Начало положено (3 глава)
6 мая 2024, 17:29–Луни! Куда ты так внезапно исчезла? Я уже подумала…
`Рисовый шарик не успела договорить, как Призрак её перебила`
–Не переживай, я составила маршрут нашего дальнейшего путешествия. Так как в деревне нам жить не выгодно, мы уйдем в город!
`Радостно сказала Луняша`
–К чёрту эту слабенькую деревушку, нужно переехать в нормальный город с большим количеством ресурсов! И желательно жить как нормальный житель. Тут эти люди не привыкли к такому большому проценту удачи и поэтому, скорее всего, называют тебя богиней. Они наверное посчитали тебя своей последней надеждой.
–Понятно... Может уже выйдем из зеркала?
`Сказала Рису.`
–Нет, сначало отдохнём, а потом в путь!
`Рису вздохнула, и они с Луни улеглись спать.`
…
`Девушка проснулась и осмотрелась. Она уже не была в измерении Призрака.`
–...Ммм??
`Девушка поднялась и спросила у своей собеседницы`
–Увах.. Луни, где мы?...
–Мы в комнате. Твоей комнате, в храме.
`Ёсико всё ещё лежала около подобия окна, а все вещи были на своих местах. И тут Рису задалась вопросом:`
–А как мы будем входить в твоё измерение, Луни, если от сюда уйдём?
–Потом покажу, а сейчас собирай вещи. Мы идём в поход! Ну точнее в город. Кстати, советую не говорить со мной в слух.
–(Ой, я про это забыла. Наверное нужно попросить кого нибудь принести мне что нибудь для похода, но Ёсико же спит....)
–Нечего страшного, попроси любого проходящего мимо слугу. А ещё положи Ёсико в шкаф, а то её заметят.
–(Зачем это?)
–Ну представь, ты слуга и увидел спящую слугу который должен был делать что-то вместо тебя. Что ты сделаешь?
–(Разбужу его.)
–Правильно! Но в случае Ёсико, она не сможет проснуться, из-за того что я погрузила её в искусственную кому. Понятно?
–(Теперь да.)
`Рису взяла Ёсико и аккуратно положила её в шкаф. Затем она вышла в коридор и сказала проходящей мимо её комнаты служанке:`
–Хей, Служанка! Принеси мне спальный мешок.
–Но, госпожа богиня, зачем он вам?
–Давай без вопросов. И желательно побыстрее..
`Служанка помчалась в кладовую. Она достала спальный мешок и очистила его от пыли. Рису в это время вошла в комнату.`
–(Луни, а в какую сторону нам идти нужно будет? И насколько долго?)
–Про сторону... у меня есть карта. Нуу, а на сколько долго зависит от скорости шага. Между этой деревней и городом примерно 363 километра.
–(А это много?)
–Ну если километры перевести в метры это будет где-то 3630 метров, а один метр чуть больше чем расстояние между твоими руками если ты их вытянешь в противоположные стороны.
–(Оу... Это много...)
–Ну типо. Надеюсь проблем с выносливостью не будет.
`В комнату постучалась служанка, чтобы отдать спальный мешок.`
–Открыто, войди.
–Вот ваш спальный мешок, госпожа богиня..
`Рису забрала спальный мешок и скатала его в рулет`
–Можешь идти.
–Х-хорошо..
`Слуга быстро удалилась из поля зрения Рису.`
–Ну чтож, пошли, Рису!
–(Угу, пойдём.)
`Рису взяла вещи, и они с Луни подошли к выходу из деревни.`
–(Блин, тут же охранники. Как мы пройдём?)
–А тебе сложно перебить их, отвлечь, вырубить, пробежать мимо?
–(Ладно, хорошо. Отвлеку их.)
`Рису немного подумав, сказала:`
–(Так тут нечего нет, как я их отвлеку?)
