Часть 4
16 июня 2024, 03:16Глава 4 –Рестарт
- …ро… -голос доноситься как из-под воды. Пространство , где мы находились с Тадаши начало быстро рушится, проваливаться в темноту. Я огляделся с паникой в глазах . Тадаши хмыкнул.
- Ничего смертельного, ты просто просыпаешься, а мне уже пора. – Брат потрепал меня по плечу и уже было развернулся. Но я с отчаяньям схватился за футболку брата.
- Не уходи, почему ты всегда уходишь , черт возьми?! Тебе совсем плевать на меня , да?! – Ярость одурманила меня, хоть я и понимал, что это всего лишь мое подсознание. Мне все равно хотелось остаться еще немного с илюзией, настолько она была приятна.
Тадаши сел на корточки передо мной как с маленьким мальчиком на детской площадке.
- Я и не ухожу никуда . –мягко проговорил он смотря в мое покрасневшее лицо.- Я, пока ты бодрствуешь, хожу по твоей памяти. Иногда появляюсь в снах, только после моего появление ты сразу просыпаешься. Представь, как обидно. – Я зло зыркнул на него.
- Все сны что с тобой заканчиваются пожаром… Как тут не проснуться? Пространство все тряслось и рушилось , но я изо всех сил удерживал себя во сне .
-Потому что, когда бы я не появлялся, ты сразу вспоминал о том дне. –Мой брат нежно погладил мою щеку, я ничего не мог поделать . Застыв так на несколько секунд, голос тети Кэсс становился все четче, а тело Тадаши начало растворятся как будто мираж.
-Помни, ты обязательно найдешь… - Он не договорил, а меня опять затягивало в реальность, ту , которую я ненавидел до этих пор. Надо мной нависла тетя, я был еще в машине.
-Хиро, мы приехали , малыш.-Нежным шепотом произнесла она.- Ты так крепко спал, а еще.. плакал. Снова кошмар? – Я растер затекшее плечо, покачал головой.
- Нет, в этот раз это был хороший сон. Я просто немного устал, тетя.
Почему-то моя тетя странно на меня смотрела, а потом в ее глазах заблестели слезы.
-Хиро, ты..ты… улыбнулся. – Снова обьятия, только теперь я пытался по-настоящему прочувствовать тепло окутавшее меня. Потихоньку, все можно вернуть, нужно лишь приложить усилие и принять себя и свои страхи. Моя тетя нежно погладила мои волосы и чмокнула в лоб.
- Точно температуры нет? Ты какой-то слишком теплый, как по мне.
-Возможно, если только чуть-чуть? – Не скрывая ответил я. По правде, я почувствовал резкую слабость уже тогда , как мы выходили с участка. Но видимо ,из-за взрыва эмоций , мой организм вырубился только в машине.
-Я так и думала! Так, все! Сегодня ты обязан что-то съесть, исхудал же весь, что я скажу сестре с Канатой, они наверняка смотрят за нами и говорят- Как ты заботишься о нашем сыне , Кэсси? Я почти уверена, они там наверху уже проклятьями меня осыпают! Простите- простите, родня!-
Смотря на то , как Тетя подняла глаза к небу и начала чуть ли не на коленях раскаиватся звездам, я усмехнулся.
-Тетя , встань а иначе весь район своими воплями разбудишь. –Я помог ей поднятся.- И вообще, кто сказал что я отказываюсь есть? – Тетя смешно похлопала глазами, и тут же спросила.
- Кто ты и куда дел моего племянника? –Она принялась мять мои щеки, внимательно вглядываясь в зрачки. –Так, вроде в норме…
Эй…эй! Перестань, не под кайфом я! Больно вообще-то! –С обиженным лицом я гладил свое покрасневшее от боли лицо. Моя тетя обеспокоенно покачала головой.
- Вы , подростки, меня до сердечного приступа доведете. -Причитала тетя, схватившись за голову, проходя в семейное кафе. –Сначала то, потом другое. То с вами поговорить нельзя потому что ходите как привидения , то как будто праздник какой-то! –Я закатил глаза-
-Мне умереть , что-ли ? Чтобы ты не видела терзания подростка? С насмешкой проговорил я , смотря как тетя достает из прилавка не проданную булочку.
-Конечно, почему бы вам всем не оставить меня? Я останусь несчастной тетей с тремя котами и клинической депрессией. Прекрасный план , племянничек.. – Она обиженно взглянула на меня, и с яростью вгрызлась в пушистое тесто выпечки.-ммф-мыммммф!-С трудом сдерживая смех, я протянул воду.
-Ты либо жуй, либо жалуйся. В противном случае это я останусь один с тремя котами. А я ведь еще несовершеннолетний так-то. –С трудом все проглотив, тетя облегченно вздохнула.
