я много болтаю

30 июля 2025, 20:58
-Шайн! Шевелись! - орет мистер Руперт прямо в мое ухо. Я едва не кувыркаюсь от неожиданности. Одногруппники уже давно пошли на третий круг, тогда как я едва до середины второго добралась. Тренировочный стадион - огромный, как футбольное поле - оказался для меня пыточной камерой похуже той, куда в свое время сбросил Грегор. Оборотень-преподаватель (они здесь тоже есть!) издевательски медленно бежит прямо рядом со мной, сжимая клыками желтый свисток и дует в него на каждый второй мой шаг - то есть о-очень редко. Кто ж знал, что моя максимальная скорость сопоставима с легкой утренней прогулкой для преподавателя... - Я... не могу больше, - мой язык, кажется, висит на плече, как у собаки (не в обиду мистеру Руперту). - Ставьте...два...и отпустите пожа-а... - Это разминка, Шайн, за нее оценки не ставят, - заявляет тот с ехидной улыбочкой, свистит еще раз, и я сильно расстраиваюсь. К финишу третьего круга я буквально доползаю. Остальные маги уже успели и отдохнуть, и обменяться последними неинтересными новостями, поэтому теперь с усмешками наблюдают за моими попытками не откинуть копыта прямо на паре. - Собрались, собрались! - Руперт хлопает в мощные ладони. - Маг должен быть сильным и выносливым. Чем выше эти показатели - тем больше внутренний магический резерв, а значит, и раскидывать врагов вы сможете дольше и эффективнее! - Как будто бег с препятствиями можно сравнивать с боем против тварей, - бурчу я себе под нос, повторяя упражнения за оборотнем. Растяжка (я деревянная, как табуретка), кувырки (темнеет в глазах!), прыжки в длину и высоту (я поскальзываюсь и падаю лицом в песок), бег на скорость (я последняя), скакалка (мне прилетает по лбу) - такое чувство, словно в одну пару Руперт решил включить все виды физических упражнений и нормативов и отсеять слабаков тут же. К концу пары меня можно выжимать, а ведь день только начинается - впереди меня ждет некромантия (внезапно), ботаника (скука смертная), коллоквиум по магическому искусству и история Ашварии, набившая порядком оскомину. Одно радует - после комендантского часа Каспиан обещал взять меня туда, где мне должны снять браслет. Странное время, согласна, но конспирация важнее возможности выспаться. Преподавателем некромантии оказывается приличный на вид молодой мужчина с длинными черными волосами и такого же цвета глазами. Его  мантия красиво развивается, когда он влетает в кабинет и эффектно захлопывает окна взмахом руки. Этот жест кажется мне очень знакомым... Жаль, что на паре не происходит ничего интересного - никаких кладбищ, раскапывания могил и упокоения оживших зомбаков - только теория. Некромантия - побочный дар магии крови, поэтому освоить ее удается далеко не всем. Всю пару я клюю носом под приятный голос мистера Драмиуса, вещающего о видах восставших из мертвых нечистей. Термина "зомби", кстати, здесь нет. Если некромант приказывает поднять из-под земли того, кто ранее был человеком - его называют просто "восставший". Бесполезное, в общем-то, дело, ведь восставшие особой боевой способностью не отличаются. В отличие от проклятых тварей. Они и в живом состоянии доставляют много проблем, а если призвать их мертвые кости и душу - жди беды. Некромантия в настоящее время запрещена императорским указом, поэтому просто так встретить оживших тварей нам не грозит. Хоть какие-то хорошие новости. - И зачем тогда нам изучать некромантию, если ее запретили?  - спрашивает справедливо кто-то из парней с заднего ряда. - Хороший вопрос, - Драмиус кивает и делает пару пасов руками. Перед нами предстает картинка, похожая на голограмму - она черно-белая, полупрозрачная и не очень четкая, но то, что на ней происходит, разглядеть труда не составляет. Какая-то костлявая и крылатая тварь жует человека живьем. Его конечности разлетаются  в разные стороны, и я радуюсь, что звук этот магический приемчик не передает - нам видно только раскрытый в немом крике рот и темные струи, вытекающие из туловища жертвы толчками. Радуюсь меньше, когда преподаватель увеличивает изображение существа - это как раз та жуткая штука без глаз, которую я видела в виде статуи во сне. "О нет, они все-таки существуют!" - вою я мысленно, и некромант выключает свой иллюзорный телевизор. По аудитории проносится волна испуганных шепотков. По моему мнению, не очень педагогично включать первокурсникам такие жуткие ролики, но в академии свои понятия о преподавании. - На некромантии никто не будет заставлять вас поднимать магических тварей из мертвых. - Говорит Драмиус, с легкой улыбкой осматривая наш курс. Останавливается на мне взглядом чуть дольше, чем на остальных, и я неловко улыбаюсь. Чего это он? - Напротив, я буду учить вас, как быстро их обезвредить и упокоить. - Но здесь нет магов  смерти... - шепчет кто-то. - Стихийники не умеют... - Инициация половины студентов еще не прошла, - замечает девушка из первого ряда. - Верно, - некромант кивает. - Кроме того,  даже если вы не обладаете магией крови, вы должны знать слабые места этих существ, чтобы задержать их и не позволить себя разорвать, пока ждете подмогу. - Но кто тогда их будит? - подаю я голос, и больше всех удивляюсь этому. Часть одногруппников  недоуменно оборачивается, очевидно, уверенные, что я немая. - В Ашварии, к сожалению, достаточно магов крови, кто может и хочет посеять хаос в этом хрупком мире. - Вы говорите об отступниках?  - спрашиваю снова, и соседка по парте пихает мою голень под столом. - Что? Мне интересно! - шиплю я, потирая место удара. - Верно. Они в том числе, - кратко кивает Драмиус, не вдаваясь в подробности. - Ты что, совсем глупая? - ко мне оборачивается  соседка. Она тоже эльфийка,  как и ректор, только волосы у нее длинные, кудрявые и русые. "Джейн", - вспоминаю я имя на ее тетради. - Говорить об отступниках - моветон. - Подумаешь, - я пожимаю плечами.  - Лучше знать все, на что способен твой враг! - "и в случае чего - успеть примкнуть к нему до того, как до тебя доберется местный идол." - Похвальное рвение, мисс Шайн, - говорит преподаватель, подходя к нам ближе. - Среди отступников действительно есть довольно сильные маги крови, но пусть вас это не пугает. В скором времени все те, кто решился на государственную измену, будут найдены и казнены. Я еле слышно хмыкаю и опускаю взгляд. Пара заканчивается через десять минут, в течение которых Драмиус больше не возвращается к теме отступников. Эх, поиск ответов на бесконечный поток вопросов в этом месте сродни прохождению через барьер - вязко, долго, непонятно и беспросветно. У меня складывается ощущение, что за тридцать с лишним лет все резко отупели и забыли, как Калеман в прошлом разносил всю Ашварию на куски и перебил половину населения. Опять же - это не мое дело. Сниму браслет (в идеале - уничтожу его) и придумаю, как свалить отсюда поскорее. -  Мелани, - Джейн, почему-то, не спешит на следующую пару, а ждет меня у подоконника напротив аудитории. К ее сумке прикреплена маска в виде лисицы. Я свою, спрятанную в чехле вместе с броней, еще не открывала. Магической практики у меня еще не было. - Что такое? - я  с опаской подхожу ближе. После предательства Кристы я боюсь каждую местную красотку. - Мне немного любопытно, - она начинает медленно идти по коридору, и мне приходится подстроиться под ее шаг. - Откуда ты? Где жила раньше? Ты так необычно разговариваешь... Звучит внезапно. Я хаотично перебираю воспоминания и все, что Каспиан понаписал в моем личном деле. - Марш...Маршмеллоу? - чужие брови взлетают на середину лба. Да, интонация была вопросительной, осечка. - Это ма-аленькая деревушка, крохотная даже. Очень далеко, на севере. - Добавляю быстро. - Ты уверена? "Конечно, нет." - Конечно, да! Я же жила там почти дв...