Часть 4

25 июля 2024, 20:13
      Пока они шли по парку, Лия не проронила ни звука, только крепко прижимала к себе сумочку. Может, у неё там деньги? Например, последние кредитки? Да только кто носит с собой всё, что у него есть? Гервен, хоть ему и было любопытно, просто шёл рядом и продолжал приглаживать Силой нервозность девушки.       А ещё он тихонько рассматривал её и в какой-то момент откровенно залюбовался. Лия была довольно высокой для девушки, кажется, одного с ним роста. Благодаря довольно смуглой коже, чёрным волосам и тёмно-карим глазам Лия могла бы сойти за родню лорда Юргена. Будь сейчас Учитель рядом, Гервен бы даже осмелился пошутить на тему, точно ли лорд Юрген только воевал с Закуулом? Да, огрёб бы подзатыльник, а то и крепче, но сейчас Гервен лишь улыбнулся про себя.       Лия явно следила за собой: ухоженные руки, пусть и без замысловатого маникюра; короткие волосы подстрижены по моде. Две яркие синие прядки в волосах придавали внешности капельку экстравагантности. Девушка с огоньком, однозначно, но не такая, как Рания — не бесшабашная, не вредная. Скорее человек, который старается во всём найти что-то хорошее и сделать свою жизнь ярче.       Очень симпатичная девушка, решил Гервен. И примерно его ровесница. Не то чтобы это играло какую-то роль… Просто было приятно в кои-то веки встретиться с милой молодой закуулкой и не ждать подвоха.       Наконец, когда они вышли к проезжей части, хорошо освещённой множеством фонарей, Лия смущённо кашлянула:       — Спасибо, что спасли меня… Дальше я сама доберусь. Мой дом прямо через дорогу. Вон он, — она показала рукой, где.       Гервен на это лишь слегка качнул головой:       — Нет.       — Что нет?.. — кажется, Лия была сбита с толку.       — Не сама. Я провожу тебя до конца. Сейчас я несу за тебя ответственность. Мне нужно убедиться, что ты в порядке.       — Сэр, правда, не стоит… Я не должна отвлекать вас по пустякам.       На это Гервен просто сжал её локоть — мягко, но крепко.       — Не нужно мне «сэркать». Я назвал тебе своё имя. И я сам решу, что мне делать. Веди. И ты так и не рассказала мне, почему шла по парку одна.       Лия слегка дёрнулась, но потом покорно вздохнула.       — Хорошо… Спасибо… Гервен. Понимаешь… Я кондитер. Торты делаю, пирожные, другие десерты… Да, не лучшая работа, но она кормит… Мне повезло, я нашла работу в центре, в хорошем кафе. Но живу я здесь, ездить приходится далеко. Если у меня вечерняя смена, как сегодня, я беру такси. Дорого, но зато до самого дома. Не думай, что я такая дурочка, которая плевала на безопасность. Но сегодня всё как-то не задалось! Сначала я долго не могла найти машину, а когда нашла, дроид-водитель оказался таким дряхлым, что я всю дорогу боялась, как бы он не развалился. И именно это с ним случилось. Он прямо перед парком заискрил, голова во все стороны закрутилась, я жутко испугалась. Не знаю, каким чудом машина остановилась. Наверное, на случай непредвиденных ситуаций там блокировка. Я выскочила из такси и побежала на адреналине домой. Только машина остановилась у одного из запасных выходов, до центрального входа мне пришлось бы полпарка обходить. Ну я и пошла прямо так… Дура. Не знаю, что на меня нашло. — Лия дернулась, видимо, вновь вспомнив всё, что с ней приключилось.       — Понятно. Теперь будешь знать, что лучше обойти полпарка по освещённой улице. Но почему ты так сказала про свою работу, будто это что-то постыдное? Я вот обожаю сладкое. А его кто-то должен делать.       Лия посмотрела на него как-то странно. Мол, он это серьёзно? Или так шутит над ней?       — А то ты не знаешь… Стыдно заниматься неинтеллектуальной работой, словно варварше. Я необразованная. Делаю работу, с которой может справиться дикарка или рабыня.       Гервен чуть не обругал себя, на чём свет стоит. Дурак, сам должен был понять. То, о чём говорила Лия, имело место быть… Но до войны. Закуульцы не только жили богато, но и могли позволить себе работать только в тех сферах, которые считались престижными. Для остального у них были слуги или дроиды.       Гервен попытался наскрести воспоминаний из детства. Когда они с родителями ходили в кафе, кто готовил сладости? Странно, почему он никогда об этом не задумывался? Гервен вспомнил только официантов. Повара и кондитеры так и остались провалом в памяти.       