Побег
7 июля 2025, 05:41Изумрудный город, 28 июня, 1944 года
Дороти наблюдала за двумя охранниками, что стояли недалеко от их камеры. Им было очень скучно, поэтому они играли в карты. Затем Дороти посмотрела на друзей и тихо сказала.
- Пора
Страшила и Дровосек ей кивнули, после чего, Страшила очень громко крикнул.
- Что ты только что сказал?!?!
- Что слышал, ты, солома сушёная!!!
- Ты меня уже достал!!! Вечно скрипишь, как старая калитка и говоришь всегда ни к месту!!!
- На себя посмотри, самый умный нашелся!!! Твое место на поле висеть, ворон гнать!!!
- Ну все, ты сам напросился!!!!
И Страшила набросился на Дровосека, после чего парни начали драку.
- Стража!!!! Помогите!!!! Они сейчас ранят друг друга!!! - кричала Дороти.
- Не бойтесь, юная леди, они каждый день так ругаются, уверен скоро перестанут. - скучающе сказал один стражник, не отвлекаясь от игры.
Но парни были готовы к этой реакции и поэтому Страшила раскидал весь металлический мусор, что был у них, чтобы был сильный звук железа.
- Аааааааа !!!! - громко заорал Дровосек.
После этого стражники перестали бездельничать и пошли к ним, при этом не забыв взять оружие и ключи от камеры.
Они быстро открыли камеру и зашли внутрь. Один стоял на страже у двери, второй же пытался разнять парней.
- Так, а ну прекратите!!!! Иначе вы не получите сегодняшний ужин.
Но парни будто даже не слышали и не заметили его, из-за чего "случайно" откинули его в сторону. Стражник пробовал снова их разнять, но безуспешно.
- Да как же вы .... ПОМОГИ МНЕ, Я ОДИН С НИМИ НЕ СПРАВЛЮСЬ!
Тогда первый стражник пришел к нему на помощь, позабыв про дверь. Этим воспользовались Тотошка и Кагги-Кар и, выйдя через камеру пошли к Рудольфу, а Дороти встала перед дверью и стала ждать парней.
Стражники все пытались разнять их, но у них никак не выходило, а Дровосек и Страшила продолжали не по настоящему бить друг друга и оскорблять, затем, когда они заметили, что стражники полностью на них отвлеклись и что выход открыт, они неожиданно для них, схватили их за руки и толкнули на встречу к друг другу, так чтобы они врезались шлемами. Удар был таким мощным, что сначала у них очень сильно звенело в ушах, а потом оба вырубились.
- Не верится, что это сработало - сказал взволнованный Дровосек.
- Согласен. Пожалуй, ты не так бесполезна. - сухо сказал Страшила.
- Эмм ... спасибо. Быстрее, вам нужно переодеться. - сказала Гейл и слегка прикрыла дверь.
Тем временем у Тотошки и Кагги-Кар
Пёсик и ворона зашли в кабинет Рудольфа. Он ещё оттуда слышал возню в камере.
- Снова эта камера, когда уже угомонятся, надеюсь хоть девушку в свою драку не втянули. Хоть и преступница, но дама, как никак, жалко.
Затем он взял газету в которой был описан очередной хаос в стране Оз. Рядом с газетой Рудольф увидел письмо от своего старшего брата и стал читать.
- Руди? Охх!!! Сколько раз ему говорить, чтобы он не называл меня Руди!?
Кагги-Кар же незаметно подлетела на спинку его кресла, а Тотошка приблизился к одной из ног охранника. Он посмотрел на ворону и она подала знак крылом,что она готова.
И они, как по команде, одновременно, начали. Кагги-Кар клювом оторвала верёвочку на шее, на которой был ключ, а Тотошка сильно укусил Рудольфа за ногу, да так сильно ,что тот закричал.
- Аааааааа!!!!
- Гав! Гав! Гав!!!
- Ах ты!!! Как ты здесь оказался?! А ну иди сюда!!!
- Гав! Гав!!!
И Тотошка стал, гонять охранника и дразнить, чтобы он бежал за ним, Рудольф так отвлекся на него, что не заметил как у него с шеи выпал ключ, который незаметно взяла Кагги-Кар.
Дороти ждала неподалеку от кабинета Рудольфа и как только она увидела Кагги-Кар с ключом, то сразу поняла, что уже пора. Она дождалась когда ворона спрячешься, а затем громко закричала.
