Испытание дружбы

17 июля 2025, 18:20
Зелёный лес, 28 июня 1944 год Как и сказал Фарамант, Дороти и ее друзья без проблем смогли выбраться из Изумрудного города. Они выбежали на дорогу из жёлтого кирпича и скрылись за деревьями. Как только они поняли, что опасности нет, парни поспешили снять эти противные доспехи, а Дороти скрылась за листвой, чтобы переодеться. - Все таки нет ничего лучше своей одежды - Гав! Тут Дороти достала договор. - Ау? - Верно. Нужно его уничтожить. Она снова стала пробовать порвать его, но он не поддавался. - Ыых! Почему ты ... не рвешься .. Тут Тотошка стал ей помогать и тянуть за него, но тоже было без результатно. - Не получается. Он заколдован! - Гав! - Что же делать, Тотошка? - Гав! - Ты прав, чтобы разрушить проклятие, нам придется остановить Джестера и заставить его вернуть жизни наших друзей обратно. Тут к девушке подбежал Дровосек,а также не торопясь подошёл Страшила с Кагги-Кар на плече. Они были уже без доспех. Дровосек: Дороти, спасибо тебе большое, это был прекрасный план, теперь мы наконец-то свободны!!! - искренне радостно сказал Дровосек, на что Дороти теперь полностью в нем увидела своего знакомого друга леечку. Сейчас он даже снял капюшон, наслаждаясь свободой. Страшила: План действительно хороший. - сдержанно ответил Страшила, у которого, в отличие от железного, поведение не изменилось. Страшила: Думаю, теперь наши пути расходятся. Прощайте. - сухо сказал пугало и стал уходить. Дороти: Страшила!!! Постой!!! Пугало остановился. Страшила: Что ещё? Дороти: Эмм ... ну ... Дровосек: Я думаю, нам лучше держаться вместе. - сказал за нее Дровосек. Страшила: С чего это? Дороти: Я думаю, если мы объединимся, то мы сможем одолеть Джестера. Страшила: Каким образом? Он владеет силой двух ведьм, а еще у него армия из Мигунов и жителей Изумрудного города. А нас, если ты не заметила, только пятеро. Кагги-Кар: И еще. Кар! Он нас ищет. Кар!!! Тут Дороти призадумалась, а затем кое-что вспомнив сказала. Дороти: Точно!!! Страшила, ты же говорил,что Конфетное графство и Фарфоровая страна ещё не захвачены. Страшила: Ну говорил. И? Дороти: Быть может, мы сможем попросить помощь у них, объединить армии и дать отпор Джестеру!!! Страшила: Пфф .. а с какой это стати им нам помогать? Ты об этом подумала? Дровосек: Слушай приятель, может это и звучит безумно, но мне кажется, стоит прислушаться к Дороти. Ее план побега же сработал и, мне думается, она может быть убедительной. Кагги-Кар: Знаешь, Страшила,может железный прав? Ведь ты не сможешь вечно прятаться и убегать. Страшила: Могу, даже не сомневайся. - грубо ответил пугало. Тотошка: Гав! Ууу! Дороти: Страшила ... Девушка подошла к нему ближе и хотела коснуться его руки, но пугало ей не позволил, что немного задело Гейл, но она продолжила говорить игнорируя этот жест. Дороти: Я знаю, мой план звучит безумно и действительно нет никакой гарантии, что он сработает. Но Джестера нужно остановить, не только ради нас, но и ради мира в стране Оз. И как ты сказал, нас только пятеро, сами мы не справимся, нам нужна помощь. Я ещё точно не знаю, что мне делать, чтобы конфетное графство и фарфоровая страна согласилась нам помочь, но я обещаю, что буду стараться сделать так, чтобы они согласились. " Я очень надеюсь, что Изабелла и Зефир, ещё не настолько изменились" Дороти: Но для этого, мне нужно, чтобы ты тоже пошел с нами. Пугало смотрел на нее, не говоря ни слова. Дороти: Пожалуйста, Страшила. Пугало задумался. Затем он посмотрел на ворону, Тотошку, Дровосека и, наконец-то, остановил взгляд на Дороти. Он смотрел в ее васильковые полные надежды глаза. Страшила: Ладно, уговорили, так и быть, я иду с вами. Но учти, если план окажется провальным или я почувствую неладное, то сразу уйду. Я не буду рисковать ради кого-то. Дороти: Ура!!! Гейл, не смотря на его предубеждение, была настолько рада, что он согласился, что не сдержала своей радости и снова обняла Страшилу, от чего тот замер и удивлённо раскрыл глаза, но потом девушка, опомнившись, отошла. Пугало так и стоял не подвижно, с безразличным выражением лица. Дороти: Ой прости ... Совсем забыла Дровосек: Эмм .. прости за просьбу, а можешь меня тоже обнять? Она перевела взгляд на железного