Часть 3

12 мая 2024, 23:43

Засвети же свечу на краю темноты. Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты. Иосиф Бродский

-Что за х…!? - Люмин машинально отскочила назад, закрывая рот руками, дабы не закричать. Она выбежала из подвала, захлопнув за собой дверь, и съехала вниз, резко падая на деревянный пол. Тело мелко трясло, словно она сидела на электрическом стуле, а пот крупными росинками выступил на спине и висках. Нельзя было здесь оставаться. Она уже успела тысячу и один раз пожалеть, что согласилась в это ввязаться. Что за черт здесь происходит?! Из-за состояния аффекта она искренне считала, что нужно было уходить, ломиться к жителям деревни и кричать «караул!», но девушка была не в силах пошевелиться. Тошнота подступила к горлу, казалось, что ее сейчас вырвет. Паническая атака парализовала тело и скручивала внутренности. Просидев в таком положении еще несколько минут, Люмин решила, что сейчас не та ситуация, в которой паника помогла бы делу. Ради своей же безопасности она попыталась взять себя в руки и остудить разум. Для начала нужно понять насколько давно мужчину лишили жизни… Сжав всю силу воли в кулак, она снова открыла дверь в подвал. Свеча, которой она прежде освещала путь, ранее выпала из ее рук как только она ринулась к выходу, а других источников света в доме не наблюдалось. Чтобы хоть немного осветить себе тропу, она использовала силу электро элемента. Разряды мелькали в ее руке, освещая дорогу на расстоянии меньше вытянутой руки, но позволяли видеть где заканчиваются ступени. Когда в поле зрения попали кожаные истоптанные сапоги, девушка решила, что не хочет видеть сей кошмар еще раз, и оказалась в кромешной темноте. Наклонившись, она пощупала оголенную часть спины из-за приподнявшейся рубашки. Тело было еще теплым… Не задерживаясь, она тут же выбежала, повторно захлопывая за собой дверь с гулким грохотом, и зашагала по периметру комнаты, наматывая круги и размышляя. Люмин решила, что будет называть покойного мужчину «человеком А». Итак, кому понадобилось его устранять? Был ли это убийца, его помощники или же третье лицо, не имеющее никакого отношения к делу? Может, он насолил кому-то из соседей? Но никто бы в здравом рассудке не решился бы убивать неприятеля посреди дня, ведь велик шанс того, что его заметят. Значит, вариант с личной неприязнью и/или возможным раскрытием тайны происхождения человека А с большой вероятностью отпадает… Наиболее логичным вариантом будет, что его убили для того, чтобы он не проболтался. Но какая информация имелась у человека А, что его устранили прямо перед нашим приходом? Или же у убийцы был другой мотив? Какую цель преследует преступник, которым может оказаться даже ее собственный брат… Но если главным злодеем данной истории является Итер, то ликвидацией человека А занималась какая-то шестерка. Убили его сломав шейные позвонки, не воспользовавшись элементальными навыками… Значит, убийца является обладателем мужского пола с достаточно развитой физической силой, ведь, даже если подобрать нужный градус, чтобы сломать шею нужно приложить немало усилий. Также неизвестно проник ли преступник тайком или же был из близкого круга убитого, которому тот доверял и позволил зайти за спину. Во втором случае он должен принадлежать к фатуи, ведь убили человека А в тот момент, когда он направлялся в потайную комнату… Слишком много возможных вариантов развития событий и никаких улик, указывающих на личность и мотив преступника. Путешественница решила оглядеться. Она прошлась по всем комнатам, осматривая каждый уголок на подозрительные детали, но так ничего и не нашла. Выйдя на улицу она также не обнаружила ничего необычного… Будто убийцы и вовсе не было, а труп ей померещился. Последним местом, где она не осмотрелась, оставался подвал. Еще раз посмотрев на ведущую в него дверь, она сделала шаг назад, мотая головой. Ей не хватит смелости зайти туда еще раз, пока она одна… Вдруг убийца и вовсе находится там? -Мать твою… - девушка накрыла лицо рукой, прогоняя образ неестественно лежащего тела и вывернутой шеи из своих видений. Почему это все происходит именно с