Глава 30: Форт Данных Арасаки
16 марта 2025, 14:54A/N: Люси и Альт вместе взялись за Форт Данных~
-x-X-x-
В конце концов, Люси вынуждена признать, что Альт права. Дважды. Она права в том, что Ребекка, о которой она говорит, — это не Ребекка Люси… как бы ни была «Ребекка Люси». Но она также права и в том, что Люси вернулась в Найт-Сити не только для того, чтобы затаиться и спрятаться под носом у Арасаки. Нет, она хотела отомстить, просто и ясно. Месть Арасаке? Конечно… но еще больше Люси хотела отомстить Адаму Смешеру. Арасака была… ну, они были отстойными, но они были сродни силе природы. Вы ненавидели океанский прилив за то, что он то прибывает, то убывает? Вы презирали тучи за то, что они обрушивают на вашу голову дождь и молнии? Нет, вы просто прижимались к земле и пытались пережить бурю. Иногда это означало пережить ураган или цунами. Но Смешер… Смешер был человеком. Гротескный киборг, профессиональный убийца, живая легенда… но все же просто человек. Именно Смешер убил Ребекку и Дэвида. Если бы не этот ублюдок, им бы удалось сбежать от Арасаки. Люси хотела отомстить Арасаке, но больше всего на свете… — … Ты поможешь мне убить Смешера? Альт ухмыльнулась на этот вопрос. — Его дни уже сочтены. С тобой или без тебя, но я подозреваю, что мы убьем его на пути к достижению наших конечных целей. Такая уверенность. Такое убеждение. Люси хотела бы назвать это высокомерием, но что она знает? Альт Каннингем так же стара, как и Смешер, и во многом является легендой. Так что, возможно… — Докажи это. Когда Альт поднимает бровь в ответ, Люси жестом указывает на Форт Данных, в который ИИ не дала ей проникнуть. — Помоги мне с этим Фортом Данных. Мне нужно наблюдать за операциями Арасаки изнутри, если я хочу чего-то добиться. Помоги мне достичь моих целей… а я помогу тебе с твоим маленьким проектом Франкенштейн. Трудно было назвать то, о чем они говорили, Ребеккой. Трудно было приписывать ей это имя. Но еще труднее Люси было отпустить свой гнев и ярость. Она жаждала мести и была готова на все, чтобы ее получить. Альт на мгновение окинула взглядом Форт Данных Арасаки и хмыкнула. — Знаешь, у меня уже есть несколько бэкдоров в системы Арасаки. Я могла бы позволить тебе воспользоваться ими. Без лишних хлопот, без суеты… без лишнего риска. Конечно, она хотела. Люси поддалась искушению… но лишь на мгновение, прежде чем покачать головой. — Нет. Мне нужно проложить свой собственный путь. Помоги мне, и я помогу тебе. Таков уговор. Безрассудство? Может быть. Упрямство? Несомненно. Но Люси не хотела полностью полагаться на работу другого Нетраннера в таком важном деле, даже если этим Нетраннером был ИИ… нет, ИМЕННО тогда, когда этим Нетраннером был Искусственный Интеллект. Она могла бы принять помощь Альт и сделать это сама, но не могла позволить себе во всем полагаться на ИИ. Это было бы просто глупо. — Хм… очень хорошо. Полагаю, у тебя уже есть план, да? Я последую твоему примеру и обеспечу… поддержку. Люси делает цифровой эквивалент глотания и кивает, после чего снова обращает свое внимание на Форт Данных. Форт Данных Арасаки кажется еще больше, чем раньше, теперь она лучше понимает свои собственные мотивы. Дело было не в том, чтобы защитить себя. Нет, этот маленький самообман можно смело отбросить в сторону. Речь шла о том, чтобы дать отпор ублюдкам, отнявшим у нее счастье. Даже если это убьет ее. Тем не менее, как и говорила Альт, у нее уже был план… и он не был каким-то безрассудным или недальновидным. Продвигаясь вперед, Люси находит одну из щелей, которую она разведала некоторое время назад, и проверяет, не заметили ли ее или не заминировали с тех пор, как она в последний раз заносила ее в каталог. В итоге ей удается проскользнуть без проблем, и беглый взгляд за ее спину показывает, что Альт сделала то же самое. Дальше все очень похоже на проникновение в хорошо охраняемый, невероятно хорошо защищенный комплекс в реальной жизни. Вот только охрана — это демоны, а не люди, и демоны бывают разных форм и размеров. Особенно это касается специализированных демонов безопасности Арасаки. Некоторые из них выглядят как Кибер-Ниндзя Арасаки. Другие похожи на демонические версии Адама Смешера — огромные, громоздкие Они, которые бороздят цифровые залы Форта Данных, вертя головой и сверкая красными глазами. Другие выглядят совершенно нечеловечески и передвигаются на четвереньках, рассматривая каждую поверхность Форта Данных так, будто по ней можно ходить… потому что, если честно, так оно и есть. Честно говоря, во многом это не похоже на проникновение в любое место в реальной жизни, даже в строго охраняемый комплекс. На самом деле это распространенная ошибка многих зеленых Нетраннеров. Они