друга, а тот слегка смутился. Дровосек: Ой или ладно ... не бери в голову! Просто все меня бояться и не хотят даже касаться меня, поэтому если ты тоже ... Но он не успел договорить, как почувствовал как девушка прижалась к нему и крепко обняла. Он начал плакать, но потом быстро вытер слезы, ведь он мог ещё сильнее заржаветь. Впервые за долгое время, он почувствовал чье-то тепло и что он кому-то нужен. Дороти же просто прижалась к нему сильнее. Она понимала, что Дровосек очень чувствительный. И что ему просто хочется любви. "Если бы я так и не обрёл сердце, что бы было со мной?" Ее голова была на его железном теле и она слышала лишь пустоту. Дровосек так и не обрёл сердце. От этого ей было ещё больнее за друга. Он обязательно его получит снова!!! Тотошка, Кагги-Кар и Страшила лишь молча наблюдали за ними. Затем когда они отошли друг от друга, было принято решение идти в Фарфоровую страну, ведь она была ближе. Страшила: Идёмте сразу в обход, если пойдем по дороге из жёлтого кирпича, наткнемся на лазурную реку, а там мост сломан. Дороти: Разумное решение. - ответила Гейл, вспомнив свой второй визит. Они шли в абсолютной тишине. Из-за этого Гейл и Тотошке было максимально не уютно. Решив разрядить обстановку, Дороти спросила. Дороти: Так ... может быть .. вы расскажете, как вы попали к Джестеру и в целом о себе? - ей было интересно узнать, как сложилась их жизнь в этой реальности. Дровосек: Ох ... у меня, если честно, все вышло печально. Я был обычным человеком, тогда меня звали Ник Чоппер. У меня была невеста Эми. Но потом произошло следующее, злая ведьма Востока заколдовала мой топор и ... Дороти внимательно слушала историю Дровосека, но пока он рассказывал ей тоже самое, как и 5 лет назад. Кагги-Кар и Тотошка внимательно его слушали, а Страшила шел молча, даже не смотрел на него, но тем не менее он все прекрасно слышал и слушал, как и все. Дровосек: И затем я замер и ржавел. Я ржавел очень долго. Мне показалось, прошла целая вечность. И никто не помог мне, хотя маслёнка была совсем рядом от меня. " К тебе должна была придти я со Страшилой" Дровосек: Потом когда Джестер завладел Изумрудным городом и ещё несколькими странами. Он приказал Мигунам найти меня и доставить во дворец, до сих пор не пойму для чего им я? И как он узнал про меня? " Зато кажется я поняла, почему." Дровосек: И затем, когда меня доставили, это было около года назад. Меня сразу закинули в тюрьму. В таком же положении каком и нашли. Но, к сожелению, из-за того, что я слишком долго ржавел, я лишился одного глаза и мое тело уже не то. Но затем, кто-то помог мне. Дороти: Помог? Дровосек: Да. Я смотрел на стену, поэтому я не видел кто зашёл. Но я почувствовал как меня протёрли и смазали. Я был настолько ржавый, что не сразу смог повернуться, и когда посмотрел на дверь, она была уже закрыта, я лишь едва успел увидеть его тень, но я хотя бы впервые за столько лет, смог пошевелиться. Дороти: Какая грустная история. Дровосек: Да, все очень печально, я долгое время сидел один, но потом, ко мне закинули Страшилу, с которым мы не особо ладили и скорее терпели друг друга, а потом появилась ты, а дальше и сама знаешь. Дороти: Мне очень жаль. Дровосек: Да ладно, не стоит говорить это так виновато, это же не твоя вина. " Ещё как моя" Дороти: А ты, Страшила, с тобой что произошло? Страшила: Не люблю говорить о себе. Кагги-Кар: Ну не будь таким вредным. Кар! Я могу рассказать его историю. Дороти: Давай, было бы тоже интересно послушать. Страшила: Нет!! Кагги-Кар, я тебе запрещаю! Дровосек: Опять ты вредничаешь!!! Страшила: Тс .. заткнись, ржавое ведро!! Дровосек: Чего сказал?! Страшила: Что слышал!! То, что мы вместе сбежали, не значит, что я потеплел в отношении к тебе. Дровосек: Ах так!!! Ты тоже меня бесишь, коровья закуска!!! Страшила: Старый утиль!!! Парни начали не на шутку ругаться,что и девушке, и Кагги-Кар, и Тотошкой пришлось вмешаться. Дороти: Ребята, перестаньте!!!! Кагги-Кар: Кар!!! Мы должны быть на одной стороне!!! Тотошка: Гав!!! Дороти: ВСЕ!!! - очень громко крикнула Дороти, да так, что оба парня замерли. Дороти: ХВАТИТ!!! Мы теперь союзники, не нужно спорить!!! Страшила: Тс. Как скажешь. Предлагаю устроить привал 15 минут. Дровосек: Согласен, мне нужно остыть. И парни разошлись в разные стороны. Дороти: О нет ... Кагги-Кар: Кар! Тотошка: Ууу! Кагги-Кар: Я поговорю со Страшилой. - сказала ворона и полетела к нему. Тотошка: Гав! - Тотошка побежал за Дровосеком. Дороти осталась одна. Она тяжело вздохнула и прошла вперёд, в третье направление дороги. Она шла и не знала что ей делать. Девушка присела на большие корни одного из деревьев и стала думать вслух. Дороти: Не думала, что они могут так не ладить. Что же мне делать? Разве я смогу вернуть все обратно? Кто-то: Глазам не верю!!! Дороти ты ли это? Девушка вздрогнула и посмотрела наверх и только сейчас она поняла, что оказывается она сидит на .. Дороти: Баркас!!! Баркас: Как я рад видеть тебя, Дороти!!! Дороти: Я тоже очень рада! Как хорошо что ты ... Минутку ... Баркас .. ты меня помнишь?! Баркас: Да, а почему я должен тебя не помнить? Ты лучше ответь мне, что здесь,карамба, произошло? Я проснулся сегодня ещё был кораблем, а потом вдруг произошла вспышка какого-то света, все резко потемнело, день стал ночью и луна заменила солнце, затем я открыл глаза и осознал,что снова стал деревом. Как так? И почему все стало таким серым и пасмурным? Дороти: Боюсь, это моя вина. Баркас: Что случилось? Расскажи. Дороти рассказала ему, все от начала до конца. Про договор, про то, что было с ней, про Джестера и Гуама и про новых Дровосека и Страшилу. Дороти: И теперь я не знаю, что мне делать. Они ещё с друг другом совсем не ладят. Я едва узнаю в них своих прежних друзей. Баркас: Да уж, нарубила ты дров, Дороти. Дороти: Да. Удивительно, что ты помнишь меня. Баркас: Мне все же 982 года, я очень старое дерево, кроны моих деревьев, хранят практически всю историю страны Оз. Чтобы я, да все забыл? Ха-ха! Не дождешься. Девушка слегка улыбнулась, хоть один из ее друзей остался прежним, но вопрос остался, что теперь ей делать?  Дороти: Баркас, ты не знаешь,как мне остановить его? И вернуть все на круги своя? Как мне уничтожить договор? Баркас: Ох, не знаю ,дорогуша. Договор заключён и теперь вряд ли ты его сможешь расторгнуть. Она понимающе кивнула. Дороти: Так и думала. Этого я и боялась. Баркас: Эй! Договор нельзя разрушить, но это не повод терять настрой. Как ты и сказала, вы направляетесь за помощью в Фарфоровую страну и Конфетное графство. Ты, как минимум, ещё встретишь Зефира и Принцессу, может если повезёт и Савву со Львом. Попробуй собрать вас всех снова. Пробуди в них те чувства, что были у тебя с каждым из твоих друзей ещё раз. Подружись с ними во второй раз. Дороти: Подружится второй раз. Оххх. Я бы очень этого хотела. С Дровосеком кажется у меня получается поладить, но Страшила .... я впервые ощутила его таким холодным и отстранённым со мной .. я даже не знала, что он может так оттолкнуть меня ... а если остальные будут ещё сильнее закрыты со мной? Как мне вернуть дружбу с ними? А если у меня не получится? Что мне тогда делать? Баркас: Боюсь ответ на это ты должна найти сама, ведь это твое испытание дружбы, Дороти. Дороти: Испытание дружбы ... Баркас: Но, я могу тебя направить. Постарайся вспомнить все, что ты знаешь о своих друзьях, но при этом обращай внимание на их новые черты характера. Найди к каждому из них подход, как ты всегда и делала. И когда вы снова подружитесь, вместе сможете снова одолеть Джестера. А дальше уже посмотрим, может и получится все вернуть на круги своя и найдется лазейка, которая поможет расторгнуть договор. Гейл задумалась, она всё ещё немного сомневалась, была не уверена в своих силах, точно ли она справится? Баркас: Дороти,мне позволяй страху, подавить твою решимость. Как однажды мне сказал один Мудрец " Не бойтесь начать все сначала. На этот раз вы не начинаете с нуля, вы начинаете с опыта." Дороти чуть-чуть взбодрилась и собралась. Дороти: Ты прав, Баркас. Не время грустить, мне нужно вернуть дружбу моих друзей. Только вместе мы сможем одолеть Джестера. Баркас: Вот это настоящая Дороти Гейл. Дороти: Баркас, а ты пойдешь со мной? Баркас: Увы нет. Дороти: Но почему? Баркас: Ничто не повторяется дважды милая. Даже сейчас ты идёшь не в Изумрудный город, а от него. Поэтому я не должен идти, ведь именно ты должна завершить эту историю. Гейл понимающе кивнула