Глава 11. "Экзамен на авантюриста".

17 июля 2025, 14:57
— Вот держи. — Нелли протянула мне свой старый гарпун. — Я всегда держу своё обещание. — она улыбнулась мне своей акульей улыбкой, и я с радостью принял подарок. Всё-таки я выполнил её просьбу. Её просьбой было выиграть мой последний бой на подпольной арене и тогда она отдаст мне свой гарпун. Не понимаю: почему все люди так предвзято относятся к полулюдям? Нелли стала для меня первым товарищем среди всех, кто находился на подпольной арене. — Куда теперь отправишься, Дик? — спросила она и я заметил что её акулий хвост полностью упал. Похоже, ей действительно жаль, что мы больше не увидимся. — Скоро мне шестнадцать стукнет, подумываю сдать экзамен и стать авантюристом. — сказал я и убрал подарок за спину. Она всегда знала, что мечник из меня никудышный, а вот с копьём или гарпуном я справляюсь отлично. Я повернулся к ней спиной и уже готовился уходить из этого огромного подвала, но меня резко что-то развернуло. Это был большой и длинный хвост Нелли. Она обняла меня и прижала к своей забинтованной груди, всё-таки полулюди намного выше обычных людей. Я приобнял её за плечи и легонько похлопал по ним. — Ну хорош, Нелли, не в последний раз же видимся. — я пытался вырваться из ее захвата, но она подключила ещё и хвост. Вырваться из этих объятий не представлялось возможности. — Нелли, Нелли, задушишь. Твой хвост сейчас меня пополам сломает. — чем больше я пытался вырваться, тем сильнее она меня прижимала к себе. — Красотка-акула! Красотка-акула! — объявил ведущий. — Попрошу на арену! — кричал он. — Ну всё, Дик. — Нелли меня отпустила. — Удачи и не забывай меня. — она помохала своей рукой и побежала на арену. Взяв гарпун в руку, я положил его на плечо и пошёл прочь с арены. Всё-таки авантюристом быть намного лучше и прибыльнее, чем подпольным бойцом. Поднявшись по длинной лестнице, я вылез через люк в большое помещение. Разместить подпольную арену в шикарном ресторане, кто додумается проверить там? Нацепив обычную одежду, состоящую из кафтана и штанов с ботинками, я незаметно вышел из заведения, замешкавшись в толпе. Сейчас мне нужно найти парочку авантюристов и расспросить их об экзамене. Мой глаз упал на популярную таверну, где собираются авантюристы, в большинстве своём медного и серебряного ранга. Как я узнал от других обитателей арены, хозяин заведения – бывший авантюрист алмазного ранга, Оскар. Мне сказали, что я узнаю его по бороде, лысине и огромным кулакам. Ещё я узнал, что в таверне работает его приёмный сын – Барри, его можно узнать по отросшими волосам и синякам. Барри довольно неуклюж, наивен и любит отвлечься от работы и послушать истории авантюристов. Стоя на улице около таверны, я всё никак не решался зайти. Всё-таки я несовершеннолетний, хотя, кому какая разница. Но какое-то чувство не давало мне зайти. И я просто стоял напротив входа, пока меня кто-то легонько не похлопал по плечу. Машинально обернувшись, я увидел молодого парня, в очень старой на вид мантии и посохом. Маг может быть? Парень улыбнулся жёлтыми зубами и наклонил голову, я смог увидеть странного цвета волосы, вылезающие из-под капюшона. — Чего-то боишься? — добродушно спросил он, но я заметил в его голосе то ли насмешку, то ли претензию. Я просто отошёл и дал ему войти, нет у меня времени разговаривать с пьяницами. Это не тот, кто мне нужен. Маг совершенно не обращая на меня внимания, прошёл мимо меня в таверну, это странно, но я услышал звон монет, исходящий где-то возле груди. Он что? Носит мешок с деньгами на шее? Такая привычка была только у очень старых и матёрых воинов арены. Носить деньги там, где сердце. Переборов страх, я зашёл в таверну. Внутри меня встретил довольно пустой зал с парой столиков и барная стойка, за которой стоял Оскар, я его сразу же узнал по бороде и лысине. Недалеко шёл мальчишка с шатающимися пустыми