То, что не смог даже Прайм

10 сентября 2024, 08:24
      Прошло какое-то время, а они по прежнему несутся по земляному тоннелю. Если вдруг выяснится, что эти подкопы проложенны под поверхностью абсолютно всей планеты Земля, Афанасий всё равно не удивится. На самом деле было бы гораздо удивительнее, не простилайся они везде и всюду, а скажем так, исключительно под пустыней близь Джаспера. Тем не менее, этого расстояния хватило бы для выполнения поставленной задачи, ведь десовский крейсер вообще не сдвинулся с места, оставшись парить над каменистой почвой. Прочиной тому служила то ли найденная жила голубой плазмы, то ли какая-нибудь поломка, наверняка никто не знает...       К сожалению, достучаться до таксиста и спросить: где мать твою лежат комары, так и не вышло. По этому, Афанасий тупо смотрел на стены, пытаясь придумать как прибить Мегатрона быстро и просто. Но ничего лучше вентиляции, армии насекомых, и эффекта неожиданности придумать не смог. Да и зачем? Не самый плохой план, гораздо лучше тактики «НАПРОЛОМ», к тому-же, если вообще всё пойдёт по пизде, можно и автоботов подключить, а то что они сидят там в своей берлоге и с детьми нянчатся, когда за них войну какой-то скраплет ведёт. ***       Афанасий фыркнул, едва солнечный свет задел круглую моську. Вспомнился первый эпизод, когда его обозвали холодным трупом и ушли в закат, в тот день тоже светило яркое солнце, намереваясь испепелить каждого неугодного. — Ндаааа... Такого точно никто не ожидал — устало вздохнул Фёдорович, предвкушая как проест дыру во вражеской груди. — ОннннН РрРрррряяяяяддДом — злобно щурясь прошептала сороконожка, совершенно внезапно став вменяемой — Ччууууууууюююю, ТтттттВваааарь! — она заметно ощетинилась — ОооОооссссккВвверниЛллллл! — — Мегатттттрррон — протянула подошедная сороконожка номер два — Убббббьёммммм! — прибавила третья подползшая дрянь.       Сороканоги всё выползали да выползли, и каждый добавлял своё слово в цепочку проклятий и ругани. А Афанасий просто смотрел, смотрел и понимал на сколько же они тупые. Однако появлялся вопрос, как они без Лидера то выжили? Нет, возможно в своё время ему удалось построить такой коммунизм, что масштабные конфликты попросту не возникали, или всему виной вера в этого вашего Юникрона?... ну да пофиг. ~ Эй Вася, ну чё там с деньгами? ~ прикрыл глаза паразит, подставив рожу к солнцу. — Всё пучком — бодро отвечал говорливый сожитель, данное дедом прозвище «Василий» он принял спокойно, может даже радостно, читать его эмоции было пустой тратой сил и энергии. — И так — обратился Фёдорович к союзникам многоножкам, те послушно заткнулись и перевели взгляд на букашку стоящую неподалёку — Во первых: где мои комары —переглянувшись, толпа отрицательно покачала головами, мол: не знаем мы, не при делах. Тяжко выдохнув, Афанасий продолжил — Короче, план простой как швейцарские часы, пробираемся на корабль и всех жрём, желательно сделать это неожиданно, так чтобы всех инсульт головного мозга хватил, и дало за малым — объяснял тактику старичок, в мелком процессоре уже крутилась идея как сделать так, чтобы большую часть экипажа действительно хватил инсульт, или как они это называют «коллапс искры». ***       На Немезиде шёл обычный «понедельник», скучный и обыденный, в общем то как и все понедельники, разница была лишь в том что на корабле всегда был понедельник. По этому большая часть экипажа, состоящая из вехиконов, ходила недовольная и уставшая, ибо работать их заставляли без перерывов, а тут ещё и главный прораб из отпуска вернулся. А лень здесь жёстко пресекалась, прямо как в армии, в противном случае тебя могли и на переплавку отправить, признав бракованным.       Но тут, не с того не сего, летучий корабль покачнулся и откровенно говоря упал на бок, сопровождая это оглушительным воем сирены и ударами чего-то тяжёлого сверху. Искрилась проводка, мигал свет, простые работяги шныряли то туда то сюда в поисках безопасности, боевые модели старались устоять на сервоприводах и пробраться к выходу, чтобы там сориентироваться и начать атаку на тригернувших.        Старским орал что-то неразборчивое, вероятно «ДА СДЕЛАЙТЕ УЖЕ ЧТО-НИБУДЬ!» или «БЕСПОЛЕЗНЫЕ КУСКИ ШЛАКА, ДАЖЕ СО СВОЕЙ ПРЯМОЙ ЗАДАЧЕЙ НЕ СПРАВЛЯЕТЕСЬ!», но кому на него не насрать? Нокаут сжался под столом, молясь и надеясь на лучшее. Брейкдаун вообще куда-то свентил. Саундвейв изо всех сил воскрешал Немезиду, стараясь выровнять центр тяжести, попутно пробегая взглядом по камерам, но что-то было «тихо». Быть может он предположил что повредилось что-то из механизмов, судно то не новое, хотя и не такое уж и старое. Мегатрон же упорно пробирался к верхней палубе, дабы узнать что за хрен происходит с его единственным транспортным средством. По мере возможности, он взывал к связисту, мол: ты наши глаза и уши, так поведай кто такой смелый. А связист ему отвечал: хз вообще, сам только в процесс влился.       