Мы все ещё друзья?
28 июня 2025, 11:59Изумрудный город, 28 июня 1944 год
-Кто здесь? - слегка напуганно спросила Гейл,пытаясь в темноте рассмотреть тени.
Одна из теней подошла ближе, чтобы Дороти могла видеть лицо и это оказался ...
- Страшила!!!!
Гейл не смогла сдержать своей радости и облегчения, увидев что он в порядке. Она тут же побежала к нему и крепко обняла. Пугало опешил, ведь такой реакции ожидал меньше всего, поэтому сначала он стоял в ступоре. Но потом, придя в себя, его тело напряглось, а взгляд похолодел. Потом он слегка отодвинул ее от себя и, встретившись с ее удивлённым взглядом, холодно сказал.
- Не нужно меня трогать.
- Уууу! - жалобно заскулил Тотошка.
И тут Дороти опомнилась.
"Точно! Страшила ... больше меня не знает ... я для него чужой человек." Сердце Дороти будто укололи чем-то острым от этого осознания.
Теперь Дороти смогла полностью осмотреть его. На нем была одежда, что была во время их первой встречи,но гораздо в худшем состоянии. Помятая грязная темно-зеленая рубашка и такие же штаны, черная старая шляпа и коричневые ботинки, единственное отличие от Страшилы, что она встретила тогда, было наличие неприметной накидки грязно-зелёного цвета и несколько "шрамов" на лице, в виде зашитых ран нежно-салатовой нитью. Также Гейл заметила, что у Страшилы появились соломенные волосы, если можно так их назвать, но солома на волосах была давно засохшей серой и лишь некоторые соломинки были все такими же желтыми и свежими.
" Ох Страшила ... что же я сделала с тобой ..."
Но его внешний вид было не самое главное. Больше всего, что расстраивало Дороти, взгляд ее друга. Этот взгляд его слегка потухших изумрудных глаз, то как холодно он смотрел на нее в эту минуту.
" Страшила всегда смотрел на меня с теплом и добротой. Но сейчас ... на меня смотрят одновременно те же родные, но в тоже время такие чужие глаза. " Холод от его взгляда ощущался почти физически, что Дороти, как будто пытаясь согреться, обхватила себя руками.
- Я понятия не имею откуда ты знаешь мое имя, но ...
Тут пугало откуда-то достал меч и направил на Дороти.
- Аахх! - Дороти резко оцепенела и не могла даже двинуться.
- Но я не знаю тебя! Поэтому немедленно отвечай! Кто ты?
- Гав!Ррррр....
Тотошка собирался, но все же не смог набросится, ведь Страшила всегда был к нему добр, но его хозяйка в опасности, он не знал что делать.
" Нет! Что мне делать? Напасть на Страшилу в ответ??? Я .. я ... я не могу. Я не могу пойти против него!!! Страшила мой первый друг в стране Оз. Я не хочу и не могу!! Неужели так все закончится? " У Дороти началась внутренняя паника, но тут, она услышала ещё один голос.
- Хэй,пугало, может хватит запугивать девушку? Меч все равно бесполезный, старый, тупой. Им даже тонкую ветку не распилишь.
Пугало посмотрел на тень позади него, затем в голубые как небо глаза девушки, смягчился и, тяжело вздохнув, выкинул старый меч в кучу с другим бесполезным хламом из деталей.
- Как скажешь,ведро. - холодно ответил пугало.
Дороти все ещё шокированная ситуацией не сразу пришла в себя.
" Как так? Меня сейчас хотел убить Страшила? Нет! Страшила кто угодно, но не убийца! Он никогда бы не причинил кому-то намеренно вред. Или теперь причинил бы? Нет! Мне же сказали, он меня просто хотел запугать. Подождите! Кто сказал?Страшила назвал того ведром,что то знакомое..."
Тут Дороти окончательно придя в себя, посмотрела на второй силуэт. Который скрывался за темно-синим плащем с капюшоном.
- С-спасибо, что заступились, а вы ..
- Я Дровосек. Железный Дровосек.
- Дровосек??! - услышав, что это ещё один ее друг, Дороти уже хотела подойти к нему ближе, но ..
- Не подходи!!!
- Что?
- Гав?
- Не стоит. Ко мне подходить.
- Но почему?
- Я не хочу тебя напугать,дитя.
Дороти удивлённо смотрела на своего друга и не могла понять, чего он так боится? И почему скрывает лицо? От этого девушке было не по себе. Затем, решившись, она все же подошла ближе.
- Дровосек, я уверена, мне не чего бояться. - сказала Гейл и быстро схватила его капюшон.
