И все же, глубоко внутри… часть ее души, все еще сырая и кровоточащая, бушует от несправедливости. Арасака забрала ее и заставила друзей предпринять отчаянную спасательную операцию, чтобы вернуть ее, и в конце концов остались только она и Фалко. И что же потеряла Арасака при этом? Ничего, что она не могла бы себе позволить. Ничего, что могло бы хоть как-то отразиться на ее счетах. Это было несправедливо. Это было неправильно. Рациональная часть разума Люси говорит, что жизнь несправедлива и что в Найт-Сити мало что происходит, что можно считать «правильным». … Но ей все равно. Блядь, ей действительно все равно. Она хочет отомстить, даже если это убьет ее. — Пойдем со мной. Помоги нам с Ребеккой. Я знаю, что она не твоя Ребекка… но мы можем помочь тебе отомстить Арасаке. Мы поможем тебе отомстить, если ты поможешь нам собрать Ребекку заново. Заманчиво. Очень заманчиво. Идея снова увидеть Ребекку, пусть даже в форме ИИ, не слишком заманчива. Но мысль о том, что теперь у нее есть союзники против Арасаки, когда она понимает, что подсознательно готовилась к крестовому походу против мегакорпорации… это определенно заманчиво. Но стоит ли рисковать? Даже сейчас она не может быть уверена, что все в порядке с Альт. Все, что она показала ей до сих пор, не содержит никаких заметных ловушек или уловок, но это еще ничего не значит. Правда может быть таким же острым лезвием, как и ложь, особенно если она в правильных руках…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!