Часть 14
16 января 2025, 21:02АКТ 2 Падение.
Глава 14: Клеймо
Плавание до Валантиса займёт 8-10 дней. За это время я размышлял и выполнял работу по кораблю: драил палубу и занимался другой грязной работой. Также пытался игнорировать магический голод. Мои мысли крутились вокруг магии и информации, которую я получил во время прокачки своей характеристики магии. Каждый раз, когда я прокачиваю что-нибудь с помощью системы, даются не только умения, но и минимальную информацию о том, что да как работает. Когда я поднял свою характеристику магии с 6 до 11, это был большой скачок. У меня увеличился внутренний источник; если говорить грубо, то у меня было 64 единицы маны, а стало 1152 единицы. Это просто огромная разница в количестве энергии — в 18 раз больше, чем было. Жалко, что я не смог насладиться этим моментом: вся та огромная энергия была грубо потрачена на выживание в том ужасном шторме. Да, потрачена грубо — я тогда израсходовал колоссальное количество энергии зря. Но в своё оправдание скажу, что тогда не было времени на размышления и анализ новых возможностей, и всё было сделано в спешке. Также во время прокачки магии у меня увеличился контроль над манипуляцией с маной и сила воли. Тогда система подвергла мой разум закаливанию, и хорошо, что она сделала это очень быстро, хоть для меня это время затянулось. Как я и говорил, оно также дало мне минимальные знания для этого уровня характеристики. Это больше напоминало науку об окружающем мире. Оно дало понимание самой магии и того, как кто может ею взаимодействовать. Магическая энергия окружает нас, она есть повсюду, сама энергия имеет разный окрас, всё зависит от окружения. В море, реках, болотах и вблизи водоёмов преобладает водный элемент. То же самое и с другими элементами: огонь — вулканы и так далее. Откуда берётся сама энергия, система мне не дала информации. Только то, что иногда в мирах случаются отливы и приливы маны, и больше ничего, что дало больше вопросов, чем ответов. Существуют разные способы взаимодействия с этой энергией. Врождённая и заимствованная: врождённая — это когда у тебя есть свой источник, и ты сам вырабатываешь магическую энергию, способный работать напрямую с магией. Это не значит, что ты не нуждаешься в окружающей мане; 90 процентов энергии в источнике идёт как раз из окружающего мира. Заимствованная — это когда ты получаешь свои магические силы путём получения покровительства у могущественных существ: богов, духов или путём подключения к какому-нибудь стихийному измерению. Также дало базовые понятия о том, как работают заклинания. У каждого мира свои методы построения заклинаний. Обычно все заклинания — это намерение; ты обращаешься к магии с требованием, приказом, побуждением, просьбой или мольбой. С заклинанием ты тратишь меньше магической энергии. Как можно создать заклинание? Очень просто: нужно уметь хотя бы базово управлять своей магической энергией, а затем придумать слова заклинания, которые будут отражать его суть. Например: “Повелеваю огню, непокорному, всепоглощающему, горящему, подчинись моей воле, сокруши моих врагов, обрушь на них свою ярость, огненный шар” — что-то подобное. Ты можешь произносить заклинание на любом языке, но лучше использовать тот, который не применяешь для разговоров. Потому что, когда, например, ты будешь произносить слова "огонь", твоя энергия будет делать лишние телодвижения. Так что, если слышишь проклятие от одарённого человека, не стоит считать, что он тебя не проклял. Первый этап создания заклинания ты уже сделал. Дальше ты пытаешься воплотить его в жизнь: представляешь конечный результат, подчиняешь свою энергию, направляешь её и произносишь заклинание. Всё, ты создал заклинание, но не всё так просто. Теперь тебе нужно его тренировать, чтобы твоя аура запомнила его, и инфополя планеты тоже. Все созданные заклинания, которые использовались хотя бы десятки раз, запоминаются инфополем. И если ты знаешь слова заклинания и конечный результат, который должен последовать, то даже если не умеешь манипулировать своей магической энергией, заклинание всё равно получится — тебе поможет инфополе планеты. Также существуют руны, ритуалы и другие магические направления.(Примерный маршрут корабля на котором плывёт Файрион)
