АКТ 2. Падение. Глава 18: Подготовка. Часть вторая.
28 февраля 2025, 10:40АКТ 2. Падение.
Глава 18: Подготовка. Часть вторая.
Файрион Норкросс 292 год от З.Э. Эссос. Залив Работорговцев. Город Миэрин. — Каков наш план? — спросил сир Дукс Стел более спокойным голосом, чем когда соглашался на моё предложение. Он быстро собрался с мыслями и перешёл к делу. Достойно. — План состоит из нескольких этапов, господа. Всего их три. Первый — это, конечно же, подготовка. Мы создаём отряд наёмников из людей, которые присутствуют здесь, а также из тех, кто ушёл отдыхать. Для всех остальных мы будем обычным отрядом наёмников, готовых выполнять небольшие заказы. Это будет наша ширма и главная боевая сила. Что касается остальных двух этапов — я расскажу о них позже, когда придёт время. Завтра мы обсудим ваши роли и обязанности, — сказал я, не вдаваясь в детали. Им ещё рано знать полный план. Я должен поговорить с каждым отдельно, рассказать только ту часть плана, что касается его лично. Так никто не будет знать всей картины, и информация останется в безопасности. — Надеюсь, у тебя всё схвачено. В Миэрине пять тысяч Безупречных и столько же городской стражи. Нам придётся постараться, чтобы иметь хоть какие-то шансы на успех, — высказал свои обоснованные сомнения сир Дукс. Плоттер согласно кивнул. — Не переживайте, господа. Когда я раскрою вам план полностью, вы поймёте, что я всё учёл. Думаю, на этом стоит закончить. Все мы устали, остальное обсудим завтра, — подвёл я итог и отпустил остальных. Сам же отправился в свою комнату. У меня ещё были дела: написать письмо и отдать приказы слугам. *** Прошло три дня с момента того собрания с моими новыми соратниками, и за это время произошло многое — как приятное, так и не очень. Начну с письма. Что это за письмо? Оно предназначено для моих родных в Староместе и для Эдмунда в Тироше. Оба письма содержат инструкции, приказы, а также плохие новости: Харрион Норкросс, мой отец и глава торговой империи Норкроссов, погиб в бою. Для близких я написал, что жив, здоров и нахожусь в Миэрине, где задержусь надолго. В письме к Эдмунду я назначил его временным управляющим всеми нашими кораблями. Я приказал ему набрать экипажи, собрать весь флот в укромной бухте, сделать это максимально незаметно, а также нанять от двух до трёх тысяч наёмников. К третьему месяцу 293 года они должны быть в Миэрине. Кроме того, один корабль должен прибыть заранее для передачи дальнейших инструкций. Разумеется, я не мог оставить это послание без защиты. Я нашёл корабль, отправлявшийся в Тирош, где должен находиться Эдмунд, и договорился с капитаном о доставке письма в целости и сохранности. Я заплатил ему мешочек золота и пообещал столько же за успешную доставку. Чтобы усилить его мотивацию, я слегка припугнул его словом и магией — мой новый трюк. Я также наложил на письмо простейшее зачарование, использовав рунную магию — новое направление, в котором я пока не разобрался до конца, но понял его основные принципы. Я нанёс на бумагу крохотные надписи на Высоком Валирийском, используя в качестве чернил свою кровь. Только она могла хоть на какое-то время удерживать чары. Насколько долго — я не знал, но на прототипе они держались уже два дня. Руны передавали смысл: "Держи своё слово. Не открывай." Это внушение не принуждало человека подчиняться, но могло вызвать у него ощущение, что лучше сдержать обещание и не вскрывать письмо. Очередная подстраховка. Дальше всё зависело от удачи. Конечно, письмо было написано на андальском языке, и в нём не было прямых указаний на мои планы. Но даже та информация, что в нём содержалась, если попадёт не в те руки, может дорого стоить моей семье. Семья — мать и сестра. По ним я скучаю и переживаю. Как они там? Всё ли хорошо? Знают ли они, что мы пропали, или остаются в неведении? Они — единственные родные мне люди в этом мире. Если информация о нашем исчезновении всплывёт, всё посыплется. Недруги и завистники, только и ждущие проявления слабости, сразу нанесут удар. Сначала должники забудут, благодаря кому ещё держатся на плаву. Затем Староместская гильдия торговцев начнёт прощупывать почву. Когда информация подтвердится, они начнут угрожать моей матери, требуя продать им всё имущество. Если она откажется, возможны самые разные сценарии — и все они обернутся бедой для нашей семьи. Это гонка со временем. С момента нашего исчезновения прошло не так уж много, но уже достаточно. Главное — чтобы письмо дошло вовремя, пока не произошло самое страшное. Я долго размышлял, как поступить, и решил идти ва-банк. Ставлю всё на свой план в Миэрине: либо проигрыш и потеря всего, либо победа и возвышение. А дальше ставки будут совсем иными. Поэтому я решил продать всё, что можно, и забрать из Староместа самое ценное — свою семью. Они прибудут в Лис с сиром Гарольдом и другими верными людьми, которые будут их охранять. Дальнейшая судьба зависит от исхода событий в Миэрине. Если я выиграю и захвачу город, лучше переправить их сюда, ближе к себе, где я смогу обеспечить их безопасность. Если же проиграю, им придётся уплыть в Браавос или другой дальний город — как можно дальше от Залива Работорговцев. Ведь Великие Господа будут мстить, и мстить жестоко. Мне больно так рисковать близкими, но это моя ноша как главы семьи. Ставки сделаны. Только время покажет, ошибся ли я или нет. За эти три дня я также поговорил с каждым новым членом команды отдельно, убедился в их мотивации и преданности, а также распределил их роли в плане. Разговор с Плоттером из Квохора Плоттер из Квохора — человек, заинтересовавший меня больше, чем все остальные. До сих пор я не встречал обученных одарённых. Конечно, если не считать моего наставника за Стеной. Плоттер был одарённым — в этом не осталось сомнений. К тому же, он знал, что и я обладаю даром, причём куда более сильным, чем он. Его взгляд и мой намёк выдали его намерения. Он, как и я, жаден до магических знаний. И я могу его понять. Благодаря системе, что даёт минимальные знания о магии, а также соответствующие характеристики и мастерства, моя характеристика магии достигла 11. Даже те сведения, что уже предоставила система, делали меня очень осведомлённым в магических искусствах. По валирийской иерархии я нахожусь в ранге мага. Я многое мог бы поведать Плоттеру. И это делало его зависимым от меня. Преимущество, которое я терять не собирался. — Вы хотели со мной поговорить, сир? — тихим, но уверенным голосом спросил он, внимательно глядя мне в глаза. Они были тёмно-зелёного цвета, но сейчас казались почти чёрными. — Так и есть, Плоттер, так и есть. Я хочу поговорить о твоей преданности мне. И о плате за неё, — мой голос был приятным, таким, что на подсознательном уровне хотелось слушать. Отец обучил меня этому искусству, и оно не раз помогало завоёвывать внимание собеседников. Пора его впечатлить. Пора подчинить. Я выпустил ману, подчинил её своей воле, не давая рассеяться, и наполнил голос силой и властностью: — Что ты знаешь о тайных искусствах, Плоттер? Поведай мне всё. За твою честность и преданность я открою тебе знания, о которых ты мог только мечтать. Плоттер испугался и восхитился — иного я от него не ждал. Простой человек почувствовал бы лишь лёгкое давление, словно ему положили руки на плечи и слегка надавили. Но тот, кто пробудил свой источник, ощутил бы нечто иное. Он бы тоже почувствовал давление, но, помимо этого, уловил бы энергию — её объём и ауру. Чтобы получить более подробную информацию, маг должен либо владеть магическим зрением, либо впасть в медитацию. Тогда он смог бы увидеть или почувствовать: объём источника, его структуру и магический путь, по которому идёт его владелец. Например, если ты обладаешь магическим зрением и смотришь на мага, то в его ауре ты можешь заметить красные пятна, огоньки или само пламя. Это значит, что он постигает стихию огня. И так далее с другими направлениями. Если же магического зрения нет, но чувствительность к магии развита, то он при выпуске энергии ощутит её направленность через физические ощущения. Например, маг огня будет ощущаться как обжигающий жар. Так можно определить специализацию другого мага. Я не знаю, каким образом, но Плоттер почувствовал мой магический импульс. Насколько многое он сумел уловить — лишь догадываюсь. — Тайные искусства… — произнёс он, нарушая тишину. — Я слышал о них лишь шёпотом. В Квохоре их практикуют. Я слышал о жертвоприношениях и различных экспериментах. Кузнецы пытались возродить рецепт валирийской стали. А ещё — о ритуалах, доступных лишь избранным из элиты. Но меня это никогда не интересовало. Я