и приобняла дерево, он тоже аккуратно обнял ее руками-ветками и затем она побежала к друзьям. Баркас: Удачи, Дороти!! Гейл вернулась на поляну, и первое что она решила сделать померить друзей, сначала она решила пойти к Дровосеку. Дороти: Дровосек, ты как? Дровосек: А, Дороти, все нормально. Просто я не понимаю, почему он такой?? Тотошка: Гав! Кагги-Кар: Увы, есть причина. Кагги-Кар подлетела к ним. Кагги-Кар: Вы уж простите его, он не всегда был таким. Дороти: Кагги- Кар, а почему Страшила никому не доверяет и всегда такой подозрительный и холодный, расскажи пожалуйста. Кагги- Кар: Кар!! Впервые я встретила его на кукурузном поле, он тогда был очень глупым и наивным ... но в тоже время несмотря на свое положение жизнерадостным и очень добрым Ребята внимательно слушали ворону, потом она дошла до важной для Дороти части. Кагги-Кар: Страшила верил в людей и доверял миру, он просил проходящих мимо путников освободить его, надеясь, что добрые люди обязательно помогут ему и он будет счастлив ... Дороти: Но?? Кагги-Кар: Все произошло иначе и он столкнулся с реальностью. Пока он висел на кукурузном поле, все над ним издевались и смеялись, вместо того, чтобы помочь. Некоторые дети намеренно кидали в него камни, от этого его лицо и тело почти все в шрамах. Одна женщина пошла дальше и облила его грязной водой, которой она мыла пол, а стража Джестера, что проходила мимо, на потеху кидала в него старые помидоры и тухлые яйца. Из-за этого его солома очень быстро прогнила, а одежда испортилась. Дровосек, Дороти и Тотошка удивлённо ахнули, как жестоки могут быть люди. " Охх ... Страшила .." Дровосек: Мне ... так жаль его ... я не знал ... если бы я знал, может я меньше его трогал. Я хоть и был неподвижен несколько лет, но тем не менее меня никто не обижал ... должно быть ему было очень больно. Кагги-Кар: Само собой, Кар!! От столько лет подвергался унижению, из-за этого, светлый мир, в который он так верил, умер для Страшилы. Он понял, что может рассчитывать только на себя и однажды, он смог сам слезть с шеста, я не знаю как он это сделал. После этого он начал свой путь сам. Потом, я встретила его снова, когда он меня спас и вылечил мое сломанное крыло, не дав съесть меня хищникам, поэтому я и обещала себе помогать ему во всем. Страшила стоял за одним из деревьев и делал вид, что чистит свой меч, но на самом деле он тоже прекрасно слышал их разговор. Он слегка опустил края шляпы, чтобы спрятать свои полные грусти и недоверия глаза. Дороти: А как ... он оказался в тюрьме? Кагги- Кар: Его посадили за кражу книг. Дровосек: Кражу книг? Кагги-Кар: По сути это и не совсем кража. Страшила сначала крал их, вычитывал и потом возвращал всегда обратно, больше шум поднимали, чем ... ну вы поняли. А так, он на самом деле, в глубине его души, за всей этой колючей соломой, скрывается его очень добрая душа. Поверьте. Дороти: Верю. Ворона посмотрела на девушку, как и пугало, который не ожидал такого уверенного ответа от незнакомки. Дороти: Я знаю ... то есть я чувствую, что Страшила на самом деле очень добрый. И ещё я уверена, что, хоть он и скрывает настоящего себя за "маской", он никогда не причинит вред окружающим, он не такой. Страшила вздрогнул. И удивлённо посмотрел на Дороти. " Она ... она ... она сейчас серьезно? Или эта уловка? Нет, не так. Сейчас она говорила так искренне, она точно не соврала. А может она просто искусная лгунья? Или возможно ... она та самая? Нет, вот уж глупости, она просто слишком наивна, как я раньше." Кагги-Кар: Кар!!! Благодарю, Дороти. За твоё понимание. Кар! Тут Дровосек заметил Страшилу, что спрятался за деревом. Дровосек: Извините, я отойду не надолго. Дороти, Тотошка и Кагги-Кар видели как он пошел к Страшиле. И они немного отошли, чтобы они не слышали их разговор. Гейл наблюдала за лицами ребят сначала лицо Дровосека было сочувствующем, а у Страшилы безразличным, потом она увидела как Ник протянул ему руку, затем пугало слегка удивлённо посмотрел на него и вздохнув все таки пожал ему руку в ответ. Даже на мгновение показалось, что взгляд его был уже не таким враждебным. " Наконец-то они помирились, быть может, ещё не всё потеряно."

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!