Часть 19
3 октября 2025, 18:55POV Северус
Время тянулось медленно. Приглядывая за гриффиндорцами и Квирреллом, выматывался так, что приходилось пить зелье практически постоянно. Из-за этого почти не спал и чувствовал себя отвратительно. Каждый вечер Дженнифер интересовалась моим самочувствием и сложно было скрывать истинное положение дел. Но я отшучивался или менял тему. Хотя не уверен, что это помогало. Особенно при личных встречах. Зелье для снов без сновидений, конечно, помогало немного отдохнуть, но тоже не было решением моей проблемы.
Ученица каждую нашу встречу пыталась проникнуть в мои мысли, но она еще довольно неопытна, чтобы тягаться со мной. Девочка явно замечала перемены в моем настроении, потому что я чувствовал беспокойство, когда она смотрела на меня. К сожалению, не мог рассказать ей всего, не мог раскрыть свои карты, чтобы не навлечь на юную волшебницу неприятности. Но, наверное, я выбрал неверный путь…
Хэллоуин. Не люблю этот праздник. С удовольствием бы лучше заперся у себя в одиночестве. Или с Дженнифер. Ей бы тоже не помешало уединение.
На ужине ее не было, что естественно. Она явно сидела в библиотеке или уже в своей комнате. Старался не прибегать к нашей связи, чтобы узнавать о том, что происходит в ее жизни. Пытался ограничивать наше магическое взаимодействие, чтобы в будущем у моей девочки было меньше проблем из-за связи со мной. Но не думать о ней сейчас сложно. Особенно когда она где-то рядом.
Странно, но Квиррелл тоже отсутствует на праздничном ужине. Чем он занят, интересно?
Мужчина в тюрбане вбегает в Большой зал и орет про тролля на весь зал, чем вызывает панику среди присутствующих. Директор смог всех успокоить и отправить по спальням. Я понял, что все это не просто так, тролля кто-то впустил в школу. И, возможно, этот кто-то – тот самый волшебник, что лежит сейчас на полу посреди огромной комнаты.
Мигом отправился на третий этаж. Зачем-то вошел в запертую дверь. Ну как, запертую. Открыть ее мог любой школьник, который хоть немного почитал учебники. И тут же осознал, что сделал глупость. Низкое грозное рычание раздалось сверху. Подняв глаза, увидел три огромных собачьих головы…
Нет, это действительно было глупостью. Умчался я оттуда быстро. Кажется, видел кого-то пробегающего по коридору, но мог и ошибиться. Прислонившись на минуту к стене, чтобы перевести дыхание, обнаружил, что бесследно эта встреча для меня не прошла. Сторожевой пес меня-таки зацепил. Боль была не сильной, но назойливой. К счастью, подобные ранения меня не пугали. Важнее было разобраться с вторжением.
Спустившись в подземелья, застал Дженнифер у двери туалета, где пряталось дикое существо. Неужели она думала в одиночку справиться с троллем? Вот уж не думал, что в девочке столько безрассудства! Однако, ушла она безропотно.
Подоспевшая МакГонагал не заметила слизеринку и первая влетела в женский туалет. Потом прибежал Квиррелл. А он где был? По третьему этажу бегал?
В туалете оказалось трое первокурсников. И опять это Поттер, Грейнджер и Уизли. И лежащий на полу виновник переполоха. Как только они смогли его одолеть?
Декан сильно разозлилась на своих учеников. Особенно на девчонку, которая взяла на себя всю вину. Что ж, так им и надо, будут теперь думать, прежде чем куда-то лезть. Хотя бы какое-то время.
Выгнав детей в гостиную Гриффиндора, женщина попросила помочь убрать горного тролля из замка, пока он не пришел в себя. Я тут же взялся за дело, поскольку от профессора защиты от темных искусств толку… не было. Он, скорее всего, притворялся, но делал это довольно искусно.
Отлевитировав тушу подальше в лес, вернулся в школу и вздохнул с облегчением: сегодня беда миновала. Можно было заняться раной.
По пути в кабинет встретился завхоз, вызвавшийся помочь. Я на столько устал за этот день, что не стал сопротивляться и позволил старому сквибу обработать и забинтовать укус.
