Договор

13 июня 2025, 09:40
Изумрудный город, 28 июня 1944 год Наступило утро. Остаток ночи Дороти спала спокойно. К ее удивлению, несмотря на кошмар, она проснулась рано. - Гав! Гав! - Тотошка который тоже проснулся залез к хозяйке на кровать. Девушка лениво потянулась. - И тебе доброе утро. Почесала за затылок своего друга Дороти. - Гав! Гав! - пёсик сложив головку на руки девушки и внимательно посмотрел на хозяйку. - Не переживай Тотошка. Все хорошо. - Гав? (Уверенна?) Девушка задумалась, но ничего ему не ответила, затем она встала. - Думаю, пора привести себя в порядок. - Гав! Но тут к ней в дверь постучали. - Войдите! Гейл думала, что как обычно зайдет Фарамант, но на ее удивление зашёл Страшила. - Доброе утро! - Ааа Страшила, доброе. - улыбнулась старому другу Гейл. Он подошёл к ней, не забыв погладить Тотошку. - Я зашёл убедиться что ты в порядке. И узнать как спалось? Надеюсь кошмары больше не мучили тебя. - Нет остаток ночи прошел спокойнее. Спасибо ещё раз, чт поддержал. - но Страшила заметил лёгкую грусть в ее глазах. - Но тебя все же что-то беспокоит? - Нет, просто я все ещё чувствую вину. Знаю ты говорил моей вины во всем этом нет. И дядя Генри с тетей Эм простили бы меня за мои слова, но все же ... тяжело простить саму себя. Страшила коснулся ее плеча и подошёл чуть ближе, Дороти сразу перевела глаза на его. - Это нормально, для всего нужно время. Но я всегда готов буду выслушать тебя. - Дороти слабо улыбнулась. - Ты не сможешь. Я же через 2 дня возвращаюсь ... Тут Дороти заметила что Страшила стал каким-то нервным и как будто ... смущенным? - Эмм ... Дороти ... т-тут такое дело ... - А? - Не хочешь вечером сходить со мной прогуляться ... вдвоем. - последнее слово он сказал чуть тише и быстро перевел взгляд на Тотошку, намекая, что пусть в этот раз он посидеть во дворце. Сам же пёсик удивлённо смотрел то на Дороти, то на Страшилу, который явно нервничал, хоть и не показывал, но пёсик по запаху чувствовал его волнение. Затем поняв в чем дело, он радостно завилял хвостиком, понимая что похоже что-то намечается. И он этому был определенно не против, ведь пожалуй для его хозяйки, это самый лучший вариант. Дороти в то же время была скорее очень удивлена. "Он хочет погулять со мной вдвоем, даже без Тотошки. Мы же вчера были на пикнике. Хмм ... а может Страшила ... Нет! Глупости. Он просто хочет со мной провести больше времени, ведь я скоро вернусь в Канзас. Только и всего. Страшила же мой самый лучший друг" - Эмм ... Дороти? - девушка так погрузилась в свои мысли, что заставила Страшилу ждать. Который от ее молчания уже начал нервно трогать воротник. - Ой .. прости задумалась. Эмм .. да. Мы можем погулять, почему бы и нет. Страшила незаметно облегчённо выдохнул. - Тогда до вечера. - До вечера. И Мудрый вышел из комнаты Грозы Ведьм. Он хотел уже уйти, но что-то заставило его снова обернуться на дверь ее комнаты. - У нее была такая реакция ... не похоже, чтобы она чувствовала тоже, что и я. Скорее это было больше похоже на платонические чувства.- слегка грустно опустил голову пугало. - Но тем не менее, отступать и молчать я больше не буду. Даже если она не ответит мне взаимностью и после этого начнет избегать меня. Я приму любой ее ответ. И кивнув своим мыслям он пошел заполнят документы, которые ему надо успеть просмотреть до прихода друзей. Дороти начала приводить себя в порядок. Она быстро умылась, переоделась, собрала волосы в косу и спустилась завтракать. Во время завтрака она встретила Фараманта, что зашёл в столовую. - Доброе утро мисс Гейл и Тотошка. - И тебе доброе утро Фарамант. - Гав! - Приятного аппетита. - Спасибо. Не присоединишься? - Нет благодарю. Я уже позавтракал. Надеюсь вам хорошо во дворце? Его Величество Мудрый Страшила очень старался обеспечить вас комфортом. - Да все замечательно. - улыбнулась Гроза Ведьм. - Ну