-Твоей тете даже заесть стресс нельзя, что-ли? Недовольно продолжала она, а я по-доброму улыбнулся, не скрывая иронии в голосе.
- Можно, только это не я потом буду плакать с утра над весами. – Мы взглянули друг на друга , а потом залились смехом. Не знаю с чего или кого мы смеялись, скорее, это просто было разрядкой . Мы сбросили весь накопившейся стресс и теперь, казалось, все стало немного уютнее.
Остаток вечера прошел довольно хорошо. Я старался поддерживать разговор , не прокрадываясь на улицу для передышки. Иногда я застревал в своих мыслях, моя тетя это замечала и задавала разные вопросы или шутила чтобы я не заблудился в себе. Кот Мочи впервые лег на мои колени и вальяжно разлегся только лапы свисали. Я гладил его без остановки, он был настолько мягким как подушка.
Близилась ночь. Я помог тете помыть посуду , за весь этот день я понял, как невыносимо устал, тело ломило , голова раскалывалась. Когда мы закончили убирать , тетя аккуратно спросила.
-Тебе постелить сегодня в гостиной, или пойдешь к себе в комнату? –Меня передернуло от мысли пойти к себе . Ну уж нет! Больше эмоционального стресса я не выдержу, возможно в другой раз…
-Лучше в гостиной сегодня, а то наверняка наверху холодно. Ты же часто окна открываешь на проветривание , да? – Моя тетя поджал губы на секунду, затем тепло улыбнулась.
- Тогда схожу за обогревателем для нашего больного. – Я расслабленно прикрыл глаза выдыхая. Вскоре пришла тетя с обогревателем и носками с овечками.
-Не-не-не! Я не буду их одевать! –Я попятился назад , как от огня- вообще не знаю , зачем ты их купила!
-Еще как оденешь! Они же такие теплые. А купила я их на распродаже ! – У тети всегда была эта невероятная любовь к распродажам! Вот накупить всякого задешево, а потом мы бегали от нее и ее нового приобретения, одно из них эти носки. Как она их сама называла –Носки от болезней- . Это были невыносимо большие вязаные носки, голубого цвета, на них были овечки . Понятно из названия , когда их нужно одевать. Проблема была в том, что эти носки очень теплые, настолько что с утра ты просыпаешься весь мокрый!
-Сама одевай, раз они такие классные!- Я все убегал и убегал , пока не оказался в тупике. Тетя все наступал.
-Нет, дорогой мой. Сказала она сладким голосом.-Больной же ты, а значит носить тебе.- Я запротестовал.
-У меня же просто простуда!-Овечки на носках, казалось, смеялись надо мной вместе с тетей.
-Не сопротивляйся, Хиро. Дай лапку.
-Я надеюсь, ты довольна. – Пробурчал я , укрываясь одеялом. Тетя победно улыбнулась.
-Еще как .- она потеребила мои щеки.- Чай сделать? –закатив глаза, я ничего не ответил, все еще сердито смотря на носки, а точнее, что я проиграл в этой неравной борьбе. Тетя ответила сама.
- Молчания –знак согласия.- Слышен был звук кипение чайника и возни на кухне, через некоторое время она принесла мне чашку парящего зеленого чая. –Вот. Я добавила немного меда чтобы сладко спалось. – Тетя мне подмигнула, а я благодарно взял чашку вдыхая аромат. Подув я сделал глоток и с наслаждением вздохнул. Мой разум был спокоен, я не заглушал мысли, мне не хотелось никуда уходить, боль притупилась , а рана начала потихоньку затягиватся.
-Спасибо и… и прости. За последний месяц я был не в себе, кажется. –Я заглянул в глаза тетушке, она лишь понимающе улыбнулась, переняла чашку и тепло обняла меня. Да-а, сегодня было много обьятий, но каждые из них мне были нужны.
-Ничего. Главное, сейчас ты вернулся.
Спустя время когда я пил чай, я вдруг вспомнил .
-Тетя, я возьму ноутбук на часик , окей? Сказал я, с щенячьими глазами. Она нахмурилась.
Хиро,нет. Сейчас уже поздно, поэтому ты быстренько допиваешь чай и ложишься.
- Я быстро , тетя. Честно . Сказал я умоляющим тоном- Пожа-а-алуйста?- Клянусь, коту из Шрэка нужно отдать мне статуэтку за самый милый взгляд. Видимо, это поняла и Тетя Кесси. Под натиском , она спросила.
- Полчаса тебе хватит? –Я улыбнулся еще шире.
-Тетя, я же надел твои носки, как насчет компромисса?-Тетя вздохнула.
