я много болтаю
30 июля 2025, 20:58-Шайн! Шевелись! - орет мистер Руперт прямо в мое ухо. Я едва не кувыркаюсь от неожиданности. Одногруппники уже давно пошли на третий круг, тогда как я едва до середины второго добралась. Тренировочный стадион - огромный, как футбольное поле - оказался для меня пыточной камерой похуже той, куда в свое время сбросил Грегор.
Оборотень-преподаватель (они здесь тоже есть!) издевательски медленно бежит прямо рядом со мной, сжимая клыками желтый свисток и дует в него на каждый второй мой шаг - то есть о-очень редко. Кто ж знал, что моя максимальная скорость сопоставима с легкой утренней прогулкой для преподавателя...
- Я... не могу больше, - мой язык, кажется, висит на плече, как у собаки (не в обиду мистеру Руперту). - Ставьте...два...и отпустите пожа-а...
- Это разминка, Шайн, за нее оценки не ставят, - заявляет тот с ехидной улыбочкой, свистит еще раз, и я сильно расстраиваюсь.
К финишу третьего круга я буквально доползаю. Остальные маги уже успели и отдохнуть, и обменяться последними неинтересными новостями, поэтому теперь с усмешками наблюдают за моими попытками не откинуть копыта прямо на паре.
- Собрались, собрались! - Руперт хлопает в мощные ладони. - Маг должен быть сильным и выносливым. Чем выше эти показатели - тем больше внутренний магический резерв, а значит, и раскидывать врагов вы сможете дольше и эффективнее!
- Как будто бег с препятствиями можно сравнивать с боем против тварей, - бурчу я себе под нос, повторяя упражнения за оборотнем. Растяжка (я деревянная, как табуретка), кувырки (темнеет в глазах!), прыжки в длину и высоту (я поскальзываюсь и падаю лицом в песок), бег на скорость (я последняя), скакалка (мне прилетает по лбу) - такое чувство, словно в одну пару Руперт решил включить все виды физических упражнений и нормативов и отсеять слабаков тут же. К концу пары меня можно выжимать, а ведь день только начинается - впереди меня ждет некромантия (внезапно), ботаника (скука смертная), коллоквиум по магическому искусству и история Ашварии, набившая порядком оскомину.
Одно радует - после комендантского часа Каспиан обещал взять меня туда, где мне должны снять браслет. Странное время, согласна, но конспирация важнее возможности выспаться.
Преподавателем некромантии оказывается приличный на вид молодой мужчина с длинными черными волосами и такого же цвета глазами. Его мантия красиво развивается, когда он влетает в кабинет и эффектно захлопывает окна взмахом руки. Этот жест кажется мне очень знакомым...
Жаль, что на паре не происходит ничего интересного - никаких кладбищ, раскапывания могил и упокоения оживших зомбаков - только теория. Некромантия - побочный дар магии крови, поэтому освоить ее удается далеко не всем. Всю пару я клюю носом под приятный голос мистера Драмиуса, вещающего о видах восставших из мертвых нечистей. Термина "зомби", кстати, здесь нет. Если некромант приказывает поднять из-под земли того, кто ранее был человеком - его называют просто "восставший". Бесполезное, в общем-то, дело, ведь восставшие особой боевой способностью не отличаются. В отличие от проклятых тварей. Они и в живом состоянии доставляют много проблем, а если призвать их мертвые кости и душу - жди беды. Некромантия в настоящее время запрещена императорским указом, поэтому просто так встретить оживших тварей нам не грозит. Хоть какие-то хорошие новости.
- И зачем тогда нам изучать некромантию, если ее запретили? - спрашивает справедливо кто-то из парней с заднего ряда.
- Хороший вопрос, - Драмиус кивает и делает пару пасов руками. Перед нами предстает картинка, похожая на голограмму - она черно-белая, полупрозрачная и не очень четкая, но то, что на ней происходит, разглядеть труда не составляет.
Какая-то костлявая и крылатая тварь жует человека живьем. Его конечности разлетаются в разные стороны, и я радуюсь, что звук этот магический приемчик не передает - нам видно только раскрытый в немом крике рот и темные струи, вытекающие из туловища жертвы толчками. Радуюсь меньше, когда преподаватель увеличивает изображение существа - это как раз та жуткая штука без глаз, которую я видела в виде статуи во сне.
