я в академии (а лучше б не)

25 июля 2025, 01:48
Шестерку ректора зовут Грегор, и он с мрачным видом подходит ближе. - А может без этого? - прошу я с нервной усмешкой. - Уже почти не болит. - Вода лечит, девочка, не бойся, - отвечает тот и щелкает пальцами. Меня окатывает с ног до головы холодной водой, взявшейся из ниоткуда, а левую руку простреливает болью такой силы, что меня размазывает по мягкому ковру кабинета. - Целительство - тонкая наука, здесь нужна предельная аккуратность, - сообщает Грегор сверху, пока я стону от ощущения сращивания собственных костей. - В зад засунь себе такое целительство! - шиплю я, когда конечность перестает гореть, как в адском пламени. - Как удобно - сначала калечишь, потом лечишь! Бесконечные пытки получаются... Ректор, Каспиан Аррайвис, многозначительно кашляет из своего кресла, не поднимая глаз от документов. Я тут же затыкаюсь, соскребаю себя с пола и давлю слова благодарности для Грегора, который сурово смотрит сначала на меня, потом на эльфа. - Студентам непозволительно выражаться подобным образом, тем более в присутствии преподавателей! - нравоучительно говорит он, и я закатываю глаза. Кто тут недавно отродьем обзывался? С удивлением замечаю, что сломанная ранее рука теперь в полном порядке, ровно как и остальные раны на моем бедном тельце. Даже больнючая шишка на голове после встречи с каменной стеной (не будем показывать пальцами, по чьей вине она вообще появилась) исчезла. Вселенская усталость никуда не ушла, но, оказывается, ее гораздо проще стерпеть, когда тело не дергается от боли при каждом неосторожном движении. - Вау, водная магия крута! Грегор, забудь, что я сказала ранее... - Грегор, подготовь все для нее и парня. - Перебивает меня Каспиан, с умным видом снимая очки, которые нацепил пару минут назад. - Завтра представим их остальным. - Мальчик в плохом состоянии, - тот качает головой. - Он впал в магическую кому и боюсь, что нескоро проснется. Я едва не брякаю "Что такое магическая кома?", но вовремя прикусываю язык. Судя по печальному тону Грегора, это что-то очень плохое, поэтому страх в моих глазах совершенно искренен. - Он же выживет? - спрашиваю я с надеждой. - Будем молиться силам Форда, мисс Шайн, - маг кладет ладонь на мое плечо в утешающем жесте, но тут же отшатывается. На его коже отпечатываются следы крови и грязи, и Грегор поспешно раскланивается и уходит. - Что ж, значит, завтра будешь знакомиться с академией в одиночестве. - За окном дребезжит рассвет, и это самое завтра через пару часов перейдет в "сегодня", что не добавляет мне оптимизма. - Мне страшно, - говорю я. - Это не мои проблемы, - Каспиан выдворяет меня из кабинета с облегченным видом и закрывается изнутри. Я четко слышу два оборота ключа в дверном замке, и обреченно выдыхаю. "Я не хочу. Я хочу домой." - эти мысли я проглатываю, потому что рядом с кабинетом немым изваянием стоит Криста. Я узнаю ее по светлым волосам и голубым глазам, ведь сейчас девушка щеголяет с не покрытым маской лицом. "Какая красотка!" - восхищаюсь я против воли. - Привет, Криста. - Иди за мной, - говорит она просто. - Мелани. - Да, теперь у меня новая личность (вау) и новое имя, идентичное тому, которым по ошибке меня назвала собственная мать (не вау). Наконец-то, наконец-то я лицезрею знаменитую (о которой узнала меньше суток назад) академию магии Ашварии! В свете просыпающегося дня я с воодушевленным видом иду вслед за девушкой по винтовым лестницам все ниже и ниже, беспрестанно крутя головой. Ректор забрался на самое высокое место в академии, поэтому идти приходится довольно долго. Это действительно похоже на замок. Все убранство академии сделано из камня - серого, шершавого, с проблесками магических импульсов тут и там. - Замок подчиняется господину Аррайвису, он пропитан его магией, - сообщает Криста, увидев мою заинтересованность. Лестниц здесь много. Они неподвижные (а жаль), но широкие, с резными периллами и змейками красных ковровых дорожек, спасающих от участи поскользнуться и свернуть шею в одной из четырех башен академии. Здесь много света - обилие витражных окон пропускает лучи утреннего солнца, и они опадают разноцветными пятнами по стенам. Широкие подоконники коридоров навевают мысли о ночных посиделках с подругами, а ниши с каменными статуями (никаких чудовищ - только что-то абстрактное и непонятное) - о возможном флирте со старшекурсниками во время комендантского часа. - Тут довольно уютно, - говорю я, когда мы оказываемся в широком холле. Мраморные колонны с белыми прожилками уносятся вверх на шесть этажей учебного корпуса. Жилых корпусов, как мне объяснили, всего два - южный женский, северный - мужской. Все остальное, разбросанное по широкой и желтой от опавшей листвы территории - столовая, учебные полигоны для отработки магических навыков, спортивный комплекс, библиотека и хозяйственный блок. Центральные двери - огромные, в три моих роста, открываются без нашего участия. Я наконец оказываюсь на улице и с удивлением замираю. Такая красота мне даже не снилась! Площадку перед академией занимает парковка для...