Глава 1
9 августа 2025, 21:14Мрак окутал комнату. Тяжёлые шаги отражались эхом от стен. Хрупкая девочка сидела в углу комнаты и тихо плакала. Она молилась, чтобы он прошёл мимо, но шаги незнакомца, как на зло остановились напротив двери. Через секунду яростный удар и последняя надежда девочки слетела с петель. Вздрогнув от звука, слезы пошли с большей силой.
—Прошу, прошу не трогай меня... — с мольбой проговаривала малышка.
Но единственный ответ на её слова был смех. Пронзительный и сумасшедший смех.
Сталь в его руках отразила свет луны. На лице парня расплывалась азартная улыбка.
"Это конец? " — единственное, о чем подумала тогда девочка.
Сумасшедший присел на корточки и его небесно-голубые глаза устремились в ярко-зелёные глазки девочки. Он молчал, не двигался, пристально высматривал, что-то в глазах жертвы. Он наслаждался её страхом, словно хищник, который играет со своей добычей. Но это издевательство продолжилось не долго. Бледные и ледяные руки парня плавно коснулись тонкой шеи бедняжки. В одну секунду сила его хватки возросла, и он начал душить. Девочка старалась поймать воздух ртом, но она его упускала. В какой-то момент всё стало плыть, тьма заполняла собой пространство. Казалось, что это конец, как вдруг....
— Проснись! — руки нападающего отскочили от шеи, как будто по ним прошёл разряд. Но это не смутило парня, он лишь улыбнулся. И прошептал: «Тебе просто повезло».
Картинка стала рассеиваться, появились очертания спальни девушки. Открыв глаза, она осознала, что это был сон... Очередной кошмар, который ей сниться вот уже десять лет. Убрав слëзы, брюнетка взяла телефон в руки. Полистав ленту с бессмысленной информацией, девушка сползла с кровати и побрела в ванную комнату. Еë рутина была одним словом — обыденная. Сначала Тори принимала душ, а после ухаживала за своей кожей. Наносила крема, патчи и маски, дабы скрыть усталость, накопившуюся за время практики, которая больше походила на полноценную работу.
Закончив с одним, девушка приступила к другому. Завтрак не был грандиозным, кофе с простой кашей. Виктория не была гурманом, да и в целом с её режимом дня не было ни лишнего времени, ни денег, чтоб побаловать себя каким-то редкостным деликатесом.
Время шло быстро, это раздражало. Тори не успевала полностью насладиться напитком, нужно было уже собираться. Порой девушка проявляла не пунктуальность, что очень сильно нервировало еë, как и начальника.
Вскоре с завтраком было покончено и дело оставалось за малым: накраситься и одеться. Макияж был прост: спрятать синяки под глазами консилером и накрасить ресницы. Всё. Лицо Виктории, на удивление, было достаточно ухоженное, что давало ей некие преимущества в утренних сборах на работу. Ей повезло с наследственными данными. Но не только выделялось лицо, сколько фигура молодой девушки. Подтянутое тело, узкая талия, небольшая грудь и округлые бёдра. Эти качества давали ей возможность стать актрисой или моделью, однако девушка решила связать себя с кардинально другой сферой деятельности, следователь.
Поняв, что задумалась, Тори взглянула на время.
— Черт!
Брюнетка вскочила и бросилась натягивать брюки, застегивать белую рубашку с закатанными рукавами, и на левую руку надела напульсник. Классическая одежда, подходящая для работы.