восемнадцать лет. - Черт, мои показания пестрят дырами, как сыр, но девушка не развивает эту тему, только смотрит задумчиво. На обеде она вдруг садится со мной, и меня одолевает плохое предчувствие. А когда к нам подсаживается Люк - становится совсем не по себе, даже между лопаток чешется. - Привет, - говорит парень, грохая поднос рядом с моим. - Как дела? - у него на пиджаке - знак бесконечности. Получается, Брендан и компания не чурается издеваться над своими же? Джейн молча жует салат (у нее в тарелках вообще переизбыток зеленого, но, может, все эльфы вегетарианцы?). - Привет, Люк, - факультет крови как раз с шумом врывается в столовую, расталкивая всех вокруг. Рыжая башка Брендана очень выделяется среди остальных. Люк напрягается. - Совсем достал тебя этот Линоу, да? - Линдгоу, - поправляет он, опуская глаза. - Да-да, известная фамилия владельцев чего-то там, - отмахиваюсь я, разламывая хлеб. Джейн поперхивается компотом. - Знакома с Бренданом? - спрашивает, расширяя глаза. - Он же на четвертом курсе. - Пересеклись вчера в библиотеке, -  я неловко улыбаюсь и боковым зрением вижу, как рыжий вихрь уверенно приближается именно к нашему столику. - Обменялись парочкой фраз, и все. - Он идет сюда, - севшим голосом сообщает Люк. "Спасибо, я итак вижу!". - Ты же тоже маг крови, чего он к тебе-то пристает? - спрашиваю раздосадовано. Поесть, кажется, сегодня не удастся. Люк не отвечает, ведь Брендан уже стоит здесь и смотрит своим высокомерным взглядом сверху вниз. В его руках - поднос с чем-то дымящимся, и мне кажется, что он сейчас перевернет его прямо на мою голову. К счастью, до такой низости парень не опускается. Зато опускает свой зад на соседнее с Джейн место, и та бледнеет. - Приятного аппетита, - говорю я, когда он открывает рот. - Котлета ничего, но вот суп ты зря взял. - Свиты Брендана рядом почему-то нет, но это к лучшему. - Ме-ла-ни, - его улыбка похожа на оскал, когда он нараспев произносит мое новое имя. - Я смотрю, ты компанию выбирать не умеешь? - кивает на Люка, который продолжает сидеть, уперевшись взглядом в колени. Забавно, как он игнорирует присутствие Джейн за столом. - Отчего же? - хмыкаю. Аппетит пропадает окончательно. - Как раз наоборот - умею. Поэтому и сказала вчера, что ты не в моем вкусе. Эльфийка смотрит на меня страшным взглядом и крутит пальцем у виска. Да что он такого делает, что вся академия боится это рыжего ушлепка?! - Смелости тебе не занимать, не спорю, - Брендан пинает под столом Люка. - Ты бы поучился у нее, ссыкун, а то только и можешь, что отмалчиваться. Самое грустное, что этот четверокурсник даже не понимает, что чувствуют жертвы его издевательств. Ощущение, что почва уходит из-под ног, постоянное напряжение и страх, расползающийся по спине мурашками, мокрая по утрам подушка от кошмаров. - Отстань от него уже, -  я раздражаюсь. - Неужели наследнику Линдгоу, или как там тебя, нечем больше заняться? - Смотри, тебя защищает неинициированная девчонка, - Брендан хохочет. - Слабак. А еще маг смерти. Не зря родители от тебя отказались. Я осекаюсь. Лицо Люка идет пятнами. - В каком это смысле? - Твой дружок не успел поведать эту историю? Или боится, что перестанешь с ним дружить после этого? - рыжеволосый шумно отпивает из бокала чай. - Его мама и папа отступники. Когда узнали, что сыночка владеет магией крови, бросили в канаве и шустро свалили, чтобы Его Величество их не поймал. - Я сжимаю кулаки под столом. Что за мерзавец. Я чувствую родство с парнем рядом со мной, ведь у меня похожая история - настоящая, я имею в виду, а не вымышленная. Интересно, мои родители так поступили по похожим причинам? Обладала ли мама магией? А отец? - Радуйся, что император тебя пожалел, - продолжает громко Брендан с самодовольной ухмылкой на обманчиво милом лице. - Хотя, по моему мнению, гены есть гены - надо было казнить тебя в назидание родителям и все... Может, бедняга Люк попался мне на пути для работы над ошибками? ВШУ-УХ. Мой компот красиво и сочно растекается по чужому лицу. Линдгоу еще пару секунд грузится и смотрит на Люка, моргая, а потом переводит взбешенный взгляд на меня. В столовой резко становится тихо. Джейн предусмотрительно прикрывается подносом и, кажется, десять раз жалеет, что села за мой столик. - Прости, рука дернулась. Может, сила проклюнулась? - с грохотом ставлю стакан. - Бытовой магией не владею и высушить тебя не смогу, так что сам справляйся. - Ты... -  Брендан медленно поднимается. - Ты вообще в своем уме?! Деревенщина! Встаю следом, Люк тянет меня за рукав, но я отмахиваюсь. - Меня достал твой бесполезный треп, - складываю руки на груди. - Любишь поболтать об императоре? Говоришь, он пацана пожалел? Тогда ты, выходит, ставишь под сомнение решение Его...