Часть 6
11 октября 2024, 19:59 Детские воспоминания порой ранят сильнее ножа. И почему только Гервен решил, что с парком развлечений будет иначе, чем с остальными его воспоминаниями о цветущем Закууле?
Да, здешний парк действительно превосходил по масштабу и крутизне имперский столичный парк. Гервен не зря в своё время морщил нос, когда Учитель впервые привёз его в парк Каас-Сити. Но… Это было давно. Всё, что он запомнил о ярких, переливающихся всеми цветами радуги аттракционах, весёлом гаме, атмосфере радости и беззаботности, стёрла война.
Парк по-прежнему смотрелся выигрышно по сравнению с имперским, но только на первый взгляд. Гервен сразу увидел целые заброшенные сектора размером с район приличного города. Там, где раньше дети и взрослые беззаботно катались на каруселях, ели вкусняшки в кафе и веселились, теперь воцарилась тьма. И в этой тьме, если дать глазам привыкнуть и приглядеться, зловеще застыли исполинские металлические конструкции, брошенные на произвол судьбы, — ржаветь и разрушаться, зарастать буйной закуульской зеленью.
Шпилю не хватало денег, чтобы поддерживать парк в прежнем великолепии. Точно так же, как перестали снабжать электричеством многие здания и даже улицы, часть парка безжалостно закрыли. Причём, как заметил Гервен, самую шикарную часть, с наиболее крутыми, но энергозатратными аттракционами. В детстве никто не пустил бы его туда, но Гервен хотя бы помнил, как всё выглядело ДО. Ещё один кусочек его жизни разбился вдребезги о суровую реальность. Это уже не тот парк, которым он восхищался…
Наверное, стоило сказать спасибо властям Закуула, что они вообще сохранили место отдыха и позволили людям хоть иногда отвлекаться от проблем. Могли ведь и просто закрыть всё, пустив драгоценную энергию на снабжение более важных зданий. Но закуульцы остались верны себе: даже в самой трудной ситуации они искали возможность повеселиться и отдохнуть.
Но Гервен всё равно не смог скрыть разочарования, рассматривая цветастые парковые аллеи и стройные ряды каруселей. Он оказался настолько не готов увидеть «проплешины» парка, что даже Лия заметила его замешательство.
— Что-то не так? Ты как вышел из машины, тебя словно по голове огрели. — Сама Лия едва не подпрыгивала от нетерпения и явно не выглядела расстроенной.
Гервен покачал головой.
— Нет, всё в порядке. Просто парк… Я его не таким запомнил…
— Я тоже. Что с того? Мы ведь с детства тут не были.
— Да, но… Ты разве не замечаешь, насколько тут всё изменилось? Вон там, там, там… Всё закрыто, обесточено…
Лия пожала плечами.
— Как и многое сейчас в Закуул-Сити. Ты как с луны свалился. Знаешь, приют довольно далеко отсюда, но окна моей комнаты как раз были обращены в сторону парка. Каждый вечер я смотрела на яркое свечение, исходящее от парка, вспоминая прежнюю жизнь. А потом стала замечать, что оно тускнеет. Это не сразу случилось, сектора парка закрывали несколько лет подряд. И это так… символично что ли. Словно вместе с этим исчезала и моя прежняя жизнь, моё детство. Кажется, последнюю секцию закрыли как раз накануне моего выпуска. Не исключено, что закроют ещё, если дела не наладятся. Странно, что ты этого всего не знаешь.
На миг голос Лии всё же утратил былую беззаботность, Гервен отчётливо уловил тихую грусть и сам тяжело вздохнул, подбирая слова:
— Я… Мои окна не были обращены на парк, если можно так сказать. Я правда не видел. И был здесь в последний раз в семь лет. Потом стало не до того, я не интересовался, что стало с парком.
Кажется, его слова Лия приняла без вопросов.
— Неудивительно. Ты ведь учился познавать Силу. Наверняка тебя забрали на какую-нибудь базу рыцарей подальше от центра? Чтобы ничто не отвлекало. Честно, я впервые сейчас задумалась, а как у вас всё устроено где вы живёте, что делаете, куда ходите.
