Глава 39: Признания

18 мая 2025, 14:40
A/N: Они назначили время~

-x-X-x-

      Ханако долго молчит, обдумывая свой выбор. Альт наблюдает за Принцессой Арасака и Мичико, которые совершенно не замечают ее присутствия. Наконец… — Очень хорошо. Договорись о встрече. Я согласна на встречу лицом к лицу… но она не сможет состояться до фестиваля Аратама-Мацури. Ёринобу попросил меня выступить с надгробной речью моего отца, и тогда будет достаточно шума, чтобы скрыть… тайную встречу между нами, если только она будет короткой.       Мичико хмыкнула. — Парад будут прикрывать десятки лучших снайперов Арасаки. Ты уверена, что это лучшее время для встречи?       Ханако насмешливо сверкнула глазами. — Это ты сказала мне, что этот «Ви» тебя уложил. Клинок к твоей шее в самом сердце Башни Арасака, не так ли? Если он не может проскользнуть мимо горстки снайперов с недельным предупреждением, то это не моя проблема. Это мое предложение. Уверена, что, как только ты передашь сообщение, он примет его.       Она, конечно, права. Но бросать трубку сразу после того, как Мичико сказала об этом, было довольно невежливо, не так ли? Альт забавно наблюдает за тем, как Мичико на мгновение застывает в возмущении, а затем хмыкает и отправляет им сообщение с соответствующими подробностями. Конечно, к тому времени, как она закончит составлять сообщение, Альт уже успела ввести Ви в курс дела.       В результате его утвердительный ответ последовал практически сразу, и Мичико Арасака со вздохом откинулась в кресле. — … Черт меня побери. Иногда я ненавижу знать о мире достаточно, чтобы понять, что меня окружают китовые акулы.       Забуро подходит к ней и успокаивающе кладет руку на ее плечо, и Мичико благодарно улыбается ему, пока они молчат. Альт отстраняется не потому, что чувствует себя незваным гостем или что-то в этом роде… а скорее потому, что они уже получили все, что им было нужно, от этого обмена.       Парад в Джапантауне, посвященный фестивалю, был назначен только через две недели… а значит, у них было время разобраться с другими неурядицами за это время. Конечно, прежде всего… теперь, когда Отряд Пума больше не дышал в затылок Риппердоку Ви, ему пора было получить несколько просроченных апгрейдов…

