Глава 6 "Улыбки и слезы"

1 мая 2025, 10:43
      Я не понимала, что может быть хуже: мысли о том, что я скучаю по Лиаму или мысли о том, что я шлюха? Последний раз мы виделись с Лиамом две недели назад. Он уехал к друзьям в другой город, мне об этом рассказала Лия. С ней мы стали как будто в разы ближе. Насчет вечеринки она старалась не упоминать, впрочем, я тоже не стремилась все это обсуждать.       Не знаю, что стало ключевым фактором моего изменения, но теперь, как только Элис уходила «на работу», я сбегала и сидела дома у Лии. Мы смотрели фильмы, курили. Она была очень удивлена, когда я попросила сигарету, и ещё больше удивилась, когда я смогла спокойно её выкурить без кашля. Мне было настолько плевать, что мама может вернуться раньше домой и увидеть, что меня нет. Я уже не боялась её ремня. Боль давно стало привычкой, а на следы я научилась не обращать внимания уже давно.       - Кейси, у тебя точно все хорошо? Ты раньше себя так не вела, я боюсь, что повлияла на тебя как-то нехорошо, - сказала мне однажды Лия, когда я докуривала сигарету и выдыхала дым в окно.       А ведь действительно. Именно когда я познакомилась с Лией и её братом, не хочу упоминать его имя, жизнь моя кардинально поменялась. Я чувствовала адреналин, когда сбегала к Лие, я чувствовала странные ощущения от воспоминаний встреч с Лиамом. Точнее их окончание. Но в том числе я испытывала страх от того, что, Лия не знает об этом. Вдруг она во мне разочаруется?       - Лия, все в порядке. Я просто осознала сколько всего я упускала из-за глупого страха разочарования и гнева матери. Сейчас я чувствую себя в разы свободнее. Правда, не переживай за меня, - я постаралась ей улыбнуться, чтобы она поверила и тут в моей голове что-то щелкнуло.       Лия улыбалась всегда точно также, когда хотела скрыть все дерьмо вокруг и просто делать вид, что все нормально. А теперь так делаю я. Кажется, я все больше и больше свыкаюсь со своей участью провести в этом районе свою дряхлую жизнь.       