стаканами на подносе. Сев за первый попавшийся столик, я положил гарпун остриём вниз и начал ждать. Ждать момента, когда появятся хоть какие-нибудь авантюристы. Барри подошёл ко мне и я закал стакан воды. Ведь что-то заказать нужно было, и на те гроши, что я заработал на арене, купил хорошую и чистую воду. Момент настал, и в таверну зашла целая группа из четырех человек: два мечника, копейщик и лучник, который был ещё и магом. Я заметил это, когда увидел волшебную палочку у него на поясе. Они поздоровались с Барри и Оскаром, все кроме копейщика, тот лиш поднял руку когда все здоровались и что то промямлил. Встав из-за стола, я направился к ним за пустой стол, на который пока ничего не поставили. — Прошу прощения. — начал я. — Я заметил, что вы авантюристы. — как же я ненавижу формальности. — Да садись, паренёк. — сказал мечник и, сняв шлем, помотал потной головой и мокрыми чёрными волосами. Другой авантюрист с двумя мечами, больше походившими на сабли, пододвинул мне стул. Среди всех присутствующих он был самым высоким. — Дай угадаю: хочешь стать авантюристом и решил узнать на счёт экзамена? — спросил он. Я кивнул. — Ну... — начал маг-лучник. Когда он открыл рот, я заметил насколько длинный его язык. В буквальном смысле. — Сам экзамен состоит из двух этапов: письменный и практи*еский. Практи*еский экзамен проверяет *исто физи*ескую силу. Пробе*ать пару кругов, поднять определенный вес, и задер*ка дыхания на определенное время. — я почти не понимал, что он хочет сказать. Большинство букв ему мешал произнести длинный язык, постоянно лезущий под зубы. — Гай йа. — сказал копейщик. — чнасала ваг зазводяг по хабинэтам. А шам... — ему закрыл рот рыцарь. Вот именно, пусть молчит, он так умнее выглядит. — У Молчуна нет языка. Поэтому большинство слов звучит размыто. — объяснил мечник с саблями. — Сля насла прелсвамимся. — сказал копейщик и ему опять заткнули рот. — «Лапа». Получил своё прозвище после того, как на меня наступил монстр. — мечник снял нагрудник и кафтан, обнажив голую мощную грудь с большим шрамом в виде отпечатка лапы какого-то монстра. Наверное тогда ему сломали пару рёбер. — Лист. Ну думаю понятно почему. — рыжеволосый мечник поправил короткие рыжие волосы и улыбнулся мне. — Змей. У меня о*ень длинный язык. Из-за этого я не могу внятно произнести много слов. А е*ё, так как я маг-лекарь, у меня зелёная магия, как *е*уя змеи. — лучник запустил свой язык в стакан с пивом и легко достиг дна. — Мия охеред. — промычал копейщик и ему тут же заткнули рот. — Это Молчун. — сказал Лист. — У него нет языка. Не подумай, раньше он нормально разговаривал. Это месяца три с ним такое. Так что он ещё не привык и думает, что люди его понимают. — от части он прав. Его трудно, но вполне возможно понять. — А что с ним случилось? — с интересом спросил я. Хоть я и хотел узнать только про экзамен, но его история и правда жутко интересная. — Ню... — протянул Молчун и его снова заткнули. — Он вызвал на дуэль саму Королеву мечей. — сказал Лапа. На мой вопрос: «Кто такая Королева мечей?» мне ответили, что эта одна из адамантитовых авантюристов. Сейчас она на Северной границе королевства, помогает рыцарям бороться с демонами. В их битве Молчун, ну тогда ещё Красавчик Морриган, кричал, что одолеет её и проведёт лучшую ночь в своей жизни. Результат на лицо. Она отрубила ему его наглый и грязный язык, а тот поцарапал её щеку остриём копья. Так что, я бы сказал один - один. — услышав историю Красавчика Морриганна, нынешнего Молчуна, я невольно задумался: а ведь каждый человек уникальный. Каждый человек, которого мы когда-то видели имеет свою потрясающую историю. И вот, одну из таких историй я услышал в пятнадцать лет. — А теперь об экзамене. — сказал я. — Да там всё просто. Практический экзамен вообще лёгкий, если не быть чёртовым дистрофиком! — Лапа громко выругался и сжал свои большие