И всё это хочется проверить, попробовать, поэкспериментировать. Но у меня заблокирована магия, я нахожусь в рабстве и плыву на корабле в Волантис. Моего нынешнего тюремщика зовут Юстэс Вред — толстяк, работорговец и просто противный тип. До Волантиса время тянулось до невозможности: 9 дней мы плыли и, наконец, прибыли. В этом городе я был впервые, как-то не доводилось мне бывать на родине моей матери. Хотя мы с отцом сюда держали первоначально путь, и всё накрылось огненным пламенем. Отец был убит, а я пленён и прибыл сюда в качестве раба. Воспоминание о гибели отца защемило в сердце, а глаза готовы были намокнуть, но за грустью пришёл гнев, ненависть на Эурона Грейджоя. Я отомщу, и месть моя будет ужасна. *** Я всё-таки не сдержался, сорвался и сейчас расплачиваюсь за свою ошибку. Дело происходило так: мой новый владелец Юстэс Вред хотел меня видеть, чтобы предупредить, что завтрашний бой очень важен, и он не потерпит моего поражения. Но я не сдержал свой взгляд и был так раздражён, а постоянные фантомные боли притупляли мой разум. Я посмотрел в глаза Юстэса Вреда с злостью и отвращением на этого ничтожного толстяка и жалкого человека, который любит издеваться над своими рабами. Он не мог не заметить мой взгляд, и, конечно же, он ему не понравился. — Как ты смеешь на меня так смотреть, раб? Совсем страх потерял? — с раздражением и злостью произнёс Юстэс Вред. И я, вместо того чтобы отпустить взгляд, извиниться и притвориться покорным, ответил: — И что ты сделаешь, Юстэс? — выплюнув последние слова, сказал я. — Я тебе завтра нужен. Я молод и выгляжу слабым, меня будут недооценивать. Самое время сделать удачную ставку и заключить пари с важными людьми и выиграть. Ему моя непокорность, конечно же, не понравилась, и он решил вдарить мне по лицу — это была моя очередная ошибка. Я схватил его руку, не позволив себе быть ударенным, и сильно сжал её, на что он испугался и выдернул руку. Его охрана не сплоховала, и по мне пришёлся удар тупой стороной копья по ногам, и меня скрутили. Потом избили, но не сильно, всё-таки у меня завтра бой. — Ты жалкий раб, шлюхин сын! Ты посмел меня коснуться! — кричал Юстэс своим противным голосом. — Ты за это ответишь! Тащите его к Саймону, пора его пометить, чтобы знал своё место всю свою жалкую жизнь. Меня притащили в мастерскую, где привязали к креслу, и я понял, что со мной хотят сделать. В Волантисе принято татуировать лица рабов и слуг, и со мной хотят сделать то же самое. Какой позор! Я стал пытаться вырваться. — Не пытайся, мальчишка. Я хотел это сделать после боя и чтобы тебе набили мой личный знак, но ты не достоин такой чести. Саймон, набей ему слезу под правым глазом, — гадко ухмыляясь, сказал Юстэс Вред. — И запомни, мальчишка, я больше не потерплю неповиновение. Если ты завтра не выиграешь бой и выживешь, то тебя ждёт участь раба в доме удовольствий. Саймон, приступай Слеза под правым глазом — это татуировка, которую делают рабам, принадлежащим пути семи вздохов, для утех. Пекло, какой позор! Я даже не знаю, смогу ли убрать её потом с помощью магии или другим способом. А тем временем ко мне подошёл мастер по татуировкам. В руках у него была миска, а игла была прикреплена к деревянной ручке. В миске была чёрная краска; он макнул туда иглу и приступил к работе. Процесс был болезненным, меня держали, пока игла втыкалась мне в кожу. Но я не кричал, сдерживался, чтобы мой новый хозяин не получил удовольствия. Юстэс не дождался окончания процесса, ему надоело. Он только приказал, чтобы меня подлатали и накормили, всё-таки завтра бой, который я должен выиграть.***
