Как создать армию в одиночку 2

16 августа 2024, 11:35
      С последнего привала прошло что-то около суток, как прекрасно знать что до твое кончины остаётся не больше двух недель. Тем не менее, этих скудных запасов должно хватить для того чтобы прибить Мегатрона к чертям собачьим! Зачем? Всё просто! Ведь этот рахат-лукум разъебал родную планету под ноль, а где один гоблин там и сотня. Короче говоря, если свалить всю проблему на Прайма, то мы все передохнем быстрее чем должны, а это в свою очередь полная победа десов, из этого следует глобальная перестройка и выкачка энергона из Земли нашей родимой. Ясен пень что такие обстоятельства Афанасия не устраивают, ведь что тогда станет с прекрасными заброшками!? на людей то похуй вообще, главное серые домики от опасности огородить!       Примерно об этом он и думал. А вообще, убивать Мегза ему не хотелось, мужик то за бравое дело сражался, просто немного заблудился и сошёл с выбранного пути. Как говорит практика: нет ничего страшней восставшего народа. А взбунтоваться было за что. В словах Оптимуса могла быть ложка дёгтя, ведь нет в мире чётких границ добра и зла, никогда не существовало злодеев или героев, были лишь взгляды на мир и дурные мысли... ***       За свою короткую, но крайне насыщенную жизнь, Фёдорович многое понял и осознал. Например: то что каждая клетка в организме бытия важна и играет предписанную роль; то что мы многое не ценим, а потом теряем и сожалеем; то что после смерти мы не умираем, а просто становимся едой для других; и то что время каждого никогда не стоит на месте и стремительно приближается к концу... но кое-что остаётся вечным... такие вещи как цикл, смерть и жизнь... скорее всего каждый человек рано или поздно задумается о таких вещах, но не все способны их ценить, понять, отпустить, с одной стороны такой очевидный факт, а с другой важная часть философии... (по крайней мере моей) ***       Афанасий летел, летел и летел, летел находясь глубоко в своих мыслях, незримый диалог с самим собой казался самым интересным занятием на данный момент. ***       Впереди показалась расщелина, достаточно большая для того чтобы переждать жару всем скопом. ***       Это место оказалось немного больше чем ожидалось, ещё и энергоновая жила обнаружилась, эх, жаль что не труп кибертронца или хотя б консервная банка. ***       Оказывается комары могут питаться и кристаллами, как это работает, непонятно. *** — Это ещё что за гробница фараона? — «изумлённо» вопросил Афанасий, смотря на найденный у жилы гробик. Хотя как гробик? ГРОБИЩЕ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ!       Правда выглядело это недоразумение через чур халтурно, криво-косо и вообще из ржавой железячки. Да и не с проста эта херь тут валяется, по любому несёт в себе скрытый смысл!.. либо же кто-то действительно выкинул гроб за ненадобностью.. В общем, посмотрел дед на это, подумал, послушал как голоса верещать — НЕ ЕШЬ ЭТО, ПОДУМАЙ! ДА МЫ ТУТ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОЛЯЖЕМ!!! НЕ СМЕЕЕЕЕЕЙ!!! МЫ ВСЕ УМРЁМ!!! АААААААА!!! — и понял. «Мне это нужно» Ведь по логике, если твари сидящие у тебя в голове начинают протестовать некоторому действию, то это обязательно должно произойти!       И вот так, злорадно хмыкнув, Фёдорович откусил кусочек странной железяки... * час спустя * — Ооооооооо... — протянул сорокалетний мужик отходя от пережитого трипа — Какого хрена сейчас произошло — хриплым скрежетом возмущался тот. И вправду, ведь местоположение почему-то изменилось, и даже очень. Если раньше паразита окружали скучные стены пещерки, с горем пополам доживающими свой век, то сейчас возвышались резные колонны и светились фиолетовые кристаллы, симметрично торчащие из-под полы. — Матерь божья — ахнул дед, никогда раньше ему не доводилось лицезреть подобные виды искусства, хотя оно и не удивительно. Но если честно, то хриплые охи и ахи вызвала не красота сооружения, а внезапность перехода в новое место. ~ И чего только эти гады боялись? Спокойное место, красивое, прям как в музее каком-нибудь ~ к слову, неизвестно откуда он знает как выглядят музеи, в своё время ему даже картинок повидать не удалось.       