и накачанные руки. Его банки блистали даже на тусклом солнце. — На практическом экзамене ты и другие экзаменуемые должны пробежать определенное расстояние, за определенное время. Потом стрельба из лука, фехтование и магия. Неважно насколько хорошо ты стреляешь, дерёшься и колдуешь. Важно показать свой потенциал. Мастерство приходит со временем. — начал рассказывать Лист, но внезапно в наш разговор вмешался тот самый маг, который первым со мной заговорил. — В точку мужик! — крикнул он и опустил стакан. — Я вот раньше даже банальный шар сколдовать не мог. А сейчас! Да я сильнее всех! — маг мычал и начал бить себя в грудь. Монеты на его шеи принялись звенеть, но как то глухо. Словно мешочки у него не на шее, а прям внутри груди. — А про письменный? — Змей начал тереть шею в знак того, что ему крайне неприятно о нём вспоминать. — Он не то, что бы сло*ный, сколько о*ень долгий. — Ну да, больше тысячи вопросов. — сказал Лапа. — Свохнешь ни вса отвесчть... — протянул бывший Красавчик и ему в который раз заткнули рот. — Да и вопросы все такие... с подковыркой. Что вы сделаете, если найдёте странную пещеру? Как вы считаете, сегодняшние авантюристы годятся к битве с демонами? Существуют ли оборотни? Как бы вы с ними сражались? Что вы сделаете, если встретите раненного монстра? — Лист перечислял разные вопросы. — Рука отделиться, пока всё напишешь. — Понятно. — подытожил я. — Что ж... Спасибо. Надеюсь встретимся ещё, когда я уже буду авантюристом. — Я встал, подобрал гарпун и уже собирался идти, но меня остановил за руку Лапа. — Ты хоть представся что-ли. — сказал он. — Дик. Дик Хенсон. Пятнадцатилетний юноша, желающий стать авантюристом. — с этими словами я ушёл прочь из таверны. Пойду-ка я пожалуй домой. Со вчерашней ночи я пробыл на арене. Поучаствовал в боях, поспал за столом, посмотрел на то, как сражается Нелли, выиграл свой последний бой и, попрощавшись с ней, отправился в таверну. Большую половину дня я бездельничал. Надеюсь мама не будет ругаться, что меня так долго не было дома. Выпивая с товарищами, авантюрист медного ранга, по прозвищу «Лапа» смотрел сквозь прозрачный стакан пива. На вопрос своего товарища, по прозвищу «Лист» о задумчивости, Лапа ответил, что всегда мечтал стать рыцарем. — А неполу*илось то по*ему? — шипеляво спросил Змей. Лапа погрузился в воспоминания: «Было мне тогда лет одиннадцать. Я ночью выбрался через окно на улицу и побежал гулять по ночному Вабилону. Было немного страшно гулять одному, да и я, как и все дети, боялся темноты, но погулять вылез. Увидев целый отряд рыцарей, патрулирующих улицу, я побежал наутёк в переулок и врезался в кого-то. — Ай. Извините. — я поднял глаза, которые понемногу привыкли к темноте, и увидел высокого человека в чёрной мантии, из-за которой я и не смог его увидеть. Он смерил меня взглядом и сквозь что-то я увидел два сверкающих глаза. — Тебе не следует здесь гулять, дитя. Иди лучше к родителям. — на моё плечо упала рука в перчатке и, развернув меня спиной к собеседнику, меня вытолкнуло на улицу. Как раз к отряду патрулирующих рыцарей. — Что ты здесь делаешь в такой поздний час? — спросил меня рыцарь с мечом и скрестил руки на груди. — Я... Потерялся... — ответил я и попытался сделать испуганное выражение. — М... Понятно... — рыцарь начал думать. — Ты знаешь, что находишься рядом с твоим домом? — спросил он. — Небольшая река. А через мост ферма... Коровы и козы. — ответил я, пытаясь вспомнить название фермы родителей. — М... — рыцарь снова задумался. — Кажется, я знаю, где это. — рыцарь, снял со стены факел и, попросив мага, его зажгли и он стал освещать путь. — До смены караула ещё два часа. Я успею отвести его домой. — сказал рыцарь и его товарищи кивнули. Мы шли молча. Я то и дело смотрел на доспехи рыцаря, блестевшие от огня, который очень долго не затухал. Спросив об этом, мне ответили, что этот факел