-x-X-x-

      Технически Ребекке больше не нужно дышать. Но Близнецы Полного Преобразования Тела специально разработаны так, чтобы максимально походить на биологического человека. Ребекке не нужно беспокоиться о некоторых раздражающих функциях тела, таких как поход в туалет, но она все равно дышит и делает другие вещи, которые, если бы она их не делала, выглядели бы нечеловеческими. Она даже может в некоторой степени наслаждаться едой и питьем.       Это все к тому, что, когда Ребекка с большим вздохом опускается на диван рядом с Люси, технически ей вовсе не нужно вздыхать. То, что она это делает, говорит о том, как она себя чувствует в данный момент, и заставляет Нетраннера, сидящую на диване рядом с ней, приподнять бровь. — Что-то не так, Ребекка?       Она действительно прожила проклятую жизнь, и Люси была ее самым близким другом на данный момент. Но, если честно, она буквально пошла и разбилась вдребезги об Адама, мать его, Смешера, так что это, наверное, само собой разумеется. Тем не менее, с тех пор как Ребекка как бы «восстала из мертвых», она начала разбираться во всем.       Разгромив Вудуистов вместе с Ви и остальными, она почувствовала себя настолько хорошо, что Ребекка решила и дальше таскаться с Ви при каждом удобном случае. В последние несколько дней они выступали по всему городу, и она многому научилась у другого наемника. Он был лучше, чем просто хороший, лучше, чем любой другой наемник, с которым она когда-либо работала. Но в то же время… — Сегодня мы имели дело с «партией» киберпсихопатов.       Это заставляет Люси задуматься, и она наконец откладывает то, на что смотрела, чтобы уделить Ребекке все свое внимание. — Прости? «Партия»?       Ребекка насмешливо фыркнула и кивнула. — Да, именно так Ви их описал. Это жутковато, но он как будто их вынюхивает. Бывает, что мы перебиваемся между концертами, и вдруг откуда ни возьмись появляется киберпсих. Всегда для одной и той же цыпочки, этой леди Регины.       Люси издала звук в задней части горла. — Регина Джонс. На данный момент она, вероятно, самый крупный Фиксер в Ватсоне. Ходят слухи, что она также ведет личный крестовый поход против киберпсихоза, так что я думаю, что это прослеживается.       Ворчание подтверждает слова Люси, и Ребекка продолжает. — Так вот, сегодня он сказал мне, что весь день будут киберпсихозы. Четыре из них, один за другим».       Люси хмурится и сужает глаза. — Серьезно? Я знаю, что в Найт-Сити это проблема, но четыре за один день. Эта… Джонс их копила, что ли?       Ребекка покачала головой. — Не, в этом-то все и дело. Женщина Регина была удивлена не меньше меня, когда Ви продолжил их находить. Как будто его информация была лучше, чем ее. А она должна была быть чертовым Фиксером! В общем, все прошло хорошо. Мы уничтожили всех четырех киберпсихопатов без каких-либо проблем. Просто…       На этом она прерывается, задыхаясь. Люси наклоняет голову в сторону. — Выкладывай уже, Ребекка. Очевидно, тебя что-то беспокоит. Раньше ты бы не стала держать это в себе. Нет причин начинать сейчас.       При упоминании слова «раньше» Ребекка напряглась. Посмотрев на Люси, она нахмурилась. — А я бы не стала? Я хранила свою любовь к Дэвиду в бутылке достаточно долго, чтобы потерять его из-за тебя. Я вообще все держала в себе, даже смерть Саши…       Люси на мгновение поджала губы, а затем наклонила голову. — Прости. Но в то же время… посмотри, к чему это привело тебя. К чему это привело нас. Может, пришло время начать все с чистого листа? Я здесь. Я слушаю.       Усмехнувшись, Ребекка скрещивает руки на груди. — Я не против того, чтобы Ви имел дело с киберпсихопатами. Он всегда дает мне возможность присоединиться или нет. Моя проблема в том, как он с ними обращается… всегда в детских перчатках. Ему всегда приходится прибегать к нелетальным методам, и если я оказываюсь рядом, он либо ставит меня на подмогу, либо заставляет оставаться в стороне, пока он с ними разбирается.       Тут бровь Люси нахмурилась еще сильнее. — Несмертельно? Против гребаных киберпсихопатов? Он…       Она прерывается вместо того, чтобы сказать слово «глупый», но они обе знают, что она собиралась сказать в любом случае. И все же, как Люси может спрашивать об этом, учитывая все, что Ви удалось сделать до сих пор? Он почти в одиночку прокладывает в Найт-Сити путь, которому позавидовал бы любой эджраннер. И хотя у него есть команда в лице их с Альт, Саши и Панам… иногда кажется, что все они просто едут рядом, а на самом деле это всего лишь Ви и его шоу одного человека.       Может быть, поэтому Ребекка не может удержаться и не присоединиться против киберпсихов, несмотря на свою историю с ними. Потому что она не хочет остаться в стороне… никогда больше. — У него стопроцентный процент успеха, Люси. Все киберпсихи, с которыми мы встречались, с которыми встречался ОН… он смог уничтожить их всех, не убивая. Леди Регине так больше нравится. Она забирает их из наших рук. Думаю, то, что ты сказала раньше, имеет смысл… Она пытается бороться с киберпсихозом, а не просто с киберпсихами. Крестовый Поход — хорошее слово для этого…       Внезапно Люси наклоняется и обхватывает Ребекку за плечи, заключая ее в однорукое объятие. Невысокая женщина слегка взвизгивает от неожиданной близости, хотя и извивается в объятиях Люси. — Ч-Что, черт возьми, ты делаешь? — Обнимаю тебя. Потому что я все понимаю. Киберпсихоз… он многое отнял у тебя. У нас. Знаешь… тебе не обязательно ходить с Ви на эти выступления. Ты можешь быть со мной всегда, когда он идет и имеет дело с киберпсихами.       