карет. Карет всех цветов, размеров и материалов, если быть точными. Высокие колеса, аккуратные двери с красивыми узорами, хрусталь, золото, серебро, черное дерево - все это так завораживает падкую на красивые вещи меня, что я пропускаю момент, когда Криста отходит дальше, к каменному фонтану со статуей рыцаря в доспехах. - Где-то здесь есть конюшня? - интересуюсь я, подходя ближе. - Это кареты преподавателей - более чем способных магов, которые могут позволить себе передвигаться с помощью магии. - Криста огибает фонтан. - Но конюшня и правда есть, правда не на территории… - То есть магия - это универсальное средство для жизни? И оружие, и лекарство, и топливо, и электричество? - Тихо! - девушка резко разворачивается, и ее светлые волосы прилетают по моему лицу. Скорее унизительно, чем больно. - Ты не должна так свободно говорить подобные вещи. Ректор приложил много усилий, чтобы оставить тебя здесь, а твоя беспечность может навредить не только ему, но и всей академии. Я неловко оглядываюсь и жестом показываю, как закрываю рот на замок. "Ключик" швыряю в фонтан, и только сейчас полностью его рассматриваю. От увиденного по моей спине бегут мурашки, а воодушевление слизывается с лица. Нихрена это не рыцарь. Этот человек оказывается до боли знакомым, несмотря на то, что все "знакомство" я провела с зажмуренными от страха глазами. Рога, венчающие бронированную фигуру, довольно узнаваемы - длинные и острые, начинающиеся от темени, они тянутся по макушке и расходятся в стороны верхушками, закручиваясь. Фигура изображена в маске, куда более уродской, чем была у Кристы - это маска в виде черепа какого-то животного с вытянутой мордой и широкими ноздрями. Броня покрывает мощную фигуру маленькими плотными пластинками. На концах пальцев - знакомые мне когти, а за спиной - копье с наконечником размером с мою голову. Широкий разворот плеч, мощные ноги, обманчиво спокойная поза - со сложенными на груди руками - он стоит там как страж академии, готовый при малейшей опасности ожить и воспользоваться своим оружием. - Хватит пялиться, - Криста хватает меня за плечо, утаскивая в сторону неприметной тропинки между густыми деревьями. Я слышу голоса с противоположной от нас стороны. По дороге, покрытой брусчаткой, с веселыми разговорами идет группка студентов. Судя по обилию книжек в руках двух парней, компания возвращается из библиотеки. Будем надеяться, что они занимались исключительно подготовкой к экзаменам. "Че-ерт, это мне опять учиться, получается? Я же почти выпустилась!". - Они идут сюда, - сообщает Криста и мажет по мне равнодушным взглядом. - Молчи, говорить буду я. - Охотно доверюсь тебе в таком важном деле, - я встаю за ней, стараясь скрыть непотребство, зовущееся одеждой, на мне. Каспиан, чудовище, даже мантии мне не предложил и отправил гулять по территории в окровавленных и разорванных шмотках. Спасибо, что выдал обувь - что-то похожее на мюли и фэшн-катастрофу одновременно. Огромные, как галоши, и норовящие слететь с меня при каждом шаге. - Криста! Доброе утро! - радостно приветствует одна из девушек, подходя ближе. - О, ты не одна? - она мажет по мне удивленным взглядом, ее друзья не менее ошарашено смотрят на меня. Я неловко улыбаюсь и машу рукой. Криста делает шаг назад и отдавливает мне ступню каблуком. - Шшш, я же молчала! -шиплю я. - Доброе утро, Агнесса, Уилл, Кэсси, Роберт, Пати, - Боже, сколько имен. Даже не буду пытаться запоминать. - Это Мелани, с сегодняшнего дня она будет учиться в академии. - Привет, - вторая девушка, напомнившая мне аристократку Ребекку своей короткой стрижкой, осторожно улыбается. - Ты... в порядке? Она такая милая, мне хочется выложить ей всю правду и поплакаться на ее плече. - Только что спасена вместе с братом из горячей точки, - сообщает Криста - Отступники снова бушуют.  Ее брат, к несчастью,  все еще в лекарской, - пихает меня локтем, и я опускаю взгляд, которым с жадностью разглядывала студентов. Какая интересная здесь форма. - Да, - говорю глухо. - Мне так жаль, - девушка качает головой. - Не беспокойся, здесь ты в безопасности. - Ободряюще говорит парень рядом с ней. - Академия Аксиса - самое безопасное место во всей Ашварии. - "Аксис, Аксис...что это? А, столица Ашварии!", - Мало того, что ректор Аррайвис строго следит за системой безопасности, так академия еще и находится в личной протекции императора Калемана! Кого-кого?! Меня перекашивает, и это видно, ведь Криста смотрит на меня весьма красноречиво. Как мило, что Каспиан забыл упомянуть о таком важном моменте! Защита прямо под носом сумасшедшего мага? Слабоумие и отвага или изощренный способ избавиться от меня? Кажется, я начинаю скучать по методам Грегора. - Спа...