Глава 53: Толчок

15 сентября 2025, 22:44
А/N: Ви проявляет твердость, Саша понимает, что упускала.

-х-Х-х-

      Офренда Джеки оказала на Ви такое же влияние, как и в прошлый раз… если не больше. Чум Ви был мертв и ушел. Вернуть его уже было невозможно, к сожалению. Без нового путешествия во времени, а ни Ви, ни фрагмент Альта, вернувшийся с ним, не понимали до конца механику того, что совершила великая Альтерия, они знали достаточно, чтобы понимать — повториться это вряд ли сможет. Больше никаких вторых шансов.       Все же, даже если Джеки никогда не вернется, у Ви были важные для него люди, которые все еще дышали. И у него были важные люди, которые не дышали, но заслуживали шанс сделать это снова, пусть и искусственно.       Конечно, он не хранил от Альт никаких секретов, так что она знала, о чем он думает и что решил сделать, почти в тот же момент, когда он это решил. Блондинка появилась рядом с ним с презрительным фырканьем, с любовью закатывая глаза, пока они шли. — Я не стану говорить тебе не напрягаться, но тебе не нужно напрягаться ради меня, Ви. Мне прямо сейчас не нужное новое тело или что-то в этом роде. Давай просто достанем на Сашу, ладно?       Но Ви лишь качает головой, усмехаясь. — В этом есть одна проблема.       Когда Альт поднимает на него бровь, Ви протягивает руку и «зовет» Сашу. Конечно, учитывая, что нетраннер с кошачьей тематикой сейчас такой же призрак в Сети, как и Альт, это скорее не звонок, а призыв. Фактически, вторая женщина появляется в вспышке с другой от него стороны, заложив руки за голову, с парой электронных кошачьих ушей на макушке и с кошачьей ухмылкой. — Чё как, Ви? — Скоро будет достаточно эдди на твой Гемини, Саша. Решил предупредить.       Ухмылка сходит, сменяясь задумчивым выражением. Выпрыгнув со своего места рядом с ним, чтобы пойти задом наперед перед ним и Альт, Саша издает напряженный смешок. — О! Все в порядке, Ви. Честно, мне не очень-то нужен следующий Гемини. Альт должна взять его!       Ви многозначительно смотрит на Альт, заставляя блондинку с сожалением усмехнуться и покачать головой. — Ладно, понимаю, о чем ты.       Саша надувает губы в недоумении от этой игры, так что Ви объясняет вслух для ее пользы. — Я решил, что вы обе получите Гемини одновременно, Саша. Никакого этого «О, она может взять вместо меня, я и так в порядке» дерьма. Я хочу, чтобы вы обе почувствовали, каково это — снова быть человеком.       Саша смотрит широкими глазами на Ви, пока он проявляет твердость. Вздыхая, Ви полностью останавливается и поворачивается, чтобы смотреть на них обеих одинаково. Когда он говорит, он делает это не вслух, а мысленно, убедившись, что никто, кроме Альт и Саши, не слышит его. — Я знаю, что никто из нас уже не совсем человек. Даже я. В конце концов, это мое тело сломается или будет как-то убито… но я упорствую. Потому что я энграмма, такая же, как вы обе. Все же, этот мир… он не совсем создан для нашего типа, пока нет. Так что чем дольше мы можем цепляться за то человеческое, что у нас осталось, тем лучше. Я знаю, для вас обеих это было давно, но я все же думаю, что есть что-то, что стоит вернуть каждой из вас.       Наступает долгая, тихая пауза, пока Альт и Саша просто молча смотрят на него. Ви знает, что он прав. Если бы он оставил это на их усмотрение, они бы перебрасывались следующим купленным Гемини туда-сюда вечно, оставляя чертову штуку в конечном итоге неиспользованной. Потому что правда была в том, что им было комфортнее в Сети.       Они не были как Ребекка, которой действительно нужно было снова оказаться в одном теле, чтобы почувствовать почву под ногами и вернуть хотя бы крупицу своего прежнего «я». Однако это не означало, что им можно было позволить оставаться цифровыми призраками вечно. Это было нездорово и, как сказал Ви, разъедало их человечность.       Так что он проявил твердость. И хотя технически у него не было возможности обеспечения соблюдения своих указов на обеих женщин… — Ладно, Ви. Звучит как план. — Я-Я полагаю, я не против снова получить тело, д-да…       После этого они все замирают еще на мгновение, прежде чем лицо Альт расплывается в широкой ухмылке, которая не сулит ничего хорошего. — О, можешь представить выражение лица Бестии, если ты войдешь со МНОЙ под руку?       Глаза Саши загораются. — Ооох! Это было бы уморительно! И я! Я! Есть одна нетраннер, которая держит магазин в Кабуки под названием «Кицунэ», с которой я раньше баловалась. Думаю, ее имя в миру — Йоко Цуру или типа того? Боже, она бы просто обалдела, если бы я вошла в ее магазин «во плоти», так сказать. Ох, чувак, почему я до сих пор не троллила ее?! Столько времени потеряно!       Ви и Альт обмениваются взглядами. Правда в том… что Саше тело нужно больше, чем Альт, даже если она никогда не признается в этом вслух. Причина, по которой она до сих пор не думала троллить эту женщину Кицунэ, была проста… потому что большая часть реального мира ничего не значила для ИИ Саши. Но если бы у нее снова было тело, если бы она могла снова взаимодействовать с внешним миром… тогда у нее было бы куда больше причин снова начать заботиться.       Уже сейчас Саша выглядит более взволнованной перспективой получить тело, чем несколько минут назад. Ви ухмыляется, прекрасно зная, что ему придется помочь ей потроллить эту Йоко… хотя он должен признать, имя тоже кажется ему знакомым по какой-то причине. Разве Йоко Цуру не была знакомой Ти-Баг?       Так или иначе, с Альт и Сашей на борту, пора было браться за работу. В конце концов, эдди не на один, а на два Гемини сами себя не заработают. К счастью, Ви уже точно знал, что он будет делать, чтобы их заработать.       Он не особо говорил о делах с Падре на Офренде Джеки. Это просто казалось неуважительным, хотя Ви знал, что Джеки сказал бы ему говорить обо всех делах, каких хочет, и идти зарабатывать столько денег, сколько возможно.       Все же, Падре вскользь упомянул, что слышал всевозможные слухи о Ви, который ходит по городу и разгребает завалы Фиксера за Фиксером. Учитывая это, Ви счел правильным предупредить его, что он двинется в сторону Падре в следующий раз. И не только Падре, но и стольких других Фиксеров в городе, сколько потребуется, чтобы собрать нужные эдди.       Он не мог вернуть Джеки с того света. Но он будь проклят, если позволит кому-то еще, о ком он заботится, страдать, когда он может что-то с этим сделать. А пока… Ви с развлечением наблюдает, как Саша упрыгивает по своим делам, а Альт остается рядом с ним, пока он готовится взять Хейвуд штурмом.