Выходит, теперь закуульцы не гнушаются подобной работы. Особенно такие люди, как Лия — явно небогатые, живущие в опасном районе. И получить хорошее образование таким, как она, не светит. Жалко девчонку…       Гервен улыбнулся:       — И всё же здесь нечего стыдиться. Это честный труд. Я вообще не представляю, как надо постараться, чтобы создать даже стандартный закуульский тортик. Это же шедевр. И что, знания и умения для этого не нужны? К тому же… Учитывая, что пережил Закуул, хорошо, что у тебя вообще есть работа. И это неплохая работа.       Лия смотрела на него удивлённо, на её смуглым щеках появились милые ямочки.       — Ты правда так считаешь? Необычно слышать это от человека такого статуса. Да, я заканчивала специальные курсы, обучалась мастерству кондитера. Но обычно посетители кафе даже не задумываются, откуда берутся их тортики и пирожные.       — Закуулу пора измениться, — твёрдо ответил Гервен. — Многого уже не вернуть, надо жить с тем, что есть. Кто знает, может, ты достигнешь такого мастерства, что о тебе узнает весь Закуул. Кстати, а почему ты выбрала именно эту профессию?       — Ну… В приюте выбор небогатый был. А поскольку я любила сладости, однажды мне захотелось готовить их самой.       — Ты росла в приюте? Так ты сирота?       Лия сразу поникла.       — Сиротой я стала не сразу. У меня была хорошая семья, хоть и простая. Мама преподавала в школе искусство Закуула, папа играл в музыкальном оркестре. Не в известном, в обычном, но он любил этот оркестр. Когда всё стало плохо, мы, как и многие другие, решили эвакуироваться. Я до этого пределы Закуула даже не покидала. Родители говорили, что нас отвезут туда, где тихо и спокойно. Но ничего не вышло. Мы опоздали… Угодили прямо на начало вторжения. Наш корабль подбили на орбите Закуула. Помню мощный взрыв, и всё. Пришла в себя уже в больнице снова на Закууле, а мамы и папы нет…       Лия снова тяжело вздохнула, и Гервен слегка сжал её руку.       — Мне жаль. Я тоже потерял родителей.       Лия вскинула на него глаза, сейчас подёрнутые дымкой печали.       — И ты?.. Это ужасно… Но у тебя есть Сила. Поэтому ты стал тем… Ну… Кем стал. Да?       Гервен кивнул. Пусть Лия продолжает считать его рыцарем.       — В общем и целом.       — Значит, тебе повезло гораздо больше. Ну а меня в приют отдали. Спасибо, что квартира уцелела и осталась моей. Мы пришли, кстати. Вот тут я и живу.       Гервен так увлёкся рассказом Лии, и что и думать забыл следить за дорогой. Сейчас она могла бы завести его в какой-нибудь тупик, прямо в засаду, а он бы и не заметил. Осторожнее надо быть! С чего вдруг бдительность потерял?       Но никакой засады не наблюдалось. Лия привела его к типичному для района Синих камней дому. Не особо высокому, уже видавшему виды, требующему ремонта, но вполне аккуратному.       — Вот теперь мы точно пришли. Ещё раз огромное спасибо, Гервен. И за то, что спас, и за то, что выслушал. Если честно… Обычно я не разговариваю с незнакомцами, а тут что-то накатило. Извини, если я доставила тебе проблемы.       — Никаких проблем. И не доставишь, если пообещаешь никому не болтать обо мне. То, чему ты стала свидетелем, должно остаться при тебе. Поняла?       — Поняла… Я буду молчать.       Лия открыла свою сумочку и начала в ней что-то искать, видимо, ключ-карту. Гервен услышал, как она ойкнула и смущённо хихикнула.       — Что-то не так? Ключи потеряла?       — Нет. Я просто совсем забыла… Вот. Даже целыми остались. — Лия извлекла из сумочки небольшой прозрачный контейнер, в котором лежали аккуратно упакованные пирожные. — Нам разрешают забрать со смены остатки. Тем более эти я сама пекла. Они целые, никаких объедков, — Лия вдруг смутилась.       Гервен заулыбался.       — Выглядят очень аппетитно. Кажется, у меня есть шанс попробовать эти произведения искусства. Может, пригласишь на чай?       Лия смутилась окончательно и, кажется, даже покраснела.       — А ты не против? Я только что хотела это предложить. Мне нечем отблагодарить моего спасителя, кроме пирожных…       — Я с радостью приму такую благодарность, Лия.       Девушка заулыбалась и мило спрятала глазки.       — Тогда добро пожаловать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!