Величества, так что ли? - поднимаю бровь. - Ты кто такой вообще? Может быть, ты и сам отс... - Мелани Шайн! - голос ректора эхом разносится по столовой и улетает куда-то под потолок. Люстра опасно покачивается от его силы. Джейн шепчет "слава Форду!" и утирает пот рукавом. - Тебе конец, Шайн! - Брендан оборачивается с благоговейным видом. - Ректор Аррайвис! Кто ж еще. - Не останови я вашу неосторожную фразу, у вас были бы большие проблемы, мисс Шайн. - Звучит гневно. - Ложные обвинения в отступничестве  - это преступление, которое карается смертной казнью. - В глазах Каспиана плещутся красные всполохи и, кажется, на этот раз я его правда разозлила. Он подходит ближе и взмахивает ладонью. Довольное лицо Брендана вмиг становится чистым и сухим, и парень лыбится ярко, как люстра над головой. Дебил. - Мистер Линдгоу, - ректор пронзает взглядом рыжеволосого, и он смешно вытягивается, как по струнке. - В последнее время на вас поступает возмутительно много жалоб от студентов. Решили установить в моей академии свои правила? - то, как Каспиан выделяет слово "моей" не сулит Брендану ничего хорошего. - Нет, господин Аррайвис, это... - Еще одна жалоба - и вместо рождественских каникул в поместье Линдгоу будете разгребать архивы академии. - Парень раздувает ноздри в негодовании. - Что, не согласны? Можем обсудить это с вашим отцом. Я с интересом наблюдаю, как местного "короля" прилюдно ставят на место. Смотреть очень приятно, но взгляд Брендана, который он кидает на меня, довольно многообещающ - расплата будет жестокой. - Я понял, ректор, никаких возражений. - Отлично. - Эльф разворачивается ко мне. На всякий случай, я опускаю взгляд, чтобы он не увидел в нем моей злости. - Два месяца отработок под присмотром мистера Раушница. После пар. Каждый день, включая выходные. Я душу в себе негодование и прикусываю язык. Киваю, и Каспиан рявкает: - Не слышу ответа! - Да, господин Аррайвис. - Прекрасно. Впредь, надеюсь, вы будете следить за своим языком. Приятного аппетита. - С этой фразой ректор отходит к преподавательскому столу. Дышать сразу становится легче, но кусок в горло, естественно, не лезет. Брендан со скрипом проводит вилкой по тарелке, и я морщусь. И чего он продолжает тут сидеть? - Не повезло, Шайн, мистер Раушниц любит проводить отработки в подземелье. - Говорит любезно. - Будешь убираться в компании крыс и змей. Я вздыхаю. Почему-то я даже не сомневалась. *** Когда я, поникшая, выплевываюсь с последней пары, меня внезапно ловит Криста. Ну как ловит - вырастает перед глазами буквально из ниоткуда, напугав до усрачки. - Что-о ты тут делаешь? - я хватаюсь за сердце. - Мелани, есть новости, - говорит она, мазнув взглядом по замершей рядом со мной Джейн. Эльфийка весь остаток дня маячила рядом. Садилась со мной на парах и в столовой и бесконечно, бесконечно болтала. В большинстве случаев - о том, что у меня крыша съехала, раз я решила напрямую перечить наследнику Линдгоу. В остальных пяти процентах - о себе и своей семье. Это раздражало, но не так сильно, как полное отчуждение, которое было ранее со стороны одногруппников. Один парень даже поделился со мной ручкой, когда я не смогла найти свою. Я так удивилась, что забыла ее вернуть. Эх, знала бы, что прилюдное противостояние с Бренданом возвысит меня в глазах студентов, не остановилась бы лишь на словесных пикировках - подралась бы и, глядишь, меня бы сделали королевой первокурсников. - Твой...брат...