может гореть не одно десятилетие, благодаря заклинанию. И ещё, что он вообще не обжигает, отлично греет и пламя ничего не сможет поджечь. Заклинание очень простое, но очень полезное. Даже маги, не владеющие стихией огня, могут воспользоваться им. Хорошо наверное, когда есть талант к магии. Я бы хотел уметь колдовать. Пускай одно, пускай самое слабое, Но хоть какое заклинание. Подходя к ферме, я услышал рычание волков. Отец на этот счёт завёл пару собак, для битвы с ними. Но мы были слишком далеко, чтобы они нас защитили. Рыцарь отдал мне факел и велел не двигаться. Достав меч, он обхватил рукоять двумя руками, и встал в боевую стойку. Волки нас окружали и ходили по кругу, а рыцарь стоял на месте, крепче сжимая меч. Дальше я мало что помню. Вроде я упал в обморок, увидев бегущего в мою сторону волка. Хорошо, что пламя меня не обожгло, и не подожгло. Рыцарь взял мою руку и повёл в сторону фермы. На нём не было ни единого ранения. Только слегка поцарапанный нагрудник. Громко постучав в дверь, мы стали ждать. Её нам открыл отец. Я стоял с виноватым видом, а рыцарь молча отдал меня отцу. Ох и отдубасили меня тогда. Я пол ночи бегал от отца с палкой, и матерью с мокрой тряпкой. В меня летели сапоги и ботинки, и всё, что подвернётся под руку. Об меня тогда деревянный совок мать сломала. Ну, переживали всё-таки. Любят же и дорожат мной. По этому и так сильно били». — Сиво савис? — спросил Молчун. — Да так. — ответил Лапа. — провалил важный экзамен... — ему было крайне неприятно это вспоминать. — Фехтование? — спросил рыжий Лист. — Доблесть естественно! — выкрикнул маг-пьяница, по прозвищу «Пьянчуга Рэй». — Ну... — протянул Лапа и потёр шею. — Как ни странно, он прав. — это была правда. Лапа провалил самый лёгкий экзамен рыцарей. Экзамен на честность и доблесть. — Исполнил я значит свою мечту на половину. Сначало поступил в академию рыцарей, а там рукой подать до профессионального рыцаря. Но, на первом году обучения... — Лапа рассказывал про свою мечту, и как она рушилась. — Ох и не нравиться мне об этом вспоминать конечно, убейте. — Лапа залпом опустошил стакан. — Шёл я значит в рыцарское общежитие, а там... Под моими ногами лежал мешочек монет. Там было тысяч двадцать, не меньше. Я конечно сразу же пошёл в ближайшее рыцарское отделение, но... Крутой бар и ресторан оказались ближе. В общежитие я вернулся ближе к утру. Пьяный и наетый от пуза. Да ни на что другое, кроме дорогой выпивки и еды, я не потратил. А что ещё бы купил нищий студент? Уже в академии меня вызвали к директору. — Лапа поморщился. — Целый час меня отчитывали и читали лекции о честности рыцаря. О его доблести и отваге. — Лапа взял ещё один стакан пива, который ему принёс Барри. — Вышвырнули меня тогда на первом же курсе. К родителям я идти не мог. Как бы я им в глаза смотрел? Монет нет, дома нет, работы нет. Вот я и перебирался случайным заработком, пока экзамен не сдал и авантюристом не стал. — по щеке Лапы прокатилась слеза. — Да*е грустно как-то стало. — проронил Змей и с ним многие согласились. «Значит ему монеты подбросили...» — в голову маг-пьянице закралась мысль. «Я, когда учился, тоже шёл в общежитие, но вместо монет, услышал женский крик и звуки драки в переулке. Вбежав туда, я увидел, как двое мужчин пытались обокрасть женщину. Ну я без промедления полетел в бой. Результат: избиение от двух знающих, как драться мужиков и отнятые деньги с вещами. Да к тому же, моя подопечная сбежала. Всю ночь я мучился от боли в груди, спине и тех местах, куда попадали ноги, когда меня отпинывали. Я даже ничего не смог им сделать. Они как будто самые сильные бандиты в Рантеле. Но уже в академии меня вызвал директор и хвалил за силу духа, смелость и добавил, что я вполне мог дать отпор. А ещё в этом же кабинете стояли эти бандиты и женщина. Как оказалось, они тоже были рыцарями и тоже меня звали, да к тому