Она понимает, что Люси просто пытается предложить ей выход, и ценит это чувство… но Ребекка все равно насмехается и закатывает глаза. — И что делать? Смотреть, как ты занимаешься скучным Нетраннерским дерьмом неизвестно сколько времени? Нет, я справлюсь. К тому же… может, это и помогает, хоть немного.       Взгляд Люси, граничащий с недоверием, заставляет Ребекку снова вздохнуть. — Я серьезно. Слушай… сначала я думала, что Ви оставил этих психованных ублюдков в живых, потому что Регина лучше платит или что-то в этом роде. Поэтому я упомянула об этом как бы вскользь. А потом он остановился, и мы долго говорили о том, почему он действительно это делает.       Ребекка слегка усмехается, глядя на то, как заинтригована Люси. Она ненадолго задумывается о том, чтобы повести себя как последняя задница и затянуть время, чтобы заставить Нетраннера ждать… но нет. В итоге она лишь пожимает плечами. — Ты знаешь, что корпорации следят за тем, чтобы их хром был совместим только с их же киберпрограммами? В общем, если ты придерживаешься одной марки хрома, вероятность впасть в киберпсихоз гораздо ниже, чем если бы ты пытался сочетать Милитех, Арасаку и все остальное вместе. Это не единственная причина киберпсихоза, но одна из главных. И это тоже специально.       Откинув голову назад, Ребекка смотрит в потолок, повторяя слова Ви. — Они делают так, чтобы никто не смел пытаться соединить разные марки хрома. Но они чертовски умны в этом плане. Ничего такого очевидного, чтобы прямо запретить тебе использовать хром разных корпораций. Просто лишний зуд то тут, то там. И, возможно, небольшое снижение производительности. Дерьмо, которое заставит тебя чувствовать себя чертовски неловко, пока ты не попробуешь другой хром, чтобы исправить ситуацию, и, возможно, в этот раз ты выберешь тот же бренд. А может быть, потому что ты не осознаешь проблему, ты купишь еще больше хрома, чтобы компенсировать ее. И так до тех пор, пока не набьешь себя до отказа хромом от полудюжины разных корпораций и не перестанешь соображать.       Скрежеща зубами, Ребекка испытывает желание ударить по чему-нибудь. Только рука Люси, по-прежнему обхватывающая ее за плечи, помогает ей успокоиться и сдержаться. — Это просто… заставляет задуматься обо всем, понимаешь? В сочетании с моими собственными обстоятельствами. Думаю… после Пилара я определенно возненавидела киберпсихов. А после Мейна стало еще хуже. Когда я увидела, что Дэвид начал попадать в ту же ловушку… возможно, я стала меньше думать о нем, хотя все еще любила его.       Подняв руки, Ребекка на мгновение уперлась ладонями в оптику. Если она этого не сделает, то может закричать. — А сейчас… сейчас я просто хочу взять свой гребаный дробовик и проделывать дыры в трупах подонков, пока от них ничего не останется. Пока они все не сдохнут. Но ведь на их место придут новые гребаные костюмы, не так ли? Так в чем же смысл?       На долгое мгновение между ними воцаряется молчание, пока Люси обдумывает, как ответить на этот вопрос. Ребекка выжидает, с любопытством ожидая, что Нетраннер предложит ей что-нибудь получше пустых банальностей. Она, признаться, многого не ожидает. — … Когда Альт пришла найти меня, чтобы я помогла тебе, знаешь, что я делала? Я готовился принять бой с Арасакой, хотя и врала себе, притворяясь, что просто присматриваю за ними, чтобы меня снова не поймали. Я сбежала. Добралась до Луны. Я была вне досягаемости Арасаки. А потом я вернулся в Найт-Сити. Почему? Не потому, что это дом или все, что я знаю. А потому, что я еще не закончила здесь. Я не покончила с Арасакой.       Люси крепче вцепилась в плечо Ребекки. — Альт и Ви… Я думаю, они могут быть нашим лучшим шансом что-то сделать. Они уже пообещали мне Смешера. Когда этот ублюдок будет мертв, я буду спать спокойнее. Но не крепко. Не раньше, чем Арасака полностью расплатится за то, что сделал с нами и Дэвидом. И… судя по всему, Ви — не просто наемник, создающий свою легенду. Ему не нужно было бы брать живьем каждого киберпсиха, за которым вы охотитесь, если бы его волновало только это. Он работает с Джонс, чтобы попытаться найти решение проблемы киберпсихоза… может быть, даже лекарство.       Вздохнув, Люси откинула голову назад и тоже уставилась в потолок. — Ты спрашиваешь меня, в чем смысл? Смысл в том, что… да пошли они. На хуй их всех. Мы все еще здесь. Несмотря на все, что они с нами сделали, мы все еще здесь. И я точно знаю, что Дэвид гордился бы нами за то, что мы сплотились и выстояли. Мы не собираемся просто так сдаваться. Верно?       Ребекка кивает, немного задыхаясь от слов Люси. Долгое время они просто сидят вместе в более дружелюбном молчании, чем когда-либо во время первой жизни Ребекки. Наконец, когда секунды переходят в минуты, невысокая женщина больше не может держать язык за зубами. Особенно после того, как Люси только что сослалась на Дэвида. — … Мне кажется, я влюбляюсь в Ви, Люс. И я не знаю, что делать.       Люси медленно опускает глаза на Ребекку. В свою очередь, Ребекка поднимает глаза на Люси, нетерпеливо ожидая ее ответа. Когда он наконец приходит… что ж, надо сказать, могло быть и лучше. Все эти чертовы слова о том, что нужно приструнить Корпов и бороться с Киберпсихозом, и все, что Люси может сказать в ответ на признание Ребекки, это… — Ох.       Да.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!