***

      Я стою посреди длинного серого коридора. Вокруг железные двери, из которых слышатся стоны боли. Я узнаю это место. Психиатрическая больница. На мне висит голубая бесформенная сорочка. Нам запрещалось вот так вот бродить по коридорам, но я почему-то нарушила правило. Почему?       Я смотрю на свои руки. Они бледные, в царапинах и синяках. Кажется, в порывах я царапала себя. Я продолжаю идти по коридору и вижу странную фигуру в конце. Сначала силуэт размытый, но потом он начинает обретать формы и наконец я вижу его. Лиама.       Он стоит и смотрит на меня, за его спиной светит лампа и весь его облик подсвечивается. Радость переполняет меня, и я бегу к нему. Почему-то он не приближался. Лишь звал меня.       - Кейси, иди ко мне малышка, - он раскрыл свои руки для объятий, и я побежала быстрее и наконец оказалась рядом с ним.       Он выглядел здоровым, даже пропали синяки под глазами. Его светлые волосы были красиво уложены. Я обнимаю его и начинаю плакать. Слезы? Но зачем?       - Лиам, мне так страшно. Я не могу многое вспомнить. Я в другом городе, тут все так не знакомо. Где ты? Почему ты не со мной? – я сжимаю его крепче, боясь отпустить, но он сам аккуратно отцепляет меня от него и смотрит пристально в глаза.       - Моя малышка, - он гладит меня по волосам, - моя девочка, - Лиам опускает глаза и теперь смотрит в пол.       - Лиам?       Он поднимает свой взгляд, и я вскрикиваю от ужаса. Вмиг его лицо преобразилось из здорового в худое и бледное. Синяки под глазами, обвисшее лицо. Его кожа буквально белая, а руки, которыми меня гладил, костлявые.       - Я ведь умер. Ты забыла?       - Что? – нет, это шутка какая-то. Меня начинает окружать запах медицинских препаратов, спирта. И все кружится, а я продолжаю смотреть на трупное лицо Лиама. – Лиам! Что происходит?       - Иди ко мне, моя девочка, - он протягивает руки, и я убегаю от него.       Я резко вскакиваю с кровати и блюю на пол. От рвоты запах таблеток, которые я должна пить. Кажется, дозу стоит уменьшить. Все мое тело мокрое от пота, а лицо от слез. Я задыхалась и продолжала выплевывать остатки пищи во рту.       Это был сон. Но что если моя память начинает возвращаться?       На утро я еле проснулась. В комнате оставался запах лекарств, хотя я все тщательно вымыла. Я делала все максимально тихо, чтобы не разбудить Лию. Мне не хотелось, чтобы она стала свидетелем того, что мне снова плохо. Просто буду пить поменьше таблеток. Полночи я не могла заснуть, потому что только закрываю глаза и вижу облик Лиама. Мне становилось страшно каждый раз.       Одевшись в ту же одежду, мы с Лией пошли на остановку. Она говорила мне о Кристиане, том самом вчерашнем парне.       После нашего с ним разговора он оделся и ушел, а Лия рассказывала, как они познакомились. Оказывается, когда она уезжала на заработки, они познакомились в баре, а потом провели несколько ночей. После этого они часто переписывались, но больше не виделись. И вот, неожиданно, вчера она встречает его в кофейне у нашего дома. Она пригласила его к нам, и случайно пролила купленное в кофейне кофе на него, так что они отправились в ванную и там поцеловались.       Я удивлялась каждый раз тому, как Лия легко рассказывает о своих партнерах, она ни капли не боится поделиться подробностями и ко всему этому добавить закатывание глаз, а-ля оргазм, и прикусывание нижней губы, а-ля какой-же красавчик. Я сказала ей, что не особо хочу слышать подробности, поэтому моя голова была спасена от представления целующихся Лии и этого парня, который вообще вознамерился убить её и меня.       - Ещё, он вроде как не против начать отношения. Свободные отношения. Он может приезжать к нам, ну, когда тебя дома не будет, или я к нему. Скажи ты как к этому относишься? Я уверена, что Крис хороший парень, он знаешь очень чуткий. Когда мы с ним только познакомились, я рассказывала ему о тебе и Лиаме, ну о своих близких людях. Он задавал много вопросов, видать проникся очень, - Лия говорила и говорила, а имя Лиам вновь завертелось у меня в голове.       - Лия, а где Лиам? – перебила я её.       - Что? Лиам? Кейси, ты чего же? Вспоминать начинаешь? – её настроение быстро переменилось из веселого в серьезный. Теперь она походила на старшую сестру.       - Мне сон приснился странный, там был он и он говорил о том, что умер. Я не особо понимаю, что все это значит. О нем я только начинаю вспоминать.       Лицо Лии погрустнело. Я была удивлена такой резкой переменой настроения. Я уже знала правду, но мне почему-то было так страшно её услышать.       - Ох, Кейси, я надеялась этот момент настанет позже. Лиам умер. Это действительно так. Я не хочу, чтобы ты травмировалась, поэтому давай пока опустим эту тему. Тебе стоит вспомнить больше и тогда я все тебе расскажу.       Комок застрял у меня в горле. Значит это правда. Он мертв. Но почему во сне я была так счастлива его увидеть. Я вспоминаю начало наших «отношений», если это можно так назвать, и понять не могу, как мы смогли стать ближе, чтобы я испытывала такую радость при виде его.       