- Говорил я директору, что не стоит держать эту тварь в школе. Просто чудо, что она вас лишь задела, сэр, - приговаривал Филч, закрепляя повязку.
- Вы же знаете директора, у него на все свое мнение, - вздохнул я, мысленно соглашаясь с собеседником. – И кто знает, что там задумали его тараканы.
- Это точно, - хохотнул мужчина. – Удивительно, что еще никто из учеников не влез в тот коридор.
Да, удивительно, что сегодняшняя троица «героев» еще не стала обедом той трехголовой псины.
На следующий день, наблюдая за гриффиндорцами, заметил, что они вышли на улицу и что-то там творят. Я отправился за ними.
Глядя на их виноватые лица, понял, что они что-то сотворили, но было не ясно, что именно. Потом увидел книгу в руках у Поттера.
- Библиотечные книги запрещено выносить из здания школы, - конечно, это было глупой придиркой, но отпустить их просто так не мог. Поэтому забрал «Историю квиддича» и ушел.
Нога болела не сильно, но доставляла неудобство. И мою хромоту явно заприметили другие.
Среди них была и Дженнифер.
Конечно, ее заявление о Квиррелле подтвердило мои догадки. И развеяло опасения о ее безрассудности. Это радовало. В отличие от ее дара проникать в мои эмоции. Да, я читаю ее мысли, но лишь для того, чтобы уберечь. И, уверен, она это знает. Ведь девочка довольно умна.
Разобравшись с заданиями учеников, вышел немного размяться. И дернул меня какой-то черт подняться на первый этаж и встретить судьбоносного Филча. Он отвел меня в учительскую, чтобы перебинтовать ногу. И в этот момент Поттеру вздумалось заглянуть именно сюда за своей книгой!
- Вон отсюда! Немедленно вон!
И мальчик тут же испарился.
- Вот же молодежь пошла невоспитанная, - проворчал завхоз. – Раньше таких бы розгами воспитывали, а сейчас что?
- И не говорите, мистер Филч.
Когда я все же заперся в своем кабинете, то смог облегченно вздохнуть. Только тут, в месте, которое я сам оградил заклинаниями, мог чувствовать себя защищенно и ничего не бояться.
Сняв мантию, повалился на кровать. Расслабляться было рано, завтра квиддич. И перед этим не помешало бы набраться сил.
От матча я не ожидал ничего хорошего. Поэтому не был так сильно озадачен, как другие, когда ловец Гриффиндора начал творить какие-то странные трюки. Для того, кто полжизни потратил на изучение темных искусств, не составило труда понять, какое заклятие насылают на ученика и тут же начать его блокировать.
Все шло вполне неплохо, пока в один момент я не осознал, что что-то не так. Синее пламя охватило подол мантии и, пытаясь потушить, надеялся, что мальчишка не навернется с метлы. Огонь исчез так же внезапно, как и появился. Вот честно, он именно исчез, а не потух! Поднял глаза и, к счастью, увидел, как Поттер ловил снитч.
Что ж, итог неплохой. Да, мой факультет проиграл, но, по крайней мере, все живы.
Вернувшись в замок, получил записку от директора. Пришлось срочно идти к нему и полчаса терпеть его выпытывания по поводу произошедшего. Кто? Что? Почему?
А мне было не до разглядывания окружающих, я мальчика спасал. Должен же хоть кто-то был о нем позаботиться!
Следующие 10 минут старик снова пытался настроить на «Гарри Поттер – избранный, его нужно спасать и помогать». Надоел уже…
Пока шел обратно, пытался успокоиться. Но, увидев Дженнифер, снова вспылил. Почему всем так хочется поучать меня, как неразумного котенка? Неужели образ «злого и страшного зельевара» уже не работает?!
Но девочка снова меня удивила, спросив о доверии к старику. Понять ее можно, директор в прошлом году чуть в могилу ее не свел. Я бы мог многое рассказать об этом человеке, но ни к чему пугать юную волшебницу.
Отправив слизеринку в спальню, смог-таки расслабиться, оставшись один в своей комнате. Что-либо делать не было ни сил, ни желания. Поэтому разделся и завалился под одеяло. Отдыхать.
