19. Сделки и союзы

28 июля 2024, 09:20
      В среднем, если подводить промежуточный итог, всё вышло даже лучше, чем я рассчитывал. «Первоорденские» — ушли в расход, «хаттские» — знатно получили по своим резиновым мордам, а мы — заимели в своём кулацком хозяйстве бластеры. Много бластеров. Относительно предыдущей «голодной» поры. Правда, стрелять из них стало резко некому, ведь без потерь не обошлось.       Увы.       Два дроида — минус. Скорбная весть об этом заставила заискриться праведным возмущением все системы AU-DT. Достопочтенный банковский дроид буквально каждой микросхемой болел за общее дело, и был чрезвычайно возмущён понесёнными убытками:       — Вот как, — удивительно, но чугунная рожа счетовода умудрялась выглядеть до крайности возмущённой, а в фоторецепторах читался неприкрытый и даже грозный укор. — Снова непредвиденные траты.       Чувство, будто я вынул кредиты прямиком у него из кармана!.. Настоящий бухгалтер.       Впрочем, ничего не возразишь — более чем серьёзный ущерб для концессии. Но и горевать из-за потери я не собирался. Как говорил незабвенный основоположник главной имперской доктрины товарищ Таркин: «страх будет теперь нам опорой».       Нет, боевой станции у меня в загашнике, разумеется, не имелось, но я всерьёз надеялся, что слух о приключившейся «кровавой бане» окажется ничем не хуже. И не важно, что «первоорденских» завалили другие. Кто теперь об этом расскажет? Мы — единственные живые свидетели событий. Так почему бы не присвоить все заслуги себе? Учитывая, что до отгрузки оставалось очень мало времени, не следовало чураться никаких средств установления полного контроля над Теш-12. Я всерьёз опасался, что прибытие корабля подтолкнёт образовавшиеся на комплексе банды если не к настоящему объединению, то как минимум к одновременным враждебным действиям против одной единственной цели.       Против нас.       Будучи реалистом, рассчитывать на позитивный исход при таком развитии событий я не мог. К счастью, никуда не делась бандитская подлая натура. Органики, что с них взять?       Водицы утекло всего ничего — не больше пары стандартных часов после окончания «разборки» — а к нашим дверям уже прокрался вдоль стеночки знакомый сниввианин. Тот самый, которого мы забрали с Аурек-7, и который затем бросил своего дружка нозаврианина ради роли шестёрки у «хаттских». И вот — он у нашего порога.       «Надо же, какая встреча!»       Но, если без шуток, в этом визите я увидел хороший для нас знак: у подобных сниввианину подлых существ всё же есть некая природная чуйка, и, если они начинают копошиться, можно смело считать, что «жу-жу» творится неспроста. Должно быть он, как чующая орехи и трюфели свинья, уловил, что у нас есть все шансы выйти из заварушки победителями, и решил примазаться к успеху.       — Ну, с чем пожаловал? — выгнав, а вернее — вежливо попросив нашего бухгалтера освободить барское место, я встречал гостя сидя в кресле управляющего. Даже ноги на стол закинул! Увы, здесь я снова оплошал и, не рассчитав силы, причинил новый убыток предприятию — оставил на дешёвой сталепластиковой столешнице вмятину по форме своих пяток…       «Пусть вычтут у меня из зарплаты…» — иронично подумал я, внимательно разглядывая гостя и раздумывая над тем, насколько действительно велики на данный момент наши шансы на успех. Сниввианин не стал ходить вокруг да около, а сразу перешёл к делу:       — Брулдук знает, что это вы замочили Варда и его парней, которых он взял, чтобы разобраться с теми человечками, — он шмыгнул своими огромными ноздрями, которым позавидовал бы любой знатный племенной свин с долгой родословной. — Брулдук очень недоволен.       — Каковы органики — такова и дискуссия, — философски ответил я, про себя подметив, что покойный клаитуинец, оказывается, не был главой «хаттских». Или, как вариант, ему быстро нашлась замена. А я-то пускай немного, но надеялся, что в лагере конкурентов вспыхнет хотя бы соперничество, а ещё лучше — кровавая резня за лидерство. Увы, не повезло.       Сниввианин, помявшись, снова заговорил:       — Брулдук хочет крови, — эти слова звучали вполне естественно. — Иначе его перестанут уважать.       — Ага, — я был абсолютно спокоен, делая вид, что таких вот кровожадных мстителей за полёгшую братву на завтрак ем, и не отрыгиваю. — А ты чего хочешь? Не навестить же ты нас пришёл?       — Хочу свалить с Кесселя. Живым, — почему-то я совсем не удивился, услышав о подобной мотивации. В стороне насмешливо хмыкнул «Десанн», ведь наш ящер тоже не дурак.       — Тут таких большинство, — медленно произнёс я, намеренно добавив зловещих басов в настройках вокабулятора. — К нам-то зачем пожаловал?       Сниввианин нервно повёл плечами. Невысокий, но плотный, похожий на бочонок на коротких кривых ножках, он выглядел нелепо, если не сказать смехотворно, и всё же… его не следовало считать всего лишь тупым мясным мешком. Будь он таким, вряд ли ходил бы до сих пор среди живых. Он бы тогда даже с Аурек-7 не выбрался.       — Думаю, — чёрные глаза-бусины органика хитро блеснули, — вы завалите Брулдука, как завалили Варда.       «Ну надо же…» — мне даже стало немного приятно, что наши шансы так высоко оценивают. Но на лесть всё равно не повёлся — воспротивились логические цепи, подсказав, что нельзя так просто идти на встречу всяким скользким типам. Лучше держать их в ежовых рукавицах, тогда они будут сговорчивее. И вернее.       — А ты, — я выдержал многозначительную театральную паузу, — помирать не хочешь. Верно?       — А кто хочет? — согласно кивнул сниввианин, обнажив в уродливом подобии улыбки свои кривые жёлтые клыки. Хороший стоматолог ему бы не помешал.       — Поэтому и пришёл?       — Чтобы предупредить, — уточнил он, почесывая заскорузлыми толстыми пальцами покрытый грубой щетиной подбородок.       Надо же, какой заботливый. Впору было вручить ему медаль имени матери Терезы, но, почему-то, хотелось только отвесить крепкого пинка под зад. Впрочем, стоило воздержаться от потакания своим желаниям — так будет полезнее для дела.       — Предупредил. Спасибо, — на этом я дал понять нашему гостю, что «высочайшая аудиенция» окончена. О чём ещё разговаривать? Не о погоде же на этом полушарии Кесселя? Тем более, что обещать ничего я не собирался. Особенно — в открытую. Зачем мне это?       Уже стоя в дверях, сниввианин, которого такой итог встречи заставил облиться холодным потом — мои датчики уловили изменение в составе воздуха вокруг него — оглянулся:       — Мы ведь… понимаем друг друга? — в его голосе я услышал волнение. Сниввианин пытался скрыть своё состояние, но не преуспел. Тело выдавало его.       — Иди уже, — я по-барски широко махнул ему манипулятором. Пусть свинка понервничает. Может, страх поможет не наделать ей новых ошибок.       — Дерьмо банты, — весомо оценил нашего визитёра «Десанн». Вероятно, сниввианин это услышал — дверь ещё не успела закрыться полностью. Что же… Пускай. Послушать о себе правду ему было бы даже полезно.       — Ещё какое, — я выразил полную солидарность с суждением компаньона. Неприятно было иметь дело с такими убогими духом существами: ничего хорошего от них ждать не приходилось. И всё же… Слова сниввианина о планах «хаттских» не стоило оставлять без внимания. Эти парни всё ещё оставались самой многочисленной и сильной бандой на Теш-12.       Если они возьмутся за нас всерьёз, вряд ли это хорошо закончится.       — Что теперь? — поинтересовался «Десанн». Не похоже было, чтобы лизард нервничал, или переживал какие-то тяжёлые душевные метания. Просто интересовался, как если бы речь шла о выборе ужина. И такое хладнокровие не трудно было объяснить. Не только видовыми особенностями моего компаньона… Вот уж кто-кто, а он воспользовался расширением нашего арсенала по полной. С ног до головы обвешанный оружием, «Десанн» выглядел теперь просто впечатляюще. Роскошно! Настоящий боевой чемодан. Кожаный ящер с мощными лапищами. В его конкретном случае пара висящих на поясе тяжёлых бластерных пушек не казалась пустой бравадой — клыкасто-когтистому воину вполне хватит сил пустить их в дело для стрельбы по-македонски… Ни дать ни взять — Рэмбо далекогалактического разлива. Но даже такой лихой казак — не ультимативное оружие. Всё-таки, нас слишком мало для войны с целой бандой агрессивно настроенных головорезов. Принимая это во внимание…       — Придётся договариваться, — вынес я свой вердикт.       Возражений не последовало. На самом деле, хорошо, что у нас всё всегда практически единогласно — это облегчает и без того не самую лёгкую жизнь, где что ни день, то сюрприз. Чаще всего — неприятный. То тебе наркоторговцы, то хатты, то Первый Орден, то ещё какие-нибудь типичные для далёкой галактики создатели вечного кипиша… Но — к делу!       