–Выдерни доску из этого дома, они тут довольно странные и хлипкие так что он упадёт и создаст такой шум, что тебя не заметят.
–(Ты серьезно? Вот это реально дома??)
`Рису посмотрела на очень хлипкое строение из коротких досок с щелями и криво забитыми гвоздями. Это было очень похоже на пирамиду, только кривую. Она была в 2 раза выше Девушки.`
–Обижаешь, это ведь деревня. Из досок. В глуши.
–(Э, ладно. Ща погоди)
`Рису подошла к дому и толкнула высокую опорную палку, на которой держался домик. Он обвалился. В деревне поднялся огромный шум, а Рису быстренько пробежала мимо шокированных охранников. Она убежала из деревни, и посмотрев назад обомлела. В деревне дома начали гореть и рушится.`
–(Чт-то там п-происходит?)
–Ты уронила дом, и светильник со свечой с потолка упал и разбился. Вот результат. А сейчас беги быстрее, дурочка!
`Рису повернулась и бежала по направлению которое ей показывала Луни.`
–(Луни, какого хрена? Там же вся деревня сгорит!!!)
–Пофиг. У нас ещё дела есть, да и не хочу чтобы нас под стражу взяли. Ну точнее тебя.
`Пробежав ещё сотку метров Рису выдохлась и сбавила шаг.`
–Луни, сколько нам ещё идти?
–Ещё долго. 3542 метра, если поточнее.
`Кажется, молчание Рису разрезало воздух. И тупому будет понятно, что она недовольна. Ещё час они шли и решили остановиться.`
–Луни, можешь посмотреть что случилось с деревней?
–Без проблем, щас погоди…
`Луни вошла в свой созданный портал и пришла к дереву с событиями всего мира. Она посмотрела что случилось с деревней. Пару минут назад деревня горела оранжевым пламенем, дома разваливались и превращались в пепел. Жители бежали из деревни, а самые отчаянные с ожёгами пытались тушить свои дома. Ну, в общем она полностью сгорела. И с такими новостями Луни вернулась сказать Рису результат их действий.`
–Деревня сгорела?.... Хоть кто-нибудь выжил??
–Я не знаю, но этого ты добилась своими силами, дорогуша. Теперь ты злодейка для них.
–Я не хотела...
`У Рису испортилось настроение. Она села на землю или скорее, плитку. Начала грустить, жалея о том, что сделала.`
–Угрх... Ты серьезно печёшься о людях, которых ты не знала? Они заперли тебя в деревне!
–Но они всего-навсего следовали приказу... Я... Я не знала... Я не думала что...
–Хватит ныть, поднимайся и идём. Слишком долго мы отдыхаем.
–Я не хочу вставать, я буду спать тут..
–Ты неисправима. Ладно, давай остановимся тут. Ещё дольше.
`Девушка разложила спальный мешок, задумалась о чём-то. В итоге Рису легла спать.`
–Эх, какие же слабые эти мирские существа...
`Сказала Луни`
–Призраком быть намного удобнее, да и энергия не тратиться.~
`Луни открыла портал и ушла работать. В общем, записывая события она заметила одну деталь. Ёсико чудом проснулась, но в пожаре её кожа обгорела и появилось огромное количество ожегов, сквозь раскалённые горящие доски она пробиралась наружу в надежде выжить. И по итогу она вышла из огня, надышавшись угарным газом и побрела в противоположную от них сторону. Луни записав это решила, что Ёсико ушла далеко и надолго, так что "Рису не нужно это знать, а то опять ныть начнёт" подумала Луни. В общем закончив работу Она вернулась к рисовому шарику и легла рядом, рассматривая её грустное лицо. В голове Луни стремительно бежит поток мыслей о будущем: "…Скоро, уже скоро…найду что хотела и я избавлюсь от твоего вечного присутствия…Она может мне пригодится...Ладно, обо всём потом... Нужно идти... Почему она так тормозит?... Нужно её разбудить чтобы наконец продолжить путь...". Подождав ещё несколько минут Луни разбудила Рису и сказала ей:`
–Всё, отдохнула. Идём.