-И сколько же тебе надо времени , шантажист?- Повелась, я не мог назвать себя манипулятором, но на тетю мой взгляд работает 100 процентов-Минимум полтора часа.- Тетя покачала головой.
-Час 20 . –Я продолжал стоять на своем.
- Полтора часа , тетя.
Она хитро улыбнулась
- Час . –Она ущипнула меня за нос- В торговле я профессионал, забыл ? Будешь дальше стоять на своем урежу еще на полчаса. Для тебя сейчас это самые выгодные условия.
Я кивнул.
- По рукам.
С горем пополам я сел за ноутбук. Зайдя в игру-Убойные гонки- нажал на кнопку ‘’Начать игру’’
-Ты снова здесь , герой! – Ваннилопа стояла напротив своей ярко зеленой тачки, сложив руки на груди- Серьезно, ты хоть спишь? Мне порой кажется , что ты живешь в игре!- Увидев ее, я начал сам невольно улыбаться. Сейчас мне не хотелось угонять ее машину, скорее просто поговорить. Руки зашелестели по клавиатуре.
-Раньше так и было, я хотел тут остаться навсегда. – начал я.- Это был мой способ сбежать от своих страхов. Но… сегодня , я начну все с чистого листа. Не хочу больше быть затворником-Ваннилопа слушала мою речь. Качнула головой.
-Так, я понимаю, это твой последний раз здесь, да?- Я быстро ответил.
-Не то что бы! Просто я не буду так много сидеть онлайн… у меня появится кучу дел .
-Ясненько, ну оно и к лучшему. –Ваннилопа задумчиво причмокнула леденцом- Наш мир служит передышкой от реального, герой. А не заменой.- Она взглянула на меня, сверкнув хитрыми глазками- Как вижу, нас ждет доолгая беседа, так что залезай , отвезу на свою секретную базу- Я засомневался. Вариант того что она меня отвезет прямиком к своим дружкам и они меня будут пинать как пиньятту был очень вероятен. –Ты сомневаешься в моей искренности , герой? –Девушка закатила глаза- Как девчонка , ей богу, не изнасиловать же я тебя пытаюсь.
Я усмехнулся и повел своего персонажа прямиком к машине, успокаивая себя тем, что если что просто начну все заново.
- Ну, поехали! –Провизжала Ваннилопа от восторга. Машина неслась на сумасшедшей скорости, по ямам и не только. А завороты это вообще сказка, клянусь ее бы оштрафовали за такую скорость. Но этой малышке казалось, все не по чем. В ее глазах горел азарт, волосы развевались на ветру, а руки мастерски выкручивали повороты. Я загляделся , настолько она была прекрасна в своей стихии. Резкий поворот и мой персонаж упал к ней .
-Эй! Соберись! Крикнула она мне-Лапать девушек не прилично!-И тут же расхохоталась.-Мой извращенный герой!
Мы наконец приехали, это был высокий утес над городом. Я вышел пораженный –заброшенный город был как на ладони.
-Та –даа!- радостно запела гонщица, и начала прыгать вокруг-Классное место,да? Какая же ты молодец , Ваннилопа ! Ой, ну что ты! – То как она дурачилась и меняла роли было правда забавным, но я все не мог отвести глаза от пейзажа. Экран ноутбука показался мне невероятно маленьким, чтобы я смог рассмотреть всю эту красоту.
Город казался безумно крохотным, он был окружен пылью. Дома и полуразрушенные высотки освещало закатное солнце. Все что я мог сказать это.
- Какая красота…- Ваннилопа самодовольно хмыкнула.
-У меня такая же реакция была впервые. –Девушка разлеглась на траве как кошка, она указала сесть рядом, что я собственно и сделал.
Мы смотрели на пейзаж вместе в тишине. Я прервал идиллию первым.
- Можно вопрос? –Она лениво кивнула.
- Валяй.- Если честно у меня была куча вопросов, настолько Ваннилопа была странной для меня, но я ограничился всего одним.
-Ты ИИ или что-то в этом роде? – она приподнялась на локтях, вопросительно смотря на меня.
- Что ты имеешь ввиду? ИИ- это оскорбление такое?- Ваннилопа нахмурилась. Я поспешил обьяснить.
-Не-не-не! Это –искусственный интеллект-! Оно может само генерировать ответы! –Девушка задумалась, а потом кивнула.
-Наверное , это так .- девушка намотала прядь на волосы- По сути, игра- это моя работа, но у меня нет четкого задания что и как нужно делать , поэтому я импровизирую. Все мы импровизируем.- Я непонимающе спросил.
-Хочешь сказать, вся игра действует без скрипта ? –Ваннилопа поправила.
-Герой, скрипт есть у каждого. Это наши повадки и характер, но у нас нет понятия что произойдет в следующую секунду , понимаешь? –Пояснила Ваннилопа.