***
По прибытию в участок Тори несколько раз себя прокляла за то, что не надела хотя бы джинсовку, так как май в Милтоне в этом году холодный и скорее даже напоминал октябрь. Однако девушка опаздывала и единственное, что её заботило так это вовремя приехать на работу, а также не забыть надеть напульсник. Она бы его и не снимала вовсе, если бы он и не напоминал ей о прошлом. Напульсник служил, как отречение от тяжелых подростковых годов. Пытаясь незаметно пройти в свой отдел, Виктория натыкается на доставучего коллегу — Тони Бинн. Светлый, кучерявый, худощавый, нос с горбинкой, а также очки, благодаря которым он больше на педофила походил, нежели на симпатичного, молодого парня. Тони старался при любой возможности заговорить с девушками, и даже неважно с какими. Но после того, как Миллер попала на практику, Бинн сразу обратил на неё какое-то особенное внимание. Видимо холодная дама зацепила горячее сердце этого молодого обалдуя. — Ну что, Мимимилер, опоздала в который раз? — с усмешкой съязвил Бинн. — Ха-ха, ты такой остроумный, Тони. — с сарказмом ответила Виктория — Я тебе сколько раз ещё должна сказать, что у меня фамилия Миллер? — закатывая глаза, проговорила девушка. — Пока твоя фамилия не станет Бинн. — на лице парня расползлась улыбка. Он явно был город за себя, что смог налету ответить на возмущение девушки именно таким образом. И тут, как спасение для Тори, появился её начальник, Эндрю Стоун. Мужчина чуть старше пятидесяти лет, и очевидно уставший от всего что происходит в округе. Порой кажется, что он ненавидит всё что его окружает и жалеет о том, что работает в правоохранительных органах. — И чья же это фамилия должна поменяться? Бинн, ты хотя бы во время рабочего дня можешь хоть что-то сделать? Шуруй работать, рапорты писать или это мне одному надо? — с очевидным недовольством произнес Стоун. В эту же секунду Тони исчез, будто бы его и не было в помине. Взгляд Стоуна перешел на Миллер. В этот момент спасение Тори превратилось в проклятье. — Миллер, а ты только сейчас пришла на работу? — брови Стоуна приподнялись, как бы выражая удивление, — Дорогая моя клуша, в курсе ли ты вообще, что у нас происходит? О том, что в городе сейчас преступность подскочила? Недавно снова маньяк сбежал из психушки. — спокойствие Стоуна с каждым новым вопросом уходило, перерастая в ярость. Начальник уже начал повышать голос — Кто работу будет делать, если приезжаешь ты к обеду?! Тори смотрела на Эндрю пустыми глазами, в голове лишь эхом проносилась фраза: «маньяк сбежал из психушки». Сердце начало постепенно колотиться, в голове были его стуки, руки дрожали. «Черт, только не сейчас, только не паническая атака.» — МИЛЛЕР! Ты меня вообще слышишь?! — Стоун помахал рукой перед её глазами. Дыхание девушки усилилось, сердце уже стучало, как бешенное. Перед глазами вновь всплывали события того дня. — П-простите, Мистер Стоун. — Тори опустила глаза в пол. «И что ты так и дашь себя в обиду, не ответив ничего этому лысому, мерзкому старикашке, Тори? Напомни ему кто ты и почему ты здесь!» — Что? Так и будешь молчать? Не зря мой отец говорил, что женщина не может быть ни то, что копом, она и не сможет быть следователем. — начальник не успел отвернуться от молодой практикантки. — А вы случаем не забыли, что я все еще учусь и вообще не обязана выполнять полномочия других сотрудников отдела, Мистер Стоун? — Тори оперлась на стол, да бы удержать равновесие. Начальник подошел к девушке ближе. Со стороны казалось, что он намеревается её ударить, но он опустился, чтоб только Тори могла его слышать: «Ты прекрасно знаешь, что у нас сейчас недобор работников, которые могли бы заниматься той работой, что приходиться выполнять тебе. И стоит ли тебе напомнить, Миллер, что, когда ты пришла со своими документиками о практике, мы с тобой условились, что ты временно этим занимаешься. Тем более у тебя последний курс, и я дал тебе гарантию, что ты легко сюда трудоустроишься. Так что будь добра, не выебывайся и приступай к работе, иначе вылетишь отсюда как пробка и из-за "практики" тебя не допустят к экзаменам». — с этими словами Стоун оставил девушку в коридоре. «Мудак».***