и славно. Я хотел вам напомнить, что сегодня приедут все ваши друзья и они остановятся во дворце на ближайшие 3 дня. - Ах точно! Совсем забыла! У меня эта неделя прошла прошла так насыщенно и весело, благодаря моим друзьям, мне хотелось бы сделать им подарок, пока я здесь. - Вот как. А вы знаете. Сегодня в деревне рядом с Изумрудным городом, будет проходить ярмарка. Там будет много развлечений и разных товаров на продажу со всех уголков Оз, можете выбрать что-нибудь друзьям. - Ооо было бы замечательно! Но ... у меня нечем заплатить. - Не проблема. - Фарамант стал рыться во внутреннем кармане своего жилета и прямо перед девушкой поставил мешочек с изумрудными монетами. - Гав?! - Фарамант?! Вы чего я не могу взять ваши деньги. Это слишком! - Берите Дороти. Не стесняйтесь. - Но ... я не могу так. Как же .. - Вы хорошая девушка и столько сделали для Оз, для Страшилы Мудрого и всех остальных. - улыбнулся ей слуга. - Но Фарамант... - Я не обеднею если дам вам немного денег. И мне не жалко помочь такой красивой и хорошей девушке. - Спасибо большое Фарамант. - девушка крепко обняла его. - Не стоит благодарности. - слегка покраснел он. - Деревня находится в 15 минут ходьбы от замка, думаю вы вчера с Мудрейшим видели ее, просто нужно идти прямо. - Благодарю. После того как Дороти и Тотошка позавтракали они сразу отправились в деревню. Как и сказал Фарамант деревня была совсем рядом. Поэтому они без проблем нашли ее, а ярмарку найти было ещё проще, по ярким флажкам, шарикам и запаху жаренной голубой кукурузы и летающей сладкой ваты. - Гав! - Да Тотошка, здесь мы точно найдем что-нибудь для наших друзей. Спустя два часа ходьбы по ярмарке Дороти выбрала подарки всем своим друзьям. Страшиле она купила золотую брошь в виде ворона с изумрудом на месте глаза. Дровосеку она нашла новую маслёнку, она была заколдована поэтому она хоть и была меньше по размеру чем его старая, но вмещала масло больше чем, прежняя. Для Льва она нашла цепь с увесистым медальоном на котором был изображен щит, идеально подчеркнёт его смелость. Для Саввы она увидела очки в необычной оправе, то что нужно для филина, что любит читать. Для Зефира она купила пару новых перчаток, которые будут меньше износится на тренировках. Своей подруге Изабелле, она нашла чудесные туфли под ее размер, как оказалось на ярмарке есть товары даже для фарфоровых статуэток. Даже про Глинду девушка не забыла и купила ей шкатулку для волшебной палочки, раскрашенную в розовых тонах. - Ух. Вот это мы закупились Тотошка. - Гав! - Надо бы ещё наверное купить подарок Фараманту. Все таки он мне очень помог. - Гав! - Выберем что нибудь ему, и затем вернёмся во дворец, скоро уже должны приехать наши друзья. Тем временем в Изумрудном городе Страшила сидел у себя в кабинете и подписывал очередные бумаги. Почувствовав лёгкую сухость в горле он потянулся к ароматному ягодному напитку, что был в его чашке. Но тут пугало случайно опрокинул чашку и напиток начал разливаться по столу. - Вот черт! Страшила быстро схватил важные документы пока они не намокли и случайно задел небольшую рамку с портретом что была у него на столе и она упала на пол. Насыщенный чай каркаде, который по цвету чем то напоминал алую кровь медленно стекал со стола на пол, прямо на рамку с портретом. Пугало быстро переложил важные документы на диван и затем используя черновые папирусы как тряпку, вытер напиток со стола и пола. Когда он заметил портрет он взял его в руки. - Ох нет .. На портрете были изображены все его друзья, включая Дороти и Тотошку. Его нарисовали ему после победы на Джестером и на самом деле, большой такой же портрет, висел в одном из коридоров дворца, но сентиментальный Дровосек уговорил художника Страшилы нарисовать такой портрет в маленьком размере каждому из их друзей. Это было сделано для того, чтоб всегда держать какую-то