–Хорошо...
`Рису поднялась и они с Луни пошли дальше...
И вот, когда из далека уже виднелся Город Луни сказала.`
–Вот оно, начало нашего приключения. Ну скорее твоего. Так что давай поспешим.
`И они с Луни пошли в город, окруженный небольшим редким лесом травой и кустарниками. Город стоял на возвышенности, так что им пришлось забираться по холму, земля была жирная и скользкая, но на удивление Рису не разу не упала. За то, по мнению Луни, "Очень много ныла о том, что путь был очень длинный, а они остановились всего один раз."`
–Уф, наконец то мы добрались... У меня уже ноги болят...
–Рису кажется тебе нужно больше тренироваться. А то ты подыхаешь, стоит нам пройти медленным шагом сотню или две километров.
–Ну конечно! Легко тебе говорить, ты же призрак...
–Ой да ладно тебе. Идём уже.
`И так они медленным шагом, но всё же добрались до города. Рису наконец смогла сесть на лавку и отдохнуть. Луни просто нервно ждала, пока Рису отдохнёт, погрузившись в свои мысли. `
–(Слушай Луни, это же окраина города, да?)
–Да, а что?
–(Может тут есть кто-нибудь, кто захочет путешествовать вместе с нами?)
`Луни вздохнула.`
–Рису, если люди живут на окраине, это не значит, что они хотят путешествовать.
–(Ну, а вдруг и правда тут кто-то такой есть?)
–Нет, нам сейчас не до таких "Путешественников". Давай найдём место для жилья.
–(Блин.. а.. гостиницы, они же за деньги?)
–К чему вопрос?
–(Я их не взяла...)
–Рису, чтоб тебя, я же сказала тебе подготовится! Хотя... Учитывая что там деревня в глуши, не думаю, что там вообще были деньги. Хотя, торговцы были...но чем торговать в такой глуши... Значит деньги там были. А значит, ты Рису, виновата.
–(И снова я.. Ты не предупредила что нужно будет что-то кроме спального мешка!)
–Я думала что ты понимаешь, что без денег никуда. В буквальном смысле.
–(Ну и что нам теперь делать?)
–Сама думай, а я пойду работать...
`И так Луни покинула Рису, оставив её в неизвестном ей городе... Впрочем, это было последнее, что волновало Рису.`
`Она решила узнать по больше об этом городке, потому, что тут как не как им ещё прийдётся жить. Первым делом она решила прогуляться по улице, осмотреться. Рядом было на удивление много лавок с овощами и фруктами, бегали дети и дорога выложенная из камня показывала, куда можно пойти. Впрочем, эта местность отличалась от внешнего мира, так как это буквально большой холм с травой и деревьями по среди белых просторов. И тут очень даже тепло! Рису решила осмотреть ассортимент в одной из таких лавок.`
–Что желаете приобрести?
`Уже на автомате спросила продавец–Леопард.`
–А. Ничего, просто смотрю что у вас есть..
`Рису разглядывала овощи. Некоторые были уже чутка гнилые, некоторые были по виду очень сочные и ещё парочку привычных на вид овощей, не вызывающих не восхищение, не отвращение.`
–Слушайте, девушка, вы будете приобретать товар или нет?
`Строго сказала продавец `
–Или вы хотите послушать очередную одну историю из моей жизни?
`Усмехнулась Леопард`
–Давайте! Я хочу послушать…
–Мда, даже мне уже не с кем этим поделиться. Ладно расскажу. Все вечно заняты или просто не хотят разговаривать со мной....
–Рассказывайте!