был простым егерем, охотником. Добывал шкуры, меха, охранял лесорубов. Однажды всё изменилось. Будто всю жизнь я ходил с закрытыми глазами — и вдруг они открылись. Я почувствовал, как у меня в груди разгорелся костёр, а моя кровь заструилась, словно кипяток. Мир на мгновение стал прекрасным, переливался красками. Но лишь на миг. Всё вернулось на свои места — кроме костра в груди. Я понял: это была магия. После этого я начал искать ответы. Действовал осторожно, шаг за шагом. Но их не было. Знания охраняли, скрывали. Они были только для избранных и богатых. А для простого егеря они оставались закрыты. Я жаждал знаний. Хотел снова увидеть тот мир. Открыть глаза. Пытался взаимодействовать с костром внутри себя, но ничего не получалось. Плоттер замолчал, взгляд его на мгновение затуманился — то ли страх, то ли воспоминания. — Но однажды, глубокой ночью, я почувствовал что-то. В городе происходило нечто странное. Я уловил направление и пошёл туда. Это был богатый особняк, охраняемый. Но мне повезло — я смог пробраться внутрь и спуститься в подвал. И там…Я увидел ужасное, мерзкое… и в то же время — прекрасное зрелище. Весь пол был покрыт символами и рисунками, выведенными кровью. В рисунке что был похож на звезду было положено человеческое сердца, а этих звёзд было много. У каждого у ног был связанный человек. Они пели. Напевали что-то на непонятном языке. Воздух был густым, как смола. Вкус крови заполнял рот. Затем всё стихло. Колдуны вытащили ножи и начали резать жертв. Один из них вышел в центр круга и начал шептать заклинание. Я застыл. От убитых людей к нему потянулись тонкие нити магии. Они были тёмно-зелёного и багряного цвета, словно канаты, впивающиеся в тела. Колдун впитывал их энергию. Тогда я понял: надо уходить. Но покинуть здание незаметно не удалось. Меня заметили. Подняли тревогу. Но я сбежал. Из города. Из Квохора. Так по стечению обстоятельств мой путь лёг в Дотракийскую степь, где меня захватили в плен. Что я знаю о колдовстве? Любая магия требует платы. И плата всегда велика. Он закончил свой рассказ тихим, почти неслышным голосом. Интересно, очень интересно. Теперь я знаю о Плоттере больше, чем раньше. Видно, он талантлив, раз смог пробудиться сам, без посторонней помощи. Хотя в своём рассказе он не упомянул, при каких именно обстоятельствах это произошло. Но я догадываюсь, что это было либо на грани смерти, либо в момент сильного эмоционального потрясения. Что именно стало триггером? Это мне ещё предстоит выяснить. Но не сейчас. Сейчас важнее другое. Я вижу в нём жажду знаний, и этим нужно воспользоваться. — Плоттер, как и обещал, честность за честность, друг мой, — мой голос звучал доброжелательно и снисходительно, словно старший наставник, объясняющий что-то младшему. — То, что ты видел в Квохоре, — это колдуны. Они не маги, как я и ты. Им приходится полагаться на внешние источники. Но мы с тобой нет, друг мой. Комната погрузилась во мрак. По моему желанию потухли все свечи и камин. В воздухе повисла глухая тишина. Затем я направил ману к руке, придавая ей свойства огня. Вокруг моей ладони вспыхнул огненный шар, освещая стены дрожащими тенями. Я выпустил магию и позволил ей распространиться по комнате, активируя свой новый навык. Теперь я чувствовал всё, что в ней находилось. Затем я снова зажёг все свечи и камин, но пламя поднялось выше, стало ярче. — Мы способны на большее, — продолжил я. — И я знаю путь к могуществу. Я обладаю знаниями. Я сделал паузу, позволяя Плоттеру осознать смысл сказанного, а затем, словно искуситель, предложил: — Прими моё учение и мою власть, и ты сможешь повелевать огнём, водой, землёй, воздухом… даже животными. Сможешь изменять мир по своему желанию. Он выглядел заинтригованным. Я почувствовал, как в нём нарастает желание исследовать эти тайные искусства. Страх отступал, уступая место жажде знаний. — Я готов, — произнёс он твёрдо, хотя его руки слегка дрожали. Затем рухнул на колени. — Я клянусь в верности вашему учению. — Чудно, славно, — улыбнулся я. — Могучим даром владеешь ты, мой новый ученик. И я помогу тебе его раскрыть. *** После разговора с Плоттером ему было поручено разведать обстановку в городе, собрать слухи, узнать настроение горожан, а также прощупать теневую сторону, если она, конечно, есть. Кроме