же вернули украденные деньги и вещи. Та боль в груди была даже немного приятной после этого. — Эх! — протянул он. — Где мои семнадцать лет? — Рэя откинулся на спинку стула, совершенно забыв, что около стойки нет стульев. Только табуреты. Упав на грязный деревянный пол, он громко выругался и встал с него. — С этими рыцарскими академиями забыл совсем о своём деле. — Рэй расплатился и оставил щедрые чаевые хозяину таверны и бармену в одном морщинистом и лысом лице. Выйдя из таверны, он направился в совсем другое место. Место, в котором он бывал не чаще королевского замка – Гильдии авантюристов. Но, он туда пошёл явно не за заданием для своего медного ранга. Среди вывесок с заданиями стоял авантюрист, выделяющийся только своей коричневой шляпой и закрытым правым глазом. Авантюрист изредка стряхивал пыль с плеч пиджака с рынка. Единственное оружие, которое у него было - это хлыст и большие кулаки. Со спины к нему подошёл Пьянчуга Рэй, такой же авантюрист, только в два раза ниже рангом. Старая мантия, видавшая множество битв и успевшая потерять свой изначальный вид, и посох с синем камнем по середине. — Как ваши дела Джон? — спросил Рэй и, похлопав коллегу по плечу, протянул ему руку. — Как говориться, не жалуюсь, но хотелось бы лучше. — ответил Джон и крепко пожал руку старому знакомому, которого он знал, будучи ещё на низшем ранге. Перекинувшись парой слов о заданиях и будущих делах, Стеклянный глаз Джон, в который раз попросил Пьянчугу Рэя выполнить хотя бы одно задание, ведь кому нужен авантюрист, не выполняющий задания? Такого бездельника нужно сразу исключать из авантюристов. Но Глава гильдии, Шейн Броквут, уважает каждого авантюриста, и всегда даёт им второй шансы, в случае с Пьянчугой, двадцать второй. За восемь лет всего семь заданий. Пьянчуга просто закатил глаза и сорвал первое попавшееся задание и пошёл к стойке. — Я беру это. — он, даже не прочитав, взял задание. Срок выполнения два дня. Выслеживание лисицы около фермы. — Джон, не подсобите по старой дружбе? Я вам даже награду всю отдам. — Рэй спросил, и Джон согласился даже без награды. Сдались ему эти три тысячи, всё равно скоро опять в море. В отличии от других авантюристов, Джона всегда ждут с распростёртыми объятьями. — Ну, пойдем что-ли? Ферма вроде не далеко. — Рэй принялся вчитываться в детали задания. Глубоким вечером, даже почти ночью, два авантюриста сидели под огромным деревом, недалеко от фермы, и ждали появления лисицы, охотящийся на кур. — Слушай, Рэй. — обратился к сидящему рядом авантюристу Джон. Рэй лишь матнул в его сторону головой и продолжил всматриваться в темноту. — А вот кто из нас умрёт первым? — Скорей всего вы. Не от демонов или монстров, так от голода. Вы же в море постоянно. А я слышал штиль - это частое явление. Сколько же моряков погибает при каждом его появлении? — ответил Рэй. Джон лишь недовольно вздохнул и продолжил лежать на траве. — Пообещай мне, что если я умру раньше тебя, то ты первым положишь на мою могилу цветы. — Розы? — Ну а куда же без них? — Только учтите, если могилой вам станет риф, я вам цветы не возложу. — Хорошо. — они подали руки в знак сделки. Рэй резко повернул голову в сторону и схватился за посох. — Джон? — он повернулся в его сторону и Джон, закрыв второй глаз, открыл стеклянный. — Справа. — сказал он и указал пальцем на кусты. Рэй тут же выстрелил туда фиолетовыми цепями и издался жалобный скулёж. Раздвинув кусты, Рэй взвалил себе на плечи связанную лисицу. — Сначала к хозяину, доложим о выполнении задания, а дальше куда-то в лес. Отпустим её. — Джон провёл рукой по шёрстке связанной лисицы. — Красивая. При лунном свете шерсть ещё прекраснее. — Рэй молча согласился и они вдвоём отправились прямиком к хозяину фермы, дабы показать пойманную воровку. После выполнения задания Стеклянный глаз Джон и Пьянчуга Рэй разделились. Джон отправился глубоко в