Часть 32
11 февраля 2025, 22:42Глава 33
Отдых наш продлился где то недели три пока не пришли местные племена и не потревожили наш покои на берегу этого прекрасного моря . За это время я услышал от Джаф многое и обвинения и упреки что не хочу детей и я ее только обманываю и что ритуалы что мы проходили до этого это просто обман чтобы она успокоилась . Многие дни и ночь она плакала а я обдумывал что делать дальше ведь все мои усилия ни к чему не привели . С приходом племен я накрыл нас защитой и создал портал домой и мы перешли через портал домой . Джаф сразу убежала в дом оставив меня разбираться с проблемами и Аму сразу стал мне рассказывать .
-Мрак тебя искали люди из Лагаша . Что То очень срочное и как прошел ваш отдых ?
-Паршиво Аму давай чуть позже об этом поговорим пока а пойду в Лагаш .
Создав портал я вышел перед домом главы города и сразу меня встретила стража .
-Беда уважаемый маг на императора покушались и он ранен и сейчас ожидает вас в Вавилоне его брат к сожалению умер во время этого покушения .
-Что то еще ?
-Да аристократы интригуют и идут новость что император при смерть и скоро снова будут выбирать нового императора взамен погибшего,эти новость мы узнали четыре дня назад и сразу стали вас искать .
-Я понял если моя жена будет в городе передайте ей что я постараюсь быстрее вернуться из Вавилона или лучше отправите стража чтобы передал ей последние новость из Вавилона .
-Хорошо я сам отправлюсь к вам домой и передам новость что пришли за ваше отсутствие .
Портал я создал и сразу в зале где был трон императора и сразу перешёл туда . Тут я увидел двух стражей что сразу направили меня в часть дворца где я нашел Етума где он отдыхал в постели . Его осмотр показал что он получил две ранения и то вскользь но они не были смертельными для него но оружие было отравлено и он медленно умирал от яда . Я сразу приступил к лечению и вывел весь яд из его тела и он пришел в себя но был очень слаб .
-Явился маг ,как мой брат ?
-Насколько я знаю он умер Етум .
-Жаль я думал что еще жив но ничего я за него отомщу.
-Знаешь кто и почему ?
-Да знаю и проверяющие уже начали работу в ту сторону под охраной стражей что охраняют дворец .
-Моя помощь еще нужна ?
-Сможешь воскресить брата маг ?
-Надо уточнить когда он умер Етум но это возможно .
-Стража когда на меня напали ?
-Шесть дней назад мой император .
-Что скажешь Маг ?
-Максимум четыре дня Етум ,его душа уже отдыхает и я не смогу ее призвать обратно в тело мне очень жаль но я ничем не могу тебе в этом помочь .
-Можешь Маг ,накажи этих скотов как тех тварей в Марь , некоторые разумные забыли что я император и имею полную власть в Шумере .
-А если там будут твои братья в этом замешаны ,что мне сними тогда делать ?
-Убей их без казнь ,только благодаря кровь что в них есть я не буду их пытать и я прошу тебя их просто убить но они не главные в этом деле ,видимо аристократы поверили что у них есть шанс посадить на трон марионетку и решили нас убить а ты бы принял их ведь они потомки Ваала и мой братья по отцу . Зря отец спал с женщинами из аристократий и подарил им реальный шанс добраться до власти без большого кровопролития и интриг что будут длится многие годы .
-Может стоит им дать шанс выжить? но не у нас далеко на западе где очень много животных и новых неисследованных краев там у них будет шанс выжить а тебя они больше не побеспокоят и ты не услышишь про них никогда ?
-Они смогут вернуться обратно сами ?
-Нет Етум ,слишком далеко да и край там очень суровый и жестокий для жизнь .
-Хорошо отправляли их тогда туда а остальных на кол и пускай мучаются . Пока ты проверишь их сам, я дам приказ чтобы колья вбили рядом с воротами Вавилона. Будут там стоять как напоминание для всех кто пожелает на меня вновь покушаться .
-Как они смогли тебя ранить Етум ?
-Мы с братом похоронили тело отца и и после посещения его могилы мы возвращались и на нас напал целый отряд из аристократов и у них были странные мешки на плечах . Твои артефакты выдержали с достоинством стрелы из луков но когда они напали на нас мечами то через несколько минут защита пропала и меня ударили несколько раз вскользь и ранили . Стражники сделали свое дело но я получил ранения и потом меня доставили во дворец где я и валялся в бреду ,что с братом и теми кто на нас напал я точно не знаю но приказал сразу начать работу по поиске убийц что напади на меня и брата и задержать их .
