Молодец
1 июля 2025, 01:57- И что вы будете делать дальше? – спросила Ульяна, с сожалением отставляя остывшую чашку, еще хранящую легкий аромат шоколада и сладости. Уезжать не хотелось, она уже не чувствовала себя лишней, дом будто принял её за те короткие десять минут, пока она смаковала напиток. Фибо, наевшийся и довольный, улегся у ножек её стула, с которого она уже не боялась сверзнуться в любой момент, а Виктор что-то печатал на своем ноутбуке, больше не обращая на неё внимание. Это одновременно приносило ей облегчение (чувствовать его взгляд даже с закрытыми глазами было невыносимо) и разочарование, потому что ей явно давали понять, что пора прощаться. Почему-то оставить его одного было неправильно и даже страшно. Страшно, что он будет тут бороться с обвинениями в краже и убийстве (она ведь не дура, понимает, почему полиция выкрикивала имя Виктора, стуча ему в двери), и страшно ехать обратно, представляя, как застывшее тело соседки Штольмана лежит на полу, скорчившееся и окровавленное.
- Искать, - ответил Витя, взглянув на Ульяну. К его облегчению, художественная магия закончилась, и он просто увидел молоденькую взъерошенную барышню, испуганную и старавшуюся это скрыть. Она сидела на стуле, похожая на нахохлившуюся синичку, и внимательно, участливо и не по-женски въедливо смотрела на него. На такой взгляд нельзя просто ответить «искать» и успокоиться. Не получится. Но Виктор решил, что ничего больше не скажет. Из упрямства. Не будет он поддаваться. Не будет, и всё!
- Что именно искать? – не дала шанса отмолчаться Штольману Вершинина. По части упрямства тут надо было посмотреть, какой орешек окажется покрепче. Взгляд стал еще пристальнее, и Витя поймал себя на мысли, что ему хочется заерзать на стуле и сказать что-то такое, чтобы она посмотрела на него по-другому. Серые с зеленью глаза не отрывались от его собственных, и Штольман вдруг улыбнулся. А, была не была! Что он как подросток в школе, ей-богу!
- Того, кто взломал защиту, украл деньги и подставил меня! – пояснил Виктор, с любопытством рассматривая розовую волну, растекающуюся по щекам его собеседницы (Ульяна в этот момент старалась не обращать внимание на его улыбку, которая заставила её дышать глубже, чтобы унять заколотившееся сердце).
- И как вы собираетесь это делать? - Ульяна после хождения по крышам, конечно, поверила бы и в то, что Штольман - дикая смесь из секретного агента и полицейского под прикрытием, но это вам не прогулка по набережной, а сложное расследование. – Вы же не можете ничего сделать отсюда.
Штольман поднял бровь, на миллиметр сдвинув уголок губ и ничего не говоря, и Вершинина растерянно захлопала глазами. Да не может такого быть! Ну не может же! Или может? Любопытство затопило её целиком, и то самое зудящее и не дающее покоя чувство, которое всякий раз толкало её читать и учить больше, идти дальше, работать усерднее, завихрилось у солнечного сплетения и заставило податься вперед. Это было в корне неверным решением, потому что она немедленно заскользила вниз и бесславно свалилась бы на пол, не схватись она в последний момент за край стола.
- Да даже если вы что-то вычислите, - воскликнула Ульяна (Как?! Как?! Она немедленно должна это узнать!), - то практически невозможно найти реального человека. С IP-адресом можно таких ходов навертеть, что хвостов не найдешь. Это только в кино полиция очень быстро выходит на местоположение преступника, ОМОН врывается в квартиру и всё – всех в наручниках в тюрьму! А в реальности все гораздо сложнее! Да любой может им оказаться, вы же понимаете!
Она говорила с пылом, размахивая руками, Штольман даже отодвинул чашку подальше. Фибо у хромированной ножки стойки с любопытством следил за движениями девушки. Какая интересная! Пусть почаще приходит, вон как с ней весело! Виктора же тянуло беспричинно и беспрестанно улыбаться, приходилось возвращать уголки губ на положенное природой место.
- Вот тут вы в корне не правы, Ульяна Максимовна, - серьезно произнес Виктор, заставив себя перестать радоваться как дурак. Вершинина удивилась: надо же, по отчеству к ней! – Любой им оказаться не может. Окажется им только тот, кто знал о наших делах с Белоусовым, кто был в курсе сроков и схемы в общем. Человек со стороны этого знать не может.
Ульяна открыла рот. До этого момента она вообще не думала об этом, слишком быстро все завертелось. Скандал в офисе, поездка к Штольману, труп его соседки, побег по крышам – она даже ни разу и не подумала о всей ситуации с кражей. По спине поползли мурашки, снова стало холодно.
- Это кто-то из офиса, - прошептала девушка, пораженная догадкой.
Офис ей нравился. Нравилось обилие стекла, света, нравились интересные задания, нравились люди. Несмотря на сложности, работа приносила удовлетворение. Ей было… да, ей было по-настоящему хорошо, а с ней такое случалось не слишком часто. И вот теперь думать о том, что кто-то среди тех, с кем она познакомилась за время стажировки, мог оказаться тем человеком, который украл деньги и подставил Штольмана?! Нет, это было немыслимо! Но…другого варианта не было! Виктор был прав: человек со стороны ничего знать не мог! Вдруг очередная ошеломляющая мысль пришла ей в голову.
- И я, - проговорила Ульяна, глядя на Витю широко раскрытыми глазами. Серая зелень яркой вспышкой отпечаталась на сетчатке Штольмана, вновь почти превратив привычный мир вокруг в творение какого-нибудь художника.
- И вы, - согласился Виктор, не давая воли воображению и сознательно говоря жестоко. – Вы достаточно умны и весьма талантливы в том, что касается программирования. Вы у нас недавно, и ваши мотивы и свойства натуры мне неизвестны. Вы вполне можете оказаться тем самым человеком, который взломал систему и украл деньги.
Ульяна распахнула глаза еще шире. Внутри дикой смесью закрутилась обида (да как он мог?!), радость (её таланты похвалили, да еще кто – сам Штольман!) и понимание, которое тонким голоском пыталось пробиться сквозь шумно присвоившие себе пальму первенства чувства к разуму. Ну конечно он должен был рассматривать её в качестве подозреваемой, почему это к ней должно быть другое отношение? Нечего лелеять свою гордость! Нечего ждать какого-то особого положения! Всё правильно! Ну почему же тогда так обидно, черт возьми? Что за глупое женское сердце?
- Ну молодец! – с чувством провозгласила возмущенная Анна Викторовна, которая не могла оставить праправнука без присмотра и вернулась на секундочку – и вот, как в воду глядела!
Никогда еще она так не жалела, что этот их потомок не мог её слышать. Ох, она бы многое ему сказала!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!