лес, дабы освободить пленницу, а Рэй к зданию гильдии, дабы получить награду. Встретились они в месте, в котором часто бывает Рэй, а именно – таверна Оскара. Она ещё работала, но готовилась к закрытию. Рэй пропустил стакан пива, а Джон стакан чистой воды. Внезапно Рэй попросил Джона предсказать что-нибудь. — Я вижу... дождь, мрак... ты стоишь один... в луже... без штанов. — проговорил Джон с открытой стекляшкой. — Да это же было в четверг! — крикнул голос из толпы. Попрощавшись со старым товарищем, Джон отправился в гостиницу. Очень скоро он должен был отправляться в море. Когда из посетителей никого не осталось. Рэй начал разговор. — Ты меня ещё не простил? — спросил Рэй, кидая на стойку мешочек с монетами, которые он недавно получил. — Нет. И никогда не прощу. Из-за твоей беспечности умерла моя жена и товарищи. Из-за твоей ящерицы я потерял всё! — ругался Оскар. — Согласен, это была моя ошибка, но если бы не я... Ты бы умер на том поле боя, вместе с женой и другими авантюристами. Я дал тебе еды, воды и денег, чтобы ты смог безопасно вернуться в Вабилон. — Рэй улыбнулся своими желтыми зубами и принялся выводить руками воображаемый шар. — А что сделал ты, чтобы спасти их? — в шаре появились старые события. Как в пещере появилась Чёрная ящерица. Как умирали люди, и как ещё не лысый Оскар тащил рядом с собой раненую женщину, и как она оттолкнула его от ядовитой слюны. А ещё, как появился странный маг в старой мантии и прогнал ящерицу в другое место. Хотя, скорее заманил её жаренными быками. — Я сделал всё, что мог! — Оскар махнул рукой и шар исчез вместе с больными событиями. — Убирайся отсюда! — от таких громких слов проснулся Барри, не став спускаться на первый этаж, он попытался заснуть. Пьянчуга Рэй встал, одарил Оскара презрительным взглядом и произнес: — Я не считаю это своей ошибкой, но всё равно буду просить прощения. — с этими словами маг вышел из таверны и направился в неизвестное направление. Один из авантюристов решил остаться в таверне на ночь. И он прекрасно слышал весь их разговор, но не смог бы ни кому об этом рассказать. Он видел сон, сон, отправляющий его назад. В прошлое. Тренировочная арена Вабилона. Вечер, толпа собралась, чтобы посмотреть вызов, который «никто не осмеливался озвучить». С одной стороны — Джет Морриган, по прозвищу Красавчик, копейщик, балагур, любимец таверн. С другой — Королева мечей, авантюристка Адамантитового ранга, известная своей скоростью и безжалостной техникой. Толпа гудит. Джет выходит на арену, легко покручивая копьё. Джет взревел так, чтобы услышали все: — О, Прекраснейшая из всех клинков! Мечтательная гибель для любого мужчины! — Сегодня ты сдашься. А ночью — узнаешь, кто я в постели. — прокричал он. Толпа рассмеялась, а кто-то засвистел. Королева мечей выходит молча. Короткие белокурые волосы, блестящий меч в ножнах за спиной. Ни слова. — Будет больно, когда проиграешь. Но обещаю: я поцелую твои слёзы. — Джет кружил копьё в руках и вставал в горделивые позы. — И щёчку тоже. — добавил он и подмигнул ей. Королева вытаскивает меч. Лезвие настолько гладкое, что отражает только свет — не лицо. Бой начинается: Джет двигается ловко, красиво. Он играет, выкрикивает: — Леди, вы отточены, как ваш клинок! — Я бы взял вас на завтрак, но сперва — на ужин! — Вы краснеете! Или это кровь? Он проскальзывает под ударом, и кончиком копья царапает щеку Королевы. Мельчайшая полоска крови. Толпа ревёт. Кто-то кричит: «Он это сделал!» Королева замирает. Молчит. Следующий миг — молниеносный выпад. Джет пытается увернуться, но клинок вспыхивает. Он чувствует: не боль, а пустоту. Он падает на колени. Хватается за рот. Кровь течёт по пальцам. Язык — на земле. Толпа замолкает. Королева мечей склоняется к нему, шепчет: — Следующий, кто скажет, что я принадлежу кому-то - будет молчать в темноте. Навсегда. Она разворачивается и уходит. Джет