Заметка 4. Город, который спасает душу.
4 мая 2024, 20:29Мне 17, канун Нового года, я вышла из своих первых отношений, в душе тяжесть, на глазах слезы, в руках смартфон с открытым приложением для покупки билетов в Питер. Билеты – все, что у меня было, все, на что мне хватило денег.
Я быстро покидала в рюкзак вещи, взяла с собой талисман на удачу и поехала на вокзал. Впереди меня ждала неделя в незнакомом городе с преодолением неизвестности и встреча Нового года в абсолютном одиночестве.
Я доехала до Питера, выложила пару историй, села в метро и отправилась гулять по локациям, которые нашла в интернете. Внезапно на мой телефон прилетает уведомление. Писала моя знакомая:
- Привет, ты в Питере? Может пересечемся? Где ты остановилась? Давай прогуляемся😊
Я пишу:
- Привет, приехала на несколько дней, пока нигде не живу, денег было только на билеты, сейчас еду в музей Ахматовой, можем встретиться😊
- Как нигде не живешь? А ночевать как?
- Ну…я об этом пока не думала…
- Приезжай ко мне в Купчино, поживешь тут, я, правда уезжаю завтра, но тебе ключи оставлю, потом отдашь.
- Хорошо😊Спасибо
Потом она написала мне адрес, и я со своим нелепым рюкзаком въехала в квартирку. Вечером мы сходили в кальянную, съели по шаурме и решили немного прогуляться. Так прошел наш совместный первый вечер.
Утром Ира попросила меня ее разбудить, когда зазвонит будильник, я согласилась, не представляя себе насколько это сложно…
Наступили утро, звенит будильник, так громко, что казалось сейчас проснется весь дом, а Ира тихонечко посапывает, наблюдая прекрасный сон. Я ее толкаю, на что в ответ получаю несвязное мычание, где разобрать можно было только:
- 5 минуточек…хм-м-м-м…
- Никаких пяти минуточек, твой будильник сводит меня с ума…
- Меня, кстати тоже…
И тут телефон со всего размаха спящего человечка летит в стену и… отключается! В этот момент я подумала, как часто, интересно, она их меняет?
С горем пополам подняла ее на работу, заставила умыться, чтобы спать хотелось меньше, но, когда Ира села надевать носки, снова уснула. Боролась я с ней минут тридцать и таки собрала на работу. Сон от меня уже убежал, поэтому я решила бесцельно шататься по городу в поисках приключений до заветных нулей. Посетила несколько локаций, бесплатно пробралась в музей, за красивые глазки, съела булку с соком и отправилась на крышу лофта «Этажи» встречать Новый год, там обещали бесплатное шампанское и красивый вид на салюты с праздничной программой. Не обманули. Сначала на огромном телевизоре под открытым небом вещал ВВП, потом с крыши начали запускать фейерверки, группа начала играть свой концерт, а толпа людей, там было человек 300, собралась с огромный хоровод... Так прошел мой первый одинокий Новый год и это было незабываемо круто! С этой поездки Питер стал для меня городом отдыха души и перезагрузки.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!