- Нет!!! Стой!!! - закричал тот, однако она потянула его за ткань и наконец-то увидела лицо Ника. Как только она увидела его лицо, то сразу замерла и кажется даже не дышала, Тотошка, увидев своего друга в другом виде нежели несколько дней назад, жалобно опустил уши и грустно смотрел на Дровосека.
Не только лицо, но и все тело Дровосека было в старой ржавчине.
Местами на его железном теле были дыры, сам он жутко скрипел при движении. Но самое главное, его глаз. Вместо одного глаза, была пустота, а точнее белая пелена, как у слепого. А на месте, где у него было сердце, была теперь лишь пустота, что при ударе отзывалось эхом.
Дровосек, увидев их реакцию, грустно опустил голову и, аккуратно убрав руку девушки с капюшона, снова спрятал лицо. Страшила, что облокотился у стены и наблюдал за ними со стороны, грустно посмотрел на них и отвернул голову.
Дороти вновь посмотрела на своих друзей, сначала на Дровосека, потом на Страшилу.
- Простите
" Страшила, Дровосек. Пожалуйста простите меня, из-за моей глупости вы стали такими. Боюсь представить или узнать, что случилось с остальными нашими друзьями. Но, чтобы не случилось, я вам клянусь, я обязательно верну ваши жизни!!".
Дровосек: А как ... как тебя зовут? - Дороти грустно посмотрела на него.
Дороти: Меня зовут Дороти Гейл, а это мой пёсик Тотошка.
Тотошка: Гав!
Дровосек: Дороти? Необычное имя, но очень приятно. А вы как здесь оказались?
Дороти: Это длинная история ... но я не из страны Оз.
Дровосек: Что???
Удивился железный, пугало лишь повернул голову в их сторону, но его лицо оставалось все таким же без эмоций, что очень огорчало Гейл.
Дороти: Я из мира людей, из Канзаса. Но несмотря на это, я уже была в вашем мире и поэтому немного о нем знаю.
Дровосек: Ого. Вот это да. - искренне удивился железный как раньше, чем вызвал у Дороти лёгкую улыбку.
Страшила: Невозможно. - наконец-то подал голос Страшила.
Страшила: Пересечь границу мира людей невозможно. Для этого нужна либо сильная магия, либо мощное изобретение. - Дороти грустно посмотрела на него.
Дороти: У меня близкий друг, великий изобретатель. Именно благодаря ему я здесь. Он невероятно умный.
Страшила на мгновение вздрогнул, будто что-то увидел в ее взгляде, но потом, в своей обычной манере, холодно ответил.
Страшила: В любом случае, каким бы умным не был твой друг, твоя история довольно подозрительна. А может ты шпион? И Джестер прислал тебя сюда, чтобы следить за нами, и чтобы я, к примеру, вновь не сбежал?
" Джестер сказал, что Страшила так и не получил мозги. Но несмотря на это он очень умён как и раньше. "
Дровосек: Эй ты. Может хватит всех подозревать?! У тебя жёсткие проблемы с доверием, приятель.
Страшила: Я тебе не приятель, ржавое ведро.
Дровосек: Эй!!! Зачем обзываться? Ты, мешок с опилками.
Страшила: Ах ты!! - парни уже напряглись и готовы были стукнуть друг друга.
Дороти: Стойте!!!
Парни перевели взгляд на девушку.
Дороти: Драка это не выход!!! Пожалуйста, перестаньте спорить.
Страшила холодно смотрел на нее, а Дровосек вглядывался в ее лицо, а затем схватился за голову и сделал шаг назад, Страшила тоже немного расслабился.
Дровосек: Да ты права, драка это плохо. Я очень не люблю насилие, но иногда теперь приходится. - сказал он и схватился за грудь в то место, где должно было быть сердце. Тотошка подошёл к нему и стал тереться о ногу. Железный молча стал гладить его, а на его лице появилась лёгкая улыбка.
" А Дровосек остался добрым хоть и не получил сердце. Но мне больно видеть, что они не ладят, как раньше. Неужели теперь они не будут друзьями? "
Она вспомнила, что видела, как они мило общались между собой во время ужина, когда она только вернулась и как по дружески подкалывали. друг друга. Видя, как они сейчас смотрят друг на друга косыми, недоверчивыми взглядами, было очень больно.
Дороти: Поверьте мне, я не шпион. Джестер меня посадил потому, что у меня с ним свои счёты. Но я хотела бы кое-что узнать. Как Джестер стал королем Изумрудного города? А также что произошло со времени правления Гудвина?