-Пока отдыхай я узнаю что нашли проверяющие .
Оставив Етума я вышел из его спальни и спросил сразу у стражей кого поймали и где сейчас находятся эти разумные . Меня сразу отправили в отдельный дом что был рядом с дворцом где содержали найденных людей что ожидали решения Етума . Их было шестеро и еще двое потомков Ваала и все они были в кандалах и были сломлены и ожидали своей смерть .
В углу был страж что присматривал за смертниками чтобы не само убились сами .
-Мне нужно два ножа и два копья ,также еду на пару дней на пару мужчин .
-Скоро все будет Маг .
Пока приносили что я потребовал , я начал создавать портал на новый материк . Когда принесли все я снял с потомков Вагана кандалы и открыв портал просто кинул их туда и потом эти инструменты что помогут им выжить там и портал сразу закрылся после них .
Осмотрев остальных я развернулся и пошел искать проверяющих .С помощью стражи я их нашел во дворце где они спорили.
-Чем можем вам помочь уважаемый Маг .
-Всех кто пытался убить Етума поймали ?
-Нет часть успела сбежать и теперь по их следам направились стражи и пытается их догнать и поймать. Пока императора доставили во дворец и он отдал нам приказ прошло время и они успели убежать от нас . Большая часть умерла во время покушения на императора и их тела так и валялись там на дороге .
-В какую сторону они сбежали ?
-Большая часть на запад по реке но две семьи сразу ушли на север .
-Тогда найдете их описание и я отправлю вас в Марь,Угарит и Ниневия и Акад там будете проверять всех кто будет уезжать из Шумера или выезжать в эти города .
Дорога в эти города очень длинная и трудная они войдут в один из этих городов и вы тогда их и поймаете легко ,да придется немного подождать но шансы намного больше чем гнаться за ними по всему царству надеясь что сможет их догнать . Те кто их преследует пускай ищут их а мы поможем им оповестив все города Шумера на их пути.
-Хорошо уважаемый Маг через час все будут готовы перейти к названным вами городами с пленными что будете делать ?
-Прикажите пускай подготовят колья в рядом с западными воротами Вавилона и четыре быка что пойдут как жертвы ,они будут там мучаться пару лет или может больше надо уточнить у Етума .
-Будет и исполнено Маг .
-Хорошо ,тогда через час я открою порталы в города что назвал . А пока пойду к Етуму надо кое что уточнить у него .
Оставив их я пошел в сторону спальни и нашел императора что кушал в постель .
-Что узнал нового Маг ?
-Четырех поймали их я буду казнить но чуть позже , вопрос есть как долго они будут мучится ?
-Пускай пару лет и потом мы их уберем ,что с моими братьями ?
-Уже далеко и больше они тебя не побеспокоят ,просто забудь про них .
-Это я понял а остальные что участвовали в покушений на меня где они ?
-Убежали ,часть на запад и небольшая на север и большая часть умерла во время покушения , скоро я отправлю людей что оповестят те города что там и они будут опрашивать всех кто зайдет в них и проверять их заодно .
-Хорошо маг но есть новость с запада и севера к нам движется огромный народ что уже покорил многие племена и города на своем путь и они идут к нам это и точно .
-Откуда такие новость Етум ?
-Раньше я любил гулять по рынкам и общаться с купцами из разных городов и стран ,они мне и рассказали что племя будет у нас через пару лет или пять но они точно придут . Слишком мы богатые и сильные тут в нашем регионе ,для них мы лакомый кусок что они захотят подчинить себе .
-Я понял но откуда они придут точно ?
-Я пока не знаю маг слишком они сильны и многочисленны .
-Это плохо Етум я не смогу защищать все северную и западную сторону Шумера слишком она большая и растянута придется и вам поработать . Дай мне пару недель я решу как понять где они пройдут и как их остановить до их нападения на нас .
-Хорошо Маг ,когда будешь казнить этих тварей ?
-Чуть позже а что ?
-Хотел увидеть как они умирают .
-Об этом не бойся еще увидишь как они корчатся на кольях возле ворота Вавилона .
-Это хорошо когда я смогу встать из постели ?
-Лучшее послезавтра ,сможешь и завтра но будет слабость и есть шанс покалечится в это время .