"О нет, они все-таки существуют!" - вою я мысленно, и некромант выключает свой иллюзорный телевизор. По аудитории проносится волна испуганных шепотков. По моему мнению, не очень педагогично включать первокурсникам такие жуткие ролики, но в академии свои понятия о преподавании.
- На некромантии никто не будет заставлять вас поднимать магических тварей из мертвых. - Говорит Драмиус, с легкой улыбкой осматривая наш курс. Останавливается на мне взглядом чуть дольше, чем на остальных, и я неловко улыбаюсь. Чего это он? - Напротив, я буду учить вас, как быстро их обезвредить и упокоить.
- Но здесь нет магов смерти... - шепчет кто-то. - Стихийники не умеют...
- Инициация половины студентов еще не прошла, - замечает девушка из первого ряда.
- Верно, - некромант кивает. - Кроме того, даже если вы не обладаете магией крови, вы должны знать слабые места этих существ, чтобы задержать их и не позволить себя разорвать, пока ждете подмогу.
- Но кто тогда их будит? - подаю я голос, и больше всех удивляюсь этому. Часть одногруппников недоуменно оборачивается, очевидно, уверенные, что я немая.
- В Ашварии, к сожалению, достаточно магов крови, кто может и хочет посеять хаос в этом хрупком мире.
- Вы говорите об отступниках? - спрашиваю снова, и соседка по парте пихает мою голень под столом. - Что? Мне интересно! - шиплю я, потирая место удара.
- Верно. Они в том числе, - кратко кивает Драмиус, не вдаваясь в подробности.
- Ты что, совсем глупая? - ко мне оборачивается соседка. Она тоже эльфийка, как и ректор, только волосы у нее длинные, кудрявые и русые. "Джейн", - вспоминаю я имя на ее тетради. - Говорить об отступниках - моветон.
- Подумаешь, - я пожимаю плечами. - Лучше знать все, на что способен твой враг! - "и в случае чего - успеть примкнуть к нему до того, как до тебя доберется местный идол."
- Похвальное рвение, мисс Шайн, - говорит преподаватель, подходя к нам ближе. - Среди отступников действительно есть довольно сильные маги крови, но пусть вас это не пугает. В скором времени все те, кто решился на государственную измену, будут найдены и казнены.
Я еле слышно хмыкаю и опускаю взгляд. Пара заканчивается через десять минут, в течение которых Драмиус больше не возвращается к теме отступников.
Эх, поиск ответов на бесконечный поток вопросов в этом месте сродни прохождению через барьер - вязко, долго, непонятно и беспросветно. У меня складывается ощущение, что за тридцать с лишним лет все резко отупели и забыли, как Калеман в прошлом разносил всю Ашварию на куски и перебил половину населения.
Опять же - это не мое дело. Сниму браслет (в идеале - уничтожу его) и придумаю, как свалить отсюда поскорее.
- Мелани, - Джейн, почему-то, не спешит на следующую пару, а ждет меня у подоконника напротив аудитории. К ее сумке прикреплена маска в виде лисицы. Я свою, спрятанную в чехле вместе с броней, еще не открывала. Магической практики у меня еще не было.
- Что такое? - я с опаской подхожу ближе. После предательства Кристы я боюсь каждую местную красотку.
- Мне немного любопытно, - она начинает медленно идти по коридору, и мне приходится подстроиться под ее шаг. - Откуда ты? Где жила раньше? Ты так необычно разговариваешь...
Звучит внезапно. Я хаотично перебираю воспоминания и все, что Каспиан понаписал в моем личном деле.
- Марш...Маршмеллоу? - чужие брови взлетают на середину лба. Да, интонация была вопросительной, осечка. - Это ма-аленькая деревушка, крохотная даже. Очень далеко, на севере. - Добавляю быстро.
- Ты уверена?
"Конечно, нет."
- Конечно, да! Я же жила там почти дв...восемнадцать лет. - Черт, мои показания пестрят дырами, как сыр, но девушка не развивает эту тему, только смотрит задумчиво.
На обеде она вдруг садится со мной, и меня одолевает плохое предчувствие. А когда к нам подсаживается Люк - становится совсем не по себе, даже между лопаток чешется.
- Привет, - говорит парень, грохая поднос рядом с моим. - Как дела? - у него на пиджаке - знак бесконечности. Получается, Брендан и компания не чурается издеваться над своими же?
Джейн молча жует салат (у нее в тарелках вообще переизбыток зеленого, но, может, все эльфы вегетарианцы?).