Гервен скорчил рожу:
— Ну и не забивай этим голову. По крайней мере сейчас. Кажется, мы пришли развлечься. Часть парка-то осталась, м?
Гервен постарался вернуть голосу беззаботные нотки, и Лия легко поддержала его, широко улыбнувшись:
— Огромная часть парка! Кажется, нам здесь и целой ночи не хватит.
— А мы выберем только самое интересное и захватывающее дух. И ещё объедимся вредными вкусняшками из детства? Как тебе план?
— Отличный! — На щеках Лии заиграли очаровательные ямочки, глаза озорно сверкнули. Она резко кинулась к ближайшему аттракциону, весело кинув через плечо:
— Кто последний, тот болотная пиявка!
В этот момент Лия чем-то напомнила Гервену шебутную Ранию. Даже ученичество у важного ситха не смогло выбить из этой девицы «айгенскую дурь», как называл это Эвир, брат Рании. Но удивительно… Что порой Гервена раздражало в Рании, в Лии казалось уместным и даже милым. Её жизнелюбие и жизнерадостность так не походили на характер самого Гервена, достаточно тяжёлый и сумрачный.
Гервен рассмеялся и кинулся следом. Сейчас он был готов закинуть все заботы и проблемы забраку на рога и просто побыть собой, как и хотели его бабушки и дедушки, — обычным юношей, которому надо развлекаться и общаться с девушками.
***
Уже почти ночью Гервен отвёз Лию обратно домой, проводив до самой квартиры. А потом, неожиданно для самого себя, поехал обратно в центр и просто шлялся пешком по улицам, укладывая в голове впечатления и события прошедшего дня. Даже двух. Встреча с Лией не входила в его планы, как и совместный досуг с ней. Он и в Синие камни снова поехал лишь затем, чтобы проверить настроения, прощупать почву после недавней заварушки. Потом Гервен планировал совершить ещё хоть несколько ночных вылазок. Но только познакомившись с Лией, он наконец-то понял, для кого он на самом деле решил сделать этот мир хоть чуточку лучше. И, глядя Лие в глаза, ему вовсе не хотелось рассказывать ей о своих «подвигах». Жителям Синих камней нужны были не рассказы о том, что теперь у них стало безопаснее, и не страшилки из разряда «вчера нашли обезглавленный труп бандита». Лия хотела просто спокойно жить в своём районе, безопасно ходить с остановки общественного транспорта до дома, позволять себе маленькие радости в виде нового платья или отдыхать, не думая о том, как потом жить до новой зарплаты. Лия, при всей её нелёгкой жизни, умудрялась смотреть на мир достаточно радостно и открыто, не замыкаясь в своих проблемах. Она умела радоваться мелочам, например похвале за вкус её пирожного, или поездке на хорошей машине, да ещё в парк развлечений, а не просто домой. О своих бедах и невзгодах Лия предпочитала молчать и умело переводила темы, если её не направлять в нужное русло. При этом она не зацикливалась на плохом. Другие девушки после того случая в парке забились бы в угол и пытались стать совсем незаметными, но не Лия. Когда первый испуг прошёл, она повела себя очень по-ситски и по-закуульски одновременно, как бы говоря окружающим: «Не дождётесь!» Гервену очень нравилась эта лёгкость и живость харктера. И он понял, что устал изображать из себя охотника на падаль. Зачем, когда это время он лучше потратит на общение с милой девушкой? И это будет не просто общение. Гервен пообещал себе, что пока он на Закууле, Лия благодаря ему сможет осуществить хотя бы некоторые свои мечты. Пусть хоть на время она забудет о заботах и проблемах. Вот она, реальная помощь: не всем и сразу, а кому-то конкретному, кого он выбрал сам. Оставалась одна маленькая проблема. Гервен не хотел больше врать Лие. Точнее, поддерживать её заблуждение о том, кто он есть на