-Я понял маг ,почитаю пока донесения из разных городов и отчеты проверяющих и буду думать что делать дальше .
-Я тогда пойду и поработаю .
Оставив Етума я вышел из дворца и увидел людей что ожидали меня . Порталы открывались один за другим и они переходили в названные города . Сменив облик я полетел к западным воротам где уже разгружали бревна для кольев . Вбив их всех в землю я начал создавать ритуал для работы с жертвами и их принесли чуть позже как и быков .
Закончив эту грязную работу я смотрел на аристократов что кричали на кольях и создав портал перешёл домой . Мне нужно создать уйму артефактов с духами что покажут мне где будут наши гость незваные . В подвале меня и нашла Джаф работающим над артефактами . Поняв что я делаю она присоединилась и мы создали полсотни штук и вышли из подвала . Настроение у нее было паршивое и даже отдых не помог ей в этом .
-Джаф я понимаю тебя и твои тревоги давай я разберусь с проблемами что накопились и потом буду думать как решить и эту проблему и чтобы у нас потом появился ребенок .
-Ты точно сделаешь это Мрак ? Все эти годы я верила что у нас получится но результата пока нету а годы идут Мрак . И чем больше мы живем тем меньше шансов получить нашего ребенка .
-Будет Джаф если не в этом то в другом мире но будет я тебе обещаю . Может я сам пойму почему а может что то новое придумаю но мы будем иметь детей либо здесь либо там .
-Я тебе верю Мрак но зачем тебе столько духов ?
-Етум узнал что с севера и запада идет большой народ в нашу сторону ,когда и где он не знает но боится что будет война с ними и у нас будут большие потерь ведь Шумер разросся очень сильно и трудно общаться с дальними городами .
-Понятно пойдем спать тогда ?
-Пошли Джаф .
На второй день я начал свое путешествие по северо западным городам Шумера и оставлял им артефакты и объяснял для чего они нужны и как их использовать . Посетив еще раз дворец через пару дней я нашел Етума на ногах и он что то требовал от проверяющих .
Увидев что Етум работает я рассказал про артефакты и что смогу очень быстро узнать где и сколько противников придут к нашим городам и помочь их защитить . Школы что создал Ваал работали но нужно было их чуть изменить и обновить слишком долго их использовали и не думали о новых направлениях что появились за это время . Оставив Вавилон я вернулся домой и стал изучать все что связано с зачатием детей и связанные с этим проблемы . Физиологически мы оба здоровы но видимо есть ограничение от мира если мы столько лет пытаемся и никак не можем зачать ребенка . Я очень сильно стал изучать эту тему и пришел к выводу что нужно изменить влияние планеты и всего мира на наш дом . Но как это сделать я пока не знал но думаю что пространственная лакуна поможет нам в этом на базовом уровне . На данный момент это слишком сложно для меня но за сотню лет я пойму лучше как создать лакуну и смогу ее создать сам без посторонней помощи . Узнав новость Джаф вновь расстроилась но понимала что это одно из решений , второе было создать магические щиты что не дадут мане просто так исчезать в мир и это ослабнет влияние мира нас и наш дом но это была только надежда . К созданию шитов я начал сразу но ко мне пришел дух что был заключен в артефакте и он показал мне картинку большого войска что был возле Угарита . Я взял свой посох и создал туда портал и вышел за стенами города где вдали было видно большой лагерь что кишел воинами с оружием и они готовились неспешно к нападению на город .
Увидев меня за стенами города две колесницы вышли из лагеря и направились неспешно ко мне .
Наблюдая за ними я не видел большой разницы между ними и мною . Да их кожа была чуть светлее чем моя но те же лица и те же черные волосы на их головах .
-Кто ты чужак ?
-Я маг что живет в Шумере может слышали обо мне ?
-О колдуне что живет между реками все слышали но редко кто его видел как и его чудеса . Ты можешь доказать что ты тот колдун ?
-Могу но ты и твой лагерь просто сгорите в огне за ваше вероломство , вы пришли на наши земли и требуете еще доказательства от меня ? Ты не назвал свое имя и кто ты такой ? За то что назвал меня колдуном я тебе отомщу и колдун это для меня звучит как насмешка ведь я маг а не колдун . Чтобы ты знал колдун это кто продал свою душу демонам или другим сущностям для увеличения своих сил или знаниях . Я пока этого не делал и не собираюсь делать в будущем точно .