- Привет, Люк, - факультет крови как раз с шумом врывается в столовую, расталкивая всех вокруг. Рыжая башка Брендана очень выделяется среди остальных. Люк напрягается. - Совсем достал тебя этот Линоу, да?
- Линдгоу, - поправляет он, опуская глаза.
- Да-да, известная фамилия владельцев чего-то там, - отмахиваюсь я, разламывая хлеб. Джейн поперхивается компотом.
- Знакома с Бренданом? - спрашивает, расширяя глаза. - Он же на четвертом курсе.
- Пересеклись вчера в библиотеке, - я неловко улыбаюсь и боковым зрением вижу, как рыжий вихрь уверенно приближается именно к нашему столику. - Обменялись парочкой фраз, и все.
- Он идет сюда, - севшим голосом сообщает Люк. "Спасибо, я итак вижу!".
- Ты же тоже маг крови, чего он к тебе-то пристает? - спрашиваю раздосадовано. Поесть, кажется, сегодня не удастся.
Люк не отвечает, ведь Брендан уже стоит здесь и смотрит своим высокомерным взглядом сверху вниз. В его руках - поднос с чем-то дымящимся, и мне кажется, что он сейчас перевернет его прямо на мою голову. К счастью, до такой низости парень не опускается. Зато опускает свой зад на соседнее с Джейн место, и та бледнеет.
- Приятного аппетита, - говорю я, когда он открывает рот. - Котлета ничего, но вот суп ты зря взял. - Свиты Брендана рядом почему-то нет, но это к лучшему.
- Ме-ла-ни, - его улыбка похожа на оскал, когда он нараспев произносит мое новое имя. - Я смотрю, ты компанию выбирать не умеешь? - кивает на Люка, который продолжает сидеть, уперевшись взглядом в колени. Забавно, как он игнорирует присутствие Джейн за столом.
- Отчего же? - хмыкаю. Аппетит пропадает окончательно. - Как раз наоборот - умею. Поэтому и сказала вчера, что ты не в моем вкусе.
Эльфийка смотрит на меня страшным взглядом и крутит пальцем у виска. Да что он такого делает, что вся академия боится это рыжего ушлепка?!
- Смелости тебе не занимать, не спорю, - Брендан пинает под столом Люка. - Ты бы поучился у нее, ссыкун, а то только и можешь, что отмалчиваться.
Самое грустное, что этот четверокурсник даже не понимает, что чувствуют жертвы его издевательств. Ощущение, что почва уходит из-под ног, постоянное напряжение и страх, расползающийся по спине мурашками, мокрая по утрам подушка от кошмаров.
- Отстань от него уже, - я раздражаюсь. - Неужели наследнику Линдгоу, или как там тебя, нечем больше заняться?
- Смотри, тебя защищает неинициированная девчонка, - Брендан хохочет. - Слабак. А еще маг смерти. Не зря родители от тебя отказались.
Я осекаюсь. Лицо Люка идет пятнами.
- В каком это смысле?
- Твой дружок не успел поведать эту историю? Или боится, что перестанешь с ним дружить после этого? - рыжеволосый шумно отпивает из бокала чай. - Его мама и папа отступники. Когда узнали, что сыночка владеет магией крови, бросили в канаве и шустро свалили, чтобы Его Величество их не поймал. - Я сжимаю кулаки под столом. Что за мерзавец. Я чувствую родство с парнем рядом со мной, ведь у меня похожая история - настоящая, я имею в виду, а не вымышленная. Интересно, мои родители так поступили по похожим причинам? Обладала ли мама магией? А отец?
- Радуйся, что император тебя пожалел, - продолжает громко Брендан с самодовольной ухмылкой на обманчиво милом лице. - Хотя, по моему мнению, гены есть гены - надо было казнить тебя в назидание родителям и все...
Может, бедняга Люк попался мне на пути для работы над ошибками?
ВШУ-УХ.
Мой компот красиво и сочно растекается по чужому лицу. Линдгоу еще пару секунд грузится и смотрит на Люка, моргая, а потом переводит взбешенный взгляд на меня. В столовой резко становится тихо. Джейн предусмотрительно прикрывается подносом и, кажется, десять раз жалеет, что села за мой столик.
- Прости, рука дернулась. Может, сила проклюнулась? - с грохотом ставлю стакан. - Бытовой магией не владею и высушить тебя не смогу, так что сам справляйся.
- Ты... - Брендан медленно поднимается. - Ты вообще в своем уме?! Деревенщина!
