Глава 1

5 мая 2024, 19:21
Русь. Двадцать шестое августа. Вечером стояла приятная жара, колосья пшеницы развевались от прохладного летнего ветра, какой обычно бывает в конце августа. Солнце уходило в закат, и небо становилось словно костёр. Наши хоромы стояли на самом высоком по близости холме. Я очень любила виды, которые открываются из ставней моей спальни. Из окон виделась вся деревня, где жили наши холопы и их дети. По утрам я часто просыпалась рано и с интересом наблюдала за суетой в деревушке. Но сегодня я смотрю за крестьянами собирающими урожай в поле, которое находилось чуть правее поселения и было настолько большим, что уходило в горизонт. Так же виделась тропа, по которой мой отец часто выезжал в город. И именно в этот день он должен возвратиться из Мурома. Сидя у окна я плела косу, как вдруг увидела в дали знакомых лошадей, а потом и звуки повозки приблизились ко двору. Успев завязать волосы лентой, я побежала встречать Тятеньку. Быстро проскочив лестницу, я вышла на крыльцо, и меня чуть не снесли младшие братья. Из повозки вышел отец, а затем холоп вытащил сундуки. Пока младшие окружили сундук, я побежала к отцу, он подхватил меня на руки и закружил. Тятя был очень крепким и высоким мужчиной, поэтому поднять меня никаких трудностей ему не составило. Здравствуй, тятенька! Долго же тебя не было, мы все соскучились! весело смеясь сказала Рада. Здравствуй, доченька, я по вам тоже скучал, вот городских гостинцев привёз! улыбаясь произнёс отец. Гостинцы?! вскрикнули хором братья, снова усердно пытаясь открыть сундук. Братьев у меня было трое: Илья, Никита и Святополк. Все они были тройняшками, на тот момент им было тринадцать лет, все они были голубоглазыми блондинами, лишь Илья отличался яркими веснушками. Они с возрастом стали ещё более буйными, чем были в раннем детстве... Интересно, какая у них был жизнь... Впрочем, глупо задавать вопросы, ответы на которые ты не узнаешь. Родители у меня были знатными боярами, вопреки обычаям, со мной всю жизнь возились маменька и тятенька. У нас безусловно была нянька, но она в основном занималась моими младшими братьями. Матушка вынесла ключ для сундука, отец в свою очередь взял братьев за шкирку и приказал ждать своей очереди. - Тятенька, мы тоже хотим гостиницы! воскликнул Никита. -Будет вам! сказал отец и достал три сладких пряника. Братья сразу же схватили сладости и принялись за трапезу. Когда мать начала доставать гостиницы. Из ларца показались два прекрасных платья и тулуп из овчины, ведь зима была не за горами. Я так радовалась новым вещам, что уже и забыла о братьях, которые во всю уминали пряники из столицы. Матушке отец привёз новые валенки и зелёный с золотистыми вышивками убрус. Так прошёл один из последних счастливых дней в моей жизни.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!