Часть 28

20 октября 2024, 20:50
Глава 29 После ухода учителя жизнь продолжилось стало как-то грустнее и нам с Джаф не хватало его присутствия и общение с ним . Наши попытки завести детей не приносили никакого результата и я сильнее окунулся в эту тему с поисках решения этой задачи. Но ничего не помогало в одном папирусе я нашёл один ритуал бракосочетания что поднимало шансы завести детей и вносил в семью гармонию да и его названия само об этом говорило ,Две половины одного целого ´´ там все рассказывалось и про связь что создаеться между мужем и женой и они могут всегда чувствовать друг друга и настроение второй половинки . Джаф отвергла мое предложение стать моей женой и проводить этот ритуал , мотивируя отказ тем что она не уверена что у нас могут появится дети . Сама она продолжила заниматься магией и ее ноус очень медленно рос как и мой . В Лагаш как и в Шумере все было спокойно Ваал умудрился за два года покорить все города на запад от истока Евфрата до побережья моря .После завоевания он поработал там еще с полгода и внес туже систему как и в Шумере наши законы и многие наши обычай . Его возвращение в Вавилон было триумфальным он смог сделать то что не сделали наши предки и у нашего царства было выходы к морям и на западе и востоке . Он продолжил работать в Вавилоне и решать проблемы что скопились за то время что он отсутствовал . Взяв артефакт и Джаф и мы перешли через портал к дворцу Ваал . Встретили нас неприветливо с очень большой злобой в ауре а сами лица были радостны от нашего прихода все начиная от стражи и слуг что носились по дворцу Ваал . -Уважаемый маг чем можем вам помочь ? -Мне нужен Ваал . -К сожалению он сейчас занят думаю что завтра он сможет вас принять уважаемый маг . -Ты уверен ? Или мне стоит его об этом лично спросить ? -Да я уверен в этом у него неотложные проблемы как и многие главы городов что пришли и ожидают встречу с императором Ваал . -Видишь Джаф как человек врет и для него это нормально , несмотря на то что мы маги и все это видим и понимаем . Как думаешь его стоить наказать или отдать его Ваал ? -Отдай его Ваал он скоро придет я отправила к нему моего духа что оповестил его о нашем приходе и ожиданий тут . Встретивший нас слуга стал сразу бледным и его начало колотить озноб ,видимо он понял что ошибся очень сильно но ему повезло что пришел Ваал через дверь что была от нас с боку . Ваал за это время не сильно изменился но голова стала более светлой что показывало что ему не так легко дался это поход на запад . Он был в окружений своих стражей что охраняли его и днем и ночью ,видимо не все его враги умерли или убежали от него . -Оо Мрак ,Джаф я очень рад вас видеть, думал через месяц доить и до Лагаша и отдохнуть там пару недель от всего этого , но вы сами ко мне пришли . -Здравствуй Ваал как твой поход ? Я не стал интересоваться раньше о твоих делах на западе и как там все прошло ? -Долго и очень тяжело мрак , многие города и сами открывали нам ворота но маленькая часть сопротивлялась до самого конца и приходилось их штурмовать по несколько месяцев ,поэтому так долго там и задержался и у меня будет пара просьб к тебе мрак но это подождет пойдемте и присядем , на сегодня я решил отложить все свои дела отдохну с вами а завтра продолжу работать . Он повел нас в роскошном зале где все было обставлено все очень прекрасно и очень роскошно , Джаф наблюдала за всем этим и о чем то думала. -И так с чем вы пришли ? -Тебя увидеть да и отдать артефакт о котором мы говорили Ваал а Джаф решила прогуляться со мною . -Отличная новость мрак покажешь как он работает ? -Да Ваал но нужен тот кто принесет клятву и если он ее нарушит то умрет . -Я понял мрак сейчас позову одного местного вора и проверим как все работает , Джаф ты что ищешь в зале ? -Да Ваал изучаю как тут все расставлено и думаю что стоит нам заняться дома небольшим ремонтом ,можно я смотрю весь твой дворец ? -Да Джаф сейчас призову и тебе сопровождающего чтобы не потерялось тут очень уж он большой и запутан . -Спасибо Ваал и мрак увиделся позже . К нам пришли пара из мужчины и женщины и Джаф вместе с женщиной сразу же нас покинули а мужчина стал ожидать что ему скажет Ваал . -И так мрак вот и подопытный зовут его Арден показывай как все будет работать . Достав артефакт из сумки я