Человек посередине
7 сентября 2025, 00:04- Я в общем-то так и думал, - сказал Штольман, закончив изучать предложенные компьютером данные. Ульяна прикусила нижнюю губу, пробегая глазами по строчкам анализа. Скрытый код, который позволил получить полный доступ к базе и перевести все деньги без 2FA и логирования. Кропотливая работа, могущая вызвать восхищение, если бы не то, чему она в конечном итоге послужила.
- Автоматическое резервное копирование было отключено, - указал на нужный сектор Виктор. – Невозможно увидеть, что было в системе до того, как произошла кража.
- Так что же теперь? – спросила Ульяна упавшим голосом. – Ничего нельзя сделать и никак не за что не зацепиться? Это несправедливо!
Как бы ни был Штольман погружен в мысли, горячий возглас девушки вновь вызвал у него улыбку. Справедливость! Она ещё не оставила идеи о том, что она существует. Он сам распрощался с этим состоянием примерно в том же возрасте. Жаль, если и Ульяна потеряет веру во всепобеждающее добро так рано.
- Ну почему же? – проговорил Витя и нажал несколько клавиш. - Начнем как раз с резервных копий.
- Точно! – воспряла духом Вершинина. – Нужно проверить датирование.
Штольман кивнул. Нужно посмотреть, когда копирование было отключено и что зафиксировала последняя копия. Система должна сохранять данные каждые шесть часов. Последний успешный бэкап был совершен 72 часа назад.
- Подожди, подожди, подожди! – стала подпрыгивать на стуле Ульяна, не в силах усидеть на месте и вызывая у Фибо приступ возбуждения: что, что там такое? – Как 72 часа назад? Кража была совершена в субботу, Розанов использовал твой компьютер тоже в субботу. А 72 часа назад приходится на пятницу!
- Так и есть! – согласился Штольман и вдруг взял девушку за руку. Ему казалось, что она сейчас взмоет под потолок, если её не сдержать. В этот раз Вершинина не стала замирать соляным столбом и даже не сравнялась цветом со свеженарезанной свеклой. Она мельком скосила глаза, пожала ладонь Вити, отчего правая рука у него покрылась мурашками до самого сердца, и снова уткнулась в экран, ища новые улики.
- Было еще вмешательство? – нетерпеливо спросила девушка, не видя какого-то явного знака. То, что в пятницу Виктор сам был на работе, ничего не значило. Это был кто-то другой, и точка!
- Автоматическое копирование было отключено в субботу! – сказал Штольман, найдя нужную строчку. – Но в пятницу была сделана последняя копия, данные до этого удалены вручную. Видишь пометку «ошибка архивации»?
- Видео? – спросила Ульяна, готовая снова просматривать запись из кабинета начальника.
- Ничего не даст, - покачал головой Витя. – Посмотри на IP! Это сделали не из моего кабинета! Доступ был получен извне.
- Так! – сказала Вершинина, пытаясь увязать одно с другим. – Что же это получается?
- Получается, что Семен в субботу пришел в мой кабинет, чтобы при помощи написанного кода перевести данные клиентов и деньги со счетов банка в другое место. Он отключил копирование данных, не зная о том, что в пятницу уже было проведено некое вмешательство извне и изначальная программа была изменена.
- Что же это получается? – повторила Ульяна. Другие слова не шли на ум, потому что полученные данные не вмещались в голову, как их туда не укладывай. – Был ещё кто-то, кто знал про всю эту историю? Или… Или кто не знал, про эту историю, но тоже хотел украсть деньги?! Сколько же желающих получить финансы Белоусова?
- Много, - кивнул Штольман и показал на один из участков кода. – Я вижу здесь явную подсадку на внешние серверы. DNS-туннелирование, я предполагаю.
- Да почему компьютеры в офисе не защищены? – возмутилась Вершнина. Фибо подскочил на месте и коротко взлаял. Да что творится-то? С такими криками никаких нервов не хватит! Дали бы они ему уже печенья, что ли?!
