Часть 7

6 декабря 2024, 21:41
      Пока они летели по воздушным магистралям, приближаясь к району, где располагалась «Диадема», Лия то и дело крутила головой по сторонам, словно видела эти места впервые.       — Сто лет не была в этой части Шпиля. Последний раз ещё вместе с родителями, и помню смутно. Это очень далеко от Синих камней. Здесь так круто! В районе, где я работаю, тоже здорово, но у меня обычно нет времени, чтобы просто погулять там и отдохнуть.       — Так уж совсем нет? А выходные?       Лия смущённо потупилась:       — Бывают, конечно. Но в эти дни я чаще откисаю дома. Часто просто нет сил куда-то ехать. А если и есть… Центр мне всё же не по карману.       — Но так можно всю жизнь прожить, никуда не выбираясь. Давай это исправим?       Лия заулыбалась:       — Уже исправляем. Благодаря тебе.       Гервен хмыкнул:       — Я рад. Но мне бы хотелось, чтобы ты выбиралась куда-то и без меня. Есть же не только магазины или кафе. Парки, смотровые площадки, музеи… Мне кажется, это вполне доступно.       Лия снова смутилась:       — Да, ты прав. Наверное, я кажусь тебе просто лентяйкой… Но знаешь… Часто реально нет сил, не могу себя заставить двигаться, идти куда-то. Могу целый день проваляться в кровати, просматривая всякую ерунду по голоТВ. — Лия потупилась, как провинившаяся школьница в поисках опраданий. — Это только с виду простая работа. Подумаешь, кондитер… А я после нескольких смен с ног валюсь. Впрочем… Ты всё равно прав…       Гервен на секунду оторвался от управления, чтобы взглянуть Лие в глаза.       — Эй, всё хорошо. Я тебя ни в чём не упрекаю. И я разве говорил, что считаю твою работу лёгкой? И вообще, смело можешь слать меня с моими предложениями, потому что, если честно, во многих вещах я отстал от жизни закуульцев. Я могу что-то не понимать, потому что… Я действительно будто с луны свалился, как ты мне недавно сказала. Это похоже на правду.       Лия снова заулыбалась:       — В таком случае, могу помочь твоему приземлению и первым шагам по бренной земле.       Гервен усмехнулся:       — Идёт!       Остаток пути они почти не разговаривали. Гервен чувствовал, что Лия внутренне готовится… К чему-то. Сейчас она его ни о чём не спрашивала, но ощутимо волновалась и была полна любопытства. Кажется, Гервен казался ей очень таинственным и непонятным, но Лия уже смирилась с тем, что пока они не доберутся до места, она ничего не узнает. Поэтому Лия просто продолжала любоваться видами из окна, не уставая восхищаться.       А потом Гервен свернул с магистрали, спускаясь к нулевому уровню «Диадемы».       — Мы почти на месте. Вот тут я живу.       Лия тут же проследила за его жестом и округлила глаза:       — Вот в этом шикарном небоскрёбе? Как здорово! Никогда не была внутри подобных зданий.       — Всё когда-нибудь случается в первый раз. Сегодня побываешь.       — Угу… — Лия внутренне сжалась, на что Гервен только вздохнул и вновь пригладил её нервозность с помощью Силы. Глупышка… Ей нечего бояться.       Гервен добрался до охраняемой зоны «Диадемы» и, получив почтительные приветствия охранников, припарковал машину рядом с входом. Как и положено галантному кавалеру, он подал Лие руку, когда она выходила.       — Госпожа, прошу следовать за мной.       Лия опять зарумянилась.       — Ты нарочно меня смущаешь ещё больше? Мне и так не по себе в таком месте.       — Не нарочно. Лия, это просто дом, пусть и хороший. Не надо бояться. Ты идёшь ко мне в гости, а не на официальный приём к императору. А я бываю той ещё бестолочью, уж поверь. И гостей принимать не умею, так что кому тут ещё больше не по себе…       Лия ткнула его кулачком в грудь.       — Ни в жизнь не поверю. Но даже если так… Тогда я тоже не принцесса, чтобы меня стесняться.       Гервен рассмеялся:       — О, это меняет дело. А если серьёзно, то я правда рад, что ты согласилась. Я раньше в свою берлогу никого не приглашал, только родных.       — Так значит у тебя кто-то всё же остался?       — А я разве не говорил? Ну вот видишь, точно бестолочь. У меня остались бабушки и дедушки.       — Везёт… У меня совсем никого. Но… Не будем о грустном. Для меня честь стать твоей первой гостьей. Ух, сейчас как почувствую себя важной персоной!       — А ты важная и есть. Не важную я бы не приглашал.       Лия посмотрела на него как-то странно, слегка недоверчиво, а потом просто сжала его руку.       — Не знаю, чем таким заслужила, но спасибо.       