спасибо. - Мы пойдем, ей нужно все показать, - Криста кратко прощается и уводит меня подальше от отставших студентов. - Какой кошмар, ты должна лучше контролировать свое лицо! - обвиняет меня тут же, сердито пихая опавшую листву под ногами. - Ну простите, статуя Калемана посреди двора выбивает из колеи, как никак! - огрызаюсь я. Криста не поправляет меня, только сверкает глазами, и я окончательно скисаю. Сомнений нет - чудище из моих снов никто иной, как император этого гребанного мира. Женский корпус гудит, как улей. Студентки готовятся к учебе, прошмыгивая мимо нас в сторону душевых. Большинство не обращают на меня внимания, а с теми, кто проявляет интерес и спрашивает, что со мной произошло (и почему я выгляжу так плохо), разбирается Криста. Я, как призрак, молча следую за ней по пятам, и мечтаю о том, чтобы оказаться наконец в одиночестве. В глазах многих девушек мелькает понимание и сочувствие после рассказанной истории о нападении отступников. Это наталкивает на неутешительные мысли. По-видимому, источники Фауста ошибались на сто восемьдесят градусов - Ашвария не выглядит как мир, погрязший в хаосе. Разрушенных зданий, взорванных улиц, гор трупов здесь нет. Затравленных взглядов и шепотков, хающих правительство на чем свет стоит - тоже. И мне было бы глубоко наплевать, кто здесь сейчас вообще правит и какие у него на самом деле цели, если бы они не пересекались с моим существованием. - Калеман ищет артефакты, - сказал Каспиан где-то посередине многочасового ночного разговора. - Он все еще хочет соединить два мира. - Напомни, почему это так плохо? - задала я тогда закономерный вопрос, разомлевшая от пирожных, которыми поделился со мной ректор. Я выпила и отупела, но пирожные были вкусными. - Он не тот человек, который будет существовать с кем-то в союзе, - ректор покачал головой. - Ему требуется полное и беспрекословное подчинение, больше никак. Подчинение - или уничтожение. - Мой мир не слабак, мы сможем дать отпор! - проявила я патриотизм и помахала пустым бокалом. - Ты видела тварей барьера? - любезно поинтересовался Каспиан, закатывая глаза.- Есть еще. И пострашнее. - У нас есть оружие, пистолеты, автоматы! - А у нас маги, управляющие металлом. - Мы что тут, будем мериться у кого больше?...ик...преимуществ? Из соображений безопасности, мне выделяют отдельную комнату на последнем - третьем - этаже женского общежития. Криста кратко указывает, где ванная комната этажа ("прямо по коридору и налево"), впихивает мне в руки ключ и лист с расписанием и списком учебников ("библиотека справа от учебного корпуса") и отчаливает готовиться к парам. Она учится на третьем курсе из пяти, тогда как меня отправили на...первый. Снова! Я зло кидаю ключ на стол и валюсь на односпальную кровать с незаправленными одеялом и подушкой. Прикрываю руками глаза и не сдерживаю стон удовольствия. После нескольких ночевок под открытым небом пристроить уставшее тело даже на такой жесткий матрас, как здесь, кажется райским наслаждением. - Не несколько ночевок. Полгода, - шепчу я, покусывая губы. - Как это возможно? - Проклятый лес - это материя, а не территория. Пространство и время в нем исказились много лет назад, после того, как Калеман заполонил лес магическими тварями. Они фонят так же сильно, как и сам барьер, поэтому распознать всплески магии на границе может быть сложнее, чем говорит Грегор. Только маги высших уровней могут почувствовать небольшую брешь, не говоря о том, что при вас были скрывающие артефакты. - Бред сумасшедшего. - Я сглатываю. - Столько слов, которые понятны мне по отдельности. Но вместе...магия, материя, искажение пространства, магические твари. Полгода я шаталась по сраному лесу. Полгода как я уехала из столицы. У нас уже зима наступила, скоро сессия. Черт. Я переворачиваюсь на живот, вытягиваю руку с браслетом и смотрю в изумруды уробороса. - Если ты то, что нужно Калеману для слияния миров, может, тебя просто уничтожить? - бормочу я, и металл вдруг нагревается. Недостаточно, чтобы оставить ожог, но ощутимо, чтобы отбросить эту мысль. - Проще самой сдохнуть и утащить тебя с собой, - ворчу я, поднимаясь с кряхтением. Здесь есть зеркало - оно висит на дверце небольшого шкафа у двери. Я с опаской подхожу ближе и тут же отшатываюсь. - Полгода я не мылась! - вою, хватаясь за волосы. - Оно и видно! На мне нет живого места - все в крови и грязи. Бледная кожа покрылась последней так плотно, что похожа на загар. Душ, мыло - срочно! В шкафу, к счастью, есть банные принадлежности. То, с каким удовольствием я смываю с себя многомесячную грязь - отдельная история. Я тру конечности и лицо до покраснения, мою волосы четыре раза подряд и провожу в ванной комнате по меньше мере сорок минут. В соседних кабинках болтают студентки, но, к счастью, меня никто разговорами не беспокоит. На краю сознания мелькает мысль, как схожа система водоснабжения академии с обычным