того, я дал ему знания о медитации и немного поведал о магии в целом. Теперь Плоттер — не просто мой соратник и подчинённый, а ученик. Это накладывает на меня определённые обязанности, но меня это не обременяет. Это вложение, ведь обученный маг мне не помешает. Магия… Чем больше я о ней узнаю, тем меньше кажется, что я знаю. У меня столько теорий и идей, которые хочется проверить, но совершенно нет времени на это. Сейчас всё моё время занимает подготовка, заказ снаряжения, формирование структуры нашего отряда и их обучение. На всё это нужны деньги, и, к счастью, моя паранойя мне пригодилась. В моём пространственном кармане была сумма в 1000 золотых — так, на всякий случай. Плюс выигрыш, и изначально у меня было 2000 золотых, но сейчас осталось меньше тысячи. Нас, включая меня, пятнадцать человек — маленький отряд. Нужно больше, а к финальному этапу необходимо набрать сотню. Но где взять деньги? Вот в чём вопрос. Ладно, с этим разберёмся позже, у меня есть несколько идей, как решить эту проблему. Все люди, которых я выкупил, согласились служить мне. После разговора с сиром Дуксом Стелом я назначил его главой отряда, и он займётся их подготовкой. Отряд я решил сделать пехотным. Для каждого было куплено копьё, щит, меч, а также лёгкий доспех. Задача сира Дукса — сделать их дисциплинированными, научить слаженной работе и бою строем. Конечно, я бы предпочёл кавалерию, но лошади слишком дороги. Сейчас в моих планах — заняться знакомствами, наращивать влияние и узнать все тонкости внутренней политики города. Также я хочу посвятить время магии, провести несколько экспериментов, чтобы проверить свои теории, и фармить опыт для нового уровня. Статус, — подумал я, и передо мной раскрылось окошко: Имя: Файрион НоркроссУровень: 6Здоровье: 100/100Мана:Опыт: 4899Следующий уровень: 6345 Характеристики: Сила: 12 Ловкость: 14 Интеллект: 15 Харизма: 12 Магия: 11 Очки характеристик: 1 Навыки: Безграничная устойчивость: максимальный уровень Инвентарь: 2 Усиление тела: 3 Медитация: 4 => 5 Магическое зрение: 3 => 4 Варг: 3 Огненная магия: 2 => 3 Магическое давление: 1 Магическая зона: 1 Очки навыков: 7 Сродство со стихиями: Огонь: 0,21 => 0,25 Воздух: 0,11 Вода: 0,02 Земля: 0,08 Мастерство: Владение одноручным оружием: 298 => 315 Владение щитом: 230 => 250 Владение луком: 250 Верховая езда: 195 Владение копьём: 189 Владение магией: 90 => 110(развернуть полный список) Очки мастерства: 34 Первое, что бросается в глаза, — это то, что я поднял уровень. Второе — новые навыки, которые появились после того, как я решил повторить то, что сделал на корабле во время шторма. Первый навык, что я открыл, — Магическая зона, а второй — Магическое давление, появившееся вследствие первого. Вот какое описание даёт система этим навыкам: Магическая зона Тип: Активный / ПассивныйОписание: Вы создаёте область, насыщенную вашей магической энергией, которая находится под вашим полным контролем. Пассивный эффект: В пределах магической зоны вы чувствуете всё, что в ней происходит, включая передвижение существ, изменение магических потоков и даже мельчайшие колебания воздуха. Активный эффект: Вы можете напрямую взаимодействовать с физическими объектами в пределах зоны, манипулируя их положением, формой или состоянием. Изменение окружающей среды также даётся вам значительно легче — вы можете изменять структуру почвы, направлять потоки воздуха, контролировать температуру и влиять на другие природные аспекты. Дополнительно: Радиус магической зоны зависит от уровня вашего контроля и количества магической энергии. Чем выше ваша магическая сила, тем обширнее и стабильнее становится зона, а манипуляции внутри неё — более точными и мощными. Магическое давление Тип: Активный / ПассивныйОписание: Ваше магическое присутствие давит на окружающих, заставляя их ощущать вашу силу. Пассивный эффект: Все существа с магической чувствительностью ощущают ваше присутствие на расстоянии, зависящем от вашего уровня магической силы. Слабые противники могут испытывать страх или нерешительность. Активный эффект: Вы высвобождаете часть своей магической энергии, создавая давление, подавляющее врагов. Чем слабее цель, тем сильнее эффект — от затруднённого движения до полной парализации. Противники с более высокой магической