Дойдя до своего рабочего места, Тори устало плюхнулась на кресло и включила компьютер, вставила флешку, который заблаговременно оставил её друг, Дэвид Джонсон. Дэвид являлся бывшим студентом колледжа, в котором училась Тори, и уже год был официальным сотрудником полиции. Зачастую он помогал девушке с какими-либо проблемами, делами на работе. Помимо этого, был достаточно близок с Викторией. Единственный знал о её прошлом в тех подробностях, о которых и весь Милтон не подозревал. Единственный, кто всегда был рядом в трудную минуту. И даже сейчас, будто бы почувствовав неладное, подошел к её рабочему месту. — Ну что, Мири, опять в неприятности вляпалась. — это был нисколько вопрос сколько утверждение. И как будто бы только Дэвид мог с теплотой в голосе проговорить что-то такое неприятное для Тори, при этом не вызывая раздражения. — Дэвид, почему именно здесь, коверкают мою фамилию, а? Почему ты до сих пор ее соединяешь с моим именем? — Ха-хах, что кучерявый бездельник опять приставал? — с усмешкой задал риторический вопрос Джонсон, — Я тут тебе чай с ромашкой принес. — сказал он, поставив термос на стол. При упоминании Тони Бинна брюнетка натянуто улыбнулась. — Спасибо, Дэвид. Это единственное, что мне сейчас нужно. — открыв термос, Тори сделала небольшой глоток. Парень прикатил стул к девушке и уселся на него. — Ты чего со Стоуном то вновь вздорила? — Да, я опять проспала. Хотела аккуратно сесть за рабочее место, но меня Тони задержал. В который раз убеждаюсь, что у этого парня явно проблемы с подкатами. — закатив глаза проговорила Тори. — Ну об этом знает весь отдел. — со смешком ответил Дэвид, — но я чувствую, что ты что-то всё-таки недоговариваешь. У тебя вид как будто ты сдавала кросс несколько дней подряд без передышки. Да и снова кутикула на пальцах разодрана. После этого наблюдения Виктория спрятала свои пальцы под стол. — Мистер Стоун сказал, что маньяк из лечебницы выбрался, — она повернулась в сторону Дэвида и пробормотала — да и мне снова снился кошмар… — Оу, Мири… — Дэвид почувствовал вину за свое навязчивое любопытство. Он начал поглаживать подругу за плечи да бы выразить поддержку, — мне жаль, прости, что я так… — Нет, не извиняйся, все хорошо. Я понимаю, что ты не из плохих побуждений ко мне подошел узнать, что случилось. Спокойствие, теплота — это все что сейчас испытывала Тори находясь рядом с близким другом. Он оказывал минимальную поддержку и заботу в сторону девушки, но это все что ей нужно было сейчас. Дэвид убрал свою руку с плеча девушки. — Спасибо, мне стало чуть лучше. — Не за что, Мири… я всегда рад тебе помочь и быть рядом, если тебе это нужно. — серо-голубые глаза на миг задержались на губах Тори, но сразу устремились в потускневшие зеленые очи. — Ну-с, давай приступать к работе. Ты читала описания новых преступников? Рапорты? Досье?***
Рабочий день близился к концу, но ребята все также читали старую и новую информацию о преступлениях. Казалось, что перебирание документов никогда не закончится. — Итак, могу тебя порадовать. Это последний на сегодня. — уставшим голосом произнес Дэвид. — Ну и что за очередной сумасшедший? — зевая спросила Тори. — С данным вопросом ты попала в точку. Это сбежавший… про которого тебе сегодня Стоун рассказал. Удивительно, но факт, он второй раз за десять лет сумел сбежать. Это у нас…— перебирая нужные файлы, ища имя преступника, произнес Джонсон, — Джеффри Алан Вудс. Высветилось знакомое лицо, но девушка не понимала, где она могла видеть его раньше. «Наверно он просто похож на тех преступников, которые мы разбирали с Дэвидом