xix. lady in red

3 июня 2024, 17:04
      — А ты у нас что тут, колонной заделался? — Коу быстро возвращает Мегуми в реальность, стирая задумчивое выражение с его лица. — Шевелись, Фушигуро. Тебя ждут.       — Да, учитель Сакамото.       — И возьми с собой Итадори — больно вид уж у него счастливый. Так хоть что-то сделает. Сходит, например, на факультатив.       Вечером состоится выступление Мадоки, и Мегуми почему-то нервничает. Он понятия не имеет, стоит ли дарить цветы Накамуре после выступления; что делать после? Сводить в кафе? А если плохо выступит? Утешать? Мадоку Накамуру вообще можно утешить? Она кажется ему непробиваемой и безэмоциональной девушкой, такая нуждается ли она в поддержке и сочувствии?       — Скажи, что у тебя получится пойти, — на факультативе его соседкой по парте оказывается Мадока — единственное свободное место у открытого окна, которое Мегуми выбирает без всяких раздумий.       — Получится. А что такое?       — Момо не будет, — сообщает ему Мадока, чиркая ручкой на полях тетради.       (— Да какое выступление! — восклицает Момо, подкрашивая губы нежно-розовым карандашом. — У тебя этих выступлений знаешь ещё сколько в жизни будет? Множество! А я, между прочим, поругалась с Кио!       — Ну и что?       — Как что?! — Момо оскорблена до глубины души вопросом сестры. — Как я могу пойти на балет и видеть рядом с собой его лицо?! Это будет как ножом по сердцу!)       — А Кио?       — И Кио тоже.       — В печали из-за ссоры со своей девушкой?       — Не, — отмахивается Мадока, — там другое: дела семейные. От ссоры с Момо он отошёл бы быстрее.       — Остаётся ещё твоя тётя.       — Начальник не отпускает.       (— Детка, я бы с радостью, ты же знаешь, но сегодня что-то Исида не в духе, — поясняет ей по телефону Марико. — С утра орёт, всё никак не может заткнуться, чтоб ему пусто было, — добавляет она чуть тише.       — Марико-о-о-о! — слышит Мадока крик Исиды.       — Всё, мне пора, наберу позже, хорошо?       — Хо… — слово Мадока договорить не успевает — тётя бросает трубку).       — Я обязательно буду, — обещает ей Фушигуро, решив, что даже если начнётся конец света, сначала он сходит на выступление Мадоки.       Накамура смотрит на него с благодарностью.       Она очень красива: красные губы, красный наряд, красные пуанты. Ткань платья облегает Мадоку как вторая кожа; он любуется её плавными, выверенными движениями — только представить может, сколько часов она потратила на репетиции. Ей в руках только тэссэнов не хватает, но Мегуми себя тормозит — сейчас она балерина, а не маг, сражающийся с проклятием.       Мадока после выступления переодевается в кеды и надевает куртку, выскальзывая на улицу к ждущему её Мегуми. Яркий макияж она смывает, и Фушигуро думает, что без него она выглядит ещё моложе своих лет. Он никогда не обращал на это внимание, так почему?..       — Как насчёт того, чтобы перекусить? Я жутко голодная.       — Не откажусь.       — Здесь недалеко делают очень вкусные такояки.       Такояки действительно оказываются очень вкусными. Мадока вытирает губы салфеткой, пока Фушигуро открывает себе и ей баночки с колой.       — Держи, — он пододвигает ей колу, и Мадока кивает.       — Спасибо.       — Ты была права — очень вкусно. Не знал раньше об этом месте.       Уголок губ Мадоки приподнимается.       — Я всегда права, — отмечает она, — если ты ещё не заметил. Я тоже не знала. Мне его Марико показала. Говорит, в школьные годы они часто здесь бывали.       — Мне очень понравилось твоё выступление. Казалось, что ты парила над сценой.       — Спасибо. Как и спасибо за то, что ты пришёл. Что? Что ты на меня так смотришь? У меня соус на лице?       — Ты вообще умеешь проявлять эмоции? — задаёт вопрос Мегуми.       — Умею. Я же не робот.       — За всё время нашего знакомства я не видел, чтобы ты улыбнулась.       — Тебе улыбнуться?       — Да.       Мадока пододвигается чуть ближе, и Фушигуро, не думающий, что Накамура воспримет всерьёз его слова, получает улыбку.       Мягкую.       — Пойдёт?       Мегуми кивает. Мадока ещё и фыркает, а затем переключается на такояки.       Оказывается, она умеет улыбаться.       И улыбка у неё красивая.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!