Неестественно любопытный взгляд метался из стороны в сторону, деда опять накрыла страсть познать культурное достояние доселе невиданного погреба. И так бы оно продолжалось, хоть до позднего вечера а то и ночи. Но тут! — НаРуушИТтЕль... — прошептал голос доносящийся из-за спины, речь сильно трепыхалась, словно некто впервые за долгое время пытается составить базовое предложение. Скраплет обернулся, но никого не оказалось, ~ Как неожиданно... ~ раздражённо вздохнул плотоядный. В который раз люди пытаются говорить в такой манере, мол: трепещи смертный, князь идёт. Задолбали! Нет чтобы нормально поговорить? Хотя возможно дед кукухой тронулся, и голоса в голове за личностей принимать стал. А эти абалдуи только так и могут, твердят что они бессмертны, могущественны, и вообще покайся в грехах своих юродивый. — Серьёзно! Когда вы уже прекратите вести себя так, ЭТО ПРОСТО НЕЛЕПО!!! — выкрикнул обозлившийся жук, до конца не поняв на кого выплёскивает эмоции, то ли на хрипящую зверушку, то ли на тех кто ебёт ему мозги. Тем не менее обычно монотонные или даже приятные скрежетания, заменил срывающийся на визг ксеноморфа инфернальный смех вперемешку с нашей любимой болгаркой — КОГДА ВЫ УЖЕ ЗАТКНЁТЕСЬ?! ТВАРИ ПОГАНЫЕ! В КОНЦЫ УЖЕ ОТ РУК ОТБИЛИСЬ! ДА ЧТОБЫ Я ЕЩЁ РАЗ ПОДОБНЫЕ РЕЧИ УСЛЫШАЛ! БЕРЕГИТЕСЬ ЧЕРТИ ПОДЗАБОРНЫЕ! ЗВЕРЬЁ УКУШЕННОЕ! — разгневался дед, иногда даже камни крошатся, а небеса содрогаются.       От такой грохочущей тирады собеседник притих, видимо понял что злобный скраплет - самой ужасное что можно повстречать на территории нашей солнечной системы. — Нарррушишитель... — уже не так пафосно, а скорее поникше, проговорило существо и решило показаться.       В мгновение с высоченного потолка свесилась стальная сороконожка, длинною примерно в двадцать пять метров. Она прижимала тоненькие лапки к светящемуся фиолетовым тельцу. Спина, на сколько смог рассмотреть Афанасий, представляла собой непробиваемый панцирь угловатой формы, состоящий из тысяч сверкающих щитков и зазоров между ними. Оригинальностью цвета тварь не отличалась, сверху чёрный, снизу фиолетовый. Весьма большие глаза, в количестве четырёх штук, тускло сверкающие пурпурным.       Взглянув на очередное твАрение природы и не только неё, Афанасий подумал ~ И что это такое? ~ С одной стороны, ясен пень опять энергон, с другой, оно фиолетовое. И возможно, возможно, данные мутанты нажрались совершенно другой заразы, куда более ядрёной и... доступной наверное. — Зззачем пррронНиклиии Ввв ххррАм? — всё также заикаясь выпалило нечто — НнНарррушитеЛь — осуждающе прищурившись, сороконожка заглянула в самые недры скраплячей души, но потом испуганно вздрогнула, видимо деда в прошлой жизни увидела. — А мне по чём знать — как ни в чём не бывало скрежетнул паразит, успевший остыть за эти пару секунд — Мне главное одного придурка прибить. А времени нихуя. По этому, если не хочешь чтобы нашей прекрасной планете пришёл каюк... — — ТеббЯ ннУжжно дДоссставить ЛлиддЕРу! — резко перебила того опешившая насекомка. Дед Афанасий застыл ~ Этого ещё не хватало ~ подумал он и решил как в прошлый раз, а не то свои требования выставлять начнут, гады ракообразные. ***       Спустя пару минут, они оказались в хорошо освещённом помещении, всюду торчали кристаллы энергона, простые кристаллы, всякие драгоценные камни, и конечно же резные колонны. На стенах красовалась цветастая мозайка (цвета которой дед не увидел); на потолке целые картины, повествующие о чьих-то великих подвигах; а на полу запечатлены заповеди и молитвы.       