- говорит Криста, и желудок, кажется, делает кульбит в моем животе. - Он очнулся. Берта сказала... Я не дослушиваю. Киваю Джейн и срываюсь с места в сторону лекарской так быстро, что мистер Руперт бы гордился. По пути я едва не сношу Люка, который пытается мне что-то сказать, но я только отмахиваюсь. Все потом. Фауст очнулся! Наконец-то. Кажется, сто лет прошло. Я чувствую себя окрыленной, как никогда. И пусть он продолжает ругаться на меня и вести себя так же самодовольно, как в первую нашу встречу, плевать. Главное, чтобы встал на ноги. Я врываюсь с палату с таким грохотом, что Берта едва не роняет поднос, заставленный разноцветными пузырьками. - Мисс Шайн! - говорит она недовольно. - Здравствуйте, - отвечаю, не сбавляя скорости и огибая низенькую кругленькую женщину по дуге. Подхожу к ширме и рывком распахиваю. Мои губы позорно трясутся, когда я вижу Фауста. Бледного, как смерть, потного, забинтованного и в целом выглядящего так, словно его пожевали и выплюнули (секунду, так и было!), но живого! Стараюсь улыбнуться невозмутимо. - До-оброе утро, спящая красавица! - я машу ладонями в приветственном жесте и плюхаюсь на краешек кровати. Парень морщится от громкости и пытается сфокусировать свой взгляд на мне. - Ну, как ты? - Х-хр...- хрипит с непривычки, тут же закашливаясь. - Хорошо тебе? Выспался? - Хреново, как никогда! - заканчивает тот, собравшись с силами. Кожа да кости - вот, что от него осталось. Рукой, плотно перемотанной бинтами, он дотрагивается до моего запястья и слабо тянет на себя. Я наклоняюсь. - Где...мое...колье? - шепчет, сжимая мою руку, и косит взгляд на Берту. Я разгибаюсь. - Мистер Шайн еще очень слаб. Но он пришел в сознание, это очень хорошо. - Говорит врач и ставит на прикроватный столик пузырек с зеленоватой жидкостью. - Кризис миновал - ваш брат теперь быстро встанет на ноги благодаря своей силе. - Спасибо, - я киваю, Фауст продолжает переживать из-за артефакта. - Стеф... - Шшшш, -  я затыкаю его рот ладонью. - Не болтай пока, набирайся сил. Послушай лучше мои истории. Спорим, ни за что не угадаешь, что со мной приключилось, пока ты был в отключке? Надо же - сил на полноценные предложения у Фауста нет, но чтобы глаза закатить - хватает! - Ита-ак, мы в академии Ашварии. Магической академии. - Начинаю я, краем глаза следя за передвижениями Берты по кабинету. И чего она ходит тут, грея уши? - Ректор принял нас на обучение прямо посередине семестра, представляешь, как повезло? Первый курс - он общий для всех. После второго нас распределят в зависимости от инициации - ты, естественно, будешь на факультете огня. Они там все такие сильные и деловые, но  ты точно станешь первым в рейтинге! - говорю ободряюще. Не знаю, есть ли здесь вообще рейтинг успеваемости, но Фауст, даже по меркам местных магов, силен. Осталось надеяться, что по общим предметам он отставать не будет. - Я пройду инициацию на следующей неделе, надеюсь, что тоже буду огневиком и мы будем учиться вместе. В глазах Фауста читается "О Боже, только не это", и я готова стукнуть его прямо по лохматой перебитой башке. Но жалко. Вдруг опять вырубится. - Так вот, факультеты. Ничего особенного, они делятся в зависимости от стихии. Но есть еще один, самый малочисленный. Такие ушлепки, ты бы знал! - не сдерживаю в себе брань, и Берта негодующе цокает. Разве врачи - не занятые люди? Не нужно ей заполнить карточки или, я не знаю, проверить какой-нибудь курс на педикулез? - Это маги смерти, такие же, как император Ка-ле-ман, - я выразительно смотрю на Фауста и делаю паузу, чтобы его больной мозг успел прогрузить эту удручающую информацию. Загрузка успешно завершена: - Блять! - шипит Фауст. - Да-а, маги крови считаются самыми сильными, может, поэтому они такие самодовольные? - говорю весело. Как оказывается приятно, когда из всех присутствующих тот, кто находится в полном непонимании - не я. Чувствую себя на опыте. - С одним из них, четверокурсником, я успела нехило так поссориться. Ректор