Призрак
4 мая 2024, 18:29Пол дрожит, и стены трясутся. Воздух трескается резкими хлопками, рвется от криков. Крики... снова. Он не слышит их. Низкий гул в голове медленно затихает, руша остатки искалеченного сознания. Что-то теплое укрывает закоченевшее тело, холодный пол исчезает. Его опускают на носилки. Покачивание, легкое и монотонное, голоса и механический шум он не слышит и никак не ощущает. Земля ложится к спине. Свежий воздух обжигает воспаленные легкие, впервые за несколько дней жмется к лицу. Рассмотреть, что происходит вокруг, распахнуть глаза... веки слиплись от пота и крови - не открываются. Их лижет что-то прохладно-влажное, правое осторожно приподнимают и светят в глаз фонариком.
- Реакции нет. Тахикардия, давление на нуле.
Ветер беззвучно гладит по лицу. Какое-то молчаливое оцепенение, где нет чужих прикосновений. Нет боли. Как тихо... едва слышный звон. Высокий-высокий, будто колокольный. Откуда?.. Свет притрагивается к векам, вдруг принимая очертания белого силуэта.
Он силится открыть глаза. Пытается привстать, поднимает голову...
Нестерпимая боль обрывает вдох. Разливается под ребрами, течет к горлу. Он замирает.
Свет трескается и крошится синими отблесками. Нефтяная чернота тянется к холодной коже, заливается в нос и рот. Дыхание дрожит и медленно смешивается с мраком.
Темные облака падают в распахнутые глаза. По светлым радужкам ползет бетонно-серый. Холодный ветер целует дрожащие губы, заковывая на них последний вздох.
- Болевой шок... дайте обезбол!.. нет, стоп! Пульс падает. Дефибриллятор, ставьте 200. Разряд.
В черных глазах отражение израненного тела ломается, резко содрогнувшись.
- Он не дышит. Интубируйте. Эпинефрин внутривенно.
Голос упал еще давно, он говорит тихо, но отчетливо. Непрямой массаж сердца руки знают лучше, чем мозг, и он доверяется им. "Подожди, пока не просыпайся, ты не справишься", - мысли шепчут эти слова почти беззвучно. Перед глазами стоит белый кулончик на тонкой нитке.
- Давай сменю, Гений.
Словно не слыша, он никак не реагирует, хоть по лицу уже течет пот.
- Еще разряд... нет! Нет! Пульс...
Под пальцами вновь дергается тонкая нить, вот-вот готовая оборваться. Машина срывается с места, но он не чувствует тряски. Сирены ревут где-то далеко. Все кажется сном.
- Только держись, прошу тебя... Скоро все будет хорошо.
Пронзительно-белый свет медленно расплывается. Сознание дрожит.
- Мать твою! что за кошмар... Ты знаешь его? - вопрос, внезапный и какой-то посторонний, колет в висок.
Он молчит, не сводя глаз с сомкнутых синеватых век, но потом шепчет едва слышно:
- Когда-то давно встречались...
Он вынуждает себя произнести эти слова. Он ни в чем не уверен. Он не может вспомнить ни места, ни обстоятельств. Мысли повисли на белом кулоне, и больше ничего нет.
- Ты меня слышишь? Родственники или знакомые? Как его зовут, помнишь?
В черноте глаз тонут воспоминания.
- Тогда... нет, я не знаю, действительно ли это его имя, мы... - внезапно голос обрывается, плечи вдруг вздрагивают. - Нет, у него нет никого. Он говорил, что один.
Нет веры ни себе, ни похороненным в пыли полкам с воспоминаниями. Так холодно, что легкие дрожат. Холодно... или это ему кажется? Уже не понять.
Он уверен только в одном - это не кончится просто так, просто не может. Он должен жить. Любой ценой.
***
- Мы можем никогда больше не увидеться, Хай.
Он заискивающе заглядывает в безжизненные глаза. Светлые до такой степени, что нельзя определить, голубые они или серые. Почти прозрачные, как холодный горный ручей. Как лед.
- Можно, я подарю тебе кое-что?
Пустой взгляд замирает на его лице.
- Зачем?
- На память, - беззаботная улыбка, веселый прищур разноцветных глаз...
- Делай, что хочешь.
Словно обрадовавшись, он снимает один из кулонов с шеи.
- Это Инь и Ян, - увлеченно объясняет он. - Вместе они символизируют гармонию вселенной.
- Тогда почему ты один отдаешь мне? Разве они оба не должны быть у тебя?
Он улыбается. Растерянно и беззаботно одновременно.
- Вообще-то... да. Но если один будет у тебя, мы потом обязательно встретимся!
Свет огибает тонкие черты бледного лица, касается сжатых губ. Завешенные кудрями, глаза остаются безразличны и пусты.
- Как хочешь.
Он вешает кулон ему на шею, опускается на колени. Разноцветные глаза смотрят в глубину ледяного ручья - туда, где под прозрачной водой чернеют мертвые осколки зрачков.
- Где бы мы ни оказались, - сперва он не решается, но все же осторожно накрывает бледную ладонь своей рукой. - Что бы с нами ни произошло, обещаю, я разыщу тебя.
***
- Адреналин внутривенно. Ставьте 300. Разряд.
Неподвижное тело вздрагивает.
- Хватит, Гений. Остановись.
Руки действуют сами. Он не слушает никого.
- Он должен жить. Он справится, я знаю. Лидокаин.
Он не видит взгляд Томаса, но чувствует, какой он - усталый, полный сожаления. Может, он в чем-то и прав. Остаться нормальным после подобного все равно невозможно, зачем ты так за него уцепился, спрашивает внутренний голос, пока уже уставшие руки пытаются запустить измученное сердце. Оставь, перестань. Хватит. Не...
- Прекрати. Он сможет.
Прямая линия вздрагивает, резким зигзагом разорвав черный экран кардиомонитора.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!