Уснул на удивление быстро и даже кошмары не мучали. Так что утро воскресенья встречал в хорошем настроении, чего со мной давно уже не было.
Незадолго до обеда, проходя по коридорам школы, заметил на улице пару учеников. Вроде ничего необычного, многие время от времени выходят прогуляться. Но это были Дженнифер и Гарри. Они шли не торопясь, о чем-то беседуя. Что их могло связывать? Ладно, если бы это была всезнайка Грейнджер, но Поттер…
Появившуюся ревность задвинул куда подальше. Не имел я права вмешиваться в ее жизнь, ни к чему портить школьную жизнь девочке. Когда к ним подошел Малфой – я едва удержался, чтобы не зааплодировать. Не знаю, что она сказала, но блондин тут же хотел кинуться на нее. Взгляд слизеринки прочувствовать смог даже я – сколько же в ней было злости! И вот тогда Драко понял, что девочка ему не по зубам. Вот это у нее характер! Кажется, я действительно в нее влюблялся…
В большом зале заметил, что директор вновь переключил свое внимание на мою ученицу и, надо же, она это заметила. Сидела тихо, ушла быстро. А вот старик долго еще сидел с задумчивым видом. И мне это не понравилось. Неужели он тоже в курсе утренней беседы?
Ожидаемо нашел ее в библиотеке – девочка выписывала защитные заклинания. И делала как всегда обстоятельно: со всеми необходимыми приготовлениями и последовательностью действий. Кто бы еще стал так делать?
Разговаривая с Дженнифер, смог расслабиться. Она позволила мне просмотреть ее воспоминания и увидеть полную картину ее утра. Девочка действительно лишь помогала первокурснику с моим предметом и попыталась донести ему основные истины. Это так растрогало, что я не заметил, как сам начал раскрывать ей свои чувства. Было страшно, но юная волшебница крепко сжала мою руку. И это давало надежду на то, что девочка не оттолкнет меня.
Возможно, она еще не понимает своих чувств и я своими откровениями ее только пугаю, но то, с каким трепетом она слушала меня в этот момент – для меня бесценно. Ее улыбка, ее сияющие глаза – вся она была для меня светом, внезапно пролившимся на мою темную душу. Достоин ли я такого? Дженни считает, что да. И сейчас мне этого достаточно, чтобы бороться дальше.
Смена локации и темы беседы позволило чувствовать себя комфортно. И я позволил себе пригласить мисс Гриндл на беседу по защите. Очень хотелось, чтобы она осталась со мной, но, кто знает, как все обернется в будущем. Я не желаю рисковать ее жизнью, она слишком дорога мне.
Остаток вечера Дженнифер была задумчива. Ее мысли перескакивали с одного воспоминания на другое. Книги. Сотни прочитанных книг. Детективы, приключения, романы… И она что-то пыталась в них найти.
Отвлекаясь от мыслей, она виновато улыбнулась:
- Простите, сэр, из меня сейчас плохой собеседник.
- Напротив, мисс, - покачал головой. – Сейчас с вами мне лучше всего.
И снова это восхищение в черных глазах.
С первой нашей встречи мне казалось, что эта девочка куда старше своих лет. И, кажется, я нашел причину Она не играла с детьми, ей не интересны шалости. Она перечитала столько книг, сколько и взрослому-то сложно осилить за всю жизнь. В 12 лет у нее есть цель и она спокойно идет к ней, редко отвлекаясь на что-то еще. Если бы не эмоциональная незрелость и недостаток практики, то я посчитал бы мисс Гриндл своей ровесницей. Ее суждения иногда ставили в тупик своей логичностью, чего со мной не происходило раньше. Тем более в общении с противоположным полом.
Мы долго сидели молча. Временами ловил на себе ее задумчивый взгляд, нередко и сам поглядывал на девочку. Моя ученица была спокойна и лишь один раз нахмурилась, явно дойдя в своих размышлениях до нежелательных моментов.
