Я еду

31 июля 2025, 10:18
«Ну же!» - закусив нижнюю губу, повторяла про себя Ульяна, гипнотизируя взглядом экран телефона. Неужели так сложно взять и ответить на сообщение? Она ведь видела, что оно дошло и было прочитано. Молчание в ответ очень нервировало! «Когда и где?» - чернота экрана сменилась голубым отсветом пришедшего ответа. Ульяна выдохнула. Она была дико благодарна Штольману за то, что он не стал спрашивать, откуда она знает, как его найти на просторах «Анны и её духов» (а этот вопрос еще всплывет, как пить дать), а сразу перешёл к делу. Слава Богу! «Я могу уйти прямо сейчас! - застучала по кнопочкам Уля. – И приеду туда, куда вы скажете!» Снова пауза. Да что ж ты будешь делать?! «Вы хотите сказать, что вы в офисе?» Простое сообщение, никаких восклицательных знаков в конце, но кровь бросилась Ульяне в лицо, а слова на дисплее зазвучали хрипловатым тембром Виктора. Перед глазами девушки появилась вздёрнутая правая бровь и укоризненный и пристальный взгляд её руководителя. Немедленно захотелось начать извиняться и убеждать его, что всё в порядке и ничем она не рискует. Ульяна застыла на секунду, осознав, что она действительно начала набирать оправдательно-успокаивающий текст. Она прямо почувствовала, как щёки пылают. Что за неуместные мысли? Ну что она за дура такая? «Да, но всё в порядке! - решительно стерла романтический бред Ульяна. – Куда ехать?» - Вершинина, верно? – раздалось рядом. Уля подпрыгнула, чуть не выронив телефон, и пару раз совершенно по-дурацки взмахивала руками, стараясь его поймать, и замерла наконец в неловкой позе. За её спиной стоял генеральный директор ITSoftTechnologies и пристально рассматривал её. Видок у неё верно был великолепный. - Да, - пискнула девушка, отвечая на вопрос шефа. – Это я. - Я бы хотел поговорить с вами. Зачем это? Генеральный её не видел, не слышал и не замечал всё время стажировки, так что за странный интерес сейчас? - Пройдёмте ко мне в кабинет, - проговорил Розанов, так и не дождавшись какой-нибудь реакции. Ульяна кивнула и поплелась за генеральным, страдая, что нового сообщения от Штольмана она не получила и что она не успела уйти раньше. - Садитесь, - проговорил Розанов, проходя за свой стол и указывая Вершининой на стул перед собой. В боковой комнате за стеклянной перегородкой двое людей Белоусова разбирали какие-то документы. Уля примостилась на краюшке сиденья, откровенно недоумевая. Тут компания идет ко дну, пропали деньги, пострадала репутация, данные клиентов ушли на сторону, а генеральный директор вместо того, чтобы всем этим заниматься, разговаривает с малозначительным стажёром. Божечки, что тут происходит? - Ульяна Максимовна, вы знаете, где может быть Штольман? – спросил Семён, глядя Уле прямо в глаза. У Ули пропал дар речи. Она, вероятно, выглядела совершенной идиоткой, открыв рот и уставившись на собеседника, но она ничего не могла с собой поделать. Взгляд у генерального директора был странный: пристальный, требовательный и… испуганный? На лбу капельки пота, пальцы напряженно сжимают карандаш, еще немного и он сломается пополам. Девушке стало страшно, потому что человеку напротив очень нужен был её ответ и, судя по всему, от её слов зависело что-то очень важное. - Нет, - проговорила Ульяна. Голос у неё был хриплый и едва слышный, и девушка поспешила откашляться. – Не имею ни малейшего понятия, где может быть Виктор Яковлевич. Телефон в карман легко завибрировал, опровергая её слова, и Вершинина усилием воли загнала свой румянец подальше. Потом он отплатит ей красными пятнами на час минимум, но пока сойдет и так. - Вы в последнее время с ним сблизились, вот я и подумал, что вы можете что-то знать. Видимо, выражение лица у Ули было совершенно дикое, потому что Розанов поспешил добавить: - Так говорят. Стало ещё хуже. Кто это мог говорить о том, что они со Штольманом сблизились, если этого не было? - Я не могу представить, что кто-то так сказал, - осторожно произнесла Ульяна, переходя на канцелярский и крайне сдержанный язык, который всегда приходил ей на помощь, - потому как единственные отношения, которые нас связывают, - это деловые. Мне давали задания, я их выполняла, заданий было много, но я ведь для этого и пришла сюда – практиковаться и выполнять работу, которую мне поручают. Семен молчал, изучая лицо девушки. Ульяна старалась выглядеть максимально откровенной. Еще два раза провибрировавший мобильник этому не способствовал. - Говорят, - медленно проговорил генеральный директор, откидываясь на спинку кресла, но взгляда не отводя, - что утром он был в здании. - Да вы что?! – изумилась Вершинина. Сейчас она собой гордилась: это прозвучало очень натурально. - Да, - прищурился Розанов, изучая её реакцию. – И с ним была рыжеволосая женщина. Вот блин! Ему, значит, тоже об этом известно! И что теперь делать? - Среди наших сотрудников рыжие волосы только у вас! Двойной блин! Стало жарко, шея взмокла. - Я была дома, делала задание, - пожала плечами Ульяна, контролируя каждый вдох. – Мой компьютер проверили, вы же знаете. - Знаю, - кивнул Семён. - К тому же, если Виктор Яковлевич действительно был сегодня в здании с какой-то рыжеволосой женщиной, почему вы думаете, что это был кто-то из офиса? Это могла быть любая женщина, не обязательно отсюда. Она старалась выглядеть максимально спокойной, хотя телефон в кармане дребезжал каждые две секунды. Дыши, дыши и смотри вперед спокойно! - Да! – наконец произнес Розанов и бросил карандаш на стол. Было видно, что ответ Вершининой ему не понравился, но придраться ни к чему он не мог. – Это так! Идите, Ульяна. Можете быть свободной. Ульяна подорвалась с места, будто на реактивном топливе, но потом заставила себя замедлиться. Попытка – не пытка, раз уж так пошло дело, пусть всё будет официально. - Семен Максимович, меня уже допросили! Компьютер мой проверили. Разрешите, пожалуйста, пойти домой. Здесь мне делать нечего. Мой адрес вы знаете, телефон тоже. Если я понадоблюсь, я сразу приеду. - Да-да, - махнул рукой генеральный, потеряв к девушке весь интерес. – Идите. Как только что-то будет ясно, вам скажут, куда и когда приходить. - Спасибо! – просияла Вершинина и быстрым сайгаком унеслась в коридор. Подхватив сумку с ноутбуком и неестественно улыбаясь, она спокойно пошла к выходу. На неё никто не обращал внимание, потому что прибыли новые полицейские, которые навели суету. Войдя наконец в лифт, она достала телефон. «Через час встретимся у кафе «Орион» в Купчино». «Вы приедете?» «Почему вы не отвечаете?» «Что-то случилось?» «Всё хорошо?» «ОТВЕТЬ!» Последнее сообщение, написанное большими буквами и на «ты», странно отозвалось в сердце. Ульяна поспешила написать ответ. «Всё хорошо. Я еду» - отправила она сообщение и вышла из здания.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!