23 марта (окончание)

18 апреля 2025, 20:00
Кабаре Жаклин, 23 марта                   Б е к к и (издали наблюдая за Ритой и Элиотом) Кого мне предпочёл!                   Д ж и л                                     Ни разу с гостем Она не заговаривала...                   М э г г и                                           Ну, Уже, похоже, учится. В продолжение следующего разговора следят издали, хихикая                   Р и т а (доверчиво пододвигаясь ближе к Элиоту)                                     Отец мой Чтил эти дни. Искусный резчик, он Распятие из тонкой липы сделал, Что было в нашем доме. Он ещё Другую сцену вырезал: Мадонна Оплакивает мёртвого Христа.                   Э л и о т Вы ясно это помните?                   Р и т а                                     Конечно! Я вижу, как сейчас...                   Э л и о т       (в сильнейшем волнении)                                     Она сидит, Простёрто Тело на Её коленях, И голову Распятого Она Поддерживает правою рукою, Глаз не сводя с лица?                   Р и т а             (потрясённо, почти в благоговейном ужасе)                                     Всё так, всё так! Откуда ж Вы...                   Э л и о т             (так же потрясённо)                         Представилось мне ясно — Похожие, должно быть, видел я.                   Р и т а Как?! Где ж Вы это видели?                   Э л и о т                                                 О Боже... Конечно... Ватиканская Пьета*!                   Р и т а Пьета, сказали Вы? Откуда слово Известно это Вам? Иль наш язык Вы знаете?                   Э л и о т                   Едва ль... почти не знаю.                   Р и т а Но слово Вы сказали — и оно В Италии обозначает жалость...                   Э л и о т Да, жалость, сострадание...                   Р и т а                                                 Любовь... Но Вам, откуда Вам оно известно?                   Э л и о т Скажите, Вы бывали в Риме?                   Р и т а                                                       Да. Но, право, я его едва ли помню... Нас друг отца туда однажды свёз, Я маленькой была...                   Э л и о т                               И Вы святого Петра собор не видели?                   Р и т а                                           Ах, да! Конечно же... Там был собор... Огромный...                   Э л и о т Не заходили внутрь?                   Р и т а                                     Сколь помню, нет.                   Э л и о т В соборе этом есть одна скульптура Работы Микеланджело — Пьета... Мария держит на коленях Тело, Лицо с небесной кротостью склонив В безмолвной скорби над Распятым Сыном.                   Р и т а Вы сами это видели?                   Э л и о т                                     Я? Нет. В одной лишь книге в университете, Где я учился.                   Р и т а                   (грустно)                         Вижу, господин, Вы человек учёный, не чета мне. Позвольте знать, чему ж учились Вы? И где?                   Э л и о т             В Чикаго... Бизнесу и праву.                   (в сторону) Мне даже лгать, по счастью, не пришлось. Лишь умолчать о полицейской школе.                   Р и т а       (всё так же грустно) Да, Вы учёны...             (помолчав)                         Видеть Вас смогу ль Я здесь и впредь?                   Э л и о т                               Надеюсь, но нечасто. Рита долго молчит, склонив голову                   Р и т а Должно быть, было скучно Вам со мной.                   Э л и о т             (не сдерживаясь) О леди, что Вы! Нет... Моя бы воля — Я вечно б оставался подле Вас И говорил бы с Вами.                   Р и т а                                     Чтоб утешить, Должно быть, так сейчас сказали Вы.                   Э л и о т Нет, это правда...                   Р и т а                               Правда ль, ложь, не знаю — Но Вам я благодарна за неё.                   Э л и о т Простите же меня.                   Р и т а                               Но что прощать мне?                   Э л и о т Всё... Всё, чем мог бы причинить Вам боль — Теперь и после.                   Р и т а             (улыбаясь)                               Право, это странно... Подаёт ему руку, Элиот прижимает её ладонь к сердцу Коль просите, то я прощаю Вас.                   Молчание Как Ваше сердце бьётся — больно, гулко... Оно болит?                   Э л и о т                   Нет, вряд ли. Обо мне Вы не тревожьтесь...                   Р и т а                                     Вправду ль Вас увижу? В тот раз исчезли Вы. Уж не ждала Я Вас увидеть вновь...                   Э л и о т                   (тихо)                                     Вы вправду ждали?                   Р и т а Да, каждый день встречая здесь гостей, Надеялась, что снова Вы придёте... А Вы не приходили...                   Э л и о т                   (в сторону)                                     Лучше б я И впрямь не приходил.                   Р и т а                                           Ведь я не знаю, Где можно встретить Вас.             Долгое молчание. Элиот низко опускает голову                   Э л и о т                                           Я Вам скажу.                   Б е к к и       (издали наблюдая за ними) Мне отказал — к чернушке привязался!                   М э г г и А на меня и вовсе не взглянул!                   Р и т а (с опаской поглядывая на них) Быть может, показалось мне... Как будто Нас слушают...                   Э л и о т                         Пойдёмте на крыльцо.             Выходят на крыльцо Так вот что я сказать хотел. Местечко Вэст Аддисон... там знаете Вы храм?                   Р и т а Сент-Фрэнсис Боржиа**? Конечно, знаю. Ведь здесь недалеко...                   Э л и о т                                     На Пасху я Там буду непременно... приходите. Иль, может быть, пойдёте Вы с семьёй?                   Р и т а С семьёй? Нет, братья...             (тяжело вздохнув)                                           Уж давно не ходят.                   (радостно) Да, я приду!                   Э л и о т                         У входа буду ждать. Рита кивает. Элиот сжимает ей руку Храни Вас Бог! До встречи... Доброй ночи.                   Р и т а Спокойной, светлой ночи! Элиот низко склоняется перед ней. Рита, смутившись, поспешно возвращается в кабаре                   Э л и о т             (один, на крыльце)                                                 Эта ночь Закончится, и вновь наступит утро. Развеется мой светлый, дивный сон...                   Молчание Я был здесь нынче счастлив, недостойный! И счастлива со мной она была! Я с ней знакомство свёл безумной ложью — Но я не лгу, что я её люблю!             Уходит в темноту

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!