Глава 54: Кицунэ
17 сентября 2025, 10:00А/N: Саша сообщает новости Йоко… самым лучшим образом, конечно же!
-х-Х-х-
Йоко затаив дыхание ждет, когда Саша объяснит свое чудесное спасение… но этого не происходит. Вместо этого цифровая задняя комната внезапно заполняется еще большим количеством цифровых теней, чем прежде. Они окружают ее со всех сторон, а давящее ощущение, сродни сокрушающему прессу, обрушивается на нее. Ее глаза могут только расширяться от ужаса, пока Саша преображается, ее цифровая внешность не меняется, но тени тем не менее делают ее все более зловещей с каждым моментом. Блеск в ее глазах становится зловещим свечением, когда она наклоняется еще ближе, а ее зубы внезапно кажутся больше и острее, чем должны быть. — В том-то и дело, Лисичка. Меня здесь на самом деле нет. Я не выжила. Нет. О боже, нет. Йоко усиливает попытки вырваться, но парадоксальным образом ей становится еще труднее освободиться сейчас, чем раньше, когда они «играли в борьбу». Саша, или скорее то, что носит лицо Саши, снова хихикает, но на этот раз это звучит откровенно зловеще, словно паучьи лапки скребутся по ее мозгу, пока она медленно качает головой. — Я умерла, Лисичка. Я умерла в том офисе Биотехники. Но я была подключена, понимаешь. Что-то от меня продолжило существовать~ Душегуб. Бугимен нетраннеров. Все знали о нем, но только самые опытные нетраннеры знали всю историю. Существовали разные версии Душегуба, некоторые в руках очень могущественных корпораций, некоторые таились в Сети в заброшенных цифровых пространствах, словно чертов древний прыжок из начала века. Однако Йоко слышала и более мрачные слухи. Что иногда Душегуб лишь частично пережевывает тебя, а затем выплевывает обратно. Что иногда можно наткнуться на цифровых призраков старых друзей или нетраннерских знакомых в темных уголках Сети. Но она никогда не слышала ни о чем столь могущественном, как-то, с чем имеет дело сейчас. — Я так голодна, Кицунэ. Я… такаааая… голооодная… Она, конечно, пытается отключиться, желая лишь сбежать от этого ужасного представления, даже если это означает, что существо в облике Саши, вероятно, в итоге «съест» не только Кафе Девяти Хвостов, но и половину людей в нем. К сожалению, она не может сбежать даже этим путем. Ни один из ее методов или предохранителей не работает, чтобы выдернуть ее обратно в мир плоти. — Ну так что, почему ты еще не предложила мне чего-нибудь поесть, а? И затем, так же внезапно… все исчезает. Йоко вздрагивает от резкой смены тональности, когда тени рассеиваются и давящее ощущение ослабевает. Кошмар заканчивается, а вместе с ним и ужасное зрелище. Внезапно это снова просто Саша на ней, все еще прижимающая ее, но уже не выглядящая так, будто вот-вот поглотит ее душу или что-то в этом роде. Вместо этого нетраннерша с кошачьей тематикой имеет на лице злобную ухмылку, ведя себя так, словно только что поймала канарейку, с тем количеством чистой самодовольности, что она теперь излучает. … Господи Иисусе, черт возьми. Сучка чуть не довела ее до сердечного приступа этим дерьмом! Стоная, Йоко откидывает голову на цифровой пол задней комнаты, пытаясь успокоить бешено колотящееся сердце. — Я убью тебя, Саша. Клянусь гребаным Бартмоссом, я найду способ прикончить тебя. Хихикая за ее счет, Саша наконец ослабляет хватку, поднимаясь на ноги с присущей ей грацией, пока ее кошачьи уши поводят из стороны в сторону, а кошачий хвост размахивает взад-вперед. — Ну… это может быть немного затруднительно, Йоко~ Учитывая, что я на самом деле уже мертва. Возможно, будет сложно убить меня во второй раз. Поднимаясь на «ноги», Йоко замирает в попытках успокоить свой взъерошенный аватар. — … Что?-х-Х-х-