-Извини я не знал об этом и зовут меня Амуну я главнокомандующий и глава города Адана что мы начали строить западнее вас .
-Меня зовут Мрак и я маг что живет в Шумере ,с чем вы пришли к нам ? Воды испить или ее украсть у нас ? Или может вам нужны наши женщины и богатства ?
-Ты прав Маг вы очень богаты и нам нужно все что у вас есть ,от земель до женщин все остальное мы возьмём и сами без вашего позволения .
-Хорошо сказано но те тому человеку Амуну .
-Я знаю маг и я готов тебе предложить служит нам как ты служишь своему Шумеру ,взамен ты будешь купаться в золоте и будешь иметь все что твоя душа пожелает влияние ,власть ,женщин и богатства .
-Спасибо но нет а ты пока Амуну отойди в сторону увидишь как твои воины умирают и передашь своим соплеменникам что у нас вас ожидает только смерть и ничего больше . Я сменил облик и взлетел в небо , посох летел следом за мною и я кинул в их лагерь Шторм огня что начал гореть и захватывать все что было рядом с ним . Огонь горел как и воздух и все что в нем было ,были слышны крики людей и животных что просто горели ,благо температура была очень большой и все очень быстро прогорело ,оставляя после себя только черный круг на земле и золу что начал гонять пришедший ветер . Амуну вместе с другой повозкой успели отъехать недалеко и пытались убежать от меня . Взмахнув крыльями я очень быстро их догнал и сел перед ними . В меня полетели несколько стрел но я их остановил телекинезом .
-Видел Амуну что бывает с теми кто пришел грабить и убивать на нашей земле ?
-Видел маг .
-Вот и хорошо и передай своим что так будет с каждым кто посмеет прийти к нам с такими намерениями и это просто предупреждение я ведь могу и сам к вам прийти и повоевать с вами в ваших городах и тогда погибнут все .
-Хорошо маг я это передам наши воины больше не придут к вам но что будет с теми кто решат сами прийти к вам и пограбить вас без нашего дозволения ?
-Смерть Амуну их ожидает только смерть и ничего большего .
Сменив облик я взлетел в небо и полетел в Угарит . Тут было веселья ведь войны и осады не будет как и умерших воинов и люди на стенах были веселы . Сев в городе я сменил облик и спросил где глава города и стражи . Узнав что они на стене я пошел к центру и попросил найти их и притащить ко мне . Я подзабыл как выглядит Угарит и смотрел на город и рынок что тут был . Он был намного больше чем Лагаше или Вавилоне слишком много тут было купцов из разных стран и племен что приплывали и торговали тут .
Главы меня нашли когда я думал что пришла новая эра и новые проблемы .
-Маг обязательно было убивать их всех ?
-Да они пришли за нашими землями и богатствами , пришла новая эра и новые соседи , они больше не придут к вам большим войском но будут пытаться украсть все что смогут и убежать от вас . Я по таким мелочам не буду бегать к вам, вам самим придется все решать и отгонять их . Как пока не знаю но вас ожидает очень много работы в будущем поэтому думайте заранее что и как вы будете делать .
-А они не вернутся Маг ?
-Даже если вернуться то я вновь приду к вам на помощь но это навряд ли слишком я сильно испугал Амуну что руководил этим войском и слишком большой отряд сгорел сегодня перед вашим городом . Артефакты у вас еще есть для моего вызова ?
-Да есть Маг .
-Вот и вызываете если что а я пошел к императору передам и ему весть что тут случилось . Переход в Вавилон был быстрым как и новость во дворце что император за городом что то делает с воинами . Сменив облик я взлетел в небо и нашел большой лагерь где все бегали и что то делали . Сев на его территорию я сменил облик и поймал отряд что бегал рядом . От них я узнал что Етум собирает отряд для западных городов что будут оберегать их покои . Его я нашел в палатке где он совещался с командующим этим отрядом .
Увидев меня он вскочил и побледнел .
-Все плохо Мрак ?
-Пока нет и я сжег один лагерь из воинов что подошёл к Угариту но видимо прошло спокойное время ,нужно больше воинов как и отрядов в самих городах . Они больше не пойдут к нам с открытой войной но будут гадить где и как смогут .
-Это плохо Мрак мы пока не готовы к войне с ним .
-У вас есть еще время пока они примут решения что делать дальше , я бы предупредил все города что на северо западе Етум про нового врага .