После болезненной процедуры меня осмотрел местный лекарь, намазал какую-то мазь на все мои раны и ушёл. У меня осталась вся надежда на мой иммунитет, ведь процедура нанесения татуировки была не очень стерильной, и может начаться воспаление или ещё какая-то пакость. В данный момент я валялся в бараках для рабов и размышлял. Есть разные пути к свободе, и ближайший — родственники со стороны матери. Я мог бы сообщить Юстэсу Вреду, что моя родня готова меня выкупить, и, скорее всего, он прощупает этот вариант, ведь он всё-таки торговец, а ему главное — получить выгоду. Но что последует дальше в этом варианте обретения свободы, я не знаю. Мой дед недавно умер, и неясно, что происходит с наследием его состояния и с моими дядями, которые, вероятно, борются за наследство. Они могут согласиться встретиться и убедиться, что я их племянник, а могут и нет. Также неясно, что они потребуют за мою свободу, если меня признают; вариантов много, и самый худший — это отдать все свои активы. Это, конечно, неприемлемо, и поэтому этот короткий путь не самый лучший. Да, он может дать время оправиться и потом меня будет трудно к чему-то принудить. Но пока оставим этот вариант как крайний. Меня также могут найти мои люди и выкупить, но когда это будет? Точно не скоро. Есть и другие варианты добиться свободы: осталось двадцать дней до возвращения магии, и тогда появятся новые возможности — сбежать или совершить такие подвиги, что мне даруют свободу. Я решил подождать — двадцать дней — это не такой большой срок, и он только сделает меня сильнее.***
Очередное сражение ждёт. На мне лёгкий доспех, меч, щит и кинжал на поясе. Я делаю разминку, чтобы мышцы разогрелись, и как только заканчиваю, мне сообщают, что мой выход. Выходя из помещения на арену, меня слегка ослепляет солнце. Арена представляет собой полукруг из трибун для зрителей; трибуны находятся высоко, примерно в полтора метра от земли. Они защищены высотой и перилами. Под ногами находится земля, а не песок, как в Лисе. Смотрю на противника, он выше меня, одет в кожаные доспехи и вооружён копьём, на поясе в ножнах висит меч. Не доходя до противника примерно пяти метров, я останавливаюсь. Для начала сражения надо дождаться сигнала. — Господа и дамы, а также гости этого славного города! Перед вами будет происходить сражение между рабами. Молодой раб-новичок с мечом и его противник — победитель нескольких сражений, прозванный Смертельным Копьём. Делаем ставки, добрые господа! — говорит ведущий данных боёв. — Надеюсь, все успели сделать ставки, и я объявляю начало схватки. Нам подали сигнал для начала боя. Я медленно начал сокращать дистанцию, мой противник тоже. У него копьё, значит, у него преимущество на средних дистанциях. Надо сблизиться, чтобы лишить его этого преимущества. На арене пахло кровью, и я никак не мог к этому привыкнуть, сколько бы не сражался. Было шумно, зрители что-то кричали, но я не обращал на это внимания и полностью сосредоточился на сражении. Противник нанёс первый удар, сделав горизонтальный выпад по ногам. Я не ожидал этого и едва успел уйти от удара. Он был быстрым, очень быстрым; на меня обрушивались удары его копья. От некоторых я уворачивался, остальные отбивал либо мечом, либо щитом. Я пытался сократить дистанцию, но он всё время не давал мне это сделать. Его оборона была хороша, но я нашёл брешь. Когда он сделал вертикальный удар, я резко сократил дистанцию и отбил удар мечом. Мы оказались на расстоянии менее метра, и, не давая ему увеличить дистанцию, я тараню его щитом. Он не ожидал такого финта и упал, а я споткнувшись об него, тоже чуть не грохнулся. Он пытался быстро встать, и я наступил ему на копьё одной ногой, делая взмах мечом, чтобы ударить по его руке. Он резко отпустил копьё и кувырком, попытался увеличить расстояние, чтобы успеть встать. Конечно, я пытался ему помешать, но он был достаточно ловок, чтобы увернуться от моих атак. В итоге нашей короткой стычки он лишился своего главного оружия, но сумел встать и обнажить свой меч. От Автора: Очень прошу прощение у читателей с ficbook, за то что не было продолжение на этом сайте. Я просто в какой-то момент вообще забыл про эту площадку. Больше такой ошибки не повторится.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!