все объяснил и показал Ваал как он работает а Арден принес клятву что не будет больше убирать разные вещи без спроса. После принесения клятвы артефакт выдал фиолетовую вспышку цвета и Ваал удивился от этого . - Ты говорил что будет либо синяя либо красная мрак ? -Все правильно Ваал но видимо Арден не уверен что будет следовать за своими действиями. -Понятно мрак если буду проблемы то кто-то может от этого умереть? -Да Ваал если нарушит ее , красный цвет сразу покажет будущего нарушителя . -Понятно мрак , ну что Арден или работай и будь внимательным иначе умрешь от своих действий . Мрак нужна помощь в созданий дороги на западе Шумера , слишком там тяжело передвигаться караванами по тем тропинкам что там сейчас есть да и нужно создать пару колодцев для переходов караванов если у тебя будет свободное время и желание . -Я подумаю Ваал но там в основном пески и больше ничего такого нету . -Ты прав мрак там только направление и все если создашь дорогу и колодцы по направлению к Угарит будет замечательно может возродится торговля с восточными царствами и станет легче дальше жить . И что хочешь как плату за это артефакт ? -Подари Ваал мне и моим потомкам те болота где я сейчас живу . -Так мало и вроде там земля где твои дом . -Сейчас да Ваал ,но раньше там были болота я все там переделал но ты стал императором и все земли стали твоими что не используются для выращивания или пашни . -Это не проблема мрак я выдам тебе папирус с моим указом что те земли переходят тебе и твоим потомкам , там на западе я узнал что ты довольно там известный и репутация у тебя довольно неоднозначная . -Всегда есть друзья и враги Ваал как и разные мнения обо мне и моих действиях. -Ты прав мрак но непонятно как это ? Ты создал в Та-кемет лес и он им нравится но они тебя бояться и не желают тебя у себя в гость , ты там лечил и казнил разных людей ? -Слышал про Аккад и его покорение ? Там точно также Ваал но это не главное . -Ты прав мрак может создашь и для нас такой же лес мрак ? -Я начну эту работу Ваал но процесс этот очень долгий и сложный , за год я создам посадки но они будут расти очень долго и медленно . -Как скажешь мрак это не принципиально главное начать . До самого вечера мы обсуждали с ним его кампанию на западе и с какими проблемами он там столкнулся и как он их решал . С приходом сумерек пришла Джаф вместе со своим сопровождающим и попросила меня вернуться вместе домой слишком она сильно устала от дворца и новых впечатлениях тут . Оставив Ваал в Вавилоне мы вернулись домой . Через пару недель Джаф просила о смене обстановке в доме и смене мебель и цветов самих комнат ей надоел серый цвет что был у камня когда я его создавал . Весь процесс занял примерно месяц где мы вначале меняли цвет стен и потолка потом начинали создавать мебель , в основном работал я а Джаф просила менять или создавать что-то новое и она обставляло комнаты по своему вкусу. После окончание работ она попросила об путешествий куда то . Предупредив Лагаш что мы уходим я создал портал на север где мы были с учителем . Этот край в этот раз открылся нам с очень красивой стороны тут все было в цветах и долины как и холмы были полны зелень . Месяц проведенный там в палатке вернул мир и спокойствием в наши отношения слишком много разногласий было после ремонта дома . За этот месяц мы медленно двигались на запад смотря на этот край и иногда собирая травы что попадались нам по путь . Все они были пригодны для зелья и Джаф с радостью собирала их и складывало их в мою сумку . Возвращение в Шумер было будничным и ничего страшного не случилось в то время что мы отсутствовали Эш там же спал рядом с ихором и набирал силы . Джаф сразу приступила к работе с зельями а я проверил как идут дела в Лагаш . Все отлично и я тоже окунулся в практике с телекинезом что заняло очень много времени . Время стало течь очень быстро больших проблем не приходило мы с Джаф занимались своими делами я практиковал разные искусства как и Джаф . Так текли годы потом десятилетия . Ваал так и работал в Шумере создал своих проверяющих что приносили клятвы и мои артефакт их принимал и отдавал ману когда претендент ее давал при Ваал и других работников . Из сотни работников пара десятков сразу отошла от дел виду того что они были готовы преступить через клятвы