-х-Х-х-

      Для большинства людей, заходящих в ее магазин, Йоко Цуру была просто продавцом, торгующим снаряжением для нетраннинга. Базовые вещи, по крайней мере, для среднего клиента. Она предпочитала это по нескольким причинам.       Во-первых, это держало более продвинутых нетраннеров, кроме нескольких, подальше от нее. Во-вторых, это позволяло ей помогать новичкам, когда они делали первые шаги на опасном пути нетраннинга. Или, если они просто не были созданы для этой жизни, давало шанс мягко отвадить их.       Правда была в том, что Йоко, вероятно, могла бы быть высокооплачиваемой корпораткой, если бы сделала другой жизненный выбор. Но к черту это дерьмо. Она была Властелином собственной Судьбы, Капитаном собственной Души. Хех, с Душегубом, крадущимся по Сети, эта древняя цитата стала еще более пророческой в наши дни.       Ей нравился ее маленький магазинчик в Кабуки. Нравилось оставаться незамеченной и быть «просто какой-то продавщицей для нетраннеров» для подавляющего большинства людей в Найт-Сити. Это обеспечивало… безопасность.       Однако, когда день подходил к концу и Йоко закрывала магазин на ночь, она всегда оказывалась в своем подвале, ложилась в свое Кресло Нетраннера… и выходила в Сеть под своим настоящим именем. Кицунэ.       Под именем Кицунэ Йоко содержала Нетраннер-Пространство в Сети под названием «Кафе Девяти Хвостов». Ей нравилось считать его чем-то вроде Посмертия для нетраннеров, цифровым эквивалентом клуба Бестии в миру. Конечно, это сделало бы ее Королевой Сети или что-то вроде того… что было далеко от истины. Так что, возможно, это не лучшее сравнение, но некоторые вещи оставались схожими.       Например, тот факт, что, подобно тому, как Бестия имела полную власть над Посмертием, так и Йоко — над Кафе Девяти Хвостов. Здесь ее правила были священны, а ее сила абсолютна. С помощью ближайших союзников она превратила Кафе Девяти Хвостов в такое место, где безопасность и защищенность не были гарантированы, но сильно подразумевается.       В конце концов, пока у некоторых корпораций мог быть лучше ЛЕД, чем у Кафе, одна вещь, которой у корпораций не было, — это сотня или около того нетраннеров, тусующихся в любой момент времени, готовых защитить свое пространство от любых захватчиков, которые посмеют навредить ему.       Конечно, это не означало, что не было еще каких-то мудаков, которые пытались время от времени. Худшими были умные идиоты. Те, кто обходил основные «комнаты» цифрового кафе, пытаясь проскользнуть мимо большинства нетраннеров, не беспокоя их, чтобы пробраться в «задние».       Йоко, конечно, привыкла к тому, что такое случается время от времени. Время от времени им удается пробраться внутрь, пока она занята в магазине, разбираясь со своими Демонами, и украсть какие-то случайные данные, которые, честно говоря, не так уж и важны. Это просто означает обновление ЛЬДа и латание дыр. Правда, в некотором роде эти оказывают ей услугу.       Но к чему она не привыкла, так это к тому, что кто-то делает это, а затем ждет ее прибытия. Особенно когда она не получала никаких оповещений в миру о происходящем.       В тот момент, когда она появляется в Кафе Девяти Хвостов, облаченная в свой Аватар Девятихвостой Лисы как «Кицунэ», Йоко чувствует это. Она старается не слишком реагировать, учитывая, что она посреди кафе, и «глаза» ее постоянных посетителей обратились к ней при ее появлении.       