душем, но я отметаю ее - смысл рассуждать, если это скорее жирный плюс, чем минус? С темных волос обильно капает, ведь за полгода они умудрились отрасти до длины ниже лопаток (и как я раньше не заметила?), а фена здесь, к сожалению, нет. Как и электричества - лампочка у потолка загорается сама по себе каждый раз, стоит мне зайти в комнату. Форма, которую я нахожу на полках, удивляет. Еще во дворе академии я разглядывала черные плиссированные юбки значительно выше колена и плотные обтягивающие жилеты, надетые на девушек. - Я думала, здесь типо средневековья с платьями в пол и строгими корсетами, - задумчиво кручусь перед зеркалом, и складки поднимаются до неприличной высоты, почти оголяя зад. - О, времена, о нравы. Я вырываю почти половину волос, пытаясь расчесаться. Скрываю браслет полоской черной ткани, похожей на напульсник, который нахожу здесь же. Какой Каспиан предусмотрительный! Или это Криста? Надо бы поймать ее и допросить хорошенько. На Кристе были надеты ботильоны на внушительных каблуках, у меня на полке стоят грубые кожаные ботинки, но так даже лучше. - Это еще что? - я замечаю чехол из плотной ткани, висящий на вешалке за мантией, и в недоумении тяну собачку замка. Ладонь прикасается к чему-то твердому и холодному. - Броня? - брови ползут вверх. Зачем она мне? Стук в дверь вырывает меня из оцепенения, и я с грохотом захлопываю шкаф, словно бы уличенная в чем-то неприличном. За дверью стоит знакомый мальчик на побегушках ректора. - Грегор, - на моем лице отражаются все стадии от отрицания до принятия, и мужчина дарит мне негодующий взгляд. - Мисс Шайн, для вас я мистер Раушниц, - мужчина чопорно поправляет воротник мантии. - Кто? Никогда не запомню, - миленько улыбаюсь, беру расписание и выхожу вслед за ним. Грегор, на самом деле, секретарь Каспиана, и с ним стоит вести себя вежливее, тем более, что память-то ему поправили. Только вот перед глазами навсегда останется именно тот Грегор, который называл меня отродьем и стал причиной сломанной руки. Грегор, как и Криста, многословностью не отличается - всю дорогу мы проходим в напряженном молчании. Я не могу сформулировать свои мысли из-за банального волнения. В знакомом учебном корпусе мы поднимаемся на второй этаж, проходим левый коридор и останавливаемся у одной из аудиторий. - Готовы? - Нет. - Прекрасно. Сделать шаг вперед сродни сигануть с края обрыва в бездну - мои поджилки позорно трясутся, а ладони потеют. "Ты действительно сделаешь это, Стаффи? Будешь учиться в академии магии? Оно тебе надо?". - Меня удивляет, что ты все еще не инициирована и сдерживаешь свою магию. - Не то что бы я делаю это специально… - Магия - не игрушка, если ты не научишься ей управлять и выпускать ее, тебя просто разорвет, и хорошо, если люди вокруг не пострадают. - Я просто хочу вернуться домой, мне не нужна магия, я уже передумала. - Пока мы не найдем способ это сделать, ты не можешь просто шататься по улицам с риском попасться Калеману. Твоя магия может быть ключом. - Каким еще ключом, ты что, напился? - Четвертое правило, Мелани! - Добро пожаловать, мисс Шайн, - сухо приветствует меня преподавательница за кафедрой. Черт, я пропустила представление Грегора, задумавшись. - Надеюсь на ваше усердие и на то, что несмотря на разгар семестра, вы найдете в себе терпение выучить весь пройденный за два месяца материал. - Я буду стараться, спасибо, - я киваю и оборачиваюсь на аудиторию. От количества взглядов, устремленных в мою сторону, по спине пробегают мурашки. Здесь несколько длинных столов полукругом, расположенных в четыре ряда на платформах. Самый высокий - четвертый - забит под завязку, и мне приходится расположиться на втором, прямо напротив кафедры. Преподавательница, миссис Виктори, взмахивает рукой, и ко мне подлетают листы с перьевой ручкой. - Итак, дамы и господа, - говорит женщина, и я чувствую, как что-то прилетает мне по затылку. Скашиваю глаза. Это скомканная бумажка. - Начнем. Методы использования бытовой магиии. Ну, погнали. Это же не может быть слишком сложно, правда? Пять гребанных дней спустя. В библиотеке уютно и темно. Приглушенный свет ламп убаюкивает, а высокие стеллажи, заполненные внушительными талмудами, кажутся идеальным местом для того, чтобы спрятаться. - Отлично, побуду здесь, - я сажусь прямо на пол в дальнем и самом темном ряду огромного помещения. Дальше меня - только читальный зал старшеклассников на втором этаже. Кидаю здесь же учебники и исписанные вдоль и поперек листы. Облокачиваю голову на полку позади себя. Набираю в грудь побольше воздуха. - Бля. Бляблябляблябляяяяяяяя, - шепчу на выдохе, пряча лицо в руках. - Бля! В прочитанных фэнтези историях все нереалистично! Так легко отказаться от привычной жизни и забыть свой мир, радостно погружаясь в неизвестный и чужой? Три раза "ха"! Я не хочу. Зачем мне все это? Мне не нравится. Я хочу домой. Я не хочу учиться среди