Встаю следом, Люк тянет меня за рукав, но я отмахиваюсь.
- Меня достал твой бесполезный треп, - складываю руки на груди. - Любишь поболтать об императоре? Говоришь, он пацана пожалел? Тогда ты, выходит, ставишь под сомнение решение Его...Величества, так что ли? - поднимаю бровь. - Ты кто такой вообще? Может быть, ты и сам отс...
- Мелани Шайн! - голос ректора эхом разносится по столовой и улетает куда-то под потолок. Люстра опасно покачивается от его силы.
Джейн шепчет "слава Форду!" и утирает пот рукавом.
- Тебе конец, Шайн! - Брендан оборачивается с благоговейным видом. - Ректор Аррайвис!
Кто ж еще.
- Не останови я вашу неосторожную фразу, у вас были бы большие проблемы, мисс Шайн. - Звучит гневно. - Ложные обвинения в отступничестве - это преступление, которое карается смертной казнью. - В глазах Каспиана плещутся красные всполохи и, кажется, на этот раз я его правда разозлила. Он подходит ближе и взмахивает ладонью. Довольное лицо Брендана вмиг становится чистым и сухим, и парень лыбится ярко, как люстра над головой.
Дебил.
- Мистер Линдгоу, - ректор пронзает взглядом рыжеволосого, и он смешно вытягивается, как по струнке. - В последнее время на вас поступает возмутительно много жалоб от студентов. Решили установить в моей академии свои правила? - то, как Каспиан выделяет слово "моей" не сулит Брендану ничего хорошего.
- Нет, господин Аррайвис, это...
- Еще одна жалоба - и вместо рождественских каникул в поместье Линдгоу будете разгребать архивы академии. - Парень раздувает ноздри в негодовании. - Что, не согласны? Можем обсудить это с вашим отцом.
Я с интересом наблюдаю, как местного "короля" прилюдно ставят на место. Смотреть очень приятно, но взгляд Брендана, который он кидает на меня, довольно многообещающ - расплата будет жестокой.
- Я понял, ректор, никаких возражений.
- Отлично. - Эльф разворачивается ко мне. На всякий случай, я опускаю взгляд, чтобы он не увидел в нем моей злости. - Два месяца отработок под присмотром мистера Раушница. После пар. Каждый день, включая выходные.
Я душу в себе негодование и прикусываю язык. Киваю, и Каспиан рявкает:
- Не слышу ответа!
- Да, господин Аррайвис.
- Прекрасно. Впредь, надеюсь, вы будете следить за своим языком. Приятного аппетита. - С этой фразой ректор отходит к преподавательскому столу. Дышать сразу становится легче, но кусок в горло, естественно, не лезет. Брендан со скрипом проводит вилкой по тарелке, и я морщусь. И чего он продолжает тут сидеть?
- Не повезло, Шайн, мистер Раушниц любит проводить отработки в подземелье. - Говорит любезно. - Будешь убираться в компании крыс и змей.
Я вздыхаю. Почему-то я даже не сомневалась.
***
Когда я, поникшая, выплевываюсь с последней пары, меня внезапно ловит Криста. Ну как ловит - вырастает перед глазами буквально из ниоткуда, напугав до усрачки.
- Что-о ты тут делаешь? - я хватаюсь за сердце.
- Мелани, есть новости, - говорит она, мазнув взглядом по замершей рядом со мной Джейн. Эльфийка весь остаток дня маячила рядом. Садилась со мной на парах и в столовой и бесконечно, бесконечно болтала. В большинстве случаев - о том, что у меня крыша съехала, раз я решила напрямую перечить наследнику Линдгоу. В остальных пяти процентах - о себе и своей семье. Это раздражало, но не так сильно, как полное отчуждение, которое было ранее со стороны одногруппников.
Один парень даже поделился со мной ручкой, когда я не смогла найти свою. Я так удивилась, что забыла ее вернуть. Эх, знала бы, что прилюдное противостояние с Бренданом возвысит меня в глазах студентов, не остановилась бы лишь на словесных пикировках - подралась бы и, глядишь, меня бы сделали королевой первокурсников.
- Твой...брат...- говорит Криста, и желудок, кажется, делает кульбит в моем животе. - Он очнулся. Берта сказала...
Я не дослушиваю. Киваю Джейн и срываюсь с места в сторону лекарской так быстро, что мистер Руперт бы гордился. По пути я едва не сношу Люка, который пытается мне что-то сказать, но я только отмахиваюсь. Все потом.