Я же наслаждался уютным вечером. Напряжение последних дней наконец-то уходило, сменяясь долгожданным покоем. Да, слизеринка могла воспользоваться моментом и снова прочитать мои чувства, но сейчас был вполне не против этого. Пусть смотрит, пусть знает, что мне хорошо с ней. Что мне она дороже всего на свете. Возможно, это было глупостью, но иногда необходимо совершать глупости. Хотя бы во имя любви.
Дженифер удивленно посмотрела на меня. Ласково улыбнулся ей. Да, девочка, иногда жизнь решает все за нас и мы не в силах ей помешать. Нам остается лишь принять неизбежное и попытаться получить выгоду от ситуации.
Около полуночи проводил мисс Гриндл до гостиной и пожелал спокойной ночи.
- И вам спокойной ночи, сэр, - освещение уже было тусклым и что-то разглядеть было сложно, но теплая улыбка девочки почему-то была ясно видна.
Никто не смотрел на меня так нежно и доверчиво. Даже когда она ушла, я боялся пошевелиться, словно этот миг мог раствориться, как видение.
Обратно шел на автомате. И, лишь оказавшись в кровати, понял, что юная волшебница так же, как и я, начала осознавать свои чувства. И это обнадеживало.
Встречи на следующий день ждал с нетерпением. Было интересно, что девочка откопала в школьной библиотеке. Заранее попросил домовиков принести ужин в мой кабинет.
Ученица пришла прямо перед ужином в дурном настроении. Буркнув что-то про сокурсников, протянула мне тетрадь и приступила к трапезе. Я же начал изучать записи и на второй же странице наткнулся на темный ритуал, довольно подробно расписанный аккуратным мелким почерком.
Взглянув на слизеринку, решил не отвлекать ее от еды – она редко была злой и в такие моменты проще было дать ей остыть, а не распалять еще больше. Тем более, что после описания ритуала было указано название книги.
«О ней нужно будет поговорить с мадам Пинс, чтобы убрала в особую секцию. Незачем развращать юные умы».
Читая дальше, нашел немало интересных заклинаний, о которых ничего не знал. В школе, к сожалению, подобному почти не учат, а темные искусства заточены на нападения и проклятия. Что ж, будет довольно интересно поучиться защите вместе с Дженнифер.
- Что скажете? – поинтересовалась девочка, когда немного успокоилась.
- Меня восхищает ваша дотошность, мисс. Сколько вы просидели над вашими записями?
- Несколько часов, - пожала она плечами. – Я действовала так же, как с зельями: выискивала несколько описаний, чтобы выяснить различия. Но некоторые были без повторов. Как, например, ритуал.
- Потому что это темномагический ритуал, - посмотрел на собеседницу, ожидая ее реакцию. Ее не было.
- Значит, нужно идти за разъяснениями в запретную секцию? – спросила она спокойно, будто это был разговор об уроках.
- А оно вам нужно? Если не ошибаюсь, вы все правильно здесь указали. И, если на чистоту, то не уверен, что он вообще вам нужен.
- Если судить по информации в книге, то это – довольно эффективная защита, - возразила Дженнифер.
- Но на него нужно много редких ингредиентов и знаний в области темной магии. И эффект от него временный.
- Но вы же можете его провести? – она будто не спрашивала, а утверждала.
- Могу, - кивнул, - но не буду без острой необходимости.
- Хорошо, - кивнула слизеринка в ответ и замолкла.
В попытке примирения высказал необычное предложение:
- Могу помочь вам отработать заклинания и научить сражаться, если хотите. А про ритуал… отложите его на потом. Ваш защитник пока со всем справится без него.
- Согласна, - снова кивнула ученица, и в ее глазах уже не было обиды.
Ученица забрала свою тетрадь и ушла. Что с ней сегодня произошло? Кто и как испортил настроение моей девочке?
Подключился к наблюдению за комнатой Дженнифер. Она, придя и завалившись на кровать, достала из-под подушки свой дневник и стала в нем писать.
«Странное чувство», «хорошо с мастером», «хочу ему помочь», «Гарри не такой уж и плохой». Юная колдунья описывала вчерашний день. А сегодня…
«Эти девчонки меня достали! То отстань от Малфоя, то что ты с ним сделала… Не моя вина, что этот выскочка так плохо воспитан. И, если уж он наконец-то понял, что к девочкам приставать – дурной тон, то я за него только рада. А если они чем-то недовольны, то пусть ему все претензии и высказывают!»