ней? И черт подери, где шляются эти фатуисты?! Сколько она уже здесь находится одна? Люмин начала хаотично искать глазами часы, чтобы выяснить, который сейчас час. В конце концов ее взгляд упал на маленькие настольные часики с собачьими «ушками». -Я тут меньше двадцать минут нахожусь, а кажется, что прошла целая вечность. - Люмин была уверена, что если бы сейчас взглянула на себя в зеркало, то увидела как на нее смотрит ее постаревшая версия с сединой и обвисшими под глазами морщинами. Оставаться в помещении блондинка больше не могла, поэтому решила выйти на улицу. Открыв дверь с выгравированными узорами, в комнату просочилась полоса света, разрезающая, словно катана, до жути мрачную атмосферу. Как только странница покинула пределы этого злополучного места, то сразу села на парадную ступеньку у порога. Ей не хотелось думать о конфиденциальности и о том, что ее с легкостью могли заметить местные жители. Она лишь смиренно ждала предвестника и его сопровождающих, а все интересующие ее вопросы и присущее ей любопытство канули в небытие. Еще не успел закончиться первый день поездки, а какая-то частичка и так тлеющей души уже потухла без шанса разгореться, оставляя за своими концом лишь пепел. Наконец Чайльд прибыл в знакомые места когда-то отвернувшегося от мира государства. Вежливо открестившись от ходячего навигатора в лице сопровождающего, Тарталья спокойно действовал по инструкции, направляясь в место сбора, поскольку предпочитал проводить время наедине с собой, если это касалось обыденной муторной работы. Тем более, ему хотелось пройтись в умеренном темпе, наслаждаясь повседневной суматохой простого незаурядного народа и красивыми видами чужих земель. Да и не сказал бы, что чуть-чуть позлить путешественницу своим опозданием не входило в его планы. Его искренне забавляло видеть негодование на лице этой дамы и скрытую под маской вежливости агрессию. А если удастся достаточно вывести из себя, то может и на битву согласится. И даже если он будет в самом ужасающем состоянии после затяжной бойни, коль его верный боевой товарищ предложит сразиться, он без раздумий согласится. Тропинка то и дело петляла из стороны в сторону, а экзотические виды деревьев создавали иллюзию сказочного рая. Заснеженный пейзаж его Родины хоть и морозил тело, но грел душу, и все же иногда хотелось посмотреть на мир глазами представителей других национальностей. Тарталья не стыдится признавать, что хотел бы путешествовать вместе с Люмин, просто хорошо проводя время. И если бы у него была такая возможность, а у нее желание, то, без сомнений, он последовал бы за ней. «Все таки не до конца я и прогнил», ловя себя на этой мысли, Аякс ухмыльнулся и ускорил шаг. Тарталья продолжил улыбаться про себя, или же, если быть точнее, насмехаться над собой. После этой мимолетной, ничего не значащей мысли, его угрызает совесть, поэтому он не может сильно опоздать, как изначально задумывал. Вдалеке уже виднелась нужная ему деревенька. Он продолжал идти своим привычным прогулочным шагом, напевая себе под нос какую-то импровизированную мелодию, как вдруг до его слуха донесся странный шелест из плотных кустарников, нарушающий всю идиллию своим инородным происхождением. Резко остановившись, он стал прислушиваться более внимательно, пытаясь уловить каждый шорох. Какая-то птица выпорхнула из густых зарослей, заставляя Тарталью вновь посмеяться над собой и продолжить свой путь. Только он хотел притупить бдительность, как послышался удаляющийся звук бега по мелкорослой траве. Не теряя ни секунды, рыжий юноша тут же ринулся за ним, пытаясь сориентироваться в его направлении. Он слишком быстро отдалялся, не давая парню и шанса поспеть за ним. Пробравшись через колючие зеленые кусты, ему открылся вид на просторное поле, подле которого начиналась посадка. Наверное, там и скрылся виновник, прервавший природную симфонию. Можно было пойти и плюнуть на это, ведь ничего за гранью не произошло. Возможно, это было безрассудно, но действовал он рефлекторно. Наверняка это какое-то деревенское чадо заплутало, либо же озорничают детишки, и правда, ничего такого…но что-то подсказывало, что ему стоит последовать за этим человеком. И все же Тарталья решил похоронить любопытство, а ненужные вопросы закрыть в бездонном архиве им подобных. Когда парень понял, что до сих пор стоит в кустах, он раздраженно цокнул. -Архонты!