всех этих ушлепков, родившихся с золотыми ложками во рту! Я не хочу вникать в перипетии и историю другого мира, мне неинтересно, сколько правителей поменялось в Ашварии с момента основания всех времен. И уж точно не хочу слушать хвалебные оды Калеману, из-за которого, чтоб ему служанки в чай плюнули, я оказалась заперта здесь. Дни тянутся бесконечно. Выжить-покушать-поспать. И по новой. И если на парах было терпимо - сидишь, слушаешь бубнеж старичков преподавателей и получаешь записки с похабными вопросиками от студентов, то в перерыве между ними - адский ад. Как в школе. Одно что ребятишки здесь все совершеннолетние. Мозгов еще нет, зато больная  иерархия "крутости" уже сформировалась. Криста оказывается равнодушной стервой, которой глубоко наплевать на мои страдания - она проходит мимо с постным лицом каждый раз, когда мне ставят подножку, опрокидывают стакан с соком во вкусный, вообще-то, суп или магией воздуха подбрасывают конспекты в воздух. Никогда не здоровается и вообще делает вид, что мы не знакомы. Компания, которую мы встретили тогда у учебного корпуса, тоже растеряла все дружелюбие. Боясь стать причиной насмешек, они обходят меня стороной. Остина я даже еще не видела, как и ректора, закрывшегося в своей башне, как принцесска. Я же чувствую себя драконом. Озлобленным и… одиноким. Фауст продолжает пребывать в отключке. Я заходила к нему один раз два дня назад, ужаснулась бледности лица и привязанным к кровати конечностям - и пулей вылетела вон, съедаемая чувством вины. Оказывается, раны от магических тварей лечатся гораздо сложнее, чем переломы. Пять дней. Я провела здесь пять бесполезных дней. Информация в голове не уложилась, сила не проснулась, друзей не прибавилось (в отличие от седых волос!), вопросов стало только больше, тогда как ответов я не получила ни одного. И какой мне смысл знать, что магия делится на магию жизни, магию смерти и бытовую? Ни одна из них мне не подвластна! Как снять браслет я тоже не имею понятия - в книгах, разрешенных для чтения первокурсникам, ничего про такие артефакты не говорилось. - Завтра коллоквиум, - сокрушаюсь я над учебниками. - Может, если я буду плохо учиться, меня отчислят? «Ага, и что тогда будешь делать? Где будешь жить? Как вернешься домой?» - едко замечает внутренний голос. Его я успешно игнорирую и обреченно беру в руки конспект. Надо продержаться хотя бы до тех пор, пока Фауст не поправится. А потом мы что-нибудь придумаем. - Классификация магии, - читаю я свой кривой почерк и перед глазами встают недавние воспоминания. - Может, у меня вообще нет магии? Я совсем ничего не чувствую. - И как бы ты тогда говорила сейчас со мной? - В смысле? - Я в твоем мире никогда не был, так что ваш язык выучить возможности не представилось. Но ты меня понимаешь и, - Каспиан кивнул на табличку со своим именем на столе. Очень удобно кстати - люди узнают, как его зовут, без плачевных последствий. Тоже бейджик нацепить что ли? - И можешь прочитать, что здесь написано. - Это магия? - Да… - Моя личная магия??? - Сотри этот щенячий восторг со своего лица! - Существует три основных типа магии: магия жизни , магия смерти, бытовая магия. Бытовая магия - самая распространенная в мире. Ей обладает каждый второй житель Ашварии, в основном с ее помощью можно совершать перемещения предметов на небольшие расстояния, нагревание и охлаждение, самоочищение предметов и существ, а также ускорение на короткий срок. Бла-бла-бла-бла, - тараторю я. С этим все просто, бытовая магия это то, что помогло бы мне написать диплом и избавиться от необходимости доставать с утра мясо из холодильника. Дальше поинтереснее: - Магия жизни. Четыре природные стихии, которые способны подчиняться уже куда меньшему количеству людей. Вода, воздух, земля, огонь. Чаще всего, стихийным магам для использования силы требуется источник каждого вида. Это начальный и средний уровень. Например, наличие озера или фонтана рядом с местом обитания будет являться преимуществом для водных магов - они могут вызвать наводнение или, при необходимости, оросить водой из источника нужную территорию. Для земляных и воздушных магов еще проще - практически неисчерпаемый источник всегда находится поблизости. Сложнее огневикам - им необходим живой огонь для того, чтобы его использовать, и далеко не всегда есть возможность создать его в неожиданных ситуациях. Высший уровень магии - это черпание ее из собственного тела. Таким магам не нужен природный ресурс - они создают его сами, что является полезным умением при битве с Проклятыми существами. Но и это не так просто - даже у высших магов источник не может быть бесконечным - магический резерв тела может иссякнуть и потребуется время, чтобы его восстановить. Высших магов очень мало, меньше десяти процентов всего населения Ашварии. - Вау, - тяну я. - Ректор, кажется, крут, раз в качестве секретаря у него числится высший маг. В