-Откроешь порталы в те города Мрак ? Слишком длинный путь туда и боюсь что мои приказы будут идти очень долго до них .
-Готовь гонцов Етум я их открою но на этом все.
-Хорошо маг .
Через час я начал открывать порталы к городам и под конец создал и себе и перешёл домой . Тут была тишина и покой и Джаф что медитировала перед домом под кроной деревьев . Оставив ее я спустился в подвал и продолжил свою работу по созданию зашиты что не будет давать мане спокойно улетать от нас как и проникать из мира так легко . Ночью Джаф вытащила меня из подвала и мы плавали под звездами и наблюдали за ночной красотой. Утром меня вновь вызвали но теперь в другом городе Амар что был выше по Евфрату ,и его осадили где то пятьсот воинов что шли на приступ стен города . Я пустил стену из огня на них и они очень быстро развернулись и убежали оставив после себя несколько сотен прожаренных воинов что стонали на земле . Увидев что все закончено я создал новый портал и перешёл домой где продолжил свою работу . Создать магическую защиту не так уж и сложно но мне нужно просто удержать ману и чтобы все остальное проходило без препятствий и мне приходилось создавать их заново. Пришлось еще пару раз отправится по городам Шумера и потом видимо до Хеттов дошло что зря они напали на нашу империю .
Они перестали нападать прямо на нас видимо решали что делать дальше . Я продолжил создавать свою защиту и сделал ее ,но пришлось зачаровать все стены дома чтобы не пропускали ману и . На второй день мана в доме было очень много и даже Эш проснулся и вышел из подвала и стал требовать к себе моего внимание . Через несколько дней он успокоился и просто отдыхал на своем насесте рядом с огнем а мы с Джаф предавались плотским утехам и стараясь зачать ребенка . Ни через месяц ни через год нам это не помогло но мы становились на капельку сильнее просто живя в нашем доме . Если мы не выходили где то неделю то потом очень быстро теряли ману из ноуса когда выходили за пределы дома как будто мир забирал свое обратно . Как решить эту проблему я не знал как и зачать ребенка в этом мире . Джаф увидела мои старания и успокоилась а я начал создавать новый ритуал что поможет нам зачать ребенка . Дело было очень непростым мир словно не хотел видеть магов и у меня никак не получалось создать что то рабочее или у меня отсутствовал опыт в созданий новых ритуалов для таких целей ? С хеттами ситуация вроде успокоилась но начались стычки на границах и оказалось что у них отменное железное оружие , да в маленьких количествах но оно было и рубило бронзу что имели при шумерские воины . Етум попросил меня узнать про новый металл и я рассказал все что я знаю но никчему это не привело , слишком сложно его обрабатывать в кузнице нужны годы чтобы понять как его ковать и как с ним работать более легко . Сам я создавать столько оружие пока не готов да и навряд ли буду , слишком много его нужно для всех воинов шумера . Так прошел год потом второй когда Хетты вновь напали на Угарит и меня вновь туда вызывали . В этот раз их было еще больше и я вновь открыл портал за пределами города. Заметив портал хетты пустили тучу стрел в мою сторону но я заметил их в небе и успел закрыть себя щитом что уберег меня от них видимо поняв что я могу убить еще очень многих из них они попытались убить меня заранее . Взамен я отправил в них шторм огня что упал не в центр а с краю и опять огонь уничтожал все что было ему доступно не щадя никого кто там был . Небольшая часть воинов что были с нашей стороны начали убегать на своих колесницах и в это время ворота города открылись и оттуда вышли колесницы что начали за отступающими гнаться . Я взлетел на стену города где увидел главу города .
-Часто такое бывает у вас ?
-В первый раз собрались таким числом ,раньше пытались украсть крестьян что работали в полях но наши патрули могли их отогнать от наших посевов и людей .
-Видимо решили что смогут меня убить когда я перейду к вам через портал но у них ничего не получилось .
-Боюсь что они не варвары как мы думали раньше .
-Ты прав они новые наши соседи что решили проверить нас и наши силы . Это ожидаемо но видимо для них был сюрпризом что мы сможем их столько убить без потерь со своей стороны .
-Ты прав Маг и сколько ты уже сжег их воинов ?
- Очень много .
-Ну тогда я думаю что вскоре они прекратят свои набеги на наши города когда посчитают свои потерь .
-Может и такое быть но думаю что это будет еще через пару попыток захватить наши города .