Ещё примерно полчаса ушло на то, чтобы показать Лие квартиру и выслушать очередной поток восхищённых эпитетов. И, что нравилось Гервену, он не чувствовал ни капли фальши или зависти. Лия действительно искренне радовалась за него, ей очень понравилась квартира, но она и мысли не допустила вроде: «Живут же некоторые» или «Мне бы такую!» Она всё ещё оставалась милой скромницей, которая никак не могла поверить, что её допустили до подобной роскоши. С самооценкой Лии явно придётся поработать…       Ужин оказался просто изумительным, Гервен и сам не ожидал. При том, что на благосостояние не жаловался, он почти не посещал закуульские рестораны. Ему вполне хватало приятельских обедов у соседки, еды из доставки или приготовленной пищевым процессором. Пожалуй, кулинарными изысками его пичкали только бабушки и дедушки, считавшие это важной частью приобщения к закуульской культуре. Зато благодаря им Гервен понял, что до сих пор остаётся равнодушным к роскоши. Детство в приюте и пара лет в Академии приучили его стойко переносить лишения и не просить много. Даже жизнь в семье Юрген этого не перебила. Гервен улыбнулся про себя. Выходит, сегодняшний ужин — испытание не только для Лии. Ну какой взрослый мальчик! Сам заказал еду в шикарном ресторане, сам пригласил девушку… С виду почти свидание. Вот только цели у него другие.       Лия, отложив вилку, довольно выдохнула:       — Уф… Я сейчас лопну. Ответственно заявляю, что никогда не ела ничего вкуснее, поэтому не смогла вовремя остановиться. Признавайся, это твой коварный план?       — Коварный план? Это какой? — опешил Гервен.       — Накормить меня до отвала и окончательно усыпить мою подозрительность. Чтобы потом… Видимо, рассказать нечто такое, что может меня сильно удивить.       — Хм… Возможно. Но если только отчасти. Я действительно решил, что сначала нам надо поесть, а то потом ты можешь не захотеть.       — Аппетит потеряю?       — Ага. И сбежишь с воплями ужаса.       — Однако… — Лия уже серьёзно посмотрела на него и покачала головой. — Гервен, ты действительно считаешь, что твоя информация может меня настолько испугать и оттолкнуть от тебя?       Гервен вздохнул, но взгляд не отвёл.       — Да, считаю, Лия. И поэтому всячески оттягиваю этот разговор. Но вот мы вкусно поели, больше отмазок у меня нет. Идём, покажу тебе кое-что.       Гервен привёл её в гостиную и активировал голопроектор.       — Посмотри, это моя семья. Вот бабушки и дедушки, о которых я тебе говорил. А вот родители. У меня большой архив, но эта голография одна из самых любимых. Наша последняя совместная голография. Вскоре после… маму и папу убили.       Лия осторожно сжала его руку.       — Мне очень жаль, Гервен. Это случилось на войне? Ты похож на родных… И здесь такой славный малыш.       — Ага, был… Нет, Лия, в том и дело, что родители погибли уже позже. И именно после этого моя жизнь круто изменилась. Как я говорил, я не тот, кем ты меня считаешь. Я не закуульский рыцарь, Лия. Никогда им не был и уже не стану.       Лия не смогла скрыть изумления. Её ладошка выскользнула из его руки.       — Но… Кто ты тогда? У тебя есть меч. И Сила!       — Есть. Но ведь в галактике осваивают Силу и владеют мечами не только рыцари. Есть как минимум ещё две грозные державы, чьи одарённые сыграли не последнюю роль в судьбе Закуула.       Лия оторопело кивнула.       — И кто же ты из них?..       — Я ситх, Лия. И гражданин Империи.       Первая реакция Гервена не удивила, но он не мог не признать, что это его расстроило: Лия отпрянула и прижала ладони ко рту. Ну вот… Добился? Сказал правду?       На какое-то время Гервен выпал из реальности. Перед глазами одна за другой снова вставали картины прошлого, одна дурнее другой. Затем он почувствовал прикосновение — сначала неуверенное, почти невесомое, но потом уже крепкое и твёрдое. Вернувшись в реальность, Гервен обнаружил, что Лия снова сидит рядом и заглядывает ему в глаза. В её взгляде была осторожность, но не презрение. Да и первый испуг куда-то пропал. Кажется, она была готова слушать.       — Гервен, прости. Я не должна была так реагировать. Это всё от неожиданности. Но я хочу, чтобы ты знал: кем бы ты ни был, ты навсегда останешься тем, кто спас мою честь. И наверняка жизнь. Я почту за честь, если ты поделишься своей историей. Ведь ты закуулец, я вижу, что это точно правда. Как так вышло, что ты попал в Империю и стал ситхом?       Гервен вздохнул.       — Я расскажу… Для того ведь и позвал тебя. Всё время было не по себе, когда ты меня рыцарем называла. Но я не знал, как тебя переубедить. Да и не собирался сначала. Думал, наше знакомство — случайность. Но… нет. Случайностей не бывает. Во всяком случае для тех, кто владеет Силой. Я быстро понял, что не хочу, чтобы ты осталась просто мимолётным эпизодом в моей странной жизни. И будет честно, если ты узнаешь правду. Даже если потом сбежишь.       Лия сжала его руку ещё сильнее, даже костяшки пальцев побелели. Гервен всмотрелся в её глаза, почти утонув в них, словно в бездонных омутах. Она была готова верить ему… И он рассказал ей всё.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!