свою очередь, высшая стихийная магия обладает своими особенностями - водные маги имеют предрасположенность к исцелению. Земляные маги обычно хороши в создании защитных барьеров. Воздушники могут летать, а огненные маги чаще всего обладают хорошими навыками в бою. В целом, здесь все ясно и предсказуемо. Главный интерес для меня представляет магия смерти, но тут я встречаюсь с препятствием. В каждом долбанном абзаце восхваляют Калемана, сильнейшего мага смерти Ашварии! - Все понятно, учебники после его победы явно переписали, - заключаю я хмуро, стараясь выцепить нужную информацию из этой кучи воды. Если вкратце - магия смерти = магия крови, самая опасная и самая редкая магия Ашварии. Из собственной крови Калеман может сотворить оружие и броню, а если в его руки попадёт кровь врага - того ждут поистине ужасные муки. - И все?! - я ошарашено кручу лист туда обратно. Негодую. - Даже странички не набралось?! Это шутка что ли?! - И как прикажете сражаться с этим трансформером?! Броня у него видите ли из крови. Мерзость какая! Я разочарованно откладываю учебник. Преподаватель на тему магии крови тоже особо не распространялась, хотя такие же, как Калеман, явно в академии были. Да не то что в академии, они прямо здесь, в библиотеке! - Выродок, - цедит кто-то, и слышится звук удара и приглушенный стон. - Какой смысл тебе читать эти книжки, если после учебы все равно пойдешь полы драить? - Позор рода! Мужской гогот вкупе с женским хихиканьем заставляет меня от души выругаться. Я подползаю ближе к проходу и подтверждаю свои мысли. Как там говорилось? Вспомнишь дерьм...солнце, вот и лучик? Эти до меня еще не докапывались, ведь я хорошо умею сливаться с обстановкой и прятаться. Я уже говорила, что ненавижу избалованную молодежь, родившуюся с золотой ложкой в одном месте? Представители оной как раз с завидной регулярностью скидывают вещи одного из студентов со стола. Парнишка сидит каменным изваянием, когда ему по голове прилетает тетрадкой. Их всего пятеро - два парня и три девушки, и именно такие как они гордо и пафосно именуются элитой академии. Студенты самого малочисленного факультета из всех - факультета крови. Я узнаю их по: а) самодовольным рожам, б) по отличительным значкам в форме бесконечности на жакетах, в) по реакции студентов  - немногочисленные посетители библиотеки шустро собирают вещи и сваливают, бросая на компанию испуганные взгляды. - Ну, и мне пора по съебам, - бурчу я, на корточках отползая обратно. Задница внезапно не вписывается в проход, ударяясь о стеллаж. Книжки с верхней полки с грохотом валятся вниз, оставив на моей голове пару шишек. - Проклятье. - Что тут у на-ас? - передо мной тут же предстают кожаные ботинки с острыми носами. Я с опаской поднимаю голову, и натыкаюсь на ухмыляющегося рыжего парня с сером жакете. - О, новенькая? "Ты что, всех студентов академии успел заебать и запомнить?!" - стону я про себя, поднимаясь с колен. - Она, глухонемая, Брендан, - говорит его подружка, наматывая локон на палец. Я поперхиваюсь воздухом. Ничего себе перестаралась с конспирацией… - Серьезно? Какая жалость, - тот качает головой и облокачивается о стеллаж. Вот как так вышло, что худенькая я его едва задела, и вызвала учебникопад, а этот пацан оперся всем весом и стоит довольным? Несправедливо. - Из какой она семьи? Я собираю разбросанные книжки, неаккуратными движениями запихивая их в сумку. Если не реагировать - они потеряют интерес и отстанут. Знаем, проходили уже. Сзади вырастает тень, и я едва уворачиваюсь от захвата. Ныряю под мощную руку второго парня - широкого, как шкаф, и сама ударяюсь о полку локтем. Дружок Брендана стоит с другой стороны, отрезая путь отхода, и у меня неприятно потеют ладони. - Семья, семья...Кажется, Криста говорила, что она сирота? Только брат остался. В коме. - девушка пожимает плечами и возвращается к подругам, продолжающим издеваться над пацаном у окна. Ну, спасибо, Каспиан. Услужил с родословной. Не мог подобрать какой-нибудь дворянский род? - Как это печально, - Брендан качает головой. - Уже уходишь? - преграждает мне путь, уперевшись ногой в стеллаж напротив. - Невежливо, тебе не кажется? - Пройти дай, - говорю глухо, и наслаждаюсь видом его вытягивающегося лица. Его недоумение тут же сменяется воодушевлением, и я понимаю, что рот я, в общем-то, зря раскрыла. - Лейла, твои источники врут! - кричит подружкам. - Я Брендан, как тебя зовут? - еще один человек с таким именем на мою голову? - Мелани, - отвечаю просто, ведь имя-то не мое. Я еще не разобралась, как это работает, надо бы спросить у...