даже назначил мне отработки. - И почему я не удивлен? - Фауст хмыкает, и я вдруг думаю, что парень, скорее всего, в современном мире вел себя по отношению к другим так же, как Брендан. Если бы мы не застряли здесь вместе, общались бы так непринужденно там? Мне не нравится эта мысль, и я откидываю ее подальше. - Мне два месяца драить подземелья! - Ребята,  я отойду на пять минут, - говорит Берта, снимая тканевую шапочку, похожую на поварской колпак. - Да хоть на десять, я пока с братишкой поболтаю, - брови Фауста поднимаются, и я ободряюще хлопаю его по руке. Едва дверь за врачом закрывается, я расслабляю натянутое в воодушевленной улыбке лицо и горестно сообщаю: - Это просто пиздец! - Охотно верю. Помоги мне сесть. - Я  обхватываю его плечи и приподнимаю, утыкаясь лицом в чужие волосы. От парня пахнет лекарствами, лесом и грязью. Фу, бе. Я подкладываю подушку под его поясницу. Фауст тяжело дышит, словно марафон пробежал, а на его висках виднеются холодные капли. Трясущимися руками он откупоривает лекарство и залпом выпивает. - Короче, я - Мелани Шайн, а ты - Хьюго Шайн.  - Говорю быстро. Неизвестно, когда врач вернется. - Мы брат и сестра, сиротки, спасенные из горячей точки, деревни, на которую напали отступники. Ректор академии очень удачно нашел нас и привел сюда, так как мы маги. - Но мы даже не похожи, - ворчит Фауст. -Тебя что, только это беспокоит? - возмущаюсь я и тут же добавляю: - И почему это не похожи? Оба темненькие и симпатичные! - Мда-а, - тянет тот. - И как я сразу не догадался... - Забудь, сейчас не об этом. - Я машу рукой. - Вас, в смысле аристократов, жестко наебали ваши источники. Калеман не просто выжил - он теперь управляет всей Ашварией! Рогатый император, ты прикинь? - Фауст задумчиво кусает губы. - Это...все усложняет, - говорит. Серьезно? Мы может поговорить о чем-нибудь не столь очевидном? - Где колье? - спохватывается тут же, шерстя ладонями по одеялу. - Я не могу найти его...Его нигде нет. Его украли! - только истерического припадка единственной боевой единицы из двух возможных мне не хватало. - Да расслабься ты, - я ставлю сумку на чужие колени и начинаю шариться внутри, погрузив руку по локоть. Не то, снова не то. Какой-то мусор, бумажки, потерянная ручка...Надо бы в ней прибраться. - О, вчерашний пончик, хочешь? - Воздержусь! - И правильно, он уже задубел... еще секунду. А-а, вот оно! - с гордым видом выуживаю артефакт, который стащила из толстовки Фауста, когда мы с Кристой обрабатывали его раны. Как оно не выпало из заднего кармана джинсов после всего, что со мной было - отдельная история. Но парню об этом лучше не знать. Кулон на цепочке виснет напротив лица Фауста. У него интересная форма - в виде головы золотого орла с такими же зелеными глазами, как у моего уробороса. Во взгляде парня что-то меняется, когда он осторожно и бережно принимает артефакт. - Я подумала, что местным магам не стоит его видеть, поэтому стащила и спрятала. - Говорю, страшно довольная собой. Парень сжимает кулон в пальцах. - И таскала все это время в этом мешке, больше похожем на мусорное ведро? - звучит скептически. - Эй, безопаснее держать его при себе, чем оставлять в комнате. Да и вообще... - Стефания, - перебивает меня Фауст, и я осекаюсь от неожиданности. Аж слух режет. Как же я оказывается соскучилась по своему имени! - Да? - Спасибо. - Он смотрит на меня прямым взглядом - без сарказма или издевки, и я вдруг тушуюсь. Понимаю, как близко мы на самом деле находимся друг к другу - сидим вплотную, как родные люди, и обсуждаем общие секретики. - Да ладно тебе, - неловко хлопаю по его плечу. - Мы же теперь брат и сестра, Хьюго. - Этот ректор... почему он спас нас? Не сдал Калеману... - продолжает вникать в перипетии Ашварии Фауст, и я оглядываюсь в напряжении. В лекарской никого, кроме нас, нет, но мне все равно не по себе произносить имя архимага вот так просто, без добавок "великий" (и ужасный) или "его невъебенное величество". - Ты поосторожнее