что они давали и чтобы они жили дальше он их вернул на старые места где те работали . Сам Ваал за это время постарел голова стала седой да и силы у него поубавилось но ум был таким же острым как и его мысль . Мое предложение поработать с ним и его здоровьем он отклонил и готовился к уходу в загробный мир . Но смерть его сына во время пира сменила его решение и он прошел у меня омоложение и вернулся в Вавилон для продолжения своей работы и своего внука что был очень на него похож он взял сам воспитать и обучать для того чтобы тот встал на его место как императора Шумера . -Мрак у нас гость . -И кто Аму ? -Два старых шамана мрак . -Впусти их я сейчас выйду . Джаф была в это время в городе где обсуждала что-то с одним купцом с востока . -Здравствуй Марк . -Неф ,Мерикар вы постарели за то время что я вас не видел . -Ты прав мрак практически сорок лет прошло после нашей последней встречи ,как сам ? -Жив и здоров учусь и живу тут вы сами как поживаете и как прошло ваше путешествие на юг ? -Хорошо мрак но очень долго двадцать лет туда и обратно да и дорога была очень тяжелой . -Ну Неф рассказывай как быть шаманом ? -Прекрасно но маны не хватает как всегда ,благо нашли ихор там на юге и его нам хватает, но астрал всегда посещаем с мерикаром но там стало спокойнее духов стало меньше как и опасностей что там есть . -Вы нашли ихор ? -Да пару капель но слишком его сложно искать там в тех лесах а море мы искать не стали , духи не могут с ним работать слишком много маны он им дает и те возвращаются в свои план или астрал чтобы переварить то количество маны . - Понятно дело сложное но нужное с чем пришли ? Омолодится или есть и другие проблемы что я смогу вам решить ? -Пока омолодится Мрак если сможешь и захочешь насчет оплаты договоримся но и твоя помощь нужна что то там мы нашли и никак не можем понять что-то это такое . -Омолодится не вопрос все сделаю но что вы нашли и насколько это опасно ? -Мы и сами не знаем мрак слишком там глубоко и опасно наши души не могут там быть долгое время мы проплыли несколько раз над тем местом но слишком оно большое и рыба там как и другие жители не живут . -Понятно когда хотите пройти омоложение ? -Как будешь готов ты мрак но мы бы отдохнули от дороги слишком длинной и тяжелой она была пока не дошли до Та-Кемет потом только плыли по реке и к тебе тоже спустились по реке что облегчило нам путь . -Хорошо отдыхайте пока а я ночью займусь одним из вас . А пока рассказывайте что там у вас есть новое ? -Все пока хорошо мрак все твои знакомые как и маг Карим отошли к Анубису а Та-кемет стоит как и стоял , аменхотеп хорошую работу сделал но сильно устал от клятвы что тебе дал мрак и кстати гильдия пропала из Фив и никто не знает куда сначала думали что это ты сделал но потом Карим все объяснил и все успокоились и забыли про нее . -Обидно Мерикар все теряется в этом мире ,нашел себе еще учеников ? -Нет мрак не нашёл но Неф нашёл девушку на юге но ее не стали отпускать с нами побоялись что не вернем или испугались наших духов и их возможностей . -Дикие люди как и нравы Мерикар но это их выбор и жаль сейчас очень сложно найти себе ученика . -Я знаю мрак ученики говорили что ты нашёл себе ученицу тут и начал ее обучать ? -Да сначала стала шаманкой и потом магом воды и она довольно сильно в этом . -И где она мрак ? -В городе что-то обсуждает с купцом с востока . -Значит еще увидимся с нею . -Да она стала мне женой но не хочет проходит ритуал пока не увидит от меня ребенка . -Бывает мрак а мои дети так и не стали шаманами не смотря на мой надежды . -От простых девушек деть Мерикар ? -Да мрак у Нефа та же проблема нету у нас наследников что продолжат наше искусство . -Видимо и в этом пелена нам подгадила но думаю придет время и я обзаведусь и ребенком , как вам мои дом и его мана ? -Дом как дом мрак но непривычно все из камня но маны тут очень много и заставляет меня дышать легче и собирать ее из мира без посещения астрала . -Учитель прав мрак слишком много маны да и мы привыкли жить в палатках на природе а не в каменных стенах ,забыли что такое город с его толпой и шумом . -Привыкните вам ведь там было скучно ? -Да мрак но астрал многое и другое может нам дать и показать . -Были в Лагаш ? Увидели его ? -Да мрак ты говорил что будешь тут в его окрестностях