представляют себе пространство в Сети так, будто это реальный мир, и действуют в нем так, будто они реальные люди, проходящие через него. Нет нужды говорить, что Люси на данный момент находится за гранью «зелености». И она также не совершает подобных ошибок. Вместо того чтобы идти по «коридорам» в Форте Данных Арасаки, Люси находит щели и дыры, которые позволяют ей проходить сквозь «стены» незамеченной. При этом ее новый «союзник» следует прямо за ней, бесшумно, как мышь, и в два раза более скрытно, чем сама Люси. Однако эта ИИ-версия Альт Каннингем — не мышь. Это становится очевидным, когда Люси наконец-то оступилась. Глупая ошибка едва не приводит ее к гибели. Один неверный шаг, из-за которого она едва не столкнулась с одним из Они, патрулирующих коридоры. Но даже тогда, когда на нее смотрят красные глаза, Люси могла бы сделать полдюжины вещей, которые позволили бы ей сбежать или даже заставить демона замолчать, чтобы он не смог послать сигнал тревоги. …Но она не делает этого из-за вышеупомянутого сходства с Адамом Смешером. Из-за этого она замирает на решающее мгновение, достаточное для того, чтобы Они запрокинул голову и издал оцифрованный рев. — ▂▂▃▃▄▄▅▅▄▄▅▅▅▃▃▅▅▅▃▃!!! Люси логически понимает, что она не в реальном мире. Но рев настолько громкий, что она затыкает руками свои метафорические уши и зажмуривает глаза. Тем не менее она чувствует, как демон приближается к ней, и знает, что у нее есть всего несколько секунд, чтобы среагировать. Но… прежде чем она успевает что-либо сделать, зал погружается в тишину. Присутствие Они исчезает. Открыв свои цифровые глаза, Люси смотрит и видит, как фрагменты кода уплывают в Сеть, уже рассеиваясь от того места, где Они был легко и эффективно разорван на куски в одно мгновение. Но не Люси, а ИИ у нее за спиной. Люси оглянулась на Альт, поднявшую руку, но блондинка только взглянула на нее и забавно приподняла бровь. Чувствуя неловкость от того, что ее застали врасплох, и прекрасно понимая, что это был бы ее конец, если бы она была одна, Люси быстро обретает голос. — Н-Ну же… Теперь они узнают, что мы здесь. Время для уловок прошло. Но прежде чем она успевает начать действовать, Альт прерывает ее. — Не совсем. Люси чуть было не спросила, что она имеет в виду, как вдруг заметила… пузырь. Глаза Нетраннера расширяются в недоумении, когда она понимает, что рев Они никуда не делся, потому что Альт не позволила ему никуда уйти. Сейчас они полностью изолированы в этой зоне, их окружает сдерживающий пузырь. Возможно, Люси и сама могла бы это сделать… но не в глубинах враждебного Форта Данных. Сама атмосфера в такой сильно защищенной части сети, как крепость данных Арасака, сделает это невозможным. ДОЛЖНА сделать это невозможным. — Ну что, пойдем? Подняв оценку угрозы для Альт еще на пару уровней, Люси тяжело сглотнула и медленно кивнула, продолжая вести ее за собой. Если честно, она и так уже оценила ИИ довольно высоко. Но только сейчас она начала по-настоящему верить в то, что Альт пообещала покончить со Смешером. Только сейчас она начала по-настоящему ставить блондинку на один уровень с этим монстром. На пути к конечной цели у них не возникает никаких проблем. Единственный уничтоженный Они — это единственное, что приблизилось к их поимке. Внезапно они оказываются там, где и должны быть… в самом святилище Форта Данных Арасаки. Справедливости ради… это не главный Форт Данных мегакорпорации. Она даже не второстепенная. Это третичный «Форт Данных» на окраине «Дворца Данных», которым была Сеть Башни Арасака. Именно это и делает ее идеальной, потому что, хотя безопасность здесь все равно строже, чем в девяносто девяти процентах остальных мест Сети, она не такая жесткая, как в основном Форте Данных Башни Арасака. Пока Альт наблюдает за ней, Люси загружает специально разработанную программу в главный интерфейс Форта Данных и испускает метафорический взрывной вздох, когда все работает так, как нужно. Теперь у нее есть доступ, пока что. У нее есть глаза изнутри, как она и хотела. И она знает, как бы больно ей ни было это признавать, что никогда бы не добилась этого без помощи ИИ, который стоит у нее за спиной. Они ничего не говорят друг другу, когда выходят из Форта Данных. То, что работа сделана, еще не означает, что они в безопасности, в конце концов. В Сети тоже нельзя просто отключиться от сети, потому что это оставляет следы… а они точно не хотят оставлять следы своего присутствия в проклятом Форте Данных Арасаки. В конце концов, они снова выходят наружу, и больше никаких инцидентов не происходит. Миссия прошла успешно. Люси… не знает, как к этому относиться. С одной стороны, она выполнила свою задачу на день. А с другой… — Что именно вы