- НЕТ!!! НИ ЗА ЧТО НЕ ВЕРНУСЬ В ТЮРЬМУ!!!
Тотошка, что гонял Рудольфа, услышал крик хозяйки и выбежал из кабинета, а Рудольф за ним. Как только охранник вышел из кабинета, он увидел следующее. К нему на встречу бежит Дороти, за ней гонятся два стражника, пёсик бежит к хозяйке на помощь, но тут его и девушку схватили эти два стражника.
- Аххх!!! Нет!!! Отпустите меня!!!!
- Не надейся, твое место в камере, преступница!!! - сказал стражник, что схватил Дороти, но у него и второго стражника, что держал Тотошку, было трудно разглядеть лицо из-за того что его закрывал шлем.
- Вот как!!! Значит вы сбежали!! Я думал, вы будете послушными и может ваш срок будет меньше, но видно нет!! Как это вышло?
- В шестой камере те двое, снова затеяли драку, мы смогли их остановить, но девчонка и ее пёс воспользовались этим и сбежали, но к счастью, мы успели их поймать. - ответил второй, что держал Тотошку.
- Вот молодцы. Ведём
в их камеру, Я помогу запереть их. - сказал Рудольф и пошел чуть вперёд, а два стражника вели Дороти и Тотошку в камеру.
Дороти продолжала сопротивляться для вида, но в тоже время шла в направление камеры. Она встретилась взглядом со стражником, что ее держал. Изумрудные глаза, что виднелись из под шлема, спокойно, но также холодно смотрели на нее, а вторые глаза один синий как море и второй белый словно пустота,смотрели на нее с одобрением, что все складывается как задумано, и даже его скрепучие ноги не привлекают внимание потому, что причиной звука вполне могли быть доспехи.
Как только они дошли до камеры, Дровосек протянул Рудольфу ключи от шестой камеры, а сам крепко держал Тотошку. Как только дверь открылась, Рудольф увидел, как двое стражников спят друг на друге в одних трусах с красными звёздами и белой майке.
-Что???
Но не успел он все осознать, как его толкнули в камеру и затем закрыли ее на ключ.
- Так вы не стража?!!!!
- Именно!!! Беее!!! - показал ему язык Дровосек через решетку.
- Ну я вас!!!! Клянусь, как только я выберусь, я найду вас и вы больше никогда не выйдете из этой тюрьмы!!!!
- Отдыхай, Руди .. - саркастично улыбнулся Страшила.
- Я же терпеть не могу когда, меня так называют!!!!
Затем ребята нашли Кагги-Кар, которая отдала им ключ и они забрали свои вещи. Страшила забрал свой меч и надел поясную сумку с иголкой и нитками, Дровосек нашел свой топор и старую масленку, которая, хоть уже и не особо ему поможет, но хотя бы сделает его шаги хоть немного тише. А Дороти нашла свою сумку с договором.
- Хорошо, он ещё на месте - облегчённо выдохнула Гейл.
- Эй, Канзас, лови! - сказал Страшила и кинул в Дороти костюм горничной, который был темно-фиолетового цвета. Он представлял собой фартук, чепчик и не прилично короткое платье с чулками.
- Чего?! Я ни за что это не одену!!! - смутилась Гейл.
- Сейчас не до твоей скромности. Я тоже не в восторге от неудобных доспех, но так нас не заметят и мы будем меньше привлекать внимание.
- По твоему, ЭТО "меньше привлекать внимание"?! - сказала она, показывая на платье.
- Быстрее переодевайся.
Сказал пугало и прикрыл дверь кладовой, чтобы она смогла переодеться.
- Ах он! ... Впервые в жизни, я взбесилась на Страшилу. - слегка надулась девушка. Затем она быстро достала договор и попыталась его порвать, но что это? Сколько бы она не старалась, у нее не выходило. Договор был как резиновый и не хотел рваться.
- Да как так?!
- Ты долго ещё? Кто-нибудь может зайти сюда в любую минуту. - сказал Страшила.
- Да сейчас
Дороти посмотрела на злополучное платье.
" Раньше форма для горничных была более приличной."
Гейл очень не хотелось надевать форму, но она понимала, что Страшила прав и нужно быстрее переодеваться. Она ещё успеет на свободе придумать, как уничтожить договор. Поэтому, пересилив себя, она быстро надела платье.
