23 марта (окончание)
18 апреля 2025, 20:00Кабаре Жаклин, 23 марта
Б е к к и
(издали наблюдая за Ритой и Элиотом)
Кого мне предпочёл!
Д ж и л
Ни разу с гостем
Она не заговаривала...
М э г г и
Ну,
Уже, похоже, учится.
В продолжение следующего
разговора следят издали, хихикая
Р и т а
(доверчиво пододвигаясь ближе к Элиоту)
Отец мой
Чтил эти дни. Искусный резчик, он
Распятие из тонкой липы сделал,
Что было в нашем доме. Он ещё
Другую сцену вырезал: Мадонна
Оплакивает мёртвого Христа.
Э л и о т
Вы ясно это помните?
Р и т а
Конечно!
Я вижу, как сейчас...
Э л и о т
(в сильнейшем волнении)
Она сидит,
Простёрто Тело на Её коленях,
И голову Распятого Она
Поддерживает правою рукою,
Глаз не сводя с лица?
Р и т а
(потрясённо,
почти в благоговейном ужасе)
Всё так, всё так!
Откуда ж Вы...
Э л и о т
(так же потрясённо)
Представилось мне ясно —
Похожие, должно быть, видел я.
Р и т а
Как?! Где ж Вы это видели?
Э л и о т
О Боже...
Конечно... Ватиканская Пьета*!
Р и т а
Пьета, сказали Вы? Откуда слово
Известно это Вам? Иль наш язык
Вы знаете?
Э л и о т
Едва ль... почти не знаю.
Р и т а
Но слово Вы сказали — и оно
В Италии обозначает жалость...
Э л и о т
Да, жалость, сострадание...
Р и т а
Любовь...
Но Вам, откуда Вам оно известно?
Э л и о т
Скажите, Вы бывали в Риме?
Р и т а
Да.
Но, право, я его едва ли помню...
Нас друг отца туда однажды свёз,
Я маленькой была...
Э л и о т
И Вы святого
Петра собор не видели?
Р и т а
Ах, да!
Конечно же... Там был собор... Огромный...
Э л и о т
Не заходили внутрь?
Р и т а
Сколь помню, нет.
Э л и о т
В соборе этом есть одна скульптура
Работы Микеланджело — Пьета...
Мария держит на коленях Тело,
Лицо с небесной кротостью склонив
В безмолвной скорби над Распятым Сыном.
Р и т а
Вы сами это видели?
Э л и о т
Я? Нет.
В одной лишь книге в университете,
Где я учился.
Р и т а
(грустно)
Вижу, господин,
Вы человек учёный, не чета мне.
Позвольте знать, чему ж учились Вы?
И где?
Э л и о т
В Чикаго... Бизнесу и праву.
(в сторону)
Мне даже лгать, по счастью, не пришлось.
Лишь умолчать о полицейской школе.
Р и т а
(всё так же грустно)
Да, Вы учёны...
(помолчав)
Видеть Вас смогу ль
Я здесь и впредь?
Э л и о т
Надеюсь, но нечасто.
Рита долго молчит, склонив голову
Р и т а
Должно быть, было скучно Вам со мной.
Э л и о т
(не сдерживаясь)
О леди, что Вы! Нет... Моя бы воля —
Я вечно б оставался подле Вас
И говорил бы с Вами.
Р и т а
Чтоб утешить,
Должно быть, так сейчас сказали Вы.
Э л и о т
Нет, это правда...
Р и т а
Правда ль, ложь, не знаю —
Но Вам я благодарна за неё.
Э л и о т
Простите же меня.
Р и т а
Но что прощать мне?
Э л и о т
Всё... Всё, чем мог бы причинить Вам боль —
Теперь и после.
Р и т а
(улыбаясь)
Право, это странно...
Подаёт ему руку, Элиот прижимает
её ладонь к сердцу
Коль просите, то я прощаю Вас.
Молчание
Как Ваше сердце бьётся — больно, гулко...
Оно болит?
Э л и о т
Нет, вряд ли. Обо мне
Вы не тревожьтесь...
Р и т а
Вправду ль Вас увижу?
В тот раз исчезли Вы. Уж не ждала
Я Вас увидеть вновь...
Э л и о т
(тихо)
Вы вправду ждали?
Р и т а
Да, каждый день встречая здесь гостей,
Надеялась, что снова Вы придёте...
А Вы не приходили...
Э л и о т
(в сторону)
Лучше б я
И впрямь не приходил.
Р и т а
Ведь я не знаю,
Где можно встретить Вас.
Долгое молчание.
Элиот низко опускает голову
Э л и о т
Я Вам скажу.
Б е к к и
(издали наблюдая за ними)
Мне отказал — к чернушке привязался!
М э г г и
А на меня и вовсе не взглянул!
Р и т а
(с опаской поглядывая на них)
Быть может, показалось мне... Как будто
Нас слушают...
Э л и о т
Пойдёмте на крыльцо.
Выходят на крыльцо
Так вот что я сказать хотел. Местечко
Вэст Аддисон... там знаете Вы храм?
Р и т а
Сент-Фрэнсис Боржиа**? Конечно, знаю.
Ведь здесь недалеко...
Э л и о т
На Пасху я
Там буду непременно... приходите.
Иль, может быть, пойдёте Вы с семьёй?
Р и т а
С семьёй? Нет, братья...
(тяжело вздохнув)
Уж давно не ходят.
(радостно)
Да, я приду!
Э л и о т
У входа буду ждать.
Рита кивает. Элиот сжимает ей руку
Храни Вас Бог! До встречи... Доброй ночи.
Р и т а
Спокойной, светлой ночи!
Элиот низко склоняется перед ней. Рита,
смутившись, поспешно возвращается в кабаре
Э л и о т
(один, на крыльце)
Эта ночь
Закончится, и вновь наступит утро.
Развеется мой светлый, дивный сон...
Молчание
Я был здесь нынче счастлив, недостойный!
И счастлива со мной она была!
Я с ней знакомство свёл безумной ложью —
Но я не лгу, что я её люблю!
Уходит в темноту
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!