но не зашли в нем стража про вопрос о тебе сразу и отправила нас сюда . -Значит еще успеете его увидеть . А пока отдыхайте Аму покажи им комнаты и все расскажи что они спросят а у меня горит одна работа в подвале и через час я закончу и мы продолжим наше общение и может даже Джаф вернется и вы сможете обсудить с нею многие моменты . -Хорошо мрак а где можно искупаться у тебя ? -Аму все расскажет Неф . -Хорошо Мрак мы отдохнем тогда . Я спустился и продолжил работать с артефактом что начал создавать слишком много зачарований и если я не продолжу его создавать то все слетит и мне придется начинать заново . Вечер мы провели вместе с гостями и Джаф вернулась из города и он прошел довольно плодотворно Джаф многое у обоих шаманов узнала и уточняла , я ведь не сильно в нем углубился и не знал многие моменты. Также они узнали про кусочек астрала что у меня был в подвале и попросили там по медитировать ,может у них получится увеличить свой ноус с помощью этих медитаций . После вечерних посиделок я забрал Мерикара и начал над ним работать и к полудню на второй день отправил его что тот искупался и смыл с себя всю ту грязь что с него потекла когда я над ним работал . Мерикар снова стал молодым и прана в нем двигалась очень быстро добавляя ему энергий и чувство что-то сделать но он через это прошел и отправился медитировать дальше . Неф в это время был в подвале и медитировал там его я оставил на завтра а пока решил и сам отдохнуть и просто посидеть в тень с Джаф и просто пообщаться . Через месяц оба шамана молодыми и довольными отправились обратно в Та-кемет и продолжить свои изыскания на юге континента от моей помощи открыть порталу Фивах они отказались мотивируя тем что дорога это тоже что-то новое для них . После отъезда гостей я взял Джаф в охапку и вновь переместился на север и мы продолжишь отдых с Джаф в тех диких местах .Продолжая наши исследования тех мест и что там растет полезное для нас . Так неспешно мы дошли до берегу очередного моря и продолжили свое путешествие . Через месяц мы вернулись и узнали новость что Ваал решил напасть на Элам и ввести его в состав Шумера . Пока нас не было он посетил лагаш но узнав что нас нету и мы будем позже отправился дальше на восток со своей армией состоящей из тысячу воинов и большим обозом что шел за ними . -Мрак я хочу увидеть как Ваал покоряет Элам это очень близко от нас и мы сможем вернуться домой быстро если будем тут нужны . -Не стоит тебе это видеть Джаф , грязное это дело и противное война ,там смерти и грязь я как целитель привык уже к этому для тебя это будет очень тяжело . -Пожалуйста мрак я ни разу не видела больших сражений. -Хорошо Джаф но сначала нам нужна еда . -Возьмём ее у Аму и перейдем тогда через портал сразу к границе где и узнаем где искать Ваал с его армией . -Хорошо Джаф . Портал к дому я создал легко и мы вместе перешли домой откуда взяли еду еще на месяц и я создал портал к границам Элама где раньше был . Здесь не было ничего нового и я сменил облик на орла и поднялся высоко в небо и увидел севернее как двигается Ваал с воинами . Он двигался в сторону города Сузы и я спустился за Джаф . Создав новый портал и мы перешли на новое место где недалеко был Ваал . Очень хорошо было видно пыли что поднималось от его воинов .Я снова сменил облик и мы полетели медленно в сторону Ваал . Сначала за нами наблюдали но потом видимо узнали и колесница с двумя всадниками вышла из строя и направилась к нам . Я сел рядом с нею и отпустил Джаф что начало возмущаться от этого вида перемещения слишком он ей непривычен и немного ее испугал . -Мрак ,Джаф какими ветрами вас сюда принесло ? -Женское любопытство Ваал , а ты что тут делаешь ? -Элам мрак он и не с нами и не против нас практически как ты и по донесениям купцов сейчас Сузы с Дур-унтеш пытаются выяснить кто главнее . Прекрасный момент чтобы его завоевать и оставить под руку моих потомков . -Понятно мы тогда последуем с тобою Ваал ? -Хорошо но ты поможешь мрак покорить их . -Стены сломаю на больше не рассчитывай Ваал . -Тогда договорились и пойдем к моему войску . И нам принесли вторую колесницу и мы помчались в сторону воинов что сейчас отдыхали от палящего солнца . Так неспешно мы добрались до Сузы за неделю Ваал в основном решал проблемы что появлялись а мы