Страшила: Почему ты интересуешься? И откуда знаешь Гудвина?
Дороти: С Гудвином я познакомилась давно и это сейчас не так важно. А интересуюсь потому, что хочу понять, что мне делать дальше, но для этого мне нужно узнать что было.
Дровосек: Я бы тебе рассказал, но боюсь я сам достаточно мало знаю, он знает больше. - сказал Дровосек, указывая на Страшилу, но пугало отказывался говорить.
Дороти: Пожалуйста, Страшила. Мне нужно знать.
Пугало ещё раз посмотрел на просящие голубые глаза и затем вздохнул, но все же рассказал ей, что произошло.
"Какое-то время, в стране Оз было всё как обычно, Изумрудным городом правил великий и ужасный Гудвин. Никто не видел его, а он продолжал управлять городом. Но потом его обман раскрыли и все узнали, что он никакой не волшебник, а обычный человек. При том раскрыл его обман Джестер, который прислуживал Злой Ведьме Запада, и раскрыл его обман в не очень хорошем свете. Из-за чего Гудвину пришлось срочно сбежать на воздушном шаре.
Как только он исчез, городом захотели завладеть ведьмы Запада (Теодора) и Востока (Эванора). Но из-за того, что сестры не смогли поделить власть, они устроили поединок на смерть, в котором обе проиграли, уничтожив друг друга. Когда злых Ведьм не стало, Джестер не стал терять зря времени и завладел их магическими артефактами,такими как рубиновые туфли и волшебная метла. Также к нему присоединился Гуам, ворон Эваноры.
Завладев их магией, Джестер снял свое проклятие носить шутовской наряд и захватил весь Изумрудный город, а также часть земель Оз. Такие как страна Кводлингов, царство Зверей, страна Мигунов и т.д. Но некоторые земли в Оз, ещё держатся в обороне, но неизвестно насколько долго?"
Услышав, как сложилась судьба Оз, Дороти схватилась за голову. Как ей спасти всех и вернуть все на круги своя?
" Договор!!! Точно!!! Может, если его уничтожить, все придет в норму?? Но сумка ... ее забрали."
Дороти: Нам нужно выбираться. Всем вместе.
Страшила: Не получится.
Дороти: Почему?
Страшила: Во первых, я уже два раза сбежал отсюда, пока меня вновь не поймали и поэтому именно на нашу камеру уделяют особое внимание, чтобы я не сбежал в третий раз. Во вторых, все бежать не сможем, нас будет выдавать он. - указал на Дровосека Страшила, намекая на его скрепучее тело.
Дровосек: Не приятно это признавать, но соломенная голова прав. Если вам и бежать, то уж точно без меня.
Дороти: Но должен быть выход, чтобы выпустить нас всех.
Страшила: Почему ты так хочешь помочь нам бежать?
"Потому, что вы мои самые близкие друзья".
Дороти: Потому, что мы все оказались в этой заварушке. Пусть и по разным причинам. Но выбираться лучше вместе,так будет легче каждому.
Тотошка: Гав!
Страшила смотрел на нее с сомнением и недоверием, а Дровосек грустно с лёгкой улыбкой, как бы намекая, что она ещё очень наивна,словно маленький ребенок.
Дороти: У любой ситуации есть выход, нужно просто подумать.
Кто-то: Согласна Кар!!
Тут все четверо обернулись в сторону решетки и Дороти узнала свою новую знакомую, которая внешне не изменилась вообще.
Страшила: Кагги-Кар? Ты что тут забыла?
Кагги-Кар: Думала, как освободить тебя, Страшила. Кар!!! У меня всё еще есть должок перед тобой. Кар!!!
Страшила: Я же говорил, я работаю один. Мне никто не нужен.
" Охх ... Страшила."
Кагги-Кар: Кар! Хочешь ты или нет не важно. Кар!!! Сейчас тебе точно нужна помощь. Кар!! А я благородная ворона, в долгу оставаться не люблю! Кар!
Дороти: Кагги-Кар, ты знаешь как нам выбраться?
Кагги-Кар: Увы нет, милая девочка.Кар! Вашу камеру охраняют двое охранников. Кар! Они вас ни за что не выпустят. Кар! Также вам понадобятся ваши вещи со склада, но ключ от него Рудольф носит с собой на шее. Кар!!
Страшила: К тому же, даже если мы выберемся, нам нужно будет незаметно выйти из дворца, а мы его особо не знаем, да и как нам спрятаться всем троим?
Дороти стала думать, а потом она улыбнулась своей лучезарной улыбкой.
Дороти: У меня есть идея!!!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!