устойчивостью могут испытывать лишь лёгкое напряжение. Каждый из этих навыков потребляет огромное количество маны, особенно Магическая зона. Чтобы окружить себя зоной всего на 4 метра, тратится 20% маны. Любые действия внутри неё также потребляют ману. С Магическим давлением всё немного проще — его потребление не столь велико, но и эффективность оставляет желать лучшего. Чтобы добиться нужного эффекта, приходится прилагать усилия. Также система стала более подробной в предоставлении информации, но это не было необходимо — знания и понимание навыков всегда приходили ко мне прямо в мозг. Стоит отметить, что в владении мечом я теперь Мастер по системе рангов. Я уже преодолел такие ступени, как Ученик, Продвинутый ученик и Подмастерье. Следующий ранг — Мастер-эксперт (400–499 очков). Ранги мастерства в системе: Новичок (0–49 очков) – Начальный уровень. Человек только начинает осваивать новую сферу и пока не имеет глубоких знаний или навыков. Ученик (50–99 очков) – Знаком с основами, может выполнять простые задачи. Это уровень начального понимания и первых шагов в практике. Продвинутый ученик (100–199 очков) – Углублённые знания и навыки, уверенное выполнение более сложных задач, понимание сложных концепций. Подмастерье (200–299 очков) – Уверенное выполнение задач среднего уровня, хороший практический опыт, развитие собственных методик. Мастер (300–399 очков) – Высокий уровень мастерства, глубокие знания и большой опыт. Мастер-эксперт (400–499 очков) – Очень высокий уровень. Человек не только глубоко разбирается в своей области, но и разрабатывает новые методы и подходы. Грандмастер (500–599 очков) – Эксперт мирового уровня. Его знания уникальны, он способен решать задачи, недоступные большинству. Легенда (600+ очков) – Высший уровень. Этот человек оставил значительный след в своей области, его достижения признаны и уважаемы во всём мире. Его методы и разработки становятся основой для последующих поколений. Если рассматривать владение мечом в практическом применении: 100–199 очков — это уровень обычного воина. 200–299 очков — рыцаря. 300–399 очков — королевского гвардейца. 400–499 очков — это уровень Сира Барристана Селми, также известного как Барристан Отважный. Дальнейшие ранги сложно оценивать, поскольку столь высокий уровень мастерства встречается крайне редко. В данный момент у меня есть 1 очко характеристики, 7 очков навыков и 34 очка мастерства. Очки мастерства пока оставлю без изменений, у меня есть несколько интересных идей насчёт них. Что касается характеристик, их я вложу в магию. По моему телу прошла приятная волна, увеличившая мой резерв и контроль, а также немного улучшившая моё понимание магии. С навыками сложнее — хочется всего и побольше. Хочется попробовать вложить очки в инвентарь, хотя прокачивать его самостоятельно я не могу. После его улучшения появляется шанс немного понять пространственную магию: система даёт представление о том, как работает эта магия. Но если подумать, то два вложенных очка почти ничего не дали, кроме неясных мне материй, которые даже трудно вспомнить. Но я думаю, что два очка вложить всё-таки не будет расточительно, тем более что два кубических метра пространства лишними не будут. Решено — два очка в инвентарь. Сделано. Сразу же через меня потекли потоки энергии. Источник вычислить я, к сожалению, не смог. Где система его хранит — загадка. У меня только предположение, что это душа. Моё личное пространственное хранилище увеличилось, дополнившись новыми формулами, а также расширилось моё понимание всей этой магии. Некоторые формулы придают смысл, как и моё чувство пространства, но это скорее побочный эффект. Теперь я могу самостоятельно регулировать некоторые параметры инвентаря. Раньше время в нём было статичным: оно стояло, и, например, еда не портилась. Но теперь я могу изменить некоторые законы времени в нём. Например, немного ускорить время, замедлить его, остановить или сделать так, чтобы оно соответствовало текущему течению времени. Открылись и другие нюансы, но об этом как-нибудь в другой раз. Я заглядываю в вкладку мастерства и вижу там заветное мастерство "Управление пространством". На моём лице появляется улыбка. От автора: следующие глава уже доступна на бусти.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!