-всего его штаны были усеяны какими-то репьяхами, поэтому Тарталья выскочил на цивилизованную тропу и стал их отряхивать. Когда с данной процедурой было покончено, он зашагал в ускоренном темпе, уже мысленно извиняясь перед разгоряченной и злящейся Люмин и разочарованном господине Никитине, что главенствует на этой территории. Возле нужного ему дома он заметил сидящую белокурую девушку в голубом одеянии, сгорбившуюся над землей. Руки ее свисали меж раздвинутых ног, а наклоненную к земле голову закрывали локоны коротких волос. Тарталья подошел ближе к путешественнице, которую сперва не узнал. Несмотря на ее превосходные рефлексы она даже не пошевелилась, когда юноша подошел почти вплотную. «Заснула, что-ли?..»-спросил он мысленно самого себя. -Ну здравствуй, принцесса. - Чайльд в своей манере поприветствовал свою спутницу, смазливо улыбаясь. - Вот судьба и свела нас снова, а ты даже не поднимаешь свой взор на своего нового коллегу? - вопрос был риторическим, но произнесенный с укором. В интонации отчетливо читалось превосходство и насмешка над состоянием девушки. Когда Люмин начала вяло выпрямляться, Тарталья уже стал более серьезен. Всего за мгновенье его игристое выражение лица сменилось на обеспокоенное. -Привет, Тарталья. У нас…Нет, точнее говоря, у меня плохие новости. - путешественница посмотрела ему в глаза, но сразу отвела взгляд на складку между бровями, что показывала его напряжение. - Там…- казалось, что сейчас польются слезы. Девушка не успела договорить, как Чайльд, не проронив ни слова, рванул во внутрь. Парень спешно сделал несколько глубоких выпадов, практически сразу оказавшись возле той самой комнаты. Резким движением он открыл дверь, из-за кромешной темноты он ничего не сумел разглядеть, но сразу понял к чему все ведет. Та самая атмосфера. Он ее прекрасно знает и чувствует. Все вибрации в комнате находились на пониженных частотах, а еще не выделившийся трупный запах уже заполнял пространство. Запах смерти. Чайльд неспешно вышел обратно, обращаясь к Люмин, которая уже стояла в дверном проеме на входе в дом: -Где свечи? Фонарь? Хоть что-то. - он не разводил панику, да и психологически к этому привык. Смерть он воспринимал как должное, как неотъемлемую часть жизни, которая рано или поздно, быстро или в мучениях, но настигнет всех. - Я уронила свечу когда увидела, но есть спички. - Только когда Люмин пришла немного в себя, то вспомнила о их наличии. Путешественница отошла на кухню дабы принести коробок. По возвращению она застала рыжего в своих размышлениях, его мыслительный процесс больше напоминал транс. Будто он вспомнил какую-то недостающую деталь пазла, что поможет расставить все по полочкам. -Держи. - Люмин кинула спички, на что юноша в ответ их благополучно поймал, даже не обернувшись в ее сторону. Он постепенно спустился по лестнице. Стоявшая поодаль странница видела, как маленький огонь перерос в более крупный. Тарталья поджег свечу. Чайльд с равнодушием прикрыл глаза покойника, пожелав тому про себя царство небесное. Еще десять минут он провел в подвале, рассматривая увечья, нанесенные господину Никитину, и возможные лазейки на пути к разгадке этого преступления. Когда вернулся обратно, Люмин вкратце рассказала ему о случившемся и о ее догадках. -Вряд ли он погиб от рук предателя, в этом квартале кроме нас нет никого из наших рядов. Ближайшие лагеря были разбиты за лесом Чинджу и горой Югоу. -Тогда остается всего два варианта, - Люмин показательно выставила указательный и средний пальцы. - либо тот, кого нам следует поймать, либо личный неприятель. Пока есть допустимость первого варианта, а он, на мой взгляд, более вероятен, мы должны это расследовать. - это было не предложение, а убеждение, которое не подлежало обсуждению и осуждению. -В какой-то степени я с тобой согласен, но убийца действовал слишком чисто, у нас просто нет ничего, что могло бы