Рассказывать кому-либо о своей истинной природе — это риск. Саша прекрасно это знает. Но солгать Йоко даже не приходило ей в голову. Не только потому, что Кицунэ была одним из лучших нетраннеров, которых она когда-либо знала, но и потому, что она была одной из ее лучших подруг. … Но на самом деле, важнее было первое. В конце концов, какую бы ложь Саша ни попыталась рассказать другой женщине, Йоко рано или поздно раскусила бы ее. И как только она раскусила бы и в итоге осознала правду, что ж, она, вероятно, отреагировала бы плохо. Следовательно, вместо этого был выбран этот путь! — Так дай мне понять. Ты начала как фрагментированная энграмма Саши Яковлевой. Ты болталась по Сети последние несколько лет, пока не наткнулась на достаточно данных, чтобы собрать себя обратно в подобие разумной сущности… она же ИИ. И затем, как только ты это сделала, твоей первой мыслью было прийти потроллить меня и заставить думать, что я вот-вот стану очередной поучительной историей для юных нетраннеров?! Сидя теперь в приватной кабинке в милом цифровом кафе Кицунэ, они обе потягивают напитки. Вернее, Саша потягивает свой напиток. Йоко уже прикончила штуки три этих чертовых штуки, и это явно действует на нее, даже несмотря на то, что это не реальный мир. Она бьет кулаком по столу в конце своего пересказа, заставляя Сашу снова хихикать, та ухмыляется и быстро кивает. — Ага! Это примерно подводит итог! Конечно, даже если она говорила Йоко правду о себе… она не рассказала нетраннерше всего. Раскрыть свою истинную природу подруге — это одно, но раскрывать Ви, Альт и всех остальных… не-а, Саша не была настолько глупа! Хотя по озадаченному выражению на аватаре-кицунэ Йоко, та, кажется, не согласна. — Ты спятила?! Упираясь руками в щеки, Саша зажмуривается и на мгновение высовывает язык в классической, древней «упси»-мине. — Техе! Йоко просто рычит и тянется, чтобы дать ей цифровой эквивалент шлепка по голове. Чувствуя, может, немного вины за произошедшее ранее, Саша даже позволяет этому случиться. — Ты болванка! Откидываясь назад, Саша просто пожимает плечами и наконец становится немного серьезнее. — Ответь мне на это, Лисичка… даже хотя ты теперь точно знаешь, кто я, ты правда так меня боишься? Она излучает самодовольство, даже когда Йоко бросает на нее грязный взгляд. — Я чертовски напугана, стерва. Я сижу и преломляю хлеб с настоящим ИИ, и мы обе знаем, что ты могла бы разорвать меня в клочья и прервать мою жизнь в мгновение ока. Затем она замолкает на мгновение… прежде чем с вздохом откинуться назад. — Но я вижу, что ты здесь сделала. Эта твоя маленькая вводная в стиле ужасов… она была настолько в коде Саши, что я даже не могу объяснить. Никакой ИИ, просто притворяющийся Сашей и носящий ее лицо, чтобы заманить меня, не стал бы начинать с такого представления. Они бы сначала усыпили мою бдительность, заставили думать, что мой настоящий друг вернулся, а затем сделали бы черт знает что со мной, когда наконец получили бы меня там, где хотят. Сужая глаза в щелочки, Йоко рычит. — За исключением того, что ты УЖЕ получила меня там, где хотела. И все же вот я, все еще живая-здоровая. Так что я думаю, может быть … я могу признать, что ты хотя бы отчасти похожа на ту Сашу, которую я знала. Издавая победный клич, Саша подбрасывает свой напиток в воздух. — Ура! PixelPurrfect и Кицунэ снова в седле! Йоко рычит, ее хвосты взметаются. — Не устраивай беспорядок в моем чертовом месте, идиотка! И о каком «седле» ты вообще говоришь?! Мы никогда не были в седле вместе! И это все еще тупое имя! Саша просто снова хихикает. Она знала, что Йоко завидует ее гениальности. PixelPurrfect — лучшее имя на свете! В конце концов они обе снова успокаиваются, аватар Йоко хмурится, когда она смотрит на Сашу особым «взглядом». — … Что именно ты хочешь от меня, Саша? Наклоняя голову набок по-кошачьи, Саша издает протяжный звук. — О? Разве мне нужно что-то хотеть от тебя? — Тц. Да, тупая кошка. Ты появлялась только тогда, когда хотела либо достать меня, либо приставать ко мне за чем-то. Или ты забыла эту часть? Она не забыла, хотя такой удар ниже пояса со стороны Йоко ясно дает понять, что она, вероятно, поиграла с нетраннершей достаточно. Очевидно, что женщина близка к пределу своих возможностей от всей этой встречи, даже если все обернулось к лучшему. — Ну… это в основном просто предупреждение, правда~ Йоко моргает, ее брови хмурятся от замешательства. — Предупреждение… для чего? Что ты задумала, Саша? Хехе, эта нота беспокойства в голосе Йоко была прекрасна! Она действительно любила иметь репутацию~ — Ничего слишком серьезного. Правда… я просто хотела предупредить тебя, прежде чем появлюсь в твоем