-Увидим Маг и спасибо тебе за твои быстрый приход к нам на помощь .
-Пока не стоит благодарить и я пошел домой .
Я создал портал прямо на стене и перешёл домой где меня встретил Эш мои друг и мы взлетели в небо . Так в полете меня нашел и второй дух что показал мне новый город что был под осадой хеттов . Я перешёл чуть дальше от города помня что они могут попытаться меня вновь убить стрелами . Тут их было намного меньше чем в прошлом и я просто пустил волну огня в их сторону и они сразу убежали на север оставив после себя свои лагерь и пожитки . В этот раз я оставил посох домой и пришлось чуть по медитировать и перейти обратно домой где Эш обиделся на меня что я не взял его с собою . До вечера я был в подвале думал о новом ритуале и одновременно гладил Эша что сидел на столе рядом со мною . С созданием защиты от утечек маны стало очень много но маленькая часть все таки просачивалась через защиту но это были минимальные потерь и в доме было очень приятно находится . Джаф медитировал днем и потом гуляла по нашей земле или гуляла по Лагаш . Больше нападений со стороны хеттов не было они послали послов к Етум и договорились о мире и торговле вместе . Показать и нам как обрабатывается железо они не стали мотивируя тем что это очень сложно и долго даже для них . И вроде бы наступил мир с ними но иногда их воины и мужчины ходили на наши земли и уводили животных и крестьян с наших земель . Были и стычки на границе но так мелочь не стоящая моего внимания или императора . Он стал посылать все больше воинов на границах чтобы внутрь Шумера был покои и он дальше развивался . Етум начал свое правление через кровь что пролил его брат и ему доставили тех кто попытался убежать на запад но часть что ушла на север словно пропали видимо продали все что могли и живут простой жизнью крестьян но если они в Шумере их найдут но чуть позже и приведут в Вавилон . Тех кого поймали на западе я тоже оставил на кольях . На запад в том же регионе возле Угарит стали появляться и воины из Та-кемет но они не захватывали города и рабов просто проверяли дороги и города что тут есть и кто тут живет . Там начались интриги и кознь со всех сторон и с севера и с юга словно всем был нужен этот край Шумера . Я как и Етум наблюдал за всем этим и не участвовал кроме ситуаций когда должна была вспыхнуть война между нами и хеттов или Та-Кемет . Они словно чувствовали что дальше не стоит идти иначе приду я и буду всех казнить и убивать . Несколько маленьких город попытались выйти из Шумера но обо всем этом узнали проверяющие и туда вошли воины Етума и все на этом заканчивалось .
Я за эти годы разработал еще пару ритуалов но они нам не помогли в нашей нужде и я продолжал создавать что то новое вдруг нам это поможет . Так прошло время и Етум все работая по Шумеру и решая многие проблемы постарел и готовился передать трон своему сыну Ахум что прошел очень жесткое обучение и он понимал что его жизнь в его руках как и многие другие что живут по всему Шумеру . Сам Етум пришел ко мне в Лагаш в мой дом пообщаться .
-Ну что маг как твоя жизнь ?
-Пока хорошо Етум а ты какими ветрами к нам пришел?
-Решил проверить нашу жемчужину Шумера ,твои город что растет очень медленно и тут тишина и покои кроме рынка где всегда шум и гам .
-Ты и сам знаешь Етум я многое продаю и покупаю вот и появился такой рынок в Лагаше .
-Знаю Маг жаль только так поздно я его посетил в первый раз ,надо было и раньше сюда приехать или приплыть .
-Ты сам выбирал свои путь Етум я просто показал что есть черты за которые не стоит переходить .
-Знаю поэтому очень тебе благодарен иначе все было бы намного хуже чем сейчас .
-Вроде все нормально Етум ,Шумер как стоял так и стоит твои мастера работают и получают свои монеты а ты вроде бы еще жив и здоров .
-Ты прав маг но пришла старость и я хочу покоя и тишины а вечные проблемы на западе не добавляют его а все приносит проблемы что приходится решать .
-Знаю Етум но и ты знаешь что не будь меня все бы изменилось очень сильно ,Шумер бы давно бы пал и мы бы пропали в песках пустыни .
-Знаю маг но мне недолго осталось ,скоро Ахум станет новым императором и будет все сам решать а я буду на отдыхе .
-Решил все таки отдохнуть и передать ему трон ?
