***
19 мая 2024, 04:41Артур не мог поверить собственным глазам. Столько лет он её не видел, не слышал о ней ни единой вести, ни знал, где она, как. А сейчас она лежала перед ним в десяти шагах, достаточно протянуть руку. Парень сделал шаг, но замер, почувствовав прикосновение холодного и острого кристалла к своей шеи. Позади него из крошки собрался Проклятый. Из его ладони вырос острый кристаллический шип.
- Не советую дёргаться. А временщики, гляжу, мельчают. Уж не знаю, кто тебя послал, но игры времени здесь не работают, и убить тебя не составит труда.
Артур не понял ни слова. Нет, конечно, основное он понял. Проклятый собирается его убить. Это ясно и в принципе ожидаемо.
- Временщи... Кто? Я не тот, за кого вы меня приняли. Я искал Крисс.
- Я вижу - проговорил Проклятый, обходя Артура и кивнув на его горящий меч. Роунс поспешил отпустить рукоять, от чего меч исчез, а рукоять упала на пол, звякнув.
Проклятый изогнул бровь, скосив взгляд на упавшую рукоять.
- Не временщик явно. Тогда начнём сначала. Кто такой и зачем пришёл?
- Я Артур. 9 лет назад Крисс была в моем мире. Мальчик с даром к некромантии.
- Ааа, помню, помню. Вырос то как, возмужал. Смотри ка и стал все таки Некромантом! - Вполне довольно проговорил Проклятый. Артур скосил взгляд на острый шип, что все ещё прикасался кончиком к его шее и выдохнул.
- Рад, что разобрались. Тогда может уберёшь? - Проклятый проследил за его взглядом и убрал руку, а шип исчез в ладони так же быстро и легко, как появился.
- Так значит мальчик вырос в Некроманта. А что ты забыл так далеко от дома? От этой планеты до твоей....хмм...планет двести, наверное.
- Я искал Крисс. И вот - Артур достал браслет, протянув его Проклятому, на что тот лишь усмехнулся.
- Не говори мне, что проделал такой путь ради того, чтобы отдать эту побрякушку.
- Мне сказали, это артефакт памяти.
- Так то оно так, но ты действительно искал нас, чтобы отдать браслет? Мне через чур много лет, чтобы поверить в это. - Проклятый внимательно взглянул в глаза Артура. Его бровь изогнулась. Удивление на его лице росло, пока он, наконец, не расхохотался. - Так ты сам не знаешь, зачем ты здесь!Всякое я видал, но такого. Слушай, малец, я конечно только за, если Крисс бросит спасение миров, бесконечные войны, заведёт семью и нарожает маленьких вредных детишек, но она на это не пойдёт. Так что возвращайся ка ты домой.
- Я не собирался уговаривать её менять свою жизнь! Я хочу помочь ей. На войне некромант ведь пригодится, верно? - проговорил Артур, нешуточно разозлившись и сжав кулаки от насмешки Проклятого. Снова хотелось ему врезать.
- Ты не знаешь, во что лезешь, сопляк!
- А она знала, когда ввязалась в это, спасая твою душонку?
Проклятый замер, а после схватил Артура за грудки, но в этот раз парень ответил тем же. Но прервал их женский, сладкий, словно мед, хоть и сонный голос.
- Проклятый, отпусти парня! Что происходит?
Проклятый разжал руки. Роунс ответил тем же, но оба, переглянувшись, ответили не так, как было.
- Я подумал, он временщик. А оказалось, это мальчишка, некромант Артур.
Крисс с трудом села, скосив взгляд на плечо, покрытое коркой кристалла, и выдохнула, здоровой рукой убрав буйные локоны от лица, зачесав их назад.
- Артур, Артур. А молодой Граф Роунс. Девять лет прошло.
- Ты меня помнишь? - Артур не верил собственным ушам, он не думал, что она вообще вспомнит его имя.
- Конечно, я всех помню. Присаживайся. А что ты здесь делаешь?