маленькую частичку близкой подруги рядом с собой. Пугало и сам дорожил им, но теперь он был испорчен красными пятнами, которые даже чем то напоминали кровь. " Почему мне так не спокойно? Что за чувство??" Тут к нему постучали. - Фарамант заходи! - Ваше Мудрейшество, гости уже прибыли. - Так рано? - Да милорд. - Что ж ладно, а ты не видел Дороти? Я с утра ее не видел во дворце. - Думаю она все ещё в деревне. - В деревне? Зачем она туда отправилась? - Скажем так, у нее были причины. - улыбнулся церемониймейстер. - Не переживайте господин, я думаю она скоро уже вернётся, а вам пора встречать ваших друзей. - Что ж думаю ты прав. И Страшила и Фарамант вышли из кабинета, на последок Страшила снова посмотрел на испорченный портрет. " Дороти ... возвращайся скорее" На ярмарке Дороти и Тотошка шли с одного прилавка на другой и не могли выбрать что нибудь подходящее. Если честно девушка уже начала даже немного уставать, да и Тотошке надоело ходить туда сюда. - Девушка, не можешь никак найти подарок? Гейл обернулась на голос, перед ней был неизвестный, чье лицо скрывал темный плащ с капюшоном. Но по голосу он был похож на старика. - Да. Как вы угадали? - Я что-то вроде волшебника, я вижу что было, что будет и могу творить чудеса. - сказал он и пока он говорил, он продолжал двигать руками в хаотичном движении и вдруг из неоткуда в руках у него появился цветок. Он протянул его Гейл. - Оу ... благодарю. Тотошка подошёл чуть ближе к волшебнику и стал принюхиваться. Затем у него резко поднялись ушки и расширились глаза и он враждебно посмотрел на волшебника. - Ррррр!!! - Тотошка ты чего? - Ой это нормально, миледи. Животные не очень меня любят и в целом зверином царстве я не самый желанный гость. - Правда? Почему? - Скажем так, это побочный эффект моего волшебства. Вы этого не чувствуете, но для животных мой запах отвратителен. - О вот как. - Ррррр! Тут волшебник провел перед ней своей рукой в перчатке. - Оу моя милая. Я вижу в вашей душе сейчас буря, ведь вы недавно потеряли единственных родных вам людей. Дороти вздрогнула, как он узнал? - Должно быть вы думаете, как я узнал? Поверьте, мне это не сложно, Я очень искуссный маг. Гейл удивлённо смотрела на него, но затем он резко перевел тему. - Но в прочем, что это я начал старый дурак. Вы же ищете подарок, у меня есть кое-что подходящее в моем шатре. Думаю вашему деловому, вечно работающему на короля знакомому, понравится новое перо и чернила с гравировкой его имени. - Ооо хорошая идея. - Гав! Уууу! - Так что миледи. Зайдёте? Я вас сильно не задержу обещаю. - Ну ... не знаю даже. - засомневалась Гейл. - Ну если не хотите, то можете ещё поискать, но предупреждаю вас итак уже ждут, ведь ваши друзья уже прибыли раньше. - Прибыли?! Тогда мне нужно спешить! Могу я взглянуть на чернила? - Ну разумеется, прошу. Дороти хотела уже зайти, но ее удержал за край кофты на поясе Тотошка. - Тотошка!? - Ууу!!! Ууу! - пёсик всем видом просил ее не заходить. - Оу думаю вашему другу лучше подождать вас здесь, ему видно действительно не очень нравится мой запах. - Тотошка, не бойся я всего на пару минут. И девушка скрылась в шатре. Затем волшебник быстро распылил какой-то порошок перед шатром и скрылся сам. Тотошка пробовал зайти в него, но у него почему-то не выходило, вокруг шатра словно появилась невидимая стена. Пёсик судорожно ходил и думал как вызволить хозяйку. Дороти осматривала шатер, он был достаточно темный. Внутри было много всяких баночек и порошков, а в центре был магический волшебный шар. Пока она осматривалась, она и не заметила как перед ней появился волшебник, который уже держал обещанные чернила. - Ооо спасибо, сколько я вам должна. - Две монеты. Дороти протянула ему деньги. Она хотела уйти уже, но тут она задумалась и с лёгким сомнением посмотрела на волшебника. - Скажите пожалуйста, а вы умеете ... говорить с мертвыми? - Увы нет милая прости, я не смогу за тебя поговорить с твоими тетей Эм и дядей Генри. Она вздрогнула когда он произнес их имена и грустно опустила голову. - Значит даже вы не сможете мне помочь. Я столько им наговорила, я бы очень хотела попросить прощения. Мне бы хватило всего 5 минут. Большего я и не прошу. - Слушай, а я знаю как тебе помочь. И дать тебе возможность даже больше 5 минут. - Что? Тотошка не придумав ничего лучше, решил выкопать проход под шатром, может так у него получится проникнуть внутрь. Волшебник прошел вглубь комнаты и достал сундук. - Что это? - Открой. Девушка открыла сундук. Там оказался чистый лист и чернила в белом флаконе, на котором была изображена луна и элегантное аккуратное перо. - Просто листы и чернила. - Нет не просто, они необычные. Они могут помочь тебе. - Но как? - Все очень просто. Мы с тобой заключим договор. - Договор? - опасливо переспросила Гейл. - Не переживай, ничего криминального. Я просто дам тебе дополнительные 3 дня, которые ты сможешь провести с тетей и дядей. - Что?? Такое возможно?? Они же ... мертвы. - Да. Но смысл договора в том, что чтобы получить три дня, ты должна отдать взамен другие три дня из твоей жизни. Любые. - И все?? - Да. И все. - А .. это разве .. не опасно? - Нет. Что ты, поверь у меня все под контролем .Ну так что, ты согласна? - Тогда я смогу попросить прощение у дяди с тетей. - Да все верно. Дороти немного колебалась, ведь ей казалось это сомнительной авантюрой, но .. возможно это не единственный шанс. - Я согласна. - Прекрасно. Тогда нам нужно взять разные дни из твоей жизни. Ты когда родилась? - 30 апреля 1917 года. - Хорошо тогда берём любые три дня начиная с этой даты, по сегодняшний день. Он взял один из листов и тут же на нем начали быстро писаться слова. Дороти завороженно смотрела на это. Затем в конце листа она увидела как появились три даты. 28, 29 и 30 июня этого года. Напротив были поля для других трёх дат, но они были пустые. - Так. Давай возьмём к примеру одну дату из раннего детства, к примеру 21 ноября 1919 года? - Хорошо. Тут же напротив даты 28 июня появилась дата 21 ноября 1919 года. - А вторая пусть будет из твоего недавнего прошлого, твоей юности, например ... 19 января этого 1944 года? - Угу. Тут же напротив 29 июня появилась вторая дата. - И последнее, пусть будет из середины, то есть твоего подросткового возраста скажем ... 27 сентября 1939 года? - Хорошо. - Ну и отлично! И тут на договоре появилась третья дата. - Ну вот и все. Что осталось тебе сделать, это подписать договор. И ты получишь шанс, увидеть тетю Эм и дяди Генри снова. Тотошка же уже наконец-то закончил рыть землю и он как и предполагал, действительно смог залезть в шатер. - Одна твоя подпись, и ты сможешь попросить прощения. Дороти опасливо смотрела волшебника, но потом все же решилась и взяла из его рук перо, которое макнула в белые, серебрянные чернила. И коснулась бумаги. В это время Тотошка был уже внутри и стал искать хозяйку, он увидел как она уже подписала договор. Он тут же подбежал к ней. - Эмм .. и что дальше? - А дальше хорошего дня. Ха-ха-ха-ха! Тут вокруг Дороти стала появляться серебряная дымка, единственное что она успела увидеть и услышать это как Тотошка громко лаял и успел подбежать к ней, прежде чем она потеряла сознание. ... Через какое-то время Дороти пришла себя. Ее лицо активно лизал Тотошка, чтобы она проснулась. - Ммм ... Тотошка? - Гав! - Что случилось? - Гав! Гав!! Тут Дороти огляделась и поняла, что она лежит на кровати в своей комнате в Канзасе. - Я ... Мы снова дома?? - Гав! Вдруг дверь в ее комнату неожиданно открылась и Дороти потеряла дар речи. Как и Тотошка который удивлённо смотрел в сторону дверей. К ним зашли тетя Эм и дядя Генри, ЖИВЫЕ! - О Дороти. Ты наконец-то очнулась.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!