Две минуты и Дороти была в форме горничной.
- Ты долго ещё? Или тебя нужно как ребенка зайти и одеть?
- Нет ! - вышла девушка.
- Гав?!
- Кагги-Кар! А тебе идёт.
- Идёт, но они серьезно это ещё смеют называть одеждой? Этот Джестер вообще совесть потерял. - возмутился Дровосек и слегка отвёл взгляд, чтобы ее не смущать.
Страшила лишь слегка задержал взгляд на девушке, а потом сказал.
- Ну раз переоделась, теперь пора уходить.
- Д-да - смущённо произнесла Гейл.
Пугало ещё раз посмотрел на нее, на ее красное лицо, он видел как ей было некомфортно, и что она не могла сделать лишний шаг, ведь эта юбка почти ничего не прикрывала. Вздохнув, он быстро зашёл на склад, а когда вернулся, дал ей в руки один постельный комплект для койки заключённых.
- Зачем ты ...
- Сделай вид, что хочешь отнести их постирать, держи их чуть ниже, чтобы они хоть немного прикрыли низ юбки.
Дороти удивлённо посмотрела на него, его лицо было таким же холодным, но тем не менее, впервые за это время, она увидела в нем своего Страшилу, который заботился о ее комфорте.
- Спасибо.
Он лишь кивнул и они продолжили побег. Дороти шла чуть вперёд отдельно от парней, они были позади и шли не спеша, словно делают обход. Тотошка и Кагги-Кар незаметно передвигались за ними, то и дело прячась за доспехами или вазой и т.д.
Ребята немного переживали, что их обнаружат, но в итоге все шло гладко. Никто из слуг и стражи их не остановил и не заподозрил ничего. И вот они почти вышли из дворца, как тут.
- Эй вы двое!!!
Дороти обернулась и увидела как Страшилу и Дровосека задержал сам ..
- Дин Гиор.
- Почему вы не на своих постах?! И куда это вы собрались?! Неужели решили сбежать из Изумрудного города?!
В этот раз парни немного растерялись, ведь Дин Гиор был главой стражи и он точно знал имена и лица каждого своего подчинённого, сейчас они легко могут выдать самих себя.
- Извините это моя вина!
Вмешалась Дороти, перед этим скинув постельное белье в сторону.
- Прошу прощения?
- Мне нужно было срочно в соседнюю деревню, мой брат тяжело болен и я хотела проверить его самочувствие. Но увы, король Джестер разрешил мне выйти, лишь под присмотром охраны. - быстро сочинила на ходу историю Дороти.
- И с какой это стати, ради одной горничной, король Джестер выделил двух моих солдат?
- Эм ... я .. я-я его любимая горничная. - пыталась кокетливо улыбнуться Гейл, но на самом деле все происходящее ее очень смущало и она чувствовала что вот-вот превратится в помидор.
Дин Гиор посмотрел сначала на лицо Гейл, потом на ее наряд и смутившись отвернулся слегка в сторону.
- Что ж ... тогда п-понятно. Эмм .. идите, но быстро. - сказал Дин Гиор, они ему поклонились и уже собирались идти. Но тут Дин Гиор увидел топор на спине Дровосека.
- Одну минуту!!! А почему у тебя топор на спине?
- Эмм .. я ..
Тут Дин Гиор быстро сорвал шлем с его головы.
- Вы не стража!!!! Вы ... Ааааа!!!
Тотошка быстро укусил его за ногу, а Кагги-Кар потянула его за длинную бороду. Тут Дороти быстро схватила простыню с пола и накинула ее на Дин Гиора.
- Бежим!!!
И они всей бандой побежали прочь из дворца. Но тут им преградили выход.
- Есть другой путь!!! Идёмте!!! - сказала Гейл и побежала в сторону выхода через сад, направляя своих друзей.
- Быстрее!!! Схватить их!!! - приказал Дин Гиор.
И за ними побежали все стражники дворца, что были поблизости, в погоню. Перед друзьями было пять коридоров, им пришлось разделится, чтобы запутать стражу. Каждый зашёл в свой коридор.
Ребята бежали с одной двери в другую, а стража не отставала и бежала за ними следом. Иногда коридоры между собой пересекались как настоящий лабиринт и Дровосек пока убегал мог пересечься с Дороти, а Кагги-Кар со Страшилой, и так далее. Так же друзьям приходилось то бежать по лестнице, то опять спускаться, то заворачивать во все стороны. Но, в какой-то момент, коридоры привели их всех в главный зал и к ним со всех сторон бежали стража, единственный чист от стражи был шестой коридор, не долго думая, друзья побежали к нему.