Артур прошёл к потухшему костру, присев напротив чародейки и протянув ей браслет. Девушка, кажется, совершенно не ожидала его увидеть и осторожно взяла в руки браслет, словно хрусталь.
- Я думала, что навсегда его потеряла. Спасибо - проговорила она с нежной улыбкой, и Артур поймал себя на мысли, что на миг снова забыл, как дышать. - Ты проделал такой путь, чтобы его вернуть? Я даже не знаю, как отблагодарить тебя. Эта вещь очень важна для меня.
Артур почесал затылок и повёл плечом, как-то нелепо, но все же.
- Я рад, подумал, это важно. Но если хочешь отблагодарить, может, позволишь путешествовать вместе с тобой?
Девушка явно не ожидала такой просьбы и хотела повернуться удобнее, но, дернув больное плечо, вздрогнула от боли, зажав его рукой. Артур сам не понял, как оказался за её спиной, придержав её под спину и осторожно укладывая на подушки.
- Полагаю, ты не против. Даже позаботиться о себе нормально не можешь.
- Вообще-то я прекрасно - начала было Крисс, но Артур бесцеремонно перебил её.
- Ложись, тебе нужен отдых, потом поговорим.- Он укутал её одеялом и поднялся на ноги, глянув на Проклятого, что стоял у костра, скрестив руки на груди.
- А мне приходится её насильно вырубать. Научишь меня так делать?
- Вообще-то я все слышу - недовольно проворчала девушка, на что получила громкое и синхронно сказанное парнями:
- Спи!
Собственно, ничего другого, кроме как перевернуться на бок, на здоровое плечо и послушно закрыть глаза, ей и не осталось. Артур переглянулся с Проклятым и выдохнул, шепнув.
- Есть с собой чего приготовить?
Проклятый протянул ему колечко и кивнул, а сам зашагал в коридор, по которому Артур пришёл.
- Пойду поставлю защитный барьер на входе и покараулю.
Роунс кивнул, осмотрев колечко, самое обычное на вид, он уже видел такие артефакты. Парень подбросил его в воздух и не долетая до земли, оно блеснуло и растянулось в большой кристальный круг. Нет, он не вращался как портал. Артур спокойно шагнул в круг, прохладный и влажный, словно прошёл сквозь осенний туман. По ту сторону оказалось довольно большое помещение. По право стороне были полки, покрытые магическим льдом, что никогда не таял. На нем лежали довольно солидные мясные запасы. Была здесь оленина, лосятина, конина, свинина и похоже мясо птицы, видимо гуся. Были бочки с вином в углу по левой стороне. Мешки с крупами, овощи на полках по правой стороне.
Если пройти мимо стеллажей, вглубь помещения, была ещё дверца. Открыв её, Артур увидел ещё одно помещение, походный шатер, как используют военные. Подушки, одеяла, сменная одежда. Чемоданы с медикаментами, полки с алхимическими ингридиентами, мечи, целая коллекция. Нашлись и дрова и щепа с лучиной на растопку. И здесь была ещё одна дверь. Правда она была под защитными печатями заперта на десятки замков и засовов. Роунс и не думал туда лезть, он вернулся в первую комнату, нашёл ножи и доски в одном из сундуков, котелок и тарелки с приборами. Да, все довольно простенькое, походное, но удобное. Взял нужные ему овощи и продукты и вышел обратно в пещеру, круг свернулся назад в колечко, что со звоном упало на пол.
Артур развёл костёр, а после, взяв котелок, подошёл к воде. В озеро маленьким водопадом из стены падала родниковая вода. Она была чистая и прозрачная, и магический скан, которым Артур поспешил проверить воду, выдал, что она совершенно безопасна. Артур наполнил водой котелок и водрузил его на костёр, занявшись нарезкой мяса и овощей. Роунс решил, что полезнее сейчас будет сварить суп. Он куда полезнее при ранениях, когда нужно восстановить организм. Крисс спала, Дыхание было ровным и спокойным, а корка на плече постепенно уменьшалась. Видимо, по мере того, как рана затягивалась.