На мгновение Йоко задумывается, чтобы направить их всех на нарушителя… но в итоге решает, что осмотрительность — лучшая часть доблести. Вместо этого, приклеив улыбку на лицо, которое здесь, в Сети, было гораздо красивее, чем в миру, Йоко приветствует всех и затем направляется в «задние».       Учитывая цифровую природу пространства, это не занимает много времени, чтобы добраться до нарушителя. Однако Йоко замирает, когда прибывает в «заднюю комнату», которую они облюбовали, только чтобы обнаружить ее покрытой цифровым эквивалентом тени. Как что-то прямо из фильма ужасов, она чувствует дрожь страха, пробегающую по спине.       … Она не должна идти туда. Умное решение — сделать шаг назад и позвать подкрепление, вызвать пару одолжений у некоторых очень способных нетраннеров, которые у нее на быстром наборе. Так что она начинает делать это, только- — Бу!       Тени внезапно рассеиваются, и что-то бросается на нее, бросая Йоко на землю и прижимая ее прямо в цифровом коридоре. — Приветик, Кицунэ! Скучала?!       Глаза ее аватара вылезают из орбит, когда она видит нависающий над ней знакомый облик, которого не видела годами. Затем… она хмурится. — Т-Ты, чертова кошка! Какого черта ты творишь?! Слезь с меня!       Издавая смех, Саша Яковлева качает головой. — Не-а! Не слезу, пока не назовешь меня по имени~       Рыча, Йоко изо всех сил пытается сбросить другую нетраннершу с себя. Можно было подумать, что это не так уж сложно. Саша была стройной женщиной довольно среднего роста с черными волосами, голубыми глазами и облегающим безрукавным боди. Конечно, поскольку это была Сеть, у нее также была пара дергающихся кошачьих ушей на голове и чертов кошачий хвост, размахивающий позади нее, совсем как ее собственные девять хвостов.       Однако, несмотря на то, что она ДОЛЖНА была бы суметь оттолкнуть Сашу… у нее, кажется, не получается. Ведь это не реальный мир. Физическая сила здесь не имеет значения. Даже если это цифровой эквивалент возни и игровой борьбы, навык нетраннера будет мерилом того, кто победит в такой игровой борьбе. И почему-то… Йоко проигрывает. — Ты… тебя никто никогда не называл этим тупым именем! PixelPurrfect — и всегда будет — самым тупым именем нетраннера, которое я когда-либо слышала!       Хихикая, Саша оттягивается, подпрыгивает и исполняет маленький победный танец. — Ты сказала это! Все равно сказала! У меня есть голосовая запись!       И затем, чтобы втереть соль в рану, Саша проигрывает голосовую запись мгновением позже, голос Йоко идеально синхронизируется за считанные секунды. — PixelPurrfect — и всегда будет — твоим именем нетраннера.       Это не то, что она сказала, очевидно. Но это не имеет значения для таких, как они. Хотя скорость, с которой Саша смогла отредактировать запись слов Йоко в то, что хотела заставить ее сказать, была… поразительна.       Более того, теперь, когда Йоко успокаивается после того, как ее цифровой мех был изрядно взъерошен появлением кого-то, кого она считала давно пропавшим… Йоко начинает осознавать, что Саши здесь не должно быть. Вернее, ее не должно быть нигде. — Саша… ты должна быть мертва. Какого черта? Как ты здесь?       Наслаждаясь моментом, глаза Саши сверкают, когда она наклоняется близко, словно чтобы выдать какой-то великий секрет. И вопреки здравому смыслу, Йоко обнаруживает, что наклоняется в ответ, чтобы услышать, что скажет другая женщина.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!