передвигались с помощью колесницы . Джаф оценила ее достоинства как и ее тряску и ко второму дню уже не была рада что ввязалась во все это но не сдалась и и продолжили свое путешествие на восток . Сузы был городом большим но за ним не ухаживали ,стены когда-то были высокими но они стали меньше от времени как и ров что засыпало песком и грязью . Встретил он нас закрытыми воротами но послов от Ваал принял и выслушал со стен и взяли время подумать до завтрашнего дня . Ваал не стал терять время а распределил свою армию на две часть и одну направил с противоположной стороны чтобы уберегли беглецов от побега из под его носа . Ночь прошла спокойно как и само утро и мы вместе с Ваал приняли капитуляцию от города что решил покорится Ваал и стать частью Шумера . Ваал не стал терять время и оставил сотню воинов чтобы оберегали город и аристократов от ошибок и пошел дальше на восток в Дур-унтеш пока он весь не разбежался . В это раз Джаф стала мудрее и про попросила меня создать для нее что из мебель чтобы она не сильно уставала от тряски что была в колеснице . Создав мягкое кресло я отдал ее Джаф а сам сменил облик и начал наблюдать за всем этим бедламом с неба . Так продолжился час и армия вновь тронулась в путь . Основное время я проводил в небо но иногда спускался и отдыхал у руках Джаф что гладила меня и о чем то думала . Так прошло еще две недели пока мы не пришли к Дур-унтеш где вновь нашли закрытые ворота и послов даже не стали слушать а просто начали обстреливать из луков . Мой телекинез спас их а защитников заставил задуматься очень сильно ,видно осознав что и мы маги тут с армией . -Мрак пожалуйста закрой все выходы из города кроме этого ,их дерзость и хамство надо наказать они не стали слушать моих послов и решили их убить прямо передо мной . -Хорошо Ваал но вы не будете убивать и насиловать безоружных жителей города . - Если сам проследишь за этим то я согласен мрак . -Хорошо Ваал ,Джаф ставь нашу палатку и отдыхай завтра все решится а я пока займусь городом . Сам город был очень большим ,больше чем Лагаш и имел одиннадцать ворот и Ваал не стал их всех блокировать этим занялся я . Земля поднималась и блокировало все ворота кроме тех где собралась армия Ваал . Также я нашёл пару подземных тропинок что вели в город и мне пришлось и их засыпать землей чтобы большинство жителей не убежало из города . Вечер прошел спокойно и рассвет мы встречали все на ногах как и воины Ваал . -Ну что мрак готов разрушить ворота ? -Да но сначала надо кое-что сделать . Я повесил на себя усиление голоса и начал кричать . -Все кто слушает меня и воины Шумера и житель города безоружных и женщин не стоит убивать и насиловать, те кто хочет жить просто оставьте луки и мечи в покое не трогайте их иначе пострадаете или от моих рук или от рук воинов Шумера . А вы воины Шумера не забываете с кем воюете с воинами ,с стариками и детьми не обязательно всех убивать можно оглушить или дать оплеуху . Воинов что будут встречать вас с оружием вот ваши враги и которых не должны щадить или убегать от них . За всем этим я буду наблюдать и если не будете соблюдать эти правила то я сам вас покараю ,могу и ноги с руками поломать а может даже шею вам свернуть есль будете насиловать детей . А теперь готовность к атаке ,и ворота что закрывали вход в город начали подниматься и отошли в сторону оперевшись на стену . Большая часть защитников сразу отпустила своё оружие и начало спускаться со стен города но малая часть осталось и в нас полетели стрелы вначале очень редкие потом их стало больше и они начали падать на шеренги воинов что шли в сторону города . За всем этим я наблюдал свысока и большую часть стрел просто отводил в сторону от воинов пока они не дошли до ворот и там началась рубка между воинами . За десять минут они убили большую часть защитников и начали входить в сам город . Улицы были пустыми как и сам город он ожидал беды что пришла к ним и медленно начало входить в ихней дома . Воины шли по улицам города и медленно шли в центр где жили местные аристократы и богатые купцы . За полчаса они туда добрались и не встретили сопротивление на своем путь . На площадь уже было пару старцев что выглядели очень бледно но стояли и ожидали пока Ваал не выйдет туда и они не сдадут ему город как победителю . К вечеру город был полностью покорен и сдался Ваал и его воинам . Видимо парочка из воинов решили проверить меня и начали приставать к женщине что была в доме с детьми но я все увидел помог им сломал им руки и те с криками вернулись в лагерь .