-Да маг слишком я стар я в стольких поездок по всему Шумеру был что уже и не помню все города .
-Ну отдыхай или что то нужно от меня ?
-Да маг верни мне силы на пару лет хочу отдохнуть пока в силах а не дряхлым стариком ,слишком это тяжело .
-Это обсуждаемо Етум всего десять лет я смогу тебе вернуть с легкостью больше не проси .
-И этого хватит Маг отдохну все эти годы тут в Лагаше а сын пускай работает ему даже полезно в его то годы .
-Как скажешь Етум . Что слышно на западе ?
-Да у хеттов вновь какая то вражда между собой и они пока отстали от запада но остался Та-мет но у них все очень плохо с общением пока дойдет информация до Фараона и он решит мы успеваем все решить благо хоть есть ты и голубиная почта что помогает общаться на дальних расстояниях да медленно но быстрее чем у наших соседей .
-Это хорошо Етум но тебя что то еще тревожит ?
-Ты прав маг меня тревожит смерть что очень близка ко мне ,бегать от нее как ты я не хочу но боюсь ее очень сильно .
-Смерть Етум это всего мгновение покоя в нашем существовании не больше и не меньше , твоя душа отправится на покои и потом забудет все что было в Шумере и опять где то родится где ты вновь будешь жить и существовать и так до конца времен .
-Так мы значит просто забываем маг что было в прошлой жизнь ?
-Да Етум словно твоя душа сменила одежду но она продолжает существовать дальше .
- А что боги Мрак ? Они ведь имеют над нами власть и после смерть .
-Имеют Етум но в них верят потому что это нужно людям но они давно не отвечают на молитвы и призывы с нашей стороны . Тебе как правителю об этом давно известно .
-Знаю я Мрак но страх все еще у меня есть .
-Бояться не стоит это всего мгновение .
Он отплыл в Вавилон и посадил Ахума на трон но доплыл до Ура чтобы потом доить до Лагаша умер во сне счастливым и без страха . Об его смерть я узнал на втором дне и сразу перешёл туда и переправил его тело через портал а Вавилон где его похоронили в том же склепе где покоился и Ваал и его потомки . Его сын продолжил его работу и очень долгое время работал по разным городам . Шумер за его правление стал еще сильнее но землями не разбогател сильно . Под конец его правления хетты распались из одного царства на маленькие города что воевали все против всех и там все грабили друг друга не смотря что вчера они были родней или семьей . Многие южные города сразу попросились под его руку и он их принял требуя чтобы те приняли наши законы и монеты и его людей что будут командовать в тех городах . За это время я стал искуснее и под конец правления Ахума создал пространственную лакуну где Аму приобрел частичку власть и ему пришлось принести несколько клятв чтобы не возникло между нами конфликтов или войны в будущем . Все они легли на старые что он дал когда стал хранителем моего дома и мы продолжили жить спокойно . После создания лакуны мы с джаф провели еще пару ритуалов и у нас получилось она стала беременной . За все девять месяцев что она выносила нашего сына я познал все ,и огонь и воду и медные трубы . Сколько городов я за эти месяцы посетил не помню точно но очень много . Ведь у нее настроение скакала как вода ,то тишина и покои то шторм с разбитой посудой и применением магий в мою сторону , то хочет сладкое ,соленое ,кислое ,острое , перченое и еще многое чего . Максимум за день мы посетили двадцать два города где она под защитой моих заклинаний бегала и пробовала все фрукты и овощи что видела на рынке . Я был ее защитником транспортом и ее кошельком что всегда оплачивал ее хотелки и делал это после ее ухода от лавки торговца . Нас торговцы и города встречали с радостью ведь не каждый день они видели как Джаф бежит а я следом оплачиваю все что она пробовала или хотела купить .