- Защищены, - хмуро сказал Штольман. Он свою работу делал хорошо, сюда бы, например, ни один злоумышленник не пробился, но вот офис – другое дело! Туда, как оказалось, доступ имел не только он. – Но эту защиту сумели пройти.
Что тут скажешь? Оставалось ругать себя последними словами за то, что оказался преступно небдительным. Хотя, если уж честно говорить, для того этапа, на котором они были с Белоусовым, он всё сделал, как положено, но Виктор был педантом и перфекционистом, что порой делало его жизнь невыносимой. Сейчас ему казалось, что он действительно один во всем виноват и мог сделать много больше.
- А что конкретно за вмешательство было сделано в пятницу, можно узнать?
Вершинина задавала правильные вопросы, и Штольману это нравилось. Слишком нравилось, что было совсем неправильно. Хотя что сейчас могло считаться правильным, если задуматься?
- Попробуем узнать!
Новый поиск, новое ожидание. В этот раз Ульяна протянула руку Виктору, бездумно, просто потому что нервы были на пределе. От её прикосновения кожу заморозило до плеча, каждый удар сердца болезненно её натягивал. Наваждение какое-то, в обычном мире так не бывает. Это что-то из области сказок.
- Надо покормить Фибо! – сказала Ульяна и руку отняла (вернулась способность соображать, и ещё секунда и она бы снова запылала). Виктор посмотрел на собственные пальцы с недовольством.
Вольфшпиц радостно запрыгал вокруг Вершининой. Надо же, какая хорошая и умная девушка: всё она про собачью жизнь понимает!
- Я его уже кормил! – буркнул недовольный, сам не зная чем, Виктор. Фибоначчи с укоризной посмотрел на него. Ну надо же! А еще хозяин называется! Пожалел ему собачьих галет! Не будь здесь Ульяны он бы от голода сдох, а Виктор бы и не заметил!
- Я чуть-чуть! – сказала Вершинина и достала пакет с полки. Фибо от радости сделал оборот вокруг себя. Ульяна улыбнулась, отвлекаясь от тяжелых мыслей. Снова пиликнула программа, говоря о том, что запрос выполнен.
- Что там? – воскликнула Вершинина, но не побежала обратно (хотя ей и хотелось), а закончила кормить Фибоначчи, за что он был ей очень благодарен и усиленно махал хвостом.
- Человек посередине, - подняв брови, произнес Штольман. В голосе его промелькнуло восхищение. Надо же, как всё оказалось непросто!
- Что-что? – Ульяна всё же приникла к экрану. – MITM?
- Да, - усмехнулся Виктор, начиная жалеть Розанова, хотя делать это вроде бы и не должен был.
Краткое пояснение для тех, кто не сведущ в компьютерной терминологии: MITM или Man-in-the-Middle — это тип кибератаки, при котором злоумышленник незаметно вклинивается между двумя сторонами, вступающими в коммуникацию (например, между пользователем и веб-сайтом, клиентом и сервером), чтобы перехватывать, просматривать или изменять данные, не прерывая соединения. Обе стороны при этом считают, что общаются напрямую, тогда как на самом деле всё проходит через атакующего.
- Так в пятницу в систему подсадили троян, который что, перенаправил деньги на другие счета?!
Изумлению Вершининой не было предела, и было от чего! Так много, как за последних два часа она не удивлялась, наверное, никогда в жизни.
- Да. Довольно толково сделано, чего уж и говорить. Вирус ждал своего часа, и когда Семен вставил флешку и запустил свой процесс, вирус переписал номера счетов, которые предполагались изначально, на те, которые были запрограммированы тем, кто установил троян в пятницу.
Ульяна плюхнулась на стул.
- У них нет денег! – прошептала она, прижимая ладони к горящим щекам.
- Нет, - не смог сдержать смешка Штольман. – Столько сил было потрачено на то, чтобы всё украсть и свалить всё на меня, чтобы в конечном итоге не обнаружить деньги в том месте, где они должны были появиться! Иронично, что и говорить! Белоусов теперь сожрёт Розанова!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!