указывать на какую-либо из теорий. Да хотя бы косвенно! Мы просто не можем провести расследование из-за нехватки информации! - его голос и правда звучал отчаянно, но кое-какую деталь он решил утаить. Возможно, это сбегал убийца, и все же стоило за ним проследовать? Тарталье непроизвольно приходилось горбиться, когда он находился рядом со своей спутницей, а потом мама жалуется еще, мол, откуда у него сколиоз! Окончательно закрыв тему и прийдя к выводу, что самостоятельно с данным количеством информации они не в силах прийти даже к разумному плану действий, молодая пара напарников по несчастью решила отправить письмо о случившемся напрямую в отдел безопасности, а далее побрести в штаб-квартиру. Заново замаскировав тайную комнату и закрыв входную дверь на ключ, который Люмин подобрала в одной из связок, молодые люди в полной тишине направились к местному старосте. Их встретил приветливый мужчина преклонного возраста, приглашая выпить чаю, поскольку сразу узнал в облике Люмин отважную путешественницу. Но те тактично отказали, ссылаясь на то, что очень спешат. Каждый житель Инадзумы был ей благодарен за то, что она смогла изменить устои их страны и дала почувствовать запах всеми желанной свободы. Она подарила им надежду, цель и будущее. Отныне весь народ старается на благо своей Родины; они смогли многое переосмыслить, познать всю ее красоту в сравнении и взглянуть на вещи под другим углом. Теперь, когда буря закончилась, настало время перестройки. Не зданий или же партий, а языков людских сердец. Когда старик получил отказ, он замешкался и попросил подождать минутку-другую. Сам же он скрылся за стенами небольшого домика, расположенного поодаль от центра деревушки. Буквально через пять минут староста вернулся с большой корзиной фруктов. Также в ней лежали самодельные сладости, саке и несколько разных сортов чая. -Спасибо огромное, но правда не стоило. - Люмин кратко улыбнулась, принимая подарок. - Я ничего такого не сделала, лишь исполняла свой долг. -Милочка, не прибедняйтесь! Мы все Вам благодарны, потому и преподносим этот скромный подарок от лица всей деревни Конда. Прошу, наслаждайтесь в свое удовольствие! В перерывах между теплым общением с путешественницей и обменом любезностями, старик кидал косые взгляды в сторону предвестника. -Спасибо Вам за угощения, я уверен, что вашей спасительнице обязательно все понравится. Но прошу нас простить, нам пора уходить, мы очень торопимся. - Тарталья слегка наклонил голову набок и наигранно улыбнулся. - Ах да, прошу, передайте это письмо по адресу… После того, как письмо было отдано ему в руки и полного удовлетворения в том, что оно будет отправлено в кратчайшие сроки, они направились в их временное место проживания. Из-за того, что они слишком долго здесь провозились, начало вечереть. В весеннем воздухе прослеживался небольшой холодок, но все же на улице оставалось достаточно тепло и комфортно. Лилово-оранжевый закат «омывал» храм Наруками со всех сторон. Тарталья достал новую пачку сигарет, что купил накануне. Небрежно ее распаковав, он выкинул ненужное в траву на обочине. Как назло именно в тот момент, когда он начал подкуривать, задул ветер, не давая поджечь с первой попытки. Люмин, которая до этого витала в облаках, обратила внимание на то, что ее спутник отстал. Ее мысли прервало надоедливое чирканье. -Не знала, что ты куришь. - путешественница не удивилась этому, но это был единственный повод проронить хоть слово за последние полтора часа молчаливой ходьбы. - Хоть ты не выглядишь как тот, кто губит свое здоровье, но чем я дольше с тобой контактирую, тем сильнее убеждаюсь в обратном. -С детства привычка, - он ухмыльнулся, когда наконец сумел успешно подкурить. - к сожалению. -Надеюсь, что Тевкр не унаследует это от тебя. -Ох-о! Дорогая, ты даже не представляешь, насколько я тоже! Тарталья вновь поравнялся с Люмин, выдыхая сигаретный дым, к запаху которого девушка относилась очень скептически и предвзято. Оставшуюся дорогу скрашивал хор сверчков, свет неполной луны, бессмысленные короткие диалоги и утробный смех.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!