`Продавщица выпрямилась и начала свой монолог`
–История давняя, наверное с тех пор прошло очень много времени. Была у меня подруга – хороший воин. Мы с ней часто ходили во всякие ресторанчики и так как её почитали нам доставалось всё за бесценок. Однажды одна особа против такого объявила протест. Это был пьяный мужчина, который начал орать на всё заведение "Так не честно!" или может быть "Какая наглость!" Моя подруга на него обозлилась за такие высказывания и пожаловалась владельцу сего заведения. Мужичка из ресторана выгнали, но он преследовал нас пока ночь не наступила. А она у нас тут о-оо-оочень редко. Так и до сих пор ходит на меня с ненавистью посматривает, гадина такая, выслеживает меня в каждое свободное от работы время. Мог бы уже и забыть про этот случай.
`Сделав небольшую паузу, она продолжила`
– Так про это никому кроме тебя и не сказала.
–Ужас какой, а почему вы никому про него не сказали, например стражникам каким-нибудь? Может лучше обратиться в к кому нибудь за помощью?
–Не кто не станет мне помогать, ведь у всех "Нет" времени. А ты откуда кстати? Приезжая что-ли?
–Да, можно сказать. Путешествую. А как кстати ночи тут проходят?
–Ну, ночи – тьма тмущая. Нечего не видно, монстры из теней выходят и бродят по улицам. В такое время очень опасно быть на открытых территориях.
–А сколько ночей вы уже прожили?
–Пока только одну. Ну и раз уж мы разговорились, как тебя зовут, девочка?
–Меня зовут Рису.
`Продавщица оперлась на лавку и сказала`
–А меня зовут Роуз, рада знакомству.
`Так они ещё чуть-чуть поболтали и Роуз закрыла лавку. Видя что Рису некуда идти (Рису упомянула, что она забыла деньги и то, что она не знает что теперь делать) Продавщица пригласила беднягу к себе переночевать.`
–Знаешь, а ведь о моей подруге ходят теперь только легенды. С давних времён её не видела, интересно где она сейчас... Эх, жаль кажется не поговорим с ней больше..
`Роуз уселась на свой диван и посадила на него Рису, сделав небольшую паузу.`
–Однажды я слышала что кого-то заточили в междузеркальном измерении. Это, если я не ошибаюсь, была какая-то демоно-волк. О точно, у меня же есть книга с информацией об этом. Щас найду...
`Продавец поднялась и начала искать книгу на полке приговаривая "Сейчас–сейчас..." И в итоге нашла её на тумбочке.`
–Вот, читаю. "Жила давно злобная, но сильная женщина полу демон полу ворон полу волк. Натворила она много дел, и был у неё максимальный процент удачи. Никто не осмеливался встать на её пути, однако нашелся один юноша, что спас народ от этой твари и с трудом смог заточить её в междузеркалье…". Это если что краткое содержание, оригинала у меня к сожалению нет.
`Рису восхищённо ахнула и спросила`
–А где полную книгу можно найти со всеми событиями?
`Роуз эта идея явно не понравилась, она напряглась и по её телу пошли мурашки.`
–Что ты, она там же где и эта демонесса, не лезь туда. Сожрёт ведь!
–Эх, обидно... Ну ладно. Что там ещё из мифов?
`Сказала Рису и вдруг появилась Луни`
–Привет привет! Вижу ты уже нашла, где нам жить. Неужели деньги где-то достала? Ахах, шучу. Я знаю что ты с ней подружилась.
–(Луни! Куда ты смылась так быстро пока мы говорили?)
–Ну, дела появились. Кстати, нам бы не мешало магических артефактов... В мифах можно поискать..
`Во время мысленного разговора с Луни Роуз сказала `
–Хей! Кажется я нашла подходящий. Вижу ты любишь читать, так что нашла ещё один манускрипт в этой книге. Говорят, он находится на севере от фонтана в столице в тайной комнате. Там собраны все заклинания и пара свитков. Первый свиток – освобождение из заточения. Очень сложное заклинание. Второй свиток…
–Ооо, это то что нам нужно, Рису!
