Крылатое чудо

4 мая 2024, 21:38
Крылатое чудо Крылатое чудо поселилось в запястьях. Сидит и глядит за моими плечами - Оно обняло меня, точно крылами, Своими горящими светом словами, Оно разглядело меня за горами, За всеми преградами, всеми домами, Оно прилетело ко мне из-за неба, Неся с собой запах весеннего бреда, Неся с собой чувства и каплю безумства, Неся себя с болью, крылатой любовью, Смеясь и картавя, как будто нарочно, Но зная, что можно. Что чуду все можно. Крылатое чудо вселилось в меня, Покой изживая на перечне дня, Неся и крутя за собой и толкая, Не то чтоб вперед, куда - точно не зная, Толкая всей силой от шторма внутри, Крича мне над пропастью: "Вниз посмотри!" И я, открывая глаза, улыбаюсь, Когда упаду - то без шансов: сломаюсь. Когда упаду - точно будет так больно, Но сверху упасть это, в целом, - достойно, Но сверху лететь будет очень красиво; Пейзажи полей пронесутся пугливо, И птичьи стаи взметнутся с ветвей, А небо расширится, станет светлей, А я упаду, и как в сказке, опять, Не смогут меня, как Шалтая, собрать. Не страшно-не важно. Сама разберусь. И так, потихоньку, я снова очнусь, И снова ко мне из-за темных лесов, Неся с собой запахи нежности слов, Стремглав принесется крылатое чудо, Забыв про былое, и я все забуду. И чуду прощу, и что скинуло вниз, И снова его я исполню каприз, И снова оно станет ветром в запястьях, На стыках безумства и легкого счастья, На стыках весны и горящего лета; До осени долго, как мне до ответа: Когда же начать мне паденья бояться И стоит ли снова с нуля собираться, И стоит ли в принципе вновь разбиваться? Когда я могу не лететь. Отказаться. Но я полечу. Я опять полечу. И снова ладони в туман запущу, И снова я небом насквозь пропитаюсь, И снова, в полет безрассудства вливаясь, Сливаясь с ветрами и солнцем горячим, С песком, с дикой степью и лесом незрячим, В оттенки свободы себя превращая, Я брошу всю горечь под звезды взмывая! Несясь над людьми в крепких лапах у чуда Я все позабуду. Я все позабуду! Я буду смеясь в глаза бездне смотреть! Над нею парить, острым свистом лететь! Я буду ткать пальцами летнюю ночь, И летним окажется брызнувший дождь, И буду по крышам стук капель сбивать, И в горсти надежды его собирать. Крылатое чудо меня унесет И снова от боли и страха спасет. И снова отпустит над пропастью ржи, Рисуя на пальцах моих миражи О странном паденье и горьком, и сладком, Которому если и быть - то загадкой. Крылатое чудо отпустит опять, К другим улетит, чтоб других поломать, Но только я знаю - мы с чудом друзья, Из всех самых близких ему ближе я. И чтобы со мною и как не случилось, Когда было нужно - оно находилось, Оно приходило, когда было больно, Шептало мне: "Тише," -шептало: "Довольно". И даже когда королевская рать, Опять мозговала с чего начинать, Пытаясь хоть что-то во мне поменять, И так не сумев даже сердце собрать, - Оно приходило и клеило ранки, И шило мне новую веру и планку: Все выше и выше, прекрасную планку, Пусть шило неровно, порой наизнанку, Но только оно меня не оставляло. Так было всегда. От конца до начала. Я знаю. Крылатое чудо со мной. Характер у чуда не легкий, дурной, То ластится кошкой, то лезет в окошко, И тащит с собой, и кроит понемножку. Но только я верю, однажды оно Меня не оставит срываться на дно, Однажды меня над землею подхватит, И в даль унесет, прошептав только: "Хватит." И крепко обняв, никогда не отпустит На злой произвол надоедливой грусти. И мы долетим, наконец, до страны, Где ходят по улицам нежные сны, Где небо поет, а любовь так и прет Из груди. Я верю, что все впереди. (вторая половина марта 2020 года. 16 лет.)

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!