Фаня с интересом наблюдал за разворачивающейся картиной, всё здесь напоминало заброшенные города почившей цивилизации, в прошлом великой и могущественной, в настоящем жалкой и разваливающейся. — ГгосПоддиН — подал голос сороканог, в нём промелькнула тень страха и сомнения, но её тут же стёр свет восхищения. Очередные фанатики, что тут скажешь. Скраплет вгляделся в даль древнего зала, там, в самом конце, стояло существо, оно словно специально скрываясь в густой тени, мешая себя рассмотреть. Но даже так Афанасий понял. «Оно мертво»       Белоснежное тело занесённое пылью, тысячи лапок и щитков, нежное лавандовое сияние и чёрные провалы пустых глазниц на благородном лице. Да, в отличии от подчинённых, у лорда имелась полноценная голова и даже руки. Если говорить о формах Лидера, то нижняя его часть такая же угловатая и ребристая, как и у первого попавшегося представителя сороканогов, чем-то даже похожа на обнажённый скелет. Верхняя же часть более сглаженная и плавная, по бокам растут шесть рук, отдалённое похожие на людские. Голова: волос в привычном понимании нет, вместо них что-то вроде семи щупалец (тентаклей если вам угодно), вместо глаз, как уже говорилось, чёрные провалы, рта нет, вообще больше ничего нет, возможно это маска, слишком уж пусто для живого существа, но мы этого никогда не узнаем... — ГоспПодиН — окликнули того ещё раз. Но как и ожидалось, никакой реакции не последовало. — НнаррррУшшИттЕельь — не унималась сороконожка в ответ на холодный взгляд короля. Афанасий чувствовал, как страх в душе металлического существа разрастается как раковая опухоль. Ему даже стало жалко этого нёха, но совсем чуть-чуть и всего не секунды, всё-таки сострадание не для него. — ГгрроооБ... АаартЕеФффаактт... ГГГООлосааа... — протяжно шептал местный слуга, отчаянно отрицая факт смерти древнего царя. Голоса? стоит ли чательно изучить их рисунки и надписи, может... там найдётся что-нибудь ценное?.. — Голоса... — задумчиво протянул Фёдорович, не то чтобы его сильно поразило знание левого типа о насолившей проблеме — Голоса... — так же меланхолично произнёс паразит — Голоса, голоса, голоса... — и стал напевать тихую мелодию, по прежнему состоящую из привычного мычания и одного нового слова «голоса»...       Лидер продолжал молчать, уставившись в пустоту своим потухшем взглядом. Похоже, в последние секунды он пребывал в замешательстве, прямо как и подчинённый в настоящем, прямо как и всё живое в будущем. Афанасий же... он снова провалился в депрессивные мысли... ***       Блюждая по сырой трассе покачнувшегося сознания, дед всё больше уходил в себя и всё дальше отдалялся от начала пути. Он уже не вспомнит как давно стал появляться в этом унылом местечке. Прошла вся жизнь, смерь, а одинокая душа по прежнему скитается в поисках заветного счастья. Сколько ещё он должен пройти, чтобы понять что никакого счастья не существует и не существовало никогда?... — Здесь снова идёт дождь — печально констатирует Афанасий. На самом деле, ему всегда нравились мелкие капли летящие с небес, мокрые и холодные, гораздо лучше палящего солнца... Но сегодня, ему надоедают однотипные тона асфальтированной дороги, надоедает постоянная грусть, надоедает серая жизнь... Удивительно, но так же и обидно. Обидно за рушащийся мирок, обидно за устоявшийся порядок в голове, обидно за прежнего себя. Старик чувствовал, что предаёт прошлое, предаёт настоящее, и предаёт будущее... * немного о Лидере *       Лидер, малоподвижный и тихо умирающий, осторожно встрепенулся, попутно запрокидывая голову назад. В застоялом разуме что-то звонко щёлкнуло, словно ржавые механизмы приходили в движение, словно здоровое тело заразили чумой, словно сухую ветку сломали пополам...       