остаётся на коленях. Изо рта течёт кровь. На губе — свежий шрам. Он больше не говорит. Никогда. Авантюрист нахмурился и зарылся глубоко в сон. Марлен в попыхах горечи летела высоко на хрустальной метле с подставками под ноги, думая о чём-то да значимом. — Поверить не могу, что Альдер прогнал меня из своего дома возле замка анархистов. — Нравятся ли ему эти парни до полусмерти? Уж точно не знаю, но сомневаюсь. Неужели он их любит больше меня за то, что непредсказуемые?... Марлен совершает небольшой поворот, начиная медленно лететь по кругу. — В конце концов, он явно проводит с ними куда больше времени, пусть и говорит, что я его лучший друг. Но если это так, то почему он меня вышвырнул, когда я просто пыталась его обнять? Неужели это потому что я задела его драгоценную накидку? — Часто ссылаясь на всё, что сделал для меня, он часто прячет свои настоящие эмоции по какой-то причине... Вообще, да, он нашёл меня одной без семьи и родителей в какой-то заброшенной обсерватории, питавшеймя какими-то протухшими сэндвичами и вынужденной воровать из-за нехватки денег на еду, когда его замок ещё не был разрушен... — По какой же причине он сбежал оттуда и начал грабить всех подряд неизвестно. Я однажды из окна видела, как он пил всю ночь одну водку и не выглядел пьяным весь день. — Должно быть, ему сейчас реально тяжело наконец попасть к ним и не вызывать отторжения. Если подумать, то он правда подарил мне дом и всё, что я имею, включая эту хрустальную штуку, на которой я летаю. — А что, если он прогнал меня из-за того, что в тот дом за ним шли другие анархисты? Это всё меняет. Может он и правда мной дорожит, да и гораздо больше, чем какой-то Мариан. Но для начала надо извинится перед ним за оскорбления и всё прочее. Для меня он самый лучший на свете в конце концов. Марлен сделала три круга размышлений и отправилась осматривать свой деревянный домик около замка. Анархисты кроме Альдера там действительно были и скоро собирались оттуда выходить, разговаривая с ним. В это же немного позднее время Змей и молодой парнишка Гинк вытаскивали весь табак из сигарет. — С на*им изобретением Гинк, мы спасём миллионы лёгких. — он принялся засыпать в пустую сигарету специальные травы. — Это от нервов. Су*ая рома*ка. Это для спокойного сна. Это от больного горла. — Змей перебирал мешочки с травами, а зеленоволосый юноша ему в этом помогал. — Думаю мо*но начать. На пробу. — он взял самодельную сигарету с травами в рот и ещё одну протянул Гинку. Тот взял её и зажёг спичку. С сигаретой во рту он взял книгу на столе и открыл самое начало «Роза за спасение». Змей затянулся и уже после первой затяжки, ребята скривили лица. — Как-то странно. По вкусу дол*но быть не отли*ить от настоя*его табака Кипятка. — кашлял Змей и бил себе в грудь, чтобы прокашлятся. — Ничего страшного. Значит с ромашкой не подходит. — Гинк затушил сигарету и взял другую. Чиркнув спичкой он затянулся, и упал со стула. — Это расслабляющая трава, расслабляет слишком сильно. — Гинк закатил глаза и засопел. Сигарета так и осталась тлеть в его руке. Змей не стал пробовать сигарету от больного горла, горло у него и не болело. Зачем тогда переводить ограниченный продукт? Змей продолжил пыхтеть сигаретой с сухой ромашкой и дойдя до конца, выкинул из своего живота ужин. Прям на пол. — Ох... Сто-то мне не хоросо. — протянул Змей и схватился за живот. — Ууу... — он тоже закатил глаза и засопел. Так они и провалялись спящими на полу, до самого утра. Вернее, до того момента, когда в избу не зашла её хозяйка, бабушка Гинка, и не начала кричать и гнать прочь ошибку природы с длиннющим языком. — Надеюсь у этого паренька всё будет в порядке. — проговорил Змей, пошатываясь бредя в ночи домой. Ранним утром, я позавтракал яблоком и отправился в Гильдию авантюристов, записываться на экзамен. Сегодня мне наконец-таки исполнилось шестнадцать лет