Так вот в чем оказывается дело. Однокурсницы Драко не дают ей прохода. Что ж, надеюсь, мое вмешательство не потребуется. Ведь девочка этого не оценит. Если бы я мог спрятать ее от всех бед и невзгод…
***
Три дня не решался пригласить Дженнифер на тренировку. Три дня ловил на себе ее вопросительный взгляд за завтраками и обедами. За это время девочка немного нервничала, хоть и пыталась скрыть этот факт. Но от кого?
В пятницу вспомнил несколько простых атакующих заклинаний для практики и в это же время написал второкурснице. Интересно, как она поведет себя в сражении?
Но ученицей она была превосходной: пришла вовремя, выполняла все указания и довольно легко освоила заклинания на практике. Следующий этап – тренировочный бой. Чтобы мы были на равных, использовал те же приемы, которым обучил девочку. И остался доволен нашей дуэлью. Может, виной тому наша магическая связь, но она довольно легко угадывала все мои атаки, а в ответ посылала свои заклинания.
Полузабытое чувство легкости и доверия накрыло вдруг с головой и я не заметил, как стал насылать заклятья довольно мощной силы, но Дженнифер играючи отклоняла их и контратаковала.
Судя по всему, она немало времени просидела в библиотеке в поисках различных вариантов защиты на этой неделе.
«Ну хоть даром время не теряла, - внутренне усмехнулся и задумался. – Что-то я ни разу не видел, чтобы она развлекалась. Почти все свободное время слизеринка проводила зарывшись в книги. Иногда ужинала со мной. Неужели ей так нравится общество древних фолиантов?»
Об этом спросил ее за ужином.
Дженнифер задумалась.
- Я всегда любила читать. И те, с кем я общалась до Хогвартса, тоже. С книжными героями как-то легче находить общий язык, нежели с людьми. Им ты можешь уделить сколько угодно времени и никто не будет упрекать, что этого мало. Можно читать несколько историй и между ними не будет ревности. Никому не нужно объяснять, почему у тебя плохое настроение и тебе не хочется ни с кем общаться. У книг много плюсов.
Тут с ней спорить было трудно. Тем более при наличии ее… особенности.
Девочка смотрела на огонь, погруженная в свои мысли, и не замечала моего взгляда. Я позволил себе полюбоваться юной волшебницей, которая безгранично доверяла мне.
Вот она слегка нахмурилась – неприятное воспоминание из жизни. Легкая улыбка – любимый эпизод книги. Застыла на несколько секунд и перевела взгляд на меня. Слегка покраснела. А это в ее памяти всплыл поцелуй героев. Неужели она…
Слизеринка тут же отвернулась и, внезапно, закрылась от меня.
Конечно, первый поцелуй – не отдашь первому встречному, даже если ты его очень уважаешь. Тут хочется быть уверенным, что тебя ценят и любят.
Мне лестно, что девочка рассчитывает на меня в этом вопросе, но, к сожалению, в любви я ничего не смыслю.
От бессилья закрываю глаза. Подобное всегда раздражало. Даже спросить совета не у кого. Либо засмеют, либо сдадут в места не самые приятные, узнав, кто стал причиной таких вопросов.
- Простите, сэр, - тихо произнесла девочка, - я не хотела вас расстроить.
Она еще и извиняется! За что? За мои порочные мысли! Это мне в пору вставать перед ней на колени и просить прощения за то, что посмел подумать о подобном!
- Ну что вы, мисс, - сдержанно улыбаюсь. – Я ни в чем вас не виню.
Дженни удивленно смотрит на меня. Не верит, поэтому читает мои эмоции и вновь открывается.
Я почти захлебываюсь в потоке ее чувств: сожаление, обожание, симпатия… И все это для меня?! Хочется сжать ее в объятиях и не отпускать. Никогда. Но кто мне это позволит?
Ученица встает, медленно преодолевает расстояние между нами и нерешительно обнимает, словно чего-то боится. Я осторожно кладу руки на ее спину – вдруг она испугается и убежит? Но этого не происходит. Девочка лишь крепче прижимается ко мне.