Он зачастую видел заблудшие души, временами пролетающие мимо него, иногда казалось что они прибывают из совершенно разных миров, из самых дальних и тёмных вселенных, из вымышленный но не менее прекрасных картин. Да, Лидер любил размышлять о далёких и бесконечных планетах, что находятся в разных пространствах и временах, романтики. Иногда, с ними удавалось завязать диалог. Некоторые открыто повествовали о прежней жизни, другие же отмахивались, говоря: что было то прошло. А в особых случаях, люди рассуждали про некие голоса звучащие в головах, требующие выполнить некое действие. Если в первые разы лорд всё сваливал на помутнение рассудка, то позже стал изучать природу существ сидящихся в подсознании разумных форм жизни.       Он экспериментировал с ментальным здоровьем душ, естественно не обошлось без так называемой «магии», их целостностью, и внутренними составляющими, то бишь привычками, предпочтениями и историей вплоть до последнего вздоха.       И вот так, проверяя одну за другой, белый царь заметил совпадения в одном конкретном моменте. А именно то, что забредшие в покои Лидера люди, так или иначе убивали. Это наталкивало на мысль, что-то вроде «воинственный дух мстит обидчику», возможно оно так и было, но лорду всегда казалось что самая суть зарыта глубоко в багровую землю, гораздо глубже чем он может себе представить. Тем не менее, они убивали, и убивали довольно жестоко, но однообразно, в основном отрывая\отрезая по пальцу начиная с ног, плавно переходя к рукам, ребрам, внутренностям и всему оставшемуся. И да, человек оставался в сознании, умирая лишь тогда когда дело доходило до сердца или головы.                    Когда Лидер смотрел на это в первый раз, ему становилось плохо, на душе скребли кошки, ведь иногда жертвой становился ребёнок, маленький и глупый, по ошибке сказавший что-то грубое, но сущность, живущую в каждом подобном отморозке, ничего не смущало. Питается ли оно страхом? или убивает ради забавы? Сеет хаос по собственной воле? или играет роль пешки?.. Их память, разум, личность настолько истончались, что было невозможно уловить причины. Ведь человек, не всегда порождает зло будучи изначально таковым, события, ужасающие события, должно произойти нечто настолько травмирующее, что несчастный идёт искать утешение в жестокости, причиняя столько боли, сколько ему самому пришлось пережить...       Но к сожалению или к счастью, белая сороконожка так и не выяснила наверняка, ведь воспоминания, и без того туманом сохранившиеся в умах почивших, с каждым разом отдалялись от древнего всё дальше и дальше, а возвращаясь в реальность и вовсе растекались как сон, но уже в белокаменной библиотеке, головы Лидера.       Одним словом, правитель подземных руин знал нечто важное, напрямую связанное с паразитами в головах пришедших, способное избавить от них или приковать вечными цепями. Лидер что-то помнил, но постоянно забывал не в силах удержать, постоянные попытки узнать больше в конечном итоге превратили его в крошащийся от времени кусок мрамора, прямо как и колонны, прямо как и храм, прямо как и крошечный мир пожилого мужчины... *** — Дорога... дорога... дорога... дорога — монотонно шептал Афанасий, а ведь всё так красиво начиналось, новая жизнь - чистый лист, тьфу. — Долго ещё будешь сходить с ума? — прозвучал знакомый, донельзя бесячий и приевшийся, голос одного из обитателей седой головы. — Дорога... дорога... дорога... дорога — хрипло отозвался Фёдорович, вид его был измученный, рот еле двигался выплёвывая скомканные слова и глотая горячий воздух. — Хххххххааа — выдохнул собеседник — Если тебе