Фауст очнулся! Наконец-то. Кажется, сто лет прошло.
Я чувствую себя окрыленной, как никогда. И пусть он продолжает ругаться на меня и вести себя так же самодовольно, как в первую нашу встречу, плевать. Главное, чтобы встал на ноги.
Я врываюсь с палату с таким грохотом, что Берта едва не роняет поднос, заставленный разноцветными пузырьками.
- Мисс Шайн! - говорит она недовольно.
- Здравствуйте, - отвечаю, не сбавляя скорости и огибая низенькую кругленькую женщину по дуге. Подхожу к ширме и рывком распахиваю. Мои губы позорно трясутся, когда я вижу Фауста. Бледного, как смерть, потного, забинтованного и в целом выглядящего так, словно его пожевали и выплюнули (секунду, так и было!), но живого! Стараюсь улыбнуться невозмутимо.
- До-оброе утро, спящая красавица! - я машу ладонями в приветственном жесте и плюхаюсь на краешек кровати. Парень морщится от громкости и пытается сфокусировать свой взгляд на мне. - Ну, как ты?
- Х-хр...- хрипит с непривычки, тут же закашливаясь.
- Хорошо тебе? Выспался?
- Хреново, как никогда! - заканчивает тот, собравшись с силами. Кожа да кости - вот, что от него осталось. Рукой, плотно перемотанной бинтами, он дотрагивается до моего запястья и слабо тянет на себя. Я наклоняюсь.
- Где...мое...колье? - шепчет, сжимая мою руку, и косит взгляд на Берту. Я разгибаюсь.
- Мистер Шайн еще очень слаб. Но он пришел в сознание, это очень хорошо. - Говорит врач и ставит на прикроватный столик пузырек с зеленоватой жидкостью. - Кризис миновал - ваш брат теперь быстро встанет на ноги благодаря своей силе.
- Спасибо, - я киваю, Фауст продолжает переживать из-за артефакта.
- Стеф...
- Шшшш, - я затыкаю его рот ладонью. - Не болтай пока, набирайся сил. Послушай лучше мои истории. Спорим, ни за что не угадаешь, что со мной приключилось, пока ты был в отключке?
Надо же - сил на полноценные предложения у Фауста нет, но чтобы глаза закатить - хватает!
- Ита-ак, мы в академии Ашварии. Магической академии. - Начинаю я, краем глаза следя за передвижениями Берты по кабинету. И чего она ходит тут, грея уши? - Ректор принял нас на обучение прямо посередине семестра, представляешь, как повезло? Первый курс - он общий для всех. После второго нас распределят в зависимости от инициации - ты, естественно, будешь на факультете огня. Они там все такие сильные и деловые, но ты точно станешь первым в рейтинге! - говорю ободряюще. Не знаю, есть ли здесь вообще рейтинг успеваемости, но Фауст, даже по меркам местных магов, силен. Осталось надеяться, что по общим предметам он отставать не будет. - Я пройду инициацию на следующей неделе, надеюсь, что тоже буду огневиком и мы будем учиться вместе.
В глазах Фауста читается "О Боже, только не это", и я готова стукнуть его прямо по лохматой перебитой башке. Но жалко. Вдруг опять вырубится.
- Так вот, факультеты. Ничего особенного, они делятся в зависимости от стихии. Но есть еще один, самый малочисленный. Такие ушлепки, ты бы знал! - не сдерживаю в себе брань, и Берта негодующе цокает. Разве врачи - не занятые люди? Не нужно ей заполнить карточки или, я не знаю, проверить какой-нибудь курс на педикулез? - Это маги смерти, такие же, как император Ка-ле-ман, - я выразительно смотрю на Фауста и делаю паузу, чтобы его больной мозг успел прогрузить эту удручающую информацию.
Загрузка успешно завершена:
- Блять! - шипит Фауст.
- Да-а, маги крови считаются самыми сильными, может, поэтому они такие самодовольные? - говорю весело. Как оказывается приятно, когда из всех присутствующих тот, кто находится в полном непонимании - не я. Чувствую себя на опыте. - С одним из них, четверокурсником, я успела нехило так поссориться. Ректор даже назначил мне отработки.
- И почему я не удивлен? - Фауст хмыкает, и я вдруг думаю, что парень, скорее всего, в современном мире вел себя по отношению к другим так же, как Брендан. Если бы мы не застряли здесь вместе, общались бы так непринужденно там? Мне не нравится эта мысль, и я откидываю ее подальше.