Наши чувства и эмоции переплетаются, образуя что-то новое. Теплое и уютное. И все кажется таким естественным, что никому из нас не хочется что-либо менять.
Магическая связь. Она всему причина. И я все больше и больше погружаюсь в пучину своего безумия по имени Дженнифер. И я не уверен, что смогу удержать себя в руках и не натворить бед.
Сейчас, в минуту нашего единения, боюсь спугнуть эту доверчивую девочку. Поэтому стараюсь не шевелиться и запомнить этот сладкий медовый аромат ее волос.
Ну почему судьба так жестока…
***
До Рождества стараюсь находить хотя бы пару вечеров в неделю для занятий со слизеринкой. Одно по зельям и одно по отработке заклинаний. Мастерство сражения девочки стремительно растет, что не может не радовать. На каждый урок она находит интересные вещи и, сначала, мы отрабатываем их. Не всегда ученица может достичь результата с первого раза, но она никогда не опускает руки. Дженнифер готова работать до тех пор, пока у нее не получится. И лишь после этого она позволит себе отдохнуть.
Уважаю ее старание, но стремлюсь и сам устраивать для юной волшебницы перерывы, если занятие затягивается. И она слушается, что удивительно.
А вот совместные ужины сокращаю и по количеству и по длительности. Пока мы заняты делом, меня не тревожат всякие ненужные мысли. Но, стоит хоть немного расслабиться, как чувства берут надо мной верх и… не знаю, как слизеринка меня еще не раскусила. Хотя она почти перестала смотреть на меня тем странным задумчивым взглядом. С одной стороны – я рад, больше никаких вторжений в мое личное пространство. С другой – меня одолевает тревога: почему это происходит? Что случилось с Дженни? Или это из-за меня? Или дело в нас обоих? Беспокойство вынудило все же написать той докторше. В ответ пришло приглашение посетить ее на каникулах. Она нашла способ разделить наши чувства. Как бы не хотелось отгородиться от внешнего мира, но оставлять вопросы без ответов не хотелось. Девочке ничего говорить не стал, чтобы не заразить своим беспокойством. Но, похоже, она и так все понимала.
В последний день перед рождественскими каникулами моя ученица пришла ко мне в кабинет и тихо села рядом.
- Что-то случилось, мисс Гриндл? – спросил ее, отрываясь от чтения.
- Мне хотелось спросить это у вас, сэр, - девочка смотрела прямо мне в глаза и, готов поклясться, читала меня, как какой-нибудь трактат.
- О чем вы?
- Простите, если лезу не в свое дело, но я чувствую, как вы снова стали закрываться от меня. Ощущаю ваше волнение, тревогу, только не могу понять причину. Хоть и кажется, что источником являюсь я.
- Вы как всегда догадливы, мисс, - вздохнув, откладываю книгу и встаю. Чувства снова одолевают меня и, чтобы справиться с ними, расхаживаю по комнате. – Я действительно переживаю из-за нашей связи. Но не потому, что меня тяготит ваше присутствие в моей жизни. Наоборот, я этому рад. Просто дело в том, что… - останавливаюсь и смотрю на девочку. – Дело в том, что мне не хочется торопить события. Я не хочу совершить то, за что ты меня возненавидишь. А такое вполне возможно.
- Сэр…
- Да, ты ничего не понимаешь, я и сам не понимаю. Это так глупо.
- Мастер, - Дженнифер подошла, взяла за руки и заглянула в глаза. – Успокойтесь. Уверена, вы не причините мне вреда.
- Хотел бы я иметь такую уверенность… - пробормотал и встал перед ней на колени. – Не представляешь, как мне не хватает нашего общения, тебя. Мне хочется видеть тебя постоянно!
- Вы здоровы, сэр?
Она беспокоилась обо мне – это так приятно. Но я действительно ощущаю себя больным. Целую ее руки и плачу. Потому что понимаю, что ожидает нас через несколько дней. Это будет страшным для меня, но иначе, боюсь, девочка – моя девочка – может пострадать от моих же рук. А этого я себе никогда не прощу.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!