с фразочками, - советую я. - Тут все его едва ли не боготворят. Либо очень боятся, я еще не решила. Насчет твоего вопроса - понятия не имею. - Я вздыхаю. - Ректор мне толком ничего не рассказал. Только то, что Калеман, - я понижаю голос, - очень ищет все артефакты для слияния миров. Видимо, не всем жителям это нравится. - Ты думаешь, люди в Ашварии знают о планах своего императора? - Фауст хмурится. - Этот твой ректор, похоже, вхож в доверенный круг лиц Калемана, раз осведомлен о подобном. Он может быть шпионом, заманившим нас в ловушку. Эта мысль тревожит и меня. Не дает спать нормально. Заставляет в ожидании смотреть на дверь, словно в мою комнату вот-вот ворвутся, чтобы убить. Каспиан подозрительно много знает об архимаге и барьере. И о том, что именно тот искал  в лесу полгода назад. Кстати, да. - Еще в Проклятом лесу мы были не пару дней, а пару месяцев, - я наслаждаюсь удивлением, отпечатанным на лице Фауста. - Не спрашивай, я сама еще не разобралась, что за штука этот лес. Парень зарывается пятерней в волосы и тут же брезгливо вытирает ладонь об одеяло. - Ладно, ладно, - говорит медленно. Наверное, у него болит голова - столько информации для ослабленного организма. Лишь бы не отключился от шока. - А что насчет твоей инициации? Как ты ее пройдешь с браслетом? - Интересный вопрос, - я смотрю на темнеющее небо за окном. - Именно им мы и должны заняться сегодня ночью. - В смысле? - глаза Фауста сужаются. - С кем? - С ректором же, - я вздыхаю. - Он сказал, что нашел способ снять браслет. Опять же, без подробностей - мистер Аррайвис возмутительно хорош в уходе от прямых ответов. Мы договорились встретиться сегодня ночью и... - И ты ему веришь? - возмущается парень. - Ректор и глупая студентка под покровом ночи? Какой бред! - Когда ты так говоришь, это и правда звучит неприлично, - я нервно тру нарисованный цветочек на больничной простыне. - Но Каспиан, вроде, не желает нам зла, хотя поначалу швырял меня своей воздушной магией в стены. Зато, как минимум, он не сдал нас Калеману в первый же день и искал способ снять артефакт. Не знаю, - на сердце неспокойно. А если снять браслет не получится? Меня отчислят и мне придется выживать в одиночестве, пока Фауст будет наслаждаться учебными буднями? Мне опять становится страшно. - Ректор, кстати, эльф, представляешь? - перевожу я тему, чтобы убрать это липкое чувство, расползающееся по спине. - Тут и оборотни есть. И, наверное, вампиры, по крайней мере учитель некромантии очень похож на одного из них... - Погоди, - перебивает меня Фауст. На его лице - выражение крайней сосредоточенности. - Ректор - эльф? Ты уверена? - Ну, вряд ли такие длинные и острые уши можно перепутать с ушами кого-то другого. - Каспиан... Каспиан...воздушник… - бормочет парень, кусая губы. Бледнеет еще больше. Кажется, его начинает лихорадить. - Да ну нахрен, не может быть... - Осторожно! - я пугаюсь, когда Фауст резко подрывается и едва не падает с кровати. Я успеваю поймать его до того, как на чужой голове становится на пару шишек больше. - Да что с тобой? Обратно на тот свет захотелось?! - Мне нужно его увидеть! - Парень повышает голос. - Отведи меня к нему! - Ага, щаз-з, - я с силой укладываю Фауста обратно. - Ходить заново-то научился? Или прямо на спине своей тебя потащить?! - К чему такие жертвы? - звучит внезапно и отовсюду одновременно. Мы замираем, как нашкодившие школьники. Проклятье. - Поберегите здоровье, молодые люди. Дверь распахивается, являя ректора собственной персоной. Странный тип - неделю его днем с огнем было не найти, а сегодня уже дважды появляется где не надо и когда не надо. Фауст жадно разглядывает его с ног до головы, как припадочный, и мне становится неловко. Ректор точно подумает, что все с другой стороны с прибабахом. Сегодня Каспиан почему-то меняет свой вычурный камзол, расшитый камнями и узорами, на более простую одежду - обычные черные брюки и такого же цвета жакет, застегнутый на все пуговицы. Перламутровые