- Мне два месяца драить подземелья!
- Ребята, я отойду на пять минут, - говорит Берта, снимая тканевую шапочку, похожую на поварской колпак.
- Да хоть на десять, я пока с братишкой поболтаю, - брови Фауста поднимаются, и я ободряюще хлопаю его по руке. Едва дверь за врачом закрывается, я расслабляю натянутое в воодушевленной улыбке лицо и горестно сообщаю:
- Это просто пиздец!
- Охотно верю. Помоги мне сесть. - Я обхватываю его плечи и приподнимаю, утыкаясь лицом в чужие волосы. От парня пахнет лекарствами, лесом и грязью. Фу, бе.
Я подкладываю подушку под его поясницу. Фауст тяжело дышит, словно марафон пробежал, а на его висках виднеются холодные капли. Трясущимися руками он откупоривает лекарство и залпом выпивает.
- Короче, я - Мелани Шайн, а ты - Хьюго Шайн. - Говорю быстро. Неизвестно, когда врач вернется. - Мы брат и сестра, сиротки, спасенные из горячей точки, деревни, на которую напали отступники. Ректор академии очень удачно нашел нас и привел сюда, так как мы маги.
- Но мы даже не похожи, - ворчит Фауст.
-Тебя что, только это беспокоит? - возмущаюсь я и тут же добавляю:
- И почему это не похожи? Оба темненькие и симпатичные!
- Мда-а, - тянет тот. - И как я сразу не догадался...
- Забудь, сейчас не об этом. - Я машу рукой. - Вас, в смысле аристократов, жестко наебали ваши источники. Калеман не просто выжил - он теперь управляет всей Ашварией! Рогатый император, ты прикинь? - Фауст задумчиво кусает губы.
- Это...все усложняет, - говорит. Серьезно? Мы может поговорить о чем-нибудь не столь очевидном? - Где колье? - спохватывается тут же, шерстя ладонями по одеялу. - Я не могу найти его...Его нигде нет. Его украли! - только истерического припадка единственной боевой единицы из двух возможных мне не хватало.
- Да расслабься ты, - я ставлю сумку на чужие колени и начинаю шариться внутри, погрузив руку по локоть. Не то, снова не то. Какой-то мусор, бумажки, потерянная ручка...Надо бы в ней прибраться. - О, вчерашний пончик, хочешь?
- Воздержусь!
- И правильно, он уже задубел... еще секунду. А-а, вот оно! - с гордым видом выуживаю артефакт, который стащила из толстовки Фауста, когда мы с Кристой обрабатывали его раны. Как оно не выпало из заднего кармана джинсов после всего, что со мной было - отдельная история. Но парню об этом лучше не знать.
Кулон на цепочке виснет напротив лица Фауста. У него интересная форма - в виде головы золотого орла с такими же зелеными глазами, как у моего уробороса. Во взгляде парня что-то меняется, когда он осторожно и бережно принимает артефакт.
- Я подумала, что местным магам не стоит его видеть, поэтому стащила и спрятала. - Говорю, страшно довольная собой. Парень сжимает кулон в пальцах.
- И таскала все это время в этом мешке, больше похожем на мусорное ведро? - звучит скептически.
- Эй, безопаснее держать его при себе, чем оставлять в комнате. Да и вообще...
- Стефания, - перебивает меня Фауст, и я осекаюсь от неожиданности. Аж слух режет. Как же я оказывается соскучилась по своему имени!
- Да?
- Спасибо. - Он смотрит на меня прямым взглядом - без сарказма или издевки, и я вдруг тушуюсь. Понимаю, как близко мы на самом деле находимся друг к другу - сидим вплотную, как родные люди, и обсуждаем общие секретики.
- Да ладно тебе, - неловко хлопаю по его плечу. - Мы же теперь брат и сестра, Хьюго.
- Этот ректор... почему он спас нас? Не сдал Калеману... - продолжает вникать в перипетии Ашварии Фауст, и я оглядываюсь в напряжении. В лекарской никого, кроме нас, нет, но мне все равно не по себе произносить имя архимага вот так просто, без добавок "великий" (и ужасный) или "его невъебенное величество".