Через минут сорок хороший и наваристый овощной суп был готов. И Роунс отставил котелок, сняв его с огня и закрыв крышку, и поднялся на ноги. Пройдя к озеру. Он осмотрел воду и вытянул над ней руку. Применив магическое сканирование, но тоже ничего. Вода была безопасна. Он опустил в неё руку. Тёплая, словно парное молоко.
Крисс не приходила в себя в течение трех суток. Артур с Проклятым иногда менялись на посту, и Проклятый впитывался в чародейку, возвращаясь в её тело. Потом он возвращался, чтобы Артур мог снова приготовить что-нибудь поспать и отдохнуть. Не сказать, что за трое суток они много говорили или что-либо обсуждали, скорее перекидывались парой безобидных фраз.
Крисс открыла глаза, не зная точно, сколько проспала. Плечо уже не так болело и корка почти исчезла. Она осторожно двинула плечом, но это лишь неприятное тянущее ощущение. Резкой боли уже не было, и она даже смогла нормально сесть, поправив не послушные кудри, заправив их назад и осмотревшись. Котелок с чем то стоял у огня. Костёр горел и дрова задорно трещали. Она не ощущала проклятого внутри себя, но прекрасно чувствовала где он. Крисс прикрыла свои глаза и увидела его глазами. Он сидел на входе в пещеру, смотрел на падающие капли дождя через кристальную стену, что возвел, загородив ей вход. Она вновь открыла глаза и увидела ещё одну фигуру. Артур. Он был в озере. Стоял спиной к ней и видно его было по пояс. Хороший рельеф, широкие плечи, сильные руки. Крисс отвела взгляд, почувствовав себя неловко, и переключилась на браслет, что лежал на подушке. Она щёлкнула застежкой, и жемчужное украшение, наконец, вернулось на кисть своей хозяйки.
Роунс обернулся на щелчок.
- Проснулась. Ты трое суток спала. Голодная?
- А? Да. Немного. - проговорила она, не глядя на парня. Артур повёл рукой, выходя из воды, и одежда сформировалась на нем сама собой. Чёрные штаны и алая расстегнутая рубаха, которую он всегда носил под верхней одеждой. Роунсу нравилась бытовая магия. Кучу вещей можно не делать руками, достаточно одного движения, щелчка пальцами. Да и маги учатся куда дольше, чем все вокруг. Маг учится управлять своим даром, становится сильнее на протяжении всей жизни. Приятно, когда можно получить с этого определённый бонус. Он прошёл к огню и заметил, что лицо Крисс через чур румяное. Проклятый сказал, что ей должно было уже стать лучше. Неужели лучше не стало. Артур подошёл ближе и присел перед девушкой.
Ну ка.. - он коснулся губами её лба - Жара нет. Ты хорошо себя чувствуешь?
Крисс отмахнулась, кивнув.
- Я в полном порядке, здорова. Все хорошо..
Роунс не стал спорить, поднявшись на ноги.
- Я положу тебе поесть. Сможешь сама?
- Конечно, смогу. Я же сказала, что здорова. Спасибо...
Артур подошёл к котелку, накладывая суп в тарелку и искоса глядя на Крисс. Она размяла больное плечо и села удобнее. Правда, на него она толком не смотрела. Может долго к людям привыкает, а может видит ауру. У Некромантов она не самая приятная. Он протянул ей тарелку и ложку.
- Вот, поешь. Я, конечно не повар, но думаю, съедобно.
Крисс зачерпнула ложкой содержимое тарелки и уложила в рот, хихикнув.
- Вкусно, правда, вкусно.
Артур усмехнулся и повёл плечом.
- Похоже, ты давно нормально не ела. Расскажешь, что с тобой произошло?
- Долгая выйдет история.
- Ничего. Я девять лет не знал ни единого ответа на вопросы. Что тогда задал. Теперь могу хоть часами слушать.
- Ладно, но так сразу и не знаю, с чего начать...
- Начни с плеча. Кто тебя так? Да и я думал, твои раны заживают через пару секунд после нанесение, а не несколько дней.