Ваал еще пару дней решал что делать с городом и решал его проблемы что появились после его падения . -Мрак и обязательно было ломать этим идиотам руки ? -Может ноги Ваал или более радикально сразу шею ? Я ведь могу и это сделать еще не поздно или я должен был закрыть глаза как они начали раздевать ту женщину прямо перед ее детьми ? -Извини был не прав мрак и можешь поставить ворота обратно? А то мои воины устанут их устанавливать обратно , жаль что я не позвал тебя с собою на запад тогда было бы быстрее и легче все завоевывать . Два дня мрак и город под моей рукой а там было дело полгода один держали в осаду пока они не сдались нам . -Сам виноват Ваал мы тебе свою помощь тогда предлагали но ты сам отказался от нее .Что думаешь делать дальше Ваал ? -Доить до берегов моря вдоль гор мрак там есть еще пара мелких городов но они и сами откроют нам ворота и весть сюда наши законы как и наш стиль жизнь . -Я понял Ваал тогда я тебе больше не нужен ? -Нет мрак после стычки у ворот твоя Джаф убежала в вашу палатку и я ее больше не видел думаю ей не понравилось то что она тут увидела. -Я ее предупреждал что это дело грязное но она решила что мудрее чем я пускай сама теперь с этим мучается . -Твоя женщина и твой проблемы мрак я тебе очень благодарен с помощью но меня ждет работа что я должен сделать да и внук будет рядом и будет наблюдать за мною. -Хорошо Ваал я тогда вернусь в Лагаш . Джаф я нашёл в палатке и она медитировала я не стал ей мешать и вытащил стул наружу и стал наблюдать за небом и городом что был тих и спокоен . К вечеру Джаф вышла из палатки и села ко мне на колени . -Я хочу домой мрак я забыла что такое стычки и смерть и жалею об моем выборе но уже поздно . -Хорошо Джаф мы можем вернуться домой прямо сейчас . -Давай тогда прямо сейчас туда и перейдем. -А палатка и все что есть в ней ? -Плевать на нее мрак купим новую или ты создашь другую более просторную чем эта а я хочу вернуться к тишине что у нас дома и покою что есть в Лагаш . -Как скажешь Джаф . Я создал портал и мы перешли домой . Целый вечер мы купались в бассейне и ничего не говорили просто отдыхали от всего . Ночью пару раз Джаф вскакивала но вновь ложилась рядом со мною и обнимала меня очень сильно словно боялась что я оставлю ее одну . Утром вместе с нею я начал создавать другую палатку более большую и комфортную где я создал три отдельные комнаты . Вход где можно было приготовить еду и кушать , вторая комната была поменьше но там была большая емкость с водою что не хватало Джаф во время этой прогулки в бывший Элам и третью комнату где была огромная кровать где мы могли вместе отдыхать .Палаткой я был доволен и решил ее сразу опробовать и собрал новую часть продуктов и Джаф и мы перенеслись с ней в город Марь чтобы создать удобную тропинку на запад к морю . К сожалению полноценную дорогу было невозможно создать слишком много песка и ее засыпает очень быстро и она тут потеряется . Взамен мы начали создавать каждые двадцать или тридцать километры оазисы из озер и колодцев что были полны воды и сажали многие саженцы что я притащил из та-кемет . Озера и колодцы мы вместе создавали а воду сама Джаф вытаскивала наружу и закрепляла эти жилы . На эти оазисы я проводил ритуалы плодородия что помогало саженцам прижиться и начать растить там . За пару месяцев мы дошли до города Угарит и получилась длинная цепочка оазисов что послужит и как дорога на запада пока только так но если посадить больше деревьев то получится лес а там уже многое можно сделать но это будет позже .