- Именно поэтому ты постоянно разрушаешь 4-тую стену? – Спросил я, на что гонщица хихикнула.
- А что , тебе страшно что я буду копаться по твоей истории поиска , да?- Я закатил глаза за экраном- Сразу скажу тебе , это невозможно. Мы не можем вмешиваться в вашу реальность прям настолько. –Она улыбнулась.- Да и не сказать ,что хочется. Я могу делать то , что позволит наш создатель.
- Ты имеешь ввиду разработчика?- Удивился я, на что девушка кивнула.
-Вот в один день, пришло ему в голову изменить мой внешний вид . Заснула я значит, маленькой, а на утро выросла. Да так что парни освистывали. –Ваннилопу передернуло а лицо скривилось , будто она смотрит на противную жабу. Мне, если честно, захотелось спрятать голову в песок от стыда. Ведь при первой встрече я тоже разглядывал ее.
-Прости…-Напечатал я , на что Ваннилопа махнула рукой.
- Забей, я привыкла со временем. Тем более, ты же знаком с Шенг, да? Она меня защищала первое время от извращенцев, в том числе от игроков. А так же помогла принять себя и свое новое тело.- она задумчиво посмотрела вдаль.- Я благодарна ей, она помогла пережить трудные времена.
- Тогда почему на постере к игре ты все еще маленькая? Задался вопросом я, Ваннилопа пожала плечами.
-Мы обычно фоткаемся для постера во время выхода всякого дополнение или DLC, но сейчас пока никаких крупных допов не планируется поэтому и постер не обновлялся. – После обьяснения у меня закипал мозг. Персонажи игры все знают про реальный мир? Не злятся ли они на разработчиков игр? И…
-Ты никогда не хотела бы исследовать реальный мир? – С надеждой спросил я , ведь если она захочет, я приложу все усилия воплотить это в реальность. В моей душе появилась мотивация, стоит только ей захотеть…
Ваннилопа посмотрела на меня, а потом звонко рассмеялась .
-Прости, я правда на секунду подумала, что ты это серьезно , герой !- заливаясь смехом ответила она. Я непонимающе нахмурился.
- Но я ведь серьезно. В моих силах организовать это! –Начал уговаривать я. Захоти, пожалуйста, захоти прийти ко мне, ты нужна мне! Ваннилопа перестала смеяться.
-Не знаю кто ты по ту сторону экрана , гений или сумасшедший. –Серьезно начала девушка.- Даже если сможешь, то мне там не место. Тут у меня есть все ; дом,работа и друзья. А там я снова буду чужая…-Ваннилопа замолчала, потом перевела дух и заговорила снова.
- Хватит обо мне! Раз ты начал задавать такой нескончаемый поток вопросов мне, то теперь моя очередь! – Она нагло улыбнулась и задумалась над вопросом- Почему ты хотел сбежать от реальности? –
Какой хороший вопрос. Я задумался, а мои руки понеслись по клавиатуре , печатая ответ.
- Мой брат умер два месяца назад. Он был талантливым студентом , учился на робототехника, в школе его называли ботаном из-за того что он единственный в классе любил физику. – Меня захватил поток воспоминаний- Он стал моим другом и авторитетом. Я хотел быть на него похожим. Затем , у нас умерли родители , моему брату было вроде 8, а мне 3 .Если честно, я мало помню своих родителей, но мой брат говорил что они были хорошими людьми.-Я усмехнулся- Мой брат всегда был спокойным в отличии от меня. Я даже участвовал в робо-боях год назад. Нас даже посадили за это…- Слова лились как вода- В универе в который я хотел поступать случился пожар…
-Ты можешь не говорить ,если не хочешь… - но я продолжил, я рассказал все, это помогло мне избавиться от еще одного камня на моем сердце. Ваннилопа слушала не перебивая, когда слова закончились жар напомнил о себе.
- Слушай, у меня, кажется температура подскочила. Я спать , спасибо что побыла со мной. –Ваннилопа мягко улыбнулась.
-Была рада побыть со своим героем - она подмигнула, запрыгнула в машину и уехала.
Я еще раз взглянул на пейзаж , пытаясь запечатлеть красоту у себя в памяти. Затем вышел из игры и провалился в сон.
Спустя несколько часов, я проснулся от жара в моих ногах. Мда, как я и думал, носки с овечками невыносимо теплые. Я вздохнул, снял злосчастные носки и поплелся на кухню, раздобыть что-то попить.
На часах было 6:30 утра. То есть я от силы проспал где-то часа 4 . Намереваясь восполнить время сна, я взглядом задел лестницу ведущую ко мне в комнату. Мысленно отговаривая себя я сделал шаг навстречу.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!