- Ты поосторожнее с фразочками, - советую я. - Тут все его едва ли не боготворят. Либо очень боятся, я еще не решила. Насчет твоего вопроса - понятия не имею. - Я вздыхаю. - Ректор мне толком ничего не рассказал. Только то, что Калеман, - я понижаю голос, - очень ищет все артефакты для слияния миров. Видимо, не всем жителям это нравится.
- Ты думаешь, люди в Ашварии знают о планах своего императора? - Фауст хмурится. - Этот твой ректор, похоже, вхож в доверенный круг лиц Калемана, раз осведомлен о подобном. Он может быть шпионом, заманившим нас в ловушку.
Эта мысль тревожит и меня. Не дает спать нормально. Заставляет в ожидании смотреть на дверь, словно в мою комнату вот-вот ворвутся, чтобы убить.
Каспиан подозрительно много знает об архимаге и барьере.
И о том, что именно тот искал в лесу полгода назад. Кстати, да.
- Еще в Проклятом лесу мы были не пару дней, а пару месяцев, - я наслаждаюсь удивлением, отпечатанным на лице Фауста. - Не спрашивай, я сама еще не разобралась, что за штука этот лес.
Парень зарывается пятерней в волосы и тут же брезгливо вытирает ладонь об одеяло.
- Ладно, ладно, - говорит медленно. Наверное, у него болит голова - столько информации для ослабленного организма. Лишь бы не отключился от шока. - А что насчет твоей инициации? Как ты ее пройдешь с браслетом?
- Интересный вопрос, - я смотрю на темнеющее небо за окном. - Именно им мы и должны заняться сегодня ночью.
- В смысле? - глаза Фауста сужаются. - С кем?
- С ректором же, - я вздыхаю. - Он сказал, что нашел способ снять браслет. Опять же, без подробностей - мистер Аррайвис возмутительно хорош в уходе от прямых ответов. Мы договорились встретиться сегодня ночью и...
- И ты ему веришь? - возмущается парень. - Ректор и глупая студентка под покровом ночи? Какой бред!
- Когда ты так говоришь, это и правда звучит неприлично, - я нервно тру нарисованный цветочек на больничной простыне. - Но Каспиан, вроде, не желает нам зла, хотя поначалу швырял меня своей воздушной магией в стены. Зато, как минимум, он не сдал нас Калеману в первый же день и искал способ снять артефакт. Не знаю, - на сердце неспокойно. А если снять браслет не получится? Меня отчислят и мне придется выживать в одиночестве, пока Фауст будет наслаждаться учебными буднями? Мне опять становится страшно.
- Ректор, кстати, эльф, представляешь? - перевожу я тему, чтобы убрать это липкое чувство, расползающееся по спине. - Тут и оборотни есть. И, наверное, вампиры, по крайней мере учитель некромантии очень похож на одного из них...
- Погоди, - перебивает меня Фауст. На его лице - выражение крайней сосредоточенности. - Ректор - эльф? Ты уверена?
- Ну, вряд ли такие длинные и острые уши можно перепутать с ушами кого-то другого.
- Каспиан... Каспиан...воздушник… - бормочет парень, кусая губы. Бледнеет еще больше. Кажется, его начинает лихорадить. - Да ну нахрен, не может быть...
- Осторожно! - я пугаюсь, когда Фауст резко подрывается и едва не падает с кровати. Я успеваю поймать его до того, как на чужой голове становится на пару шишек больше. - Да что с тобой? Обратно на тот свет захотелось?!
- Мне нужно его увидеть! - Парень повышает голос. - Отведи меня к нему!
- Ага, щаз-з, - я с силой укладываю Фауста обратно. - Ходить заново-то научился? Или прямо на спине своей тебя потащить?!
- К чему такие жертвы? - звучит внезапно и отовсюду одновременно. Мы замираем, как нашкодившие школьники. Проклятье. - Поберегите здоровье, молодые люди.
Дверь распахивается, являя ректора собственной персоной. Странный тип - неделю его днем с огнем было не найти, а сегодня уже дважды появляется где не надо и когда не надо. Фауст жадно разглядывает его с ног до головы, как припадочный, и мне становится неловко. Ректор точно подумает, что все с другой стороны с прибабахом.
Сегодня Каспиан почему-то меняет свой вычурный камзол, расшитый камнями и узорами, на более простую одежду - обычные черные брюки и такого же цвета жакет, застегнутый на все пуговицы. Перламутровые и блестящие пуговицы. Ну, хоть что-то вечно в этом непостоянном мире.