Роль «посла турецкого султана» вновь досталась словно тень вхожему везде и всюду неймодианцу. И хотя Наг до сих пор не вполне отошёл от визита к родианцам-наркоманам, деваться ему, бедолаге, было некуда. Так что, пусть привыкает вносить свой вклад в общее дело, а иначе — придётся сокращать довольствие.       — Верю в тебя, — напутствовал я Спаррова, у которого уже традиционно подкашивались ноги и обильно тёк по спине моментально пропитывающий серую ткань шахтёрского комбинезона пахучий пот.       Можно было подумать, что я его на убой отправляю… Симулянт!       Впрочем, где-то глубоко в своих микросхемах я искренне надеялся, что неймодианцу станет полегче — теперь-то мы были в авторитете. Не совсем по закону… Зато — по праву сильного. Тоже неплохо, ведь с такой позиции любое сказанное слово приобретает дополнительный вес.       Я уже почти видел себя этаким доном Карлеоне кессельского разлива… Не хватало только парадного костюма.       Договариваться, разумеется, я планировал не с «хаттскими». Идти с этими «редисками» на диалог после случившегося — себя не уважать, и вообще — дохлый номер. Такие разногласия стираются только кровью, это любому ясно. А вот чтобы кровь пролилась не наша, я и отправил неймодианца к другим группировкам. Пускай они были поменьше и послабее, однако толпой блохи собаку съели.       Я оттарабанил дюрасталевыми пальцами по столешнице незатейливую мелодию. Было очень интересно и волнительно: отзовётся ли кто-то? Вообще-то, всё висело на волоске. Таймер на компьютерном терминале мучительно медленно отсчитывал стандартные секунды.       «Где там мои блохи?»       Кто-то тихо поскрёбся в дверь. Я мгновенно взбодрился. Это был Наг Спарров.       — Ну, — мне уже не терпелось, — выкладывай, что там?       

***

      К настоящему времени, после всех перипетий, происходивших как на виду, так и в тени лабиринтов Теш-12, «блох» оставалось три группы. Помимо нас и «хаттских». Сформировались они, насколько я мог судить, не столько по видовому признаку, сколько вокруг более или менее сильных лидеров, или на основании ранее сложившихся связей между шахтёрами. Но, как бы там ни было, каждая из этих банд получила предложение «подружиться».       И вот — как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…       «Сходняк» состоялся в комнате для переговоров. Была и такая на Теш-12. Чем-то она даже напоминала зал заседаний первой «Звезды Смерти». Впрочем, это и не удивительно, ведь и там, и там строителями выступали главные сторонники стандартизации и архитектурного единообразия — имперцы. Только в нашем случае размеры были поскромнее, а вся мебель — из материалов подешевле, а так — очень похоже. Вплоть до минималистичных, но стильных стульев на колёсиках. Жаль только, что часть из них были уже сломаны… Впрочем, места всем хватило, тем более что сидели только четверо. Остальные остались стоять за спинами своих лидеров, как бы намекая и напоминая, что засиживаться не стоит, и в любой момент всё может перейти в плоскость столь уважаемых великим и ужасным Энакином Скайуокером «агрессивных переговоров».       Кресло с самой высокой, но немного погнутой спинкой досталось мне, как устроителю нашей маленькой мирной конференции. Сидя на нём со свойственным дроидам невозмутимым и незыблемым видом, я мог откровенно и внимательно рассмотреть своих собеседников.       Вот вам ещё один плюс дроидного существования — по фоторецепторам никто и никогда не поймёт, куда именно и на что вы смотрите, и какими взглядом. Очень удобно. особенно когда действительно есть. на что поглазеть.       Прежде всего моё внимание заслужила дама-раттатака — лидер одной из банд.       Честно говоря… я не сразу понял, что передо мной именно дама, но в данном конкретном случае это был скорее комплимент! Комплимент могучим рукам и ещё более мощным бёдрам этой знойной женщины, мечты любителей порки и прочего БДСМ. И не смотри, что лысая — такая уж особенность биологического вида. Не портила общего вида даже по-мертвецки бело-голубая кожа. А этот звучный голос с лёгкой хрипотцой…       На её фоне носящий дыхательную маску лысый тогнат и похожий на прямоходящего серо-коричневого крокодила трогодил казались какими-то… скучными. Если верить датабазе — типичные представители своих видов. Никакой изюминки, никакой яркой фишечки. Громилы, да и всё тут.       