хотите, чтобы я сделала для вас в отношении… Ребекки? Люси скривилась, даже произнеся это имя. Это имя мертвой женщины… Но, если честно, Люси и сама чувствовала себя мертвой с того дня. Даже то, что она добралась до Луны, даже то, что стояла там и грелась в лучах солнца… ничего не помогало. Ничто не помогло. — Как я уже говорила, ей еще предстоит пройти долгий путь. Пересадить ее в настоящее тело было отличным первым шагом, но ее частички всегда будут отсутствовать… если их не заменить. Вот тут-то ты и приходишь на помощь. Ты знала ее довольно хорошо. Настолько хорошо, что твои воспоминания могут помочь ей снова обрести себя. Ее воспоминания. Хм. Да, хорошо… она могла это понять. Вот только… — Мы с Ребеккой не всегда ладили. Если я дам тебе свои воспоминания о ней, у нее может возникнуть какой-нибудь комплекс или ненависть к себе. ИИ приподняла бровь. — Ты ненавидела ее особенно сильно? Нет… нет, не ненавидела. Люси хмыкнула и покачала головой. — Я сказала, что помогу, и я помогу. Некоторые воспоминания будет несложно собрать воедино. Только… не жди, что это решит все ваши проблемы. Альт загадочно улыбается, а потом хихикает. — Ах, если бы только мы могли найти способ сделать это. Было бы здорово, не так ли? Но не волнуйся… мы не ждем от тебя чудес, Кушинада. Просто твоя помощь, оказанная свободно и безоговорочно. Люси кивает, но делает паузу, когда Альт вскидывает руку. — Скоро прибудут люди, чтобы забрать тебя из подвала, в котором ты сейчас находишься. Сиди спокойно, пожалуйста. С этими словами ИИ исчезает… а Люси чувствует себя очень зыбко. Но ей не стоило удивляться тому, что Альт точно знала, где она находится в реальном мире. Не после всего, чему она только что была свидетелем. Смутившись, Люси отступает в более безопасную часть Сети и приступает к работе, чтобы собрать пакет воспоминаний, который от нее хотят получить. Это немного похоже на установку брэйнданса… но в то же время совсем не похоже. По мнению Люси, это не то, что может сделать человек без опыта работы с сетью. И даже с опытом работы в сети она успевает сделать лишь десять процентов, прежде чем получает сообщение, что кто-то запрашивает доступ в подвал. Очень мило, что они попросили, а не просто пришли, как, она уверена, могли бы. Отключившись от Сети, Люси поднимается с кресла Нетраннера как раз в тот момент, когда посылает сигнал, разрешающий войти. Затем она рассматривает внешность тех двоих, которые пришли за ней. Одна из них — явно Кочевница, причем чертовски красивая женщина. Люси старается не смотреть на нее, но, черт возьми, эта одежда обтягивает ее тело. Другой… очевидно, наемник. Он не похож ни на Дэвида, ни на Мейна, и все же на мгновение она видит только его. Мейн до того, как впал в киберпсихоз. Дэвид после того, как ему пришлось собирать осколки и становиться настоящим лидером. Именно такое впечатление производит на нее этот человек. Компетентность. Уверенность. Сила. — Люси? Меня зовут Ви. Это Панам. Мы здесь, чтобы доставить тебя в более безопасное место. Точно, более безопасное. Люси оглядывает подвал. Если честно, это всегда было очень, очень временной ситуацией. — У Панам есть пикап, который мы можем использовать для перевозки всего важного и ценного. Это было хорошо. В конце концов… Люси просто кивает, и они приступают к работе. Возможно, она могла бы быть более коммуникабельной. Может быть, она могла бы задать несколько вопросов, например, о том, как Соло и Кочевник оказались в одной команде с фрагментом ИИ Алтьеры Каннингем. Но, по правде говоря, Люси молчит не потому, что нервничает или не уверена в себе (хотя и то и другое, по крайней мере, в малой степени), а потому, что борется с решением, которое ей предстоит принять относительно того, что именно она собирается дать Ребекке. Видите ли, в оригинале Ребекка и Люси после определенного момента стали немного односторонне соперничать за привязанность Дэвида. К тому времени, когда у Ребекки появились чувства к Дэвиду, Дэвид уже выбрал Люси. Тем не менее нельзя отрицать, что отношения стали напряженными. Привязанность Ребекки к Дэвиду была настоящей. Люси признавала это, если не сказать больше. Но эта новая Ребекка… действительно ли ей нужны эти чувства? При желании Люси могла бы передать их через нужные воспоминания. Проблема была в том, что какой от этого толк? Все, что она сделает, — это передаст Ребекке любовь к мертвому человеку. Все, что она могла бы сделать, — это причинить боль, верно? Так что, возможно… ей не нужно было включать это в пакет воспоминаний. Может быть, она могла бы опустить эту часть и позволить Ребекке возродиться, не обремененной такими чувствами…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!