`Сказала Луни пока Роуз описывала предназначение второго свитка`
–Круто! Значит, туда я и пойду...
`Ответила Рису, которая случайно прослушала что говорила Роуз про второй свиток `
–Да, можешь попытать удачу... Эти свитки хорошо можно продать на чёрном рынке... Эх, жалко я не путешествую.
–А почему?
–У меня нет времени и возможности.
–Эх, жаль.
–Угу.
`Позже Рису сказала, что ей нужно ложиться спать перед дальнейшей дорогой, и Роуз проводила её в комнату.`
–Ты, если что, приходи, не стесняйся. Я всегда тебе рада!
–Хорошо.
`Роуз вышла из комнаты и закрыла дверь`
–Рису, а ты знаешь, что у тебя есть сестра близнец?
–(Чт..Нет, расскажи пожалуйста про неё!)
–А-а-а... ещё не время. Она в нашем следующем пункте назначения. Столице. Как всё таки хорошо, что тут начинается почва. В столице её тоже много. Там где ты появилась изначально было абсолютное нечего. Ты, кстати, утюг забыла.
–А... Ну ладно...
`Рису легла спать. Она закрыла глаза и...`
–Рисовый шарик, у меня на тебя много планов. Не думай, что мы пойдем сразу в столицу.
`Чуть слышно с ухмылкой сказала Луни, её глаза сияли как полная луна на ночном небе.`
–Как хорошо, что ты не знаешь этого...
`Сказала она, нервно похихикая и открыв портал. Тихо войдя в измерение Луни пошла работать`
–(...Чего я не знаю? Она что-то скрывает?)
`Рису всё это время усердно притворялась спящей. Её уши тихонько подёргиваются, а глаза горят любопытством. Она, услышав шёпот Луни и прислушавшись начала понимать, что она во что-то влипла. "Луни не хочет чтобы я встретилась с сестрой? Но она же мой проводник! Какие у неё могут быть цели… Какие.. планы?" Думала она.`
–(Я хочу это знать, но спрашивать напрямую... Это подозрительно. Я лучше... Подожду..?)
`Рису перевернулась на другой бок и продолжила свой мысленный монолог.`
–(Возможно, это натолкнёт меня на какую нибудь мысль... А вдруг она какая-то злая королева? Но у меня нет к этому доказательств...)
`Рису нахмурилась и сжалась в комок от злости и непонимания. Она пыталась придумать, как же ей всё таки докопаться до истины и при этом, чтобы знать, что дальше делать... Потом не в силах долго держать напряжение в голове она расслабилась и уснула.
На следующий день Рису проснулась с мыслями о том, что же Луни от неё хочет. Она решила действовать осторожно, и не быть замеченной. Продрав глаза, Рису встала.`
–Доброе утро, Рисовый шарик.
`Сказала Луни тихим голосом, нависая над только что проснувшейся Рису.`
–Ты слышала, что я сказала тебе перед сном?
`По телу Рису побежали мурашки. "Откуда она знает?.." вертелось в её голове. Решившись ответить, она сказала:`
–(Д..Да... Но откуда ты это знаешь, и какие у тебя на меня планы?)
`Рису заметно напряглась, выжидая ответа. Спустя секунду паузы Луни сказала:`
–А ты думаешь, столица близко? До неё ещё сотни километров..
`Начала оправдываться она спокойным голосом.`
–Нам ещё предстоит пройти много городков и деревень...
–(Ты не ответила на мой вопрос! Откуда ты знаешь?)
`Уже большей уверенностью воскликнула Рису, начиная злиться из-за того, что Луни уходит от темы.`
–Я же говорила, что моя работа записывать события. Оттуда и знаю.
`Рису встав набралась смелости и выдала`
–Тоесть, мысли ты тоже в события записываешь?
–Нууу.... Мысли это не события, соответственно и не моя работа тоже.