и блестящие пуговицы. Ну, хоть что-то вечно в этом непостоянном мире. - Мистер Шайн, - говорит Каспиан. Я тихонечко шепчу Фаусту "наши настоящие имена я ему не говорила на всякий случай, а то вдруг и правда шпион!", и ректор смотрит на меня, как на дуру. - Я владею магией воздуха, мисс Шайн, и могу услышать все, о чем вы там секретничаете. - И давно вы прятались, подслушивая? - спрашиваю едко. - Внезапное обращение "на вы"? - Каспиан давит усмешку. - Знал бы, как хорошо на вас влияет ваш брат, позвал бы имперского лекаря, чтобы поставил его на ноги быстрее. - Имперского лекаря, говорите? - я качаю головой. Фауст сжимает мою ладонь. Ректор точно шпион, а я точно дура!... - Я хочу узнать ваше имя, - говорит парень. Как...прямолинейно и в твоем духе, Фауст, чтоб тебя! - Неприлично задавать такие вопросы в Ашварии, пацан, - эльф садится на соседнюю койку и привычно закидывает ногу на ногу. - Как минимум, стоило сначала поблагодарить меня за... - Каспиан Аррайвис, - вклиниваюсь я, перебивая. Взгляд напротив полыхает красным, и я неосознанно закрываю Фауста спиной. Если эльф психанет и надумает использовать силу на парне, его ослабленный организм этого может просто не пережить! - Ректор Аррайвис для тебя, Мелани, - Каспиан повышает голос. - Это ложь, - Фауст двигает меня обратно. - Мне нужна ваша настоящая фамилия. - Молодежь нынче очень нетактичная! Напряжение в воздухе такое вязкое, что его можно резать на кусочки, как праздничный торт. Ректор наклоняет голову к плечу, и цепочки в его ухе блестят в свете целительских ламп бледно-желтого цвета. - Думаю, у тебя есть какие-то предположения, - говорит таким тоном, словно приговор выносит. Да что происходит? Куда делось все маломальское дружелюбие Каспиана? Почему Фауст так взвинчен? Черт, я опять единственная, кто ничего не понимает. Недолго была на коне. - Альтман. Каспиан Альтман, - отвечает Фауст на выдохе. Левое ухо ректора дергается едва заметно. Я это рассмотрела, уверена - парень тоже. - Да, - Фауст кивает своим мыслям. - Это вы. - Откуда такая уверенность? - любопытствует тот. - Моя мать была ребенком, когда они семьей бежали из Форствуда. Единственное, что она с собой взяла - книгу из Заграничья, подаренную кем-то из ваших магов. Я листал ее, будучи подростком, но ни слова не понял. Зато там было много картинок. - Фауст, не время предаваться воспоминаниям о детстве, - шепчу я. - На одной из них были вы, - продолжает парень, и моя челюсть с грохотом сваливается вниз. - Теперь я в этом уверен. Ничуть не изменились. - Это ж сколько тебе лет... - ошарашено смотрю на Каспиана. - Достаточно, чтобы ты до конца жизни обращалась ко мне "на вы"! - отрезает эльф. Черты его лица словно заостряются. - Бабушка рассказывала о вас. Восхищалась вами и говорила, что благодаря вам в Ашварии скоро настанет мир. - Болтливая у тебя бабка, пацан, - ректор качает головой. Я же кручу своей от него до парня и обратно, впитывая каждую фразу. Вот это поворот! - Она также назвала ваше имя. - Фауст сжимает пальцами одеяло. - Надо же, слава обо мне разошлась на оба мира, я польщен. - Эти пикировки завораживают! Ректор выглядит уязвленно. - Это правда. Вами восхищались маги и с нашей стороны. - Парень кивает. - В вас верили даже те, кто был вынужден покинуть Заграничье. То есть, Ашварию. - Напрасная трата времени - довериться кому-то, - ректор пожимает плечами и звучит почти невозмутимо. Почти. - Вы тот, кто вел  магов Заграничья против Калемана. Герой. Архимаг воздуха - Каспиан Альтман. - Герой, ха, - лицо ректора разрезает злая усмешка. - Бесполезный и незаслуженный титул. Ладно, ребятишки, вы оказались намного назойливее, чем я думал. - Он поднимается и почти упирается остроухой головой в потолок маленькой лекарской. - Ты прав, это я. Тот сумасшедший, поверивший в себя и выступивший против Калемана много лет назад. Я замираю. Каспиан смотрит в окно. Смеется и говорит: - И я проиграл.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!