От проделанной работы Джаф была довольно и мы вновь перешли на север к берегам моря что мы там нашли и так продолжили свое путешествие на запад по берегу моря и обследую новую для нас местность как и жителей что там были . Да они были выше и мускулистее чем мы но их было очень мало и они в основном не приближалась к нам а отходили к холмам и горам что было на берегу моря . Через некоторое время мы вернулись домой и узнала и что Ваал все еще в Элам и продолжает там работать но его армия стала реже и большая часть осталась там как стража и надзор над новыми городами что он захватил там . После нашей прогулке и отдыха я начал работу над фиником чтобы он начал жить в симбиозе с акацией что я вывел для озеленения пустыни . Дело это было очень сложным они никак не желали совмещать свои корни и делится водой и минералами между собою пришлось перейти на юг та-кемета там было странное дерево что собирала очень много воды и могло ее удерживать ее очень долго в своих волокнах . Совместил эти три вида я получил интересный биом что мог существовать вместе ,акация могла своими корнями очень глубоко уходить в почву а баобаб мог аккумулировать ее очень много и делиться с пальмой . Первые посадки я сделал на западе Шумера и наблюдал за ними целый год пока не понял что все живет и растет как я и задумал но нужны очень многие годы пока пустыня не скроется под ветками этих деревьях . Слишком медленно они росли и давали новые саженцы . Ваал после покорения Элама успокоился и продолжил жить и работать в Вавилоне обучая своего внука Фаез что постигал его науку очень медленно и не сильно это желал видимо и ему передалась лень и расслабленный образ жизни Вавилона . Но Ваал и сам был непрост и очень медленно и уверенно перевоспитывал его . Через пару лет он посетил Лагаш и меня и я ему а показал все эти посадки что были вдалеке от Шумера и в тех местах где очень редко кто посещал . -И что они могут делать мрак ? -Жить Ваал тут процветать . Осмотрев пески что нас окружали он осмотрел еще раз их более скептически . -Ты уверен мрак ? Они ведь могут улететь при следующей бурь что тут часто бывает да и как они тут будут выживать? -Все уже сделано Ваал ,акация будет собирать и отдавать воду баобабу а тот делится с пальмой для роста той и чтобы были финики. Да нужны многие годы чтобы все это выросло но через пару сотен лет тут будут растить деревья что дадут и древесину и финики а их можно кушать . -Это ведь на многие годы вперед мрак ? -Да Ваал я могу тебе даже сейчас показать как все это будет выглядеть. -И как мрак ты ведь не бог а я не хочу столько жить ,скучно это и тяжело видеть как твои дети умирают . -Я же не виноват что ты не позвал меня когда твои сын умер Ваал был ведь шанс его оживить но ты его сам похоронил на кладбище а показать я могу тебе в та-кемет где уже растет очень редкий лесок в пустыне . -Показывай тогда мрак . Я создал портал в пустыню в та-кемет где я посадил свои первые саженцы . Место то сильно изменилось где-то с километр тут росли акации что дарили местным пескам тень и под некоторыми деревьями росла трава или другие растения что выживали веками в пустыне . Да они не были столь высоки как деревья что мы привыкли видеть у себя в Шумере но они росли и остановили частично нашествие песков на та-кемет . -Примерно так Ваал но ты должен понимать что отсюда брали очень долгое время саженцы для других посадок поэтому тут лес и так редок . -Понятно и радует что можно и тут что-то вырастить . -Все так Ваал но нужно время , может я увижу как над пустыней появится кроны что скроют и успокоят движения песков и там будет простираться бесконечный лес . -Может и такое быть но я пока не верю в это мрак, слишком большие и бесконечные пески что окружают нас и та-кемет . -У всего есть начало и конец Ваал и песка намного больше в этом мире но он спрятан под почвой что мы обрабатываем и он там в глубине и если его остановить и заточить там то может когда-то там будут поля а может посадки деревьев что будут приносить свои плоды или другие культуры нашим потомкам . -А если вырубить все что ты там посадил мрак ? Это ведь будет крах твоим мечтам и работе . -Нет Ваал там есть еще корни что будут давать саженцы еще многие годы да и я буду пока присматривать за своими посадками и только позже передам и объясню все простым людям или ты думаешь что я просто так посадил их те глухие места ? -Да боги тебя зная мрак ты маг и ты думаешь по другому не как я или другие люди . -Ты прав Ваал но разница между нами не так уж большая ,я ведь смотрю вперед а не перед собою как все вы . Пример будет твое завоевание запада и Элама по площадь они ведь разные а народу примерно одинаково Ваал а все потому что я не позволили твоим воинам грабить и насиловать города в Элам а на западе так и было и сколько народу убежало из