Эш видимо осознавая или чувствуя что нас ожидает в будущем лег снова в спячку рядом с ритуалом и спал а я страдал молча ведь это мои ребенок как и моя женщина . Все эти девять месяцев моего личного ада прошли и я принимал роды у Джаф и у нас появился сын что она сразу назвала Кадером . С ним мне тоже пришлось поработать ,он прошел через два ритуала из Та-Кемет удачливость и незаметность ,они были очень сложны и энергоемкими но хтоник делился со мною маной и я очень долго их создавал в подвале и потом проверял их . Как испытатели этих ритуалов пошел один из хеттов что захотел меня как то ограбить на рынке но попал в мою личную тюрьму где ожидал своей участь в стазисе . Он выжил и приобрел что то похожее на Ме но очень слабое и его я отправил на новый материк в снегах и холоде . Выживет значит счастливчик и ему повезло а нет значит такова его судьба . Сын приобрел многие мои черты но глаза были от Джаф как и ее характер . Рос он быстро и понял что все его капризы исполняются очень быстро пока я этого не заметил и запретил Джаф потакать его хотелкам . Из этого не выйдет ничего хорошего, она вначале восприняла мои слова в штыки но потом видимо поняла что я прав и Кадер перестал получать все что хотел сразу . До исполнений года Кадеру джаф запретила мне его исследовать или что то еще делать для проведения ритуалов у нас был разговор на повышенных тонах где она уступила поняв что я не хочу ничего плохого ,просто хочу облегчить его жизнь.
Так прошел год потом еще один когда я заметил на рынке в Лагаше мальчика что имел шанс стать магом ведь шаманом он станет по любому .
От него я узнал что он с востока дальше от Элама и он пришел вчера вместе в одним караваном а сегодня убежал от него услышав что тут сирот обучают и дают им шанс жить в Шумере . Звали его Аваз и мне пришлось создать портал домой и потом перейти вместе с ним .Выйдя из портала я увидел Джаф что смотрела на меня и потом на Аваза .
-И кто это Мрак ?
-Аваз наш будущий ученик а пока он подрастет вместе с сыном .
-У них разница очень большая в возрасте и сколько ему лет ?
-Где то шесть но это не имеет значения ,возраст я могу ему вернуть самое главное что он будет не одним а с кем то обучаться магий .
-И где ты его нашел ? Или украл ?
-Джаф где я и где кража я мог бы его выкупить или предложить ему обучение не больше .
-Как скажешь мрак .
-Может я рожу еще одного ребенка Мрак ?
-А ты этого хочешь ?
-Пока нет может позже я повторю этот подвиг да и ты видимо забыл каково это было тебе и мне .
-Не забыл Джаф и не забуду может проведем тот ритуал ?
-Какой именно ?
-Две половины одного целого ?
-Давай и я хочу знать где ты всегда Мрак .
-Тогда ночью его проведем а ты пока покажи все Авазу а я займусь сыном и есть у меня еще идей как найти магов но это будет очень долго и сложно .
-Как скажешь Мрак .
И она увела его в дом а я остался с сыном что сидел под деревом и играл с игрушками что я создал для него . Сев рядом я продолжил наблюдать за ним не веря что этот ребенок мои и джаф . Столько сил и времени потеряно но он появился не смотря на все препятствия . Может средь беспризорников я найду еще учеников которых я обучу магий ?Ритуал с джаф мы провели той же ночью и у нас появилось чувство где вторая половинка находится и чем ближе я подходил к ней тем больше я чувствовал ее эмоции как и она мои. Для меня и нее все это было ново и необычно но мы привыкли к этому и продолжили жить . Когда бедный Эш вышел из спячки в очередной раз то он увидел моего сына и аваза что играли в доме и ему было очень интересно кто это и что они делают в нашем доме ,пока не попал в руки детей и те его затискали и погладили его так что перья начали падать и он отправлял через нашу связь просьбы о помощи ведь они его не отпускали а навредить им он не хотел под взглядом Джаф что смотрела на это в радостью что нашлась новая игрушка и нянька детям .
Так прошел год и Кадер вместе в Авазом начали вместе играть и дружить по всему нашему дому кроме подвала где мы с джаф занимались магией подальше от глаз детей . По поводу магов я поговорил с новым императором Балихом что сел на трон после смерть Ахума . Пока Балих ничего нового не сделал и не показал но держал весь запад шумера в напряжении ведь остатки хеттов так и воевали друг против друга и иногда заходили на наши земли с целью пограбить всех кого могли . Он пока терпел видимо хотел понять что случится дальше с хеттами слишком много там кровь сейчас льется но остановить все это ценой шумера он не хотел. В Та-кемет сейчас тоже не спокойно умер прежний фараон и сейчас идут интриги кто станет ближе к новому и будет иметь там власть и они забыли про те города что подчинялись им . Балих дал свое дозволение на набор детей из школ что работали по всему шумера . Взамен я должен был оплатить сто золотых монет за голову словно я покупал их как рабов . Я промолчал и начал свои медленный поиск юных магов .
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!