и я могу официально стать авантюристом! Больше ни каких подпольных арен, битв за гроши и наставления от Нелли. Я определённо буду по ней скучать, но о ней мне будет напоминать гарпун, который я закинул под кровать. Надеюсь сестре хватит ума не доставать его. Быстро заполнив простую анкету, я отправился на сам экзамен. Оделся я, как подобает подростку, скромно. Отцовская куртка, вручную сшитая майка, тряпичные штаны, и мешки из-под семян, поверх которых рабочие ботинки. Небогато, скромно, Но удобно. Я был не единственным, кто лишь недавно стал совершеннолетним. Таких было нескольких парней и одна девчонка. Ещё пара взрослых мужчин и женщин. Но только один привлёк моё внимание, он уже был в броне. Лёгкой кожаной броне и с двумя браслетами на руках. Механические браслеты с рычажками. Сразу видно, он готов. После быстрого инструктажа от Главы Гильдии, Шейна Броквута, в котором говорилось всё то же самое, что я недавно узнал, только другими словами, мы приступили к практике. Забег на три километра - с трудом, но я прошёл, как же сильно болел бок. Поднятие веса – пятьдесят пять килограмм, вроде неплохо. Но я увидел результаты и получше. Стрельба из лука – я не самый меткий лучник, но я попал! Попал! Один раз, но попал! Фехтование – ещё с арены ненавижу упражнятся с мечом, даже Нелли говорила, что у меня руки не способны правильно держать меч. Это было просто ужасно! Я даже меч нормально взять не смог и нанести рубящий удар по деревянному манекену. А когда меня поставили в пару с реально знающим дело человеком... У меня руки чуть не отвалились от отдачи. Бег на время – из последних сил, Но я пробежал. Не хорошо конечно, но не хуже, чем у других. Уклонения – я достаточно худой и ловкий, так что уклонятся от летящих в меня мячей было достаточно легко. Но один раз мне всё же прилетело в лицо, потом в грудь и ногу. После нескольких часов практического экзамена, нас отпустили на перерыв, перед письменным. Я сразу же пошёл покупать себе воду и еду, Но увидев здешнии цены, у меня пропал аппетит и жажда. Выйдя из здания гильдии, пока было время, я пошёл в первую попавшуюся лавку. Там всё было намного дешевле. Купив воды и вяленого мяса, на сдачу я купил пачку дешёвых сигарет и спички. «Белый Кипяток» – было написано на пачке. Ну, Кипятка я знаю, и то, что есть бренд сигарет, принадлежащий ему, я тоже знаю. Открыв пачку, я достал сигарету и, засунув её в рот, поджёг. Затянувшись, я немного прокашлялся. После пары затяжек у меня сильно заболело горло и закружилась голова. Хотел немного посидеть, а лучше полежать. Кое-как докурив сигарету, я выбросил белый фильтр на землю и, наступив на него, пошёл обратно в гильдию. Сигареты, как и спички, я убрал в карман куртки. Пусть лежат там, понадобятся - достану. Передо мной был последний рубеж – письменный экзамен, где больше тысячи вопросов. Большинство вопросов были обычными, где были тестовые вопросы, где надо было написать ответ, а где прям расписать как и почему я так поступлю. Рука действительно отваливалась. Я вспомнил, как приятно дрожали руки и кружилась голова после сигареты, и это дало мне сил побыстрее закончить и покурить. И, наконец, последний вопрос:"Почему вы решили стать авантюристом?" Я незамедлительно написал:"Ради денег и будущего". Подняв руку, я сдал работу и вышел прочь из гильдии. Закурив по дороге. На будущее: Не курить на ходу. Ноги заплетаются и хочется посидеть, а лучше полежать. Да и отец дал мне по шее, учуяв запах дешёвого табака, Но сделать он ничего не мог. Я уже совершеннолетний, я именинник. Праздновать мне совсем не хотелось, я просто был сильно измотан и хотел спать. Уснуть и забыть эти вопросы. Но они оставили свои шрамы. Не на моём теле, которые напоминают мне о арене, а в моей голове. А шрамы, оставленные в голове, куда страшнее, чем на теле.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!