действительно нравится калечить себя, то знай, это не здоровое занятие! Ты подвергаешь опасности и себя и всех остальных жителей сосуда! — пытался что-то доказать единственный активный паразит. — Да-да, ты говоришь мне об этом последние пятнадцать минут — страдальчески пробубнил мужик. Голос замолчал, видимо понял что облагоразумить старого не выйдет... по крайней мере таким способом. — ... Если ты продолжишь заниматься хернёй, то Мегатрон разъебёт все существующие на земле заброш... — но он не договорил. *** *Шумным вдох* И так! Он проснулся! Похлопаем! Но если серьёзно... хотя какой тут серьёзно? Дед просто хочет спокойной жизни в компании заброшек. Да и делать для этого ничего сложного не нужно, просто сожрать какого-то там тёмного лорда фиолетовой нации... ну да ладно, нет нужды повторять не единожды сказанное...       Афанасий постепенно пришёл в себя, потряс головой, проморгался, задумчиво помолчал, и наконец устремил взор на Лидера, вернее его труп. Тот по прежнему пялился в потолок, вспоминал, обрабатывал, или вовсе молчал в блаженном неведении. Интересно, он специально выбрал такую позу? Или умер в даже не подозревая об этом? Чёрный вообще стоял дубом, даже не думая подавать признаков жизни, шевелиться, и тд и тп. Кажется, до него наконец дошло, должно быть он опустошён. Что ж, многие через это проходят, ведь так?..       Немного послушав писк в ушах, Афанасий подумал ~ Ну и как давно оно мертво? ~ и на удивление, ему ответили. — Достаточно, чтобы не застать приближающийся пиздец — хихикнул один из голосов, да, тот самый что звучал пару минут назад. ~ Пиздец? Себя имеешь ввиду? ~ язвительно усмехнулся скраплет. — Хахаха! Вовсе нет, видишь ли... хммм... как насчёт прочесть воооон ту надпись? — хохотнул всё тот же гад, прямо указывая на напольные письмена. Афанасий перевёл взгляд на буквы. «Возрадуйся отец, наш создатель Ибо сохранили мы свет твой блаженный Что служил маяком во тьме ненавистной В судный день пришедший с расплатой Восстанет мы из гробов наших каменных Принесём победу желанную На руках кровью истекающих Да прибудет мир в царство подземное Да рассеется мгла вездесущая Мы воскликнем имя твоё названное Да прибудет существо всемогущее Пробудит тело твоё спящее Вернёт покой нам украденный Да возрадуются мёртвые души Из-за кармы тела лишённые Ибо сохранили мы свет твой блаженный Что служил маяком во тьме ненавистной Да расколется светлая искра Знаменуя победу отца нашего Сочтены дни твои грешные Сожалей о поступках содеянных» гласил единственный хорошо сохранившийся текст. — Мдаааа... — задумчиво протянул дед, понимая что связался с очередными верующими шизиками. — Почему мне кажется, что крайним опять останусь я? — вскинул «бровь» Фёдорович, обращаясь к разговорчевому сожителю. В ответ тот вздохнул — Чувааааак, ты тут вообще не причём — в сердцах взмахнул руками голос... пожалуй назовём его Василий, он нам ещё понадобится. — Если верить этому... то чем бы это ни было, то в скором времени проснётся огромная тварь, дрыхнущая в земле, одновременно являясь её ядром — затараторил голос. — И когда оно проснётся, то будет жопа — эмоционально рассказывал Васёк. — ... Так ты хочешь чтобы я его съел? — обыденное выдал Афанасий, ведь каждый уважающий себя дед, должен убить и съесть как минимум двух верховных богов, это все знают. — ...Ам, нет! Вернее да!.. Но как? — не понимал сожитель, эх сразу видно что молодой, ещё не знает на что способны бывалые деды.       