самом деле. Возможно, он просто наивный дурачок, который принимает благосклонность девушки за чистую монету, а она на самом деле просто не может отказать «рыцарю». Да и отказала бы на месте Лии любая закуулка? Это же всё равно, что имперке заинтересовать ситха. Но Гервену хотелось верить, что Лие интересен он сам. Что она так мило щебечет и заразительно смеётся не потому, что он статусный знакомый, а просто потому, что ей нравится с ним общаться. Значит, он это проверит. Если после откровений Гервена Лия в испуге сбежит — жаль… Но он хотя бы поймёт её. Ведь поймёт же? Не станет злиться и обижаться? Или станет?.. Как бы там ни было, лишиться иллюзий тоже бывает полезно. Если Лия окажется не способной принять настоящего Гервена, он отступит и остаток отпуска постарается подольше побыть со своими родными, больше не влезая ни в какие переделки и авантюры. Но если… Если Лия такая, как он о ней думает, возможно, Гервен обретёт на Закууле друга и запишет на свой счёт ещё несколько добрых дел. Гервен фыркнул от смеха. Как по-джедайски-то… Наверное, глупости всё это. Но ближе к вечеру следующего дня он снова обнаружил себя у входа в кофейню, в которой работала Лия. На этот раз он не заходил внутрь и не делал заказ, чтобы никто не предупредил Лию о его визите. Когда она вышла из рабочей зоны, уставшая и задумчивая, лучшей наградой Гервену явилась искренняя улыбка, которая сразу заиграла на лице девушки. Словно забыв об усталости, Лия легко проскакала по ступеням и уже почти обняла его, опомнившись в последний момент и мило смутившись. — Привет! Что ты здесь делаешь? Я не ждала тебя снова. Гервен улыбнулся: — Как видишь, тебя жду. Надеюсь, сюрприз приятный. — Шутишь? Ещё какой! И мне почему-то кажется, что ты опять придумал что-нибудь этакое. — О, в этом ты абсолютно права. — Тогда откроешь тайну, куда мы поедем сегодня? — Ко мне домой, Лия. — Ч-что?.. Лия невольно отстранилась от него и сразу закрылась, вся ощетинилась колючками. Гервен вздохнул. Женщины! Почему с ними так сложно? Подкрепляя свои слова Силой, как можно мягче он произнёс: — То есть ты настолько дурного обо мне мнения, что из всех возможных вариантов, зачем парень зовёт тебя в гости, выбрала единственный и самый оскорбительный для меня? Лия… Ты правда думаешь, что я зову тебя, чтобы переспать и получить от тебя такую типа благодарность? Если да… Тогда прости, что побеспокоил. Больше не повторится. Лицо Лии тут же залила краска, которую не смог скрыть даже бронзовый отлив кожи. Но ещё лучше читалось её смятение в Силе. Лие было стыдно. — Гервен, прости! Я дура! Ох! Да, это всё долбанные рефлексы от жизни в Синих камнях… Никто из парней со мной не знакомился просто так… Всем было нужно только одно. Никому не интересна я сама. Я так к этому привыкла, что уже на автомате готова нападать… Я… Я всё испортила, да?.. Гервен протянул руку и сжал её ладонь. — Тш-ш-ш… Успокойся. Я не сержусь. И мне грустно от того, что на твоём пути попадались только одни похотливые скоты. Но мне ты доверяешь? Лия подняла на него глаза, отчаянно стараясь не заплакать. — Доверяю… — Это главное. Тогда я расскажу, почему зову тебя к себе домой. Помнишь, ты хотела узнать, как живут такие, как я? Вот и посмотришь. Я даже ужин нам заказал из ресторана, чтобы мы оба не опухли от голода. Но ещё мне нужно спокойное тихое место, чтобы поговорить с тобой о некоторых серьёзных вещах. А поговорить нам есть о чём, Лия. Ты почти ничего обо мне не знаешь. Я хочу это исправить. Так едем? Лия крепко сжала его руку и серьёзно кивнула. — Едем.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!