Стража бежала за ними, но в какой-то момент они немного отстали. Ребята думали уже все, ещё немного и вот свобода. Но тут ...
- О нет тупик!!! - сказала Гейл увидев что коридор в итоге привел их к балкону, а прыгать было не вариант, ведь они были на третьем этаже. Не умрут, но травм точно не избежать.
- Что нам делать?? - испуганно сказал Дровосек.
Тут из комнаты, что была в конце злополучного коридора, вышел Фарамант с документами. Но увидев ребят вздрогнул. Они тоже замерли не зная, что и сказать он быстро оглядел их и понял, что к чему, затем он услышал, как где-то в далёке за ними бежит стража.
Дороти подумала, что это конец. Но Фарамант посмотрел сначала на них, потом на приближающейся стражу и затем быстро кивнув своим мыслям, подошёл к стене, где был оставшийся, почти не изменившейся с правления Джестера, Изумрудный узор. И надавил на плитку, что чуть выпирала в отличие от остальных.
Тут же стена двинулась и на ее месте образовался темный проход. Друзья удивлённо переглянулись и посмотрели на мажордома.
- Этот вход ведёт на задний двор Изумрудного города, оттуда выход в лес, рукой подать, там должно быть мало стражи.
- Спасибо - облегчённо сказала Гейл.
- Но как мы можем ему верить? - спросил пугало, за что получил удар по плечу от Ника.
- Сейчас у нас нет выбора!!! Иди!!
И друзья быстро прошли в коридор, Дороти ещё раз посмотрела на Фараманта и улыбнувшись скрылась в темноте.
Фарамант быстро надавил на плитку ещё раз. И когда стражники подошли, чтобы схватить их. Они увидели лишь, Фараманта, что, как ни в чем не бывало, шел им навстречу, держа стопку документов.
...
- Что значит Дороти Гейл сбежала!!!!! - кричал на стражу Джестер.
- Прошу прощения, милорд, мы пытались схватить ее, но она словно испарилась. - сказал Дин Гиор.
- И вместе с ней сбежали ещё два пленника. - выкрикнул один из стражей, что стоял без одежды, лишь в майке и трусах.
- Это меня не волнует, главное девчонка.
- Вы уверены? Она же всего лишь девчонка, а с ней сбежали довольно сильные заключённые, пугало Страшила и Железный Дровосек. - сказал Рудольф.
Тут лицо Джестера переменилось, он быстро переглянулся с Гуамом. А затем надвигаясь подошёл к охраннику.
- Вы что, идиоты, посадили ее с ними в одну камеру? Ааа?!?! И вообще, почему их посадили вместе?! Я же сказал, именно из двоих посадить в разные камеры!!!
- Д-да, так и было в начале ... потом мы начали проводить чистку .. ну и .. п-потом Страшила один раз сбежал ещё ... потом снова .. ну и к тому времени все камеры были переполнены ... эм ... затем .. ну .. мы .. - пытался оправдаться Рудольф, но Джестер его перебил своим криком.
- Захлопнись !!!! Аааахх!!! Почему меня окружают одни идиоты?!?!
- Но сэр ... вы же не говорили, что их нельзя садить вместе.
- Рудольф замолчи!!! - сказал ему Дин.
Тут Джестер злобно посмотрел на Рудольфа, что тот аж задрожал, как осиновый лист.
- Ты стал себе многое позволять, для простого сторожа. Думаю пора тебе дать покой.
- Нет! Нет! НЕТ!!! УМОЛЯЮ ВАС ГОСПОДИН!!! ПРОСТИТЕ !!!ААААА!!!!
Но было поздно, Джестер направил на него помело, тем самым используя свои силы, превратил его в каменную статую.
- Немедленно!!! Отснесите его к остальным!!!
- Слушаюсь
Дин Гиор дал приказ некоторым стражникам и его отвели в специальную комнату, где было много таких статуй некоторых жителей страны Оз. А в самом центре были каменные статуи сильных волшебников,таких как Глинда, Стелла из страны Гилликинов и другие.
- О-ох-ох ... - грустно смотрел на них Дин Гиор. И затем, отвернувшись, закрыл дверь.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!