В зале повисла тишина, нарушаемая лёгким звоном фиолетовых кристаллов. Довольно умиротворяюще, но долго наслаждаться красотой пещер никак нельзя, по этому Афанасий громко воскликнул своим скрежетанием болгарки. — Что ж — начал было тот как его тут же перебили. — Должно быть это пророчество! — воодушевлённо засиял сороканог. Но после того как на него непонимающе уставилось всё живое и мёртвое, он почувствовал себя дебилом. — Кхм... — собираясь с мыслями, он стыдливо прикрыл жвала лапкой — Раньше ходила легенда, о Боге, царе и приемнике — начал говорить насекомый. * половину тупой сказки спустя *       Сороканог с гордым выражением лица повествовал историю основанную на реальных событиях, от него так и веяло патриотизмом и лютой гордостью, но закончить рассказ не дал Афанасий. — Слушай сюда! — неестественно спокойно, но в душе сгорая от злобы, произнёс Фёдорович — Я вроде как не спрашивал ни о каком пророчестве, тем более длинною в четырёхметрового червя — прискорбно что говорил это крохотный жучок размером с кошку, едва ли внушающий страх в сердца незнающих, хотя как говорится: маленький да удаленький. — Если ты ещё не понял - то мне ой как нужно прикончить одного железного революционера — он сделал паузу, с усилием воли прикрыв глаза и собравшись с мыслями — И если ты - мразь такая, продолжишь делать примерно нихуя, попутно заливая что-то про свою религию — будь он человеком, то можно было бы слышать как скрипят его ладони от крепкого сжатия. — Богом клянусь, я тебя сожру самым неприятным образом — последняя фраза была произнесена сквозь стиснутые зубы, едва ли не чистейшим русским матом, но вопреки здравому смыслу этого не случилось.       Чёрная мерзкая тварь быстро поняла чего от неё хотят, и отбив лапками какую-то последовательность, подхватила деда на «руки» и понеслась в сторону выхода из зала. ***       Они летели по длинным коридорам «муравейника», бросая на встречных мимолётный взгляд. А те в свою очередь, суетливо собирались на предстоящую войну. — Походу в нашей армии пополнение — неоднозначно усмехнулся разговорчивый сожитель. — Хмммм... А где собственно, комариная арава? — медленно скрежетнул паразит, уставившись на таксиста. А тот, словно не замечая смертоносную козявку, петлял по тёмным туннелям. Афанасий, не одобрив такого отношения к своей персоне, поинтересовался ещё раз, но снова остался без ответа. ~ Ля, ему чё, уши заложило? ~ подумал дед и на всякий случай прислушался. Но как и ожидалось, кроме стука многочисленных лапок, он ничего не услышал. — Может они по вибрациям ориентируются? — предположил Василий, чёт он в последнее время активный, пОдОзРиТеЛьНо. ~ Может и так ~ устало выдохнул старичок, возраст уже и здесь сказывается, а ведь прошло всего ничего, хотя и осталось всего ничего... — Мда, старею... — грустно шепнул скраплет, вот кто такой гад что додумался воскресить деда в виде хрупкого недоразумения с какой-то там планеты, живущего от силы месяц и то если повезёт!? — Жалко тебя — без капли издёвки сообщил голос — И там не задалось, и здесь — вздохнул тот. — Чёт ты поздно сочувствие включил, лучше бы дальше молчал, сил на вас уже нет — буркнул Фаня, чувствуя как в душе затрепещала обида. ***       В голове всплыл образ родного городка, в котором постепенно вымирала жизнь, а небо постоянно застилали тучи. Вспомнились серые силуэты небольших зданий; пошатнувшийся ларёк у окраины населённого пункта; старая школа, из сыпящихся стен которой, волоча рюкзаки по влажной земле, хромая вываливались дети, на них Афанасий смотрел с презрением и отвращением; маленький парк, чьи деревья давно утратили свой зелёный цвет, превратившись в гигантские мётлы; и конечно же святая всех святых - заброшенные улицы. Только в безжизненных стенах старых многоэтажек, Фёдорович мог видеть малую часть земной краски, прелесть мира до которой он не мог дотянуться, вкус жизни, чью суть мужчина давно позабыл. Наверное, они стали его домом, родным и тёплым, но теперь... .. . ... всё осталось в прошлом...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!