кого-нибудь на досуге. - Пройти дай. - Ну что ты заладила, как попугай, - он панибратски закидывает мне руку на плечо, придавливая весом. Дорогой парфюм ударяет в нос, и я морщусь. - Пойдем, поболтаем о том, о сем. - Утягивает меня, упирающуюся, к свободному столу, рядом с тем, за которым продолжаются издевательства. Я мельтешу в попытке смыться, но этот Брендан сильнее - он давлением на плечи усаживает меня как раз спиной к тому пацану, а сам устраивает свой зад прямо на стол. Я вздыхаю и смотрю в окно. День подходит к концу - завтра коллоквиум и физическая подготовка, пар по которой  у меня еще не было. И так будет непросто, еще эти студенты пристали. Как бы убраться с минимальными потерями? - Ну, Ме-ла-ни, расскажи мне о себе. Откуда ты, как оказалась здесь? Уже нашла новых друзей? Чувствую, что инициацию ты еще не прошла, странно, обычно в твоем возрасте бытовая магия уже просыпается, - словесный поток сыпется из Брендана, как диарея. - Хотя, половина первокурсников не инициирована, в этом году новички такие слабаки, что мне становится скучно. Ну так что, ты... - Я жила в деревне на отшибе мира, туда пришли отступники, перебили почти всех, сожгли ее дотла и ограбили. Меня спас брат, но сильно пострадал при этом. Господин Аррайвис нашел нас, когда мы скрывались по округе, и привел сюда, - на одном дыхании говорю я заученную фразу и быстро добавляю. - Ну а ты? Откуда родом и чем занимаешься по жизни? - Кто...я? - переспрашивает тот с глуповатым видом. Пальцем указывает на лицо. - Не знаешь меня? - Откуда? Я же говорю, из деревни, - пожимаю плечами. - Фамилия Линдгоу тебе явно знакома. - Мм, никогда не слышала. - У моего отца рудники полезных ископаемых, и он один из главных спонсоров этого места! - парень цокает языком с разочарованным видом. Боже, какое клише. Давай теперь влюбимся друг в друга, вопреки разному социальному статусу, а потом у тебя объявится невеста, с которой ты был помолвлен с пеленок, и повыдирает мне волосы. - Ты слушаешь? - Брендан щелкает перед моим лицом пальцами. - Прости, что ты только что сказал? - переспрашиваю, хлопая глазами. Парень раздражается.  - Я говорю, у моего отца... -Нет-нет, - машу руками прямо перед его носом и смеюсь. - Про отца я слышала. Но я же спрашивала про тебя. На каком ты, кстати курсе? Какие блюда тебе нравятся? Цвет волос прикольный, это родной или ты красился? Чем живешь, чем занимаешься, что планируешь после выпуска? Парень забавно тушуется и смотрит на своего другом с видом «Она что, серьезно?», а сзади наблюдается подозрительное затишье. - Это...странные  вопросы . - Это обычные вопросы при обычном разговоре, разве нет?- продолжаю допытываться. - Ты спросил про меня, я ответила. Твоя очередь. У тебя есть хобби? - "помимо самоутверждения за счет других." - Хобби... - Вот я, например, люблю...ммм...готовить в свободное время. Люблю походы и ночевки под открытым небом. Иногда плету макраме. - "И совершенствую навыки пиздежа". - Что такое макраме? - О, это плетение из узелков и шнуров. Расслабляет, знаешь. Тебе бы пошло, так и вижу тебя, сидящего вечерами за столом с разноцветными клубочками в руках. - Дружбан Брендана начинает ржать, а сам рыжеволосый идет красными пятнами. - У меня кстати, завалялся кое-где лишний набор, могу одолжить... БАМС. Брендан с силой ставит ладони на стол. - Издеваешься? - цедит с нехорошей улыбкой. Ага, его показное дружелюбие уже закончилось. И кто здесь слабак? - Что ты, как можно? - я отмахиваюсь. - Поддерживаю светскую беседу. - Думаешь, я хочу болтать с такой, как ты? - рыжая бровь издевательски поднимается.  Удерживаюсь от закатывания глаз. Какой "такой"? Без денег и связей? Уверена, нас большинство и при желании я могу поднять бунт из обычных смертных и хорошенько наподдать этой надменной заднице. Одно останавливает - магия у него и правда опасная. - Разве нет? - я отзеркаливаю чужой жест. - Зачем тогда притащил меня сюда? Помочь мне с учебой? Попросить помочь тебе с учебой? Позвать на свидание? - Что за, пф, - Брендан аж поперхивается, его друг продолжает с интересом наблюдать за этой сценой. - Какое еще свидание, с ума сошла? - Согласна, пацан, ты совершенно не в моем вкусе, - киваю я и поднимаюсь. Ну вот, я сказала эту фразу. Сейчас, по всем канонам ромфанта, он должен вкрашиться в меня, как сумасшедший, ведь я "не такая, как все". - Ст..эй, ты куда собралась? Я зеваю и потягиваюсь, Брендан едва успевает увернуться от моей руки. - Спать хочется, завтра сложный день. Приятно было побеседовать, ребята, давайте никогда не повторять. Разворачиваюсь, вижу недружелюбные взгляды трех девчонок и думаю, что терять мне, по сути, уже нечего. - Кайл, и ты здесь, привет! - вцепляюсь, как клещ, в пацана у окна и рывком поднимаю. - Ректор Аррайвис просил тебя зайти после пар, ты забыл что ли? Оставь ты эти книжки, кому они нужны! - Ну, ребята, покеда, - салютую всем пятерней, и уволакиваю в тишине пацана, пользуясь эффектом неожиданности. Едва мы оказываемся на улице, с подозрением прислушиваюсь. - Я не Кайл. - Говорит парень, поправляя съехавший галстук. - Меня зовут Люк. - Отлично, Люк, бегать умеешь? - я впихиваю в его руки свою сумку (она, вообще-то, тяжелая). - Ну, да?