Пожалуй, избаловала меня далёкая галактика всякой невидалью. А много ли я видал? Нар-Шаддаа, да Кессель, а уже хрен впечатлишь. Впрочем, если не удастся договориться, больше ничего и не увижу…       — Почему мы должны тебя слушать, дроид? — задала главный вопрос раттатака. Почему-то, именно от неё я этого и ждал. Мамочки мои, женщина-то не только сильная, но ещё и сообразительная! Хотя, пожалуй, будь иначе, она и не смогла бы стать лидером банды.       — Потому что я хочу вам помочь, — ответил я, выбрав в настройках вокабулятора такое звучание, будто сказанное — это нечто само собой разумеющееся.       — Помочь? — и без того не отличающаяся интеллектом физиономия трогодила приобрела ещё более дурацкое выражение, хотя, казалось бы, куда ещё тупее? Но в этом направлении, как видно, дна нет.       — Верно.       — А, по-моему, — тогнат был посообразительнее, — ты просто хочешь использовать нас против Брулдука, — речь этого органика искажалась дыхательной маской, поэтому его тон понять было труднее, но я всё же не уловил в нём агрессии. Скорее, резонное недоверие.       — Разве это не одно и то же?       — Говори яснее, дроид, — потребовала раттатака, и в её подчёркнутых глубокими тенями глазах я увидел неприкрытое нетерпение, — хватит ходить вокруг да около.       — Хорошо, — согласился я, приступая к изложению аргументов. — Подумайте сами: у Брулдука сейчас преимущество в силе. Когда прибудет корабль за спайсом, он с лёгкостью захватит его, и что тогда будет? — я не стал дожидаться, что кто-то ответит. — Он улетит на нём, и бросит вас всех здесь. Или убьёт, если вы попытаетесь ему помешать.       — А зачем ему мешать? Мы можем присоединимся к Брулдуку! — трогодил растянул свою длинную клыкастую морду в убогом подобии ухмылки. — Принесём ему твою голову, и он с радостью нас примет.       Некоторые из присутствующих бандитов — не только из шайки трогодила — согласно закивали. Я не был этому удивлён, и не был захвачен врасплох:       — Возражение: разумеется, вы можете так поступить, но… — ох уж это «но». Всегда оно есть.       — Но? — раттатака выгнула безволосую, подчёркнутую только тенями вокруг глаз бровь. Как минимум эту женщину я смог заинтересовать.       — Но, я бы не стал доверять приспешникам хаттов, — я очень надеялся, что и другие придерживаются такого же мнения: неспроста же не все освободившиеся шахтёры примкнули к «хаттским». — Даже если Брулдук возьмёт вас с собой, что произойдёт, когда корабль достигнет Пространства хаттов? А он отправится именно туда, я вас уверяю.       — И что же? — теперь мои слова задели за живое и тогната.       — Чтобы заработать пару очков в их глазах, Брулдук отдаст вас своим хозяевам-хаттам, и вы все окажетесь в местах, очень похожих на это, — я обвёл манипулятором зал, но подразумевал, разумеется, спайсовую шахту, — но уже без бластеров, и будете горбатиться на склизких ублюдков, пока не умрёте.       «Ну, как вам перспектива?»       — С чего бы ему так поступать? — трогодил всё ещё не был убеждён, хотя и в его глазах я заметил зарождающееся сомнение. Оставалось немного дожать пациента:       — Сейчас вы не с Брулдуком, а сами по себе — разве он сможет это забыть? — разумеется, я не был ни в чём подобном уверен, но разве это помешает мне обвинить незнакомца во всех смертных грехах? Ради успеха общего дела — нет. А значит, настало время рискнуть. — Все знают, что он — злопамятный кусок дерма банты, который не заслуживает никакого доверия.       Главное — говорить уверенно, добавить мощных басов и обертонов в вокабуляторе, и вот — можно с нарастающим удовольствием наблюдать, как присутствующие согласно кивают головами. Большинство из этих существ, скорее всего, не обмолвились с Брулдуком и парой фраз, или вовсе не видели его, трудясь в разных сменах, или разных частях шахты Теш-12, но публика была далеко не самая изощрённая, и экспромт удался.       «Маэстро, фанфары!»       За моей спиной, аки Дарт Вейдер при Таркине, возвышался не менее внушительный в нашем конкретном случае персонаж — «Десанн». Прямо сейчас я, благодаря чутким слуховым датчикам, уловил, как он едва слышно усмехнулся. Для меня это было сродни заслуженным овациям от почтеннейшей публики. Но пускай мне и удалось переломить общественное мнение в свою пользу, само представление ещё не кончилось. Настало время для второй части Марлезонского балета.       — Может ты и прав, — судя по тону, раттатака не сомневалась, что я прав, — но это ещё не значит, что мы с тобой заодно.       — Да, — поддержал её тогнат. — Где гарантии, что ты не попытаешься кинуть нас, как и Брулдук?       — Зачем мне это? — начал было я, но оказался прерван раттатакой:       — Вот только давай без этого, дроид! Мы хотим свалить с Кесселя поскорее. А вот ты, похоже, никуда не торопишься. Не чувствуешь здесь конфликт интересов? У меня появились крепкие подозрения, что тут не обошлось без сведущего в моих планах нозаврианина, поэтому отпираться не стал, и выложил всё более или менее откровенно:       — У меня здесь остаются друзья, которым надо помочь. Без них я улететь не могу.       — Очень трогательно, — судя по холодному лицу раттатаки, её слова расходились с действительностью, — но нам-то что?       — Разумеется, ничего. Но вы должны понимать, что я не могу позволить Брулдуку свалить. Может хатты и не связаны с Первым Орденом, но с некоторыми из них у меня есть незаконченные дела, — разумеется, я не забыл про долг перед Азжулой Хаттом, которого мы с Леруж кинули на деньги и спайс. — Кто знает, не аукнется ли мне это здесь, на Кесселе? Достаточно будет одного слова любого из хаттов, чтобы все мои планы здесь обратились в ничто.       — Значит, хочешь убрать Брулдука, чтобы сохранить в тайне своё местонахождение? — и снова раттатака всё прекрасно поняла. — Тогда и нас тебе выпускать с Кесселя резона нет.       — Вы могли бы задержаться, — видя выражение лиц бандитов, я поспешно добавил. — Не на долго. Как только я решу свои дела с полковником Корном, все вы можете быть свободны.       Трогодил хрипло рассмеялся, услышав мои слова, но двое других лидеров остались серьёзны.       — Зачем нам это? — наконец произнёс тогнат.       Что же, это уже неплохо… Теперь оставалось заинтересовать их. Благо, у меня имелось кое-что в рукаве, чем можно помахать перед носами этих сомнительных граждан:       — До тех пор, пока мой план не осуществится, — в зале воцарилась тишина: все внимательно слушали мой размеренный механический голос, — шахта Теш-12 продолжит работать в штатном режиме. Мы будем добывать и отгружать спайс, получая за это деньги. Как только дело будет сделано, каждый получит долю из общей выручки. Тогда вы сможете свободно покинуть Кессель. Для этой цели я найму и оплачу из своей части прибыли корабль. Вы будете вольны решать, куда отправиться, — уже на этих словах мои фоторецепторы и датчики зафиксировали повышенный интерес со стороны присутствующих: всё же «злато» — великий мотиватор, но я решил накинуть ещё немного «сладкого» сверху, чтобы завладеть чужими умами уже наверняка, — Кроме того, если все мы хорошо поработаем, в наших руках окажется запас высококачественного спайса, часть которого вы сможете забрать с собой и распорядиться им по-своему усмотрению.       — А с нас — только оставаться здесь? — уточнил тогнат. Кажется, он был уже не против.       — Да, — подтвердил я. — Вы только должны помочь мне избавиться от Брулдука и его парней.       — И ты освободишь своих друзей сам? — это уже вступила в деловые переговоры раттатака. Я уловил её заинтересованность, и был этому чрезвычайно рад.       — Если захотите посодействовать — я буду только рад, и… — было очевидно, что ещё следует сказать, — оплачу ваши услуги из своей доли.       Этим я точно перекрыл все возможные возражения. Ни раттатака, ни тогнат не проявляли признаков недовольства. Судя по всему, они всерьёз обдумывали моё предложение, да и их ребята перешёптывались, решая для себя. надо ли оно им. Только трогодил оставался хмур, но, видя общий положительный настрой, ничего не возражал. Тем более, что его парни явно выражали заинтересованность в обещанных деньгах. Наконец, под их давлением смягчился и этот «чемодан».       — Хорошо, — наконец высказала своё решение раттатака. Она была первой. — Твоё предложение звучит заманчиво, дроид… — без драматической паузы не обошлось. — Я с тобой.       — И я, — в менее театральной манере поддержал её тогнат.       — Но только не вздумай надуть нас, — это подтянулся жадный трогодил. Запах наживы теперь уже не отпускал его.       — Разумеется, — хотя я был очень рад, но не показывал этого, сохраняя роль хозяина положения. — Добро пожаловать в тайный союз бластера и виброотбойника.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!