тех городов и погибло Ваал ? -Много мрак там нужно еще полсотни лет чтобы все вернулось в норму а в Эламе все в порядке да часть успела убежать но большинство вернулось обратно . Но я не понял зачем тебе это мрак ? -Ты видимо забыл как живется и добывается еда на дорогах и городах где ты никто и не имеешь никаких прав Ваал . Да ты ввел новые законы чтобы все беспризорники собирались и давалось хоть какая-то профессия но до этого что было Ваал ? Смерть и нищета а любимые мною аристократы жиреют и выкидывают много еды в помойку потому что соленое или не очень вкусно и они не хотят портить себе аппетит этой едой Да нас Шумеров стало больше иза рабов что ты взял под свою руку но нас мало Ваал и есть шанс вначале потерять один город и потом все остальные по очереди . -Не мрак я все еще помню но и ты пойми я император я должен думать о Шумере а не о жителях Элама или западных городов что я покорил а Шумер будет еще очень долго жить то что я сделал позволит ему выжить даже если половина падет оставшееся часть будет процветать и вернет все обратно . -Ты прав Ваал но они ведь тоже стали частью Шумера и они очень злы от того что ты там делал ? Сколько покушений и попыток отравить тебя было за то время что ты был на западе Ваал ? -Ты прав мрак много но ведь шла война и они гибли как и мои воины там . -Я понял это давно Ваал поэтому стараюсь не воевать часто вредно это для кармы и своей души . -Но почему мрак ты бы мог и сам стать главой Шумера ? -Мог и сейчас могу но мне это не нужно Ваал слишком это все сложно и трудно ведь одно дело захватить власть надо ее еще и удержать и спать спокойно а не бояться что вскоре войдут в мою комнату для сна и убьют меня . -Да знаю я мрак сам ведь помогал мне когда на меня напали пару раз и я нашел тех кто все это делал но они успели убежать на запад южнее тех городов что я захватил в свои поход . -Так накажи их Ваал или тебе не хватает сил для своей месть или покорения новых городов ? -Нет мрак нету у меня больше готовых специалистов да еще не улеглась волна от захвата запада как я прибрал и Элам к Шумеру . -Это твои выбор Ваал не мой ну что пошли домой ? -Давай а то устал тут стоять под солнцем хоть и странная картина пески и редкий лес что тут появился с твоей помощью . -Такова магия Ваал она многое дает и позволяет но и требования у нее очень большие . -Да знаю я мрак но жаль что вас так мало . -Ты не знаешь всего Ваал мы исчезаем в та-кемете нету больше магов и гильдии. она исчезла и через пару поколений маги тут будут героями сказок и легенд . -Я уже слышал про сказку про черного целителя что Спас город но был убит предателями что решили взять власть в том городе . -Пусть будет и такая сказка Ваал но память о прошлом останется на долгое время а может и маги начнут рождаться чаще чем сейчас. -Может быть мрак что хочешь делать дальше ? -Исследовать мир Ваал он прекрасен времени у меня еще есть как и Джаф может и ты останешься тут Кур ведь может подождать Ваал ? -Нет мрак я устал очень сильно да и пора отдавать власть внуку он готов но а ты ему поможешь в этом . -Нет Ваал я помогать не буду он уже мужчина вся власть будет у него а мои советы как и указы покажется всем как указания для него и он будет вынужден их исполнять или перечить мне . -Да нет мрак я хочу чтобы ты оберегал весь Шумер как при Эрра когда помогал когда были большие проблемы или нашествие с севера ,запад и восток я обезопасил на время да и все мои законы будут работать еще долгое время что будут помогать существованию Шумера . В это время я почувствовал как мне передали мыслеобраз где неф и Мерикар были на берегу моря и меня вновь ожидало путешествие но теперь на юг и очень далеко . В то время как я получал картинку от духа и думал об новом путешествий Ваал все ждал от меня ответа . -Ваал у меня появились дела далеко на юге а ты отдай власть Фаез и смотри что он будет делать а я буду и дальше оберегать Шумер как могу и как думаю что будет лучше для него . -Хорошо мрак но у меня остался только один талисман для вызова тебя . -Дам еще пару штук когда будем у меня дома . -Хорошо мрак делай тогда свои портал к дому . Перейдя через портал я думал о том что меня там ожидает и почему так быстро шаманы меня туда вызвали .

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!