- он выглядит ошарашенным. - Тогда бежим! - хватаюсь за его запястье и стартую, ведь из коридоров библиотеки слышится шум от оправившихся от шока отпрысков богатых семей, требующих кровавой (в прямом смысле этого слова) расправы. И мы позорно убегаем, сверкая пятками, в сторону учебного корпуса. Почему именно туда? Все просто. Карета Каспиана как раз паркуется напротив центрального входа. Я узнаю ее по гербу, который видела в кабинете эльфа - три кленовых листа, скрепленных вместе основаниями. Сам ректор готовится грациозно выползти из своего средства передвижения, похожего на раздутую черную тыкву, и очень удивляется, когда его сносит обратно двумя телами. - Пресвятой Форд, что вы творите на территории высшего учебного заведения! - орет он, свалившись задницей на обитую бархатом скамью. "Да ты бы видел, что тут на самом деле творится!". - Добрый вечер, господин Аррайвис, - я пристраиваюсь напротив и усаживаю бледного, как снег, парня рядом с собой. - У меня к вам важный вопрос! - Мелани Шайн, что ты... - Это кстати Кайл. - Бедный парень так пугается, что даже не поправляет меня. - Господин ректор, простите, - лепечет он, роняя мою сумку прямо на ректорские ботинки. - Это все она. - Ну ты и предатель, - я одергиваю шторку и выглядываю наружу. Знакомая мне компания как раз проходит мимо, не стесняясь в выражениях обсуждая мою скромную персону. - Посидим тихонечко и уйдем. - Ты натравила на себя Линдгоу? - видимо, у эльфов со слухом проблем нет. - Когда успела? Чем? - Как будто ему нужен повод, - я морщусь. Вот теперь точно будет. Высмеивание перед свитой такие, как он, не прощают. - Надо, кстати, поговорить... Магический импульс заклеивает мне рот в прямом смысле этого слова. Я недоуменно вожу губами, но все бесполезно. Кайл, который Люк, кажется, готовится упасть в обморок от стресса. Едва голоса снаружи стихают, дверь кареты распахиваются. Ректор кратко командует "Вон.", и парнишка едва ли не кувырком выплевывается на улицу. Я хочу последовать его примеру, ведь глаза эльфа опять краснеют, и мне становится страшно, но меня пригвождает к скамье намертво. Я виновато улыбаюсь и показываю на рот. - Мелани Шайн! - начинает эльф на повышенных тонах, и не думая освобождать меня. - Что ты себе вообще позволяешь?! Я разрешил тебе учиться здесь при условии, что ты будешь вести себя тише подвальной мыши и не создашь проблем, а ты позоришь меня перед студентом при первой нашей встрече! - Ммм,пфмфммпшшшш! - отвечаю я, и Каспиан дергает за невидимую молнию. Рот расклеивается. - Да ты бы знал, что творится у тебя под носом! - возмущаюсь. - Студенты устроили здесь войны между социальными кастами, а до тебя не дозвониться-не достучаться! - ноздри Каспиана раздуваются. - Ну что? Я стараюсь не отсвечивать, но это, знаешь ли, сложно, когда каждая собака норовит поиздеваться над новенькой! - Мне тебя пожалеть, что ли? - шипит он. - Жалеть не надо, надо понять и простить, - я складываю руки в умоляющем жесте. - Я не хотела ставить тебя в неловкое положение, но у меня не было выбора, честно. Жить очень хочется. Ректор с шумом выдыхает воздух и прикрывает на мгновение глаза. Сжимает кулаки и откидывается назад. Я уверена - мысленно он считает до десяти. - Инициация не проявленных магов назначена на следующую неделю. - Говорит, хмуря брови, спустя пару секунд. - До этого времени нужно избавить тебя от этой штуки. - Кивком головы указывает на браслет, скрытый напульсником. - Иначе не сможешь колдовать, и тебя придется исключить. Это расстраивает. Я уже передумала отчисляться, ведь здесь вкусно кормят. - Ты нашел способ, как это сделать? - Да. Мои глаза загораются. - Отлично. Давай сделаем это прямо сейчас! - восклицаю я, и кто-то ойкает с улицы. Мы с ректором, как ищейки, разворачиваем головы с хрустом. - Пр..простите, - лепечет Люк, переминаясь с ноги на ногу снаружи. - Мелани, я случайно прихватил твою сумку и вот, принес обратно... Каспиан молча выхватывает мою вещь из его дрожащих рук и захлопывает дверцу так, что стекла дрожат. Снова смотрит фирменным "я буду убивать тебя долго и жестоко" взглядом. - Потрясающе, завтра вся академия будет смаковать сплетни о романе ректора со студенткой! - Да он не скажет, я думаю, слишком тебя боится, - отмахиваюсь я, и тут же подбираюсь. - Погоди, а это охриненная идея! - Во-первых, не выражайся в присутствии ректора, а во вторых - что, прости?! - Если все будут думать, что я твоя любовница, то точно трогать побоятся! - Каспиан выглядит так, словно вот-вот сам выпрыгнет из кареты. Его останавливает одно - я сижу у выхода и предусмотрительно вытягиваю ноги. - У меня слов нет, Мелани, я что, нагрешил в прошлой жизни? - трет виски и, едва я открываю рот, рявкает: - Нет! Я цокаю: - Обещай хотя бы подумать! - Ни при каких условиях! Закатываю глаза. Нет так нет. - Что там насчет браслета?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!