`Луни чуть-чуть расслабилась, из-за того что разговор опять сошёл на обычную тему.`
–В общем, мысли твои я слышу только когда нахожусь с тобой рядом, если тебе это интересно.
–(А, понятно..)
`Рису выдохнула с облегчением, и снова задала вопрос.`
–Так, какие у тебя на меня планы?)
`Луни отвернулась в сторону и начала крутить свою прядь волос на пальце, через секунду после этой паузы она ответила:`
–Знаешь, у меня есть дела в нашем следующем пункте назначения. Ты же... Поможешь мне? Мы же товарищи, верно? Товарищи должны помогать друг другу...
`Сказала Луни изображая виноватое выражение лица, концентрируясь на интонации своего голоса. Рису, почувствовав себя из-за этого виноватой извинилась и спросила:`
–(А куда мы пойдем дальше, если не в столицу?)
–Тихий город. Его название Топь. В основном расположен на болотистой местности, оттуда и название.
–(Уу, понятно.... Значит будем идти по болотам...)
–Да, будем идти по огромным болотам, тут нечего не поделаешь.
`Луни повернулась и села рядом с Рису`
–Чем будешь от комаров отбиваться?
`Пошутила Луняша`
–(Кто это?)
`В непонятках спросила Рису`
–Ну ты что. Это же насекомые которые при любой возможности высосут из тебя всю твою кровушку! Маленькие такие, с крылышками и тонкой-тонкой иглой вместо рта!
`Луни сделала паузу`
–Они впиваются в чужую плоть и..-
–(Ах, ну прекрати уже. Я поняла кто это.)
`Сказала слегка раздражённая с самого утра Рису. И как у неё так быстро меняется настроение?`
–(Луни, можешь чуть больше рассказать про этот город "Топь"?)
–Могу, но потом. Что-то давно я не смотрелась в зеркало...
`Луни встала с пола и подошла к зеркалу, которое стояло в конце комнаты у стены.`
–Я как всегда Ахуенна!
–(Луни, ты не отражаешься в зеркале...)
–Оно просто не может выдержать моей бесконечной красоты! Вот было бы это нормальное зеркало...
`Луни начала красоваться перед зеркалом. Она даже не видя себя в нём может это делать... Ух, вот это я понимаю, самовлюблённость! От таких людей скоро планета разрушится...
Рису просто наблюдала за ней с лицом которое изображало чуточку отвращения смешанного с недопониманием и капелькой абсолютного пофигизма. Она не понимала, как можно быть такой самовлюблённой. Луни, она.. в общем, сложно описать словами её характер. Хотя характер у неё не мед и не соль. Невольно Рису задумалась о загадке, которую она себе придумала:"Кто такая Луни и что ей нужно от меня?"
В этот момент девушка поняла, что Луни всё ещё в комнате, а такое рассуждение при условии, что она слышит её мысли звучит как самоубийство для Рису. Так что она решила подумать немного о Роуз. Ах, кстати. Это разве не странно, что Роуз прям так сразу её приютила? Тут дверь начала медленно открываться, и в темную комнату постепенно начал попадать яркий белый свет. На пороге стояла Роуз. Она тихо приоткрыла дверь и спросила:`
–Рису, ты уже проснулась?
`От такого яркого света Рису чуть не ослепла. Она уже было подумала, что за ней пришёл жнец по её душу. Немного присмотревшись к силуэту Рису заметила в её руке огромный железный тесак, который блестел на свету... А может быть всё таки жнец...По телу Рису пробежали мурашки. В голове возникли тревожные мысли.`
–Рису, ты наверное только-только проснулась. Извини, что побеспокоила, но можешь, пожалуйста, сходить в подвал за рассолом? А то я боюсь, что если отойду от плиты у меня мясо всё сгорит.
`Рису выдохнула с облегчением и встала, чтобы подойти к Роуз...`
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!