до этого. Но и есть в нём какие-то схожие черты лица с Дэвидом. Голубые глаза, темные волосы, однако, в чем их яркое отличие: у Дэвида нет вырезанной улыбки, которая присутствует у этого Вудса. Улыбка... НЕТ, ЭТОГО ЖЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Мне-мне наверно кажется». Девушка крепко сжала напульсник на своём запястье. — Мири? Тори? Ты тут? — с явным беспокойством спросил Джонсон. Виктория медленно повернулась на Дэвида. — Я тут. Я… просто очень сильно устала наверно — девушка специально изобразила зевок для правдоподобности. Дэвид подхватил эту заразу: «Ты специально это сделала?» — как бы в шутку спросил парень, — Ладно, тут я полностью солидарен с тобой. Пора сворачиваться. Надеюсь, ты все записала из того, что мы нашли? — Да, Мистер Джонсон, — с издевкой произнесла Тори, — все записала из того, что вы мне сказали. — Миллер, вы уж слишком наглая для своих лет. — парируя манере поведения Тори, ответил Дэвид. — А вы и не стройте из себя старенького дядю, Джонсон. — хихикая проговорила девушка, — Дэивид, а могу ли я забрать флешку с собой и блокнот? Завтра у меня все равно выходной, посижу и проанализирую все что мы нашли. — Мири, даже здесь ты думаешь о работе. Я бы на твоем месте отдохнул бы. «Дэвид, это очень заботливо, конечно, с твоей стороны, но я бы хотела изучить этого Джеффри. Мне нужно понять мотив монстра, убившего моих родителей.» — Кстати об отдыхе. Помнишь Лили? — Дэвид, хоть это твоя и кузина, но ты знаешь, что я её на дух не переношу. — Мири, у тебя два дня выходных. Почему бы эти два дня не провести в загородном домике в лесу, так и ещё там будет наша общая студенческая компания. Мы ведь давно не собирались. — Учитывая размеры Милтона, загородный домик — это в тридцати минутах от города. — Ну не вредничай, Мииириии, — Дэвид начал щекотать Тори, — неужели ты не соскучилась по Тому, Лесли, Скай и другими нашими друзьями? Тори ухохатывалась от смеха, снова чувствуя себя маленькой девочкой, когда её щекотал брат. — Ну хватит, Дэвид, ха-ха-ха-ха, хватиииит. — Не прекращу пока не ответишь — с улыбкой произнёс Джонсон. —Да! Да! Да, хорошо! Я прийду! Только перестань. Дэвид отстранился от Виктории. — Я за тобой заеду к пяти часам. Маленьким и красивеньким девицам лучше сейчас не разгуливать в одинёшеньку по городу. Ребята встали и ушли вместе от рабочего стола к выходу. Выйдя на улицу Тори почувствовала приятных холод весны Милтона. Городок не выделялся особой архитектурой, сколько своей необычайно мрачной и тем не менее притягательной атмосферой. Солнце уже заходило за горизонт, окрасив небо в малиновый цвет. — Ну что? Так и будешь стоять и высматривать чужие дома или всё-таки к себе отправишься? — спросил Дэвид, открывая дверь машины для Тори. — Все-таки домой поеду. — с усмешкой произнесла девушка. Сев в машину, девушка уставилась в окно. Перед глазами пробегали уличные фонари, которые освещали дорогу спешившим домой людей. Тихая приятная музыка из приёмника укачивала, и по итогу девушка уснула. Её новый дом находился почти на окраине города. Так что дорога от участка до дома позволяла Тори немножко передохнуть от тяжелого дня.***
— Спящая красавица, мы на месте. — поглаживая по щечке девушки, произнес Дэвид. — Ммм, здесь очень удобно. — убрав руку друга, пробормотала в ответ. — Но не настолько удобно, как на кровати. — Хммм… дилемма…. — Ну же, Мири, не вредничай. Ты же прекрасно знаешь, что за это будет — руки Дэвида начинают тянуться ее пощекотать. — Так, нет уж. Мне хватило сегодня. — отрезвившись от манящего сна, проговорила Виктория. — Тот же. До завтра, Мири, не проспи. — с улыбкой сказал Дэвид. Тори вышла из машины друга, напоследок помахав ему рукой. Войдя в дом, девушку не покидало ощущение, что даже после ухода Дэвида за ней продолжал кто-то наблюдать.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!