***

      Мы с Лией шли по коридору школы. Я хотела снова прийти к ней ночью и вместе посмотреть фильм, но к ней возвращаются родители, поэтому наши гулянки пока приостановлены. К слову о родителях.       Мама почему-то стала максимально равнодушной ко мне. Мы практически с ней не общались. После того, как я вернулась домой поздно и от меня пахло сигаретами она ударила меня ремнём. Несколько раз. Сейчас следов уже нет. Странная тревога на душе, я всегда хотела убраться от неё подальше, но, когда она сама со мной не общается, мне становится на редкость одиноко. Я вспомнила о папе. О том, что нашла его номер телефона на обратной стороне фотографии.       Я так и не позвонила в тот раз, но теперь мне так отчаянно хочется хоть кого-то родного, что уже пять минут стою с телефоном в руках и не могу ввести номер.       - Так, Кейси, ты справишься, это всего лишь телефонный разговор, - бормотала я себе, пока мамы не было дома, - Хотя, что я ему скажу? Привет, пап, это твоя дочь, помнишь? Ты бросил меня, когда я родилась. Как дела? Так, всё, звоню.       Я нажимаю кнопку звонка и начинают идти гудки.       1 секунда. 2 секунда. 3 секунда. 4 секунда. 5 секунда. Нет, это бред, вдруг у этого номера уже другой оператор, надо сбросить пока не поздно. Но трубку взяли.       - Алло? – прозвучал на том конце женский голос. Это явно не мой отец.       - Здравствуйте, меня зовут Кейси Паркер, этот номер одного моего знакомого, я думала поговорить с ним, - я начинаю нервничать и тру свою шею.       - О, Паркер... Эм, Эрик! – на том конце женщина крикнула кому-то. «Эрик» так зовут моего отца. О нет, нет, нет, нет. Мне страшно, - Да, слушаю, - прозвучал мужской голос.       - Эрик, здравствуйте. Я Кейси Паркер. Эм, я вроде как ваша дочь, - я больше не знала, что можно сказать и молчала.       - Кейси... Быть не может. Откуда у тебя номер? – на том конце на фоне послышался детский плач.       - Я нашла фотографию. Я просто... Знаете, это глупо. Просто хотелось позвонить, услышать вас... тебя.       - Как зовут твою маму?       - Элис. Элис Паркер. Я знаю, что вы в молодости встречались с ней.       - Да, Элис припоминаю. Знаешь, этот разговор явно не по телефону должен идти. Если ты хочешь пообщаться, то ты можешь приехать ко мне. Я живу в Бостоне. Где ты живешь?       - В Нью-Джерси. А ты приехать не сможешь?       - Боюсь, что нет. Не подумай, мне хочется с тобой поговорить, но я не могу бросить семью.       Не может бросить семью. Как же. Одну семью он уже бросил. Мои глаза наполнились слезами, а в горле встал ком, из-за которого я не могла говорить.       - Кейси, ты слышишь меня?       - Угу, - проскулила я и заплакала.       - Тебя Элис обижает? Почему ты решила так резко позвонить?       - Я тут одна. Никого нет. У неё новый мужчина, со мной она не общается. Я просто... Просто хочу приехать к тебе, - я начала вытирать свои слезы рукавом лонгслива.       - Приезжай. Я буду ждать, - на заднем фоне детский плач стал громче, - чёрт, я должен идти. Кейси, приезжай, как только сможешь. До свидания.       - Пока, - не успела я договорить, как послышались гудки.       Папа. Папа ждёт меня. Но у него новая семья. Но он ждёт меня. Я так хочу его увидеть, у меня есть шанс. Я могу поехать на автобусе. Целый день конечно ехать, но я справлюсь.       Я не дала себе даже дня на обдумывание и уже полезла в интернет, чтобы купить билет до Бостона. Надо предупредить Лию.       

***

      Сегодня мне явно не здоровилось. Утром я не стала выпивать свои таблетки, а теперь моя голова раскалывается от боли. Что происходит?       Лиам. Снова я вспоминаю Лиама. Почему сегодня такое отвратительное солнце? Я иду по улице пять минут, но уже вся пропотела. А Лиаму холодно. Ему уже всегда будет холодно.       Нет, не надо думать о нём. Я не могу вспомнить большую часть. Почему Кристиан говорил, что мы что-то украли с Лиамом у него. Я не могу понять. Я ничего не понимаю!       Перед глазами пелена. Я не вижу из-за слез. Просто посреди дороги стою и рыдаю, потому что устала. Я продолжаю идти на остановку, чтобы быстрее добраться домой. Дом. Где мой дом? А вдруг с Лией что-нибудь случится там? Точно, Лия! Я буду стараться ради неё. Я спасу нас.       Пот стекает по моей спине, пока остановка становится все ближе и ближе. Мои ноги становятся ватными, а в глазах темнеет. Я падаю, и никто меня не ловит. Что со мной происходит?       

***

      Моих сбережений хватит только на билет туда. А что если там мне будет лучше? Что если там будет нормальная семья и меня примут? Что если у меня есть шанс зажить хорошо? Радость и тревога перемешивались одновременно во мне.       Я бежала к дому Лии, чтобы лично все её рассказать. Но когда я прибежала к подъезду заметила знакомую машину. Машина Лиама. Неужели он вернулся?                            

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!