магазине там, в мире плоти, понимаешь? Я, наверное, зайду через неделю-другую за снаряжением, и я не хотела, чтобы ты запаниковала! Аватар другой женщины в цифровом пространстве застывает. — … Что? Саша с показной ленностью потягивается, кивая головой и зевая. — О да, я разве не упомянула? Я работаю над тем, чтобы скоро получить тело. Гемини, сделанное по моему подобию! Как получу, зайду, окей? Стиснув зубы, Йоко наклоняется вперед. — Не делай этого! Ты что, пытаешься навлечь Сетевой Дозор на свою голову? И на мою заодно! Тело?! Ты не можешь быть серьезной! Они определенно заметят! Если бы она действительно была совсем одна, без поддержки и без подстраховки, Саша обычно согласилась бы. Однако она не слишком волновалась, потому что, во-первых, у нее была помощь Альт. А во-вторых, у них был Деламейн, за которым можно было пока прятаться. Они прятали ИИ внутри ИИ. Так что честно, это не было такой уж большой проблемой. Нооо, она понимает, что Кицунэ будет продолжать ворчать на нее, как всегда, если она задержится еще немного. Так что… — Все будет хорошо, Кицунэ! Скоро увидимся~ Она уходит. Даже хотя Йоко делает символическую попытку «схватить» ее, а затем гораздо более согласованную попытку поставить на нее маркер, Саша с легкостью уклоняется от обеих попыток и исчезает. И с помощью Альт она не оставляет никаких следов своего присутствия в цифровом пространстве. Появляясь «поблизости» по меркам Сети, Саша оказывается рядом с Альт, и они обе наблюдают, как Йоко реагирует на ее внезапное исчезновение и последующее осознание того, что у нее нет никаких доказательств того, что Саша вообще была здесь. — … Она неплоха, по сегодняшним меркам. Саша хихикает, тут же решая, что не может дождаться дня, когда сможет сказать Йоко, что великая Альтьера Каннингем сказала, что она хороша! Вздыхая, Саша кладет голову на руки, наблюдая, как Йоко полностью отключается от Сети, чтобы пойти и пережить экзистенциальный кризис в мире плоти. Они могут наблюдать за ней в реальном мире так же легко, как и в Сети, конечно. — Теперь посмотрим, что она сделает дальше. Если она попытается связаться с Сетевым Дозором, мы узнаем, верно? Альт просто кивает. — Да, она не продвинется далеко, если попробует. Но ты думаешь, она не станет. Саша качает головой. — Не-а. Я более чем готова поставить на это свою цифровую загробную жизнь! Йоко — свободный дух… родственная душа, даже если она никогда в этом не признается! Если она расскажет Сетевому Дозору обо мне, они захватят ее кафе и попытаются использовать его, чтобы поймать меня. И в конце концов ей придется начинать все с нуля или смириться с тем, что Сетевой Дозор, по сути, владеет ее пространством. Она пойдет на это только в крайнем случае, и я не думаю, что она вообще настолько отчаянна! … Хотя сейчас она в реальном мире немного гипервентилирует. Эх… с ней все будет в порядке. Наверное. «Поворачиваясь» к Альт, Саша сияет. — Так, чем занят Ви? Альт наклоняет голову набок, все еще наблюдая за Йоко. Однако они обе знают, что она также так же сосредоточена на поддержке Ви в данный момент. Прелести ИИ означают, что она более чем способна разделять свое внимание между миллионом разных вещей. Это будет сложной частью привыкания к наличию тела. Это будет так… ограничивающе во многих отношениях. Но Ви проявил твердость, и Саша должна признать, что это было немного горячо, как он дал понять, что не позволит им продолжать саботировать самих себя! — … Бестия снова вызвала его. Саша моргает. — Подожди, серьезно? Я начинаю думать, что у Королевы Посмертия небольшая влюбленность в нашего парня! Альт с развлечением смотрит на нее. — «Нашего» парня? Краснея, Саша тем не менее беззастенчиво ухмыляется. — Ну, он же единственный парень в команде, верно? Следовательно, наш парень! — … М-м. Все же, ты права. Бестия одержима. Это забавно, но также начинает немного раздражать. Возможно, пришло время Ви проявить твердость… Саша поднимает бровь, но Альт не уточняет. Все же нетраннерша, ставшая энграммой, не может не задаться вопросом… как выглядит проявление твердости Ви в отношении Королевы-Фиксеров Найт-Сити?!Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!