Поздний вечер 10 марта

4 апреля 2025, 20:00
Дом Габриэля, комната Риты, поздний вечер 10 марта Расправленная смятая кровать. Рита за маленьким столиком, на котором горит свеча перед изображением Мадонны                   Р и т а Мне снилось... Да, была тогда ребёнком... Я тихо шла — благоуханный сад Раскинулся вокруг, и низко ветви Ко мне слонялись. Аромат цветов — Каких, не знаю — в воздухе струился. Я чувствовала мягкую траву, Что под ногами даже не сминалась. Вдали сиял дворец. Он краше был, Что видела в Венеции иль Риме... Дверь распахнулась, и явился мне Чертог — слепил он светом и богатством: Прекрасные сокровища вокруг Сияли — драгоценности, которым Названия не знаю. Он стоял, В одеждах белоснежных, и призывно Протягивал мне руки... Я взяла, И полетели вместе мы, как птицы...             (тихо улыбаясь) Когда сегодня у стола сидел И голову вдруг поднял — я узнала Его в лицо.             (восторженно)                   Из сотен тысяч лиц Узнала б я его!             (с горечью)                               И он так быстро Ушёл... как будто вправду детский сон...             (помолчав) Как будто я проснулась в нашем доме, Пустом и бедном, где отец опять Украдкой плачет о кончине мамы. Надолго умолкает. Габриэль, одетый, как для выхода на улицу, проходит мимо её дверей. Заметив свет, он невольно останавливается. Рита, услышав шаги, кутается в шаль и выглядывает в дверь Случилось что-то?             Г а б р и э л ь                               Почему бы? Нет...                   Р и т а Куда же ты? Уже ведь полночь скоро.             Г а б р и э л ь             (смущённо) Бывает часто: не могу уснуть, По улицам брожу. Не беспокойся.                   Р и т а И мне не спится. Если б укачал Меня, как прежде, ты...             Г а б р и э л ь             (улыбаясь)                                           Ну что ж, как скажешь... Габриэль заходит к ней в комнату и садится в большое кресло. Рита опускается на маленькую скамеечку возле его ног и кладёт голову ему на колени. Брат осторожно гладит её волосы А ты ведь неслучайно ночь не спишь. Всё думаешь о чём-то?                   Р и т а                                           Верно, Габи...             Г а б р и э л ь Так расскажи мне всё — как если б мы В Италии сидели, в нашем доме, И волны моря, залиты луной, Вздыхали, засыпая...                   Р и т а       (счастливо улыбаясь)                                     Да, я помню...             Г а б р и э л ь Ну, говори же.                   Р и т а                         Двух довольно слов: Брат, я люблю.             Г а б р и э л ь                         Ты увлеклась здесь кем-то?                   Р и т а Сказать ли просто: я увлечена, Коль это откровением явилось Судьбы моей?!             Г а б р и э л ь             (улыбаясь)                         О, так серьёзно всё?                   Р и т а Не смейся, я прошу.             Г а б р и э л ь                                     Ты с кем успела Так близко здесь сойтись?                   Р и т а                                           Я не скажу, Чтоб мы сошлись. Ведь я не знаю даже, Увижу ль вновь когда-нибудь его. Внезапно он ушёл, меня покинув. За эту встречу и десятком фраз Мы с ним не обменялись.             Г а б р и э л ь                                           Только в сердце Он так тебе запал, что не до сна?                   Р и т а             (смущённо) Да, правда.             Г а б р и э л ь                   И не думаешь, что снова Его ты встретишь?                   Р и т а                               Если вновь придёт...             Г а б р и э л ь Придёт — куда? Постой... Не в кабаре ли?                   Р и т а Да, в кабаре Жаклин.             Г а б р и э л ь                                     Ах, Рита, я Надеюсь только: он тебя достоин. Но этот город будто маскарад, Где всё не то, чем кажется.                   Р и т а                                                 Понятно.             (поднимая голову) Как хорошо с тобой! Габриэль, склонившись, целует её в лоб             Г а б р и э л ь                                     И мне с тобой.                   (помолчав) Не знаю, лучше ль, коль его ты встретишь... Но если что, не бойся: никому Не дам тебя в обиду. Многих знаю, Кто там бывает, и они меня. Поэтому — скажи мне только слово...                   Р и т а Надеюсь, что не будет в том нужды. Надеюсь, так же он душой прекрасен, Как и хорош лицом.             Г а б р и э л ь                                     Вот как, хорош?                   (в сторону) Кто ж это может быть?                   Р и т а                                     О да, как ангел Иль мученик святой.             Г а б р и э л ь                   (в сторону)                                     Нет, явно он Забрёл туда случайно... или просто Она ослеплена.       (вновь целуя Риту в лоб)                               Так не забудь: Коль что, скажи мне сразу.                   Р и т а (с нежностью глядя на него снизу вверх)                                                 Да, конечно. С тех пор, как папа умер, вы одни Остались у меня. Жаклин потихоньку заглядывает в комнату и смотрит на них. Габриэль и Рита не замечают её                   Ж а к л и н                         (тихо)                               Ты не приходишь... Теперь я понимаю, почему: Одно лишь слово пигалицы этой Тебе важнее, чем моя мольба. Ах, если б никогда не появлялась Она в Чикаго! Пусть бы у себя В Италии сидела! Мне довольно б, Когда б ты ночи проводил со мной, Как со своей наложницей! Скрывается в коридоре             Г а б р и э л ь                                                 Да, правда. И мы не бросим никогда тебя.                   Р и т а Здесь всё иначе. Как же это странно: Тот домик небольшой, где я жила В Италии, казался мне роскошным, Коль с тем сравнить, где в детстве были мы. Здесь — золото и мрамор, бриллианты Сверкают — будто сказочный дворец! Ты так богат?             Г а б р и э л ь       (с трудом, сдержанно)                         Судьба благословила Мои труды.                   (в сторону)                   А если день придёт — И ты узнаешь, как отец покойный, Что за труды? Рита оглядывает комнату. Далее слышны заглушённые расстоянием и закрытой дверью голоса Жаклин и Сальвадоре из коридора             С а л ь в а д о р е                         Приди, приди ко мне!                   Ж а к л и н Оставь! Опять ты здесь!             С а л ь в а д о р е                                           Тебя не любит Нисколько он. Как жажду я тебя, А всё к нему ты ластишься — зачем же?                   Ж а к л и н Уйди!             С а л ь в а д о р е             Побудь со мной!                   Ж а к л и н                                           Я не хочу! Не смей ко мне притрагиваться, слышишь?!             С а л ь в а д о р е Всю юность торговала ты собой — Теперь со мною корчишь недотрогу? Один лишь поцелуй!                   Ж а к л и н                                     Уйди! Не дам! Не стоишь ты меня...             С а л ь в а д о р е                                     Ах так — не стою?!                   Р и т а Что там за шум? Сальвадоре и Жаклин умолкают, опасаясь быть услышанными             Г а б р и э л ь       (прислушиваясь, в сторону)                               А, он решил хоть здесь Меня опередить!                   (Рите)                               Не беспокойся: Я думаю, пустое...             (нервно глядя на часы)                               Поздний час.                   (нежно) Ты дремлешь...                   Р и т а                         Да... так хорошо, спокойно... Рита встаёт и, сжав руки Габриэля, отступает к кровати Спокойно спи! Храни тебя Господь!             Г а б р и э л ь                   (вставая) Спокойной ночи. Рита ложится в постель и мирно засыпает. Габриэль гасит свечу и выходит, почти сразу же сталкиваясь с Жаклин                   Ж а к л и н       (томно, заискивающе)                               Я тебя искала...             Г а б р и э л ь Не до тебя. Всё знаю я. Ступай. Жаклин уходит. Габриэль некоторое время стоит в задумчивости и тоже уходит, стараясь не шуметь       (тихо, с конца коридора) Эй, Сальвадоре! Да, мы задержались, Но мы ещё успеем. Всё, пошли.             С а л ь в а д о р е На северной окраине?             Г а б р и э л ь                                     Да, точно. Ребята наши там. И нам пора.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!