- Мистер Шайн, - говорит Каспиан. Я тихонечко шепчу Фаусту "наши настоящие имена я ему не говорила на всякий случай, а то вдруг и правда шпион!", и ректор смотрит на меня, как на дуру. - Я владею магией воздуха, мисс Шайн, и могу услышать все, о чем вы там секретничаете.
- И давно вы прятались, подслушивая? - спрашиваю едко.
- Внезапное обращение "на вы"? - Каспиан давит усмешку. - Знал бы, как хорошо на вас влияет ваш брат, позвал бы имперского лекаря, чтобы поставил его на ноги быстрее.
- Имперского лекаря, говорите? - я качаю головой. Фауст сжимает мою ладонь. Ректор точно шпион, а я точно дура!...
- Я хочу узнать ваше имя, - говорит парень. Как...прямолинейно и в твоем духе, Фауст, чтоб тебя!
- Неприлично задавать такие вопросы в Ашварии, пацан, - эльф садится на соседнюю койку и привычно закидывает ногу на ногу. - Как минимум, стоило сначала поблагодарить меня за...
- Каспиан Аррайвис, - вклиниваюсь я, перебивая. Взгляд напротив полыхает красным, и я неосознанно закрываю Фауста спиной. Если эльф психанет и надумает использовать силу на парне, его ослабленный организм этого может просто не пережить!
- Ректор Аррайвис для тебя, Мелани, - Каспиан повышает голос.
- Это ложь, - Фауст двигает меня обратно. - Мне нужна ваша настоящая фамилия.
- Молодежь нынче очень нетактичная!
Напряжение в воздухе такое вязкое, что его можно резать на кусочки, как праздничный торт. Ректор наклоняет голову к плечу, и цепочки в его ухе блестят в свете целительских ламп бледно-желтого цвета.
- Думаю, у тебя есть какие-то предположения, - говорит таким тоном, словно приговор выносит. Да что происходит? Куда делось все маломальское дружелюбие Каспиана? Почему Фауст так взвинчен?
Черт, я опять единственная, кто ничего не понимает. Недолго была на коне.
- Альтман. Каспиан Альтман, - отвечает Фауст на выдохе.
Левое ухо ректора дергается едва заметно. Я это рассмотрела, уверена - парень тоже.
- Да, - Фауст кивает своим мыслям. - Это вы.
- Откуда такая уверенность? - любопытствует тот.
- Моя мать была ребенком, когда они семьей бежали из Форствуда. Единственное, что она с собой взяла - книгу из Заграничья, подаренную кем-то из ваших магов. Я листал ее, будучи подростком, но ни слова не понял. Зато там было много картинок.
- Фауст, не время предаваться воспоминаниям о детстве, - шепчу я.
- На одной из них были вы, - продолжает парень, и моя челюсть с грохотом сваливается вниз. - Теперь я в этом уверен. Ничуть не изменились.
- Это ж сколько тебе лет... - ошарашено смотрю на Каспиана.
- Достаточно, чтобы ты до конца жизни обращалась ко мне "на вы"! - отрезает эльф. Черты его лица словно заостряются.
- Бабушка рассказывала о вас. Восхищалась вами и говорила, что благодаря вам в Ашварии скоро настанет мир.
- Болтливая у тебя бабка, пацан, - ректор качает головой. Я же кручу своей от него до парня и обратно, впитывая каждую фразу. Вот это поворот!
- Она также назвала ваше имя. - Фауст сжимает пальцами одеяло.
- Надо же, слава обо мне разошлась на оба мира, я польщен. - Эти пикировки завораживают! Ректор выглядит уязвленно.
- Это правда. Вами восхищались маги и с нашей стороны. - Парень кивает. - В вас верили даже те, кто был вынужден покинуть Заграничье. То есть, Ашварию.
- Напрасная трата времени - довериться кому-то, - ректор пожимает плечами и звучит почти невозмутимо. Почти.
- Вы тот, кто вел магов Заграничья против Калемана. Герой. Архимаг воздуха - Каспиан Альтман.
- Герой, ха, - лицо ректора разрезает злая усмешка. - Бесполезный и незаслуженный титул. Ладно, ребятишки, вы оказались намного назойливее, чем я думал. - Он поднимается и почти упирается остроухой головой в потолок маленькой лекарской. - Ты прав, это я. Тот сумасшедший, поверивший в себя и выступивший против Калемана много лет назад.
Я замираю. Каспиан смотрит в окно. Смеется и говорит:
- И я проиграл.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!