- Да, это так, если рана нанесена не временщиком. Можно сказать, это такое сообщество. Они все поголовно маги времени и судеб. Сражаться с такими не просто, они тормозят время, перематывают его. Среди них есть и маги Кости, против которых я бесполезна. Кость такого мага в тысячи раз прочнее моего кристалла, и потому сражаться с таким для меня проблематично. Почти все они рунники. Есть такая магия - магия рун. Руны позволяют создавать даже такое оружие, которое, как в легендах, может убивать даже богов. Руны бывают разные, некоторые и вовсе не дают ране срастаться. С возможностями и силой Проклятого он обходит и такие руны, но заживает рана все равно долго. Временщики убивают нарушителей законов мироздания.
- Это таких как некроманты?
- Нет, некромант ничего не нарушает. Ну, как бы объяснить. Есть мир. В нем заранее прописано, что будут такие маги, как некроманты. Логично, что они смогут поднимать мёртвых, а значит, законами мира это разрешено. Все судьбы прописаны, кто и чем будет заниматься. Вот, например, есть кузнец, и по судьбе он всю жизнь будет кузнецом. Встретит цветочницу, у них родится трое детей. Но в мире появляюсь я или, например, ты. Для мира ты все равно что невидимка. Ты там не родился и появится не должен был. Законы мира на тебя не распространяются. У тебя нет прописанной судьбы, и она не может контролировать твоё вмешательство. И вот встречаемся мы с таким кузнецом, и он решает, что хочет, например, нам помочь. И он бросает свою кузню, едет с нами. Все. Он уже не встретит цветочницу, выберет для себя путь не кузнеца. Все изменилось, а судьба этих изменений не вписывала. Так не должно было быть. Но ты все изменил. Временщики ловят и убивают таких нарушителей. Для них, если мир должен умереть, значит, так быть должно. Смерть так распорядилась.
- А ты так не считаешь?
- А я считаю, что ничего не должно быть решено за нас. Судьба? Боги, Смерть? Разве хоть кто-то из них явился ко мне? Сказал, что я делаю что-то ужасное? Что я не имею права и не могу помогать людям, менять их судьбы, спасать от смерти? Нет. За мной приходят лишь временщики. И кто они такие? Не знают, за что и за кого бьются. Делают все, потому, что должны, но не могут ответить на вопрос, кому они должны. Нет, таким людям меня не остановить. Вот даже боги. В каждом мире свой бог или богиня смерти. Отвечающие за конкретно этот мир. И? У всех у них законы разные. И у всех у них из рук я вытащила кучу жизней. Ни один из таких богов не был против, не сказал мне и слова. А в одном из миров я даже пила со смертью чай за светской беседой. Знаешь, он тогда сказал: "А разве где-то написано моей рукой, что мёртвых запрещено возвращать к жизни? Все умрут и все отправятся ко мне рано или поздно. Но кто сказал, что именно сейчас и что это навсегда? ". Тогда я поняла, что может я и меняю миры, но это не плохо. Может я делаю это не идеально, многих не могу защитить, но я хотя-бы пытаюсь.
- И как ты понимаешь, что именно должна сделать в мире?
- Ни как - Проговорила она, улыбнувшись, и пожала плечами - Проклятый чувствует миры, в которых по какой-то причине случится много смертей или мир вовсе погибнет. И прибывая в мир, я просто ищу. Читаю историю мира, узнаю, что здесь и как, говорю с людьми, слушаю слухи и обычно рано или поздно натыкаюсь на что-то что помогает выявить причины того, что произойдёт или изменить происходящее. На самом деле нет чёткого плана, если ты об этом. Я просто импровизирую на месте.
Артур усмехнулся. Ему нравилось её спокойствие и уверенность в том, что все возможно и все получится.
- И когда мы выдвигаемся искать, от чего спасать мир?
- Утром. В незнакомом мире по ночам лучше не гулять.
- И то верно. Тогда доедай и ложись спать.
- Да, ты тоже.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!