А тем временем корабль снова тряхнуло, да с такой силой, что будучи на высоте свыше ста метров, его весьма скоропостижно впечатало в землю по самое основание, попутного отбив большую часть внешней брони, и безвозвратно испортив значительную часть систем навигации. Ну и ясное дело что половина экипажа сразу коньки отбросила, видать сердце слабое и ударная волна мощная. Остальные же попереломались и отрубились на неделю другую, этим бедолагам особенно не повезло, ведь сильные мира сего не дремлют, и уже пробили путь к потенциальной еде. ***       Афанасий блаженно наблюдал за тем как сплетённая из сороконожек цепь хуярит по несчастному крейсеру, не такому уж и большому по сравнению с самодельным хлыстом. Но откровенно говоря, он казался не больше человеческой головы по которой с упорством молотят средней величины берёзой. Первый удар пришёлся по правому борту Немезиса, заставив того накрениться и придать земле значительную часть обшивки. Второй удар, наиболее размашистый и последний, попал ровно по центру, запустив несчастное судно как камень в воду, только летящий под идеальным углом.       Насмотревшись, Фаня стремительно полетел прогрызать брежь в корпусе серебристого, ведь из немногочисленных рассказов Васька, дед понял что Мегз - это такой жук, способный пережить мощнейший ядерный взрыв и пытки от бога фиолетовой наркоты. И вот это вот крушение на вряд ли его прибьёт, скорее временно обезвредит отправив в оффлайн. Афанасий конечно не поверил, но спорить не стал, а то мало ли чем оно черевато... ***       Благополучно просочившись во внутрь неприступной крепости, скраплячему взору предстала картина современного искусства, а именно стена из трупов, буквально затыкающих проход. А Фёдорович, а что Фёдорович? Он противиться халяве не стал. И со своим любимым мелодичным мычанием на устах, приободрённо посеменил на встречу долгожданной еде. Первым из блюд стал центральный десептикон, относящийся к рабочему классу, а ля рабы. Ничем не примечательный, но кажущимся деликатесом после длительной голодухи и диеты из комаров, которых с горем пополам но нашли в той же самой пещере, где их в последний раз видели паразит. «а, даже так» подумал он тогда.       Энергон, привычно хлынувший из кривых дыр, приятно заполнил пасть мягким вкусом, отдалённо напоминающим родниковую воду. Хрустящий металл молниеносно исчезал в зубастой пасти, податливо измельчаясь рядами крутящихся лезвий. До искры добраться было не суждено, ведь для ускорения процесса Афанасий проделал дыру в животе несчастного, достаточно тонком чтобы управиться за пару секунд, но достаточно толстом чтобы не обрушить груду тел на мелкую букашку. ***       В скором времени скраплет добрался до капитанского мостика, но никого кроме скрученного в бараний рог Саундвейва не обнаружил. Ух и стремная же была картина, палочник лежал на полу, который потолок, изломанный своими же щупальцами, видимо отцепиться от терминала не успел. Но даже если и успел и смог трансформироваться, то его просто переломал корабль, так или иначе отправившийся в колодец искр. Одна пара конечностей отсутствовала, а вторая обломилась в суставах, например один манипулятор оказался воткнутым в стену рядом со входом! Ну вот какая карусель здесь могла твориться, что легендарный связист превратился в неаппетитное месиво? Что ж, минутка молчания в честь связиста. — Тьфу ты! — фыркнул скраплет и полетел искать Мегатрона дальше. А неподалёку копошились сороконожки, слышалось хлюпающее чавканье, приятный цокат их лапок, нецензурная брань и конечно же продолговатое «осквернил» по отношению к глав гаду. Стоило бы поторопиться, или в противном случае съесть тёмного лорда самому не удастся, и его растащат на мелкие кусочки, в последствии повесив на стену в рамке . ***       Преодолев несколько коридоров и проев ещё пару стен, перед скраплетом предстала картина: всеми нами нелюбимый Старским, каким-то чудом оставшийся в живых, сидел и увлечённо ковырял Мегатрона. Судя по всему, этот каблучковый пытался вспороть грудной отсек серебристого меха, и спиздить кусок фиолетового топлива, а заодно и лишить искры. Но что-то пошло не так, и вместо того чтобы сломать Мегза, он сломал себя. И теперь с безумным, отчаянным взглядом, сломанными крыльями, оторванной ногой лежащей рядом на полочке соседнего отсека. Старским тыкал в тёмного лорда окровавленной культёй без пальцев и половины ладони. Он истерично смеялся, совершенно не так как обычно, жалобно, умоляюще, стонуще. Скрим сидел в луже собственного энергона, осколков брони, гордости и густого омывателя. Другая его рука была переломана в шести местах, представляя собой сборище зигзагов и торчащих костей, больше похожих на полые трубки или иглы медицинских шприцов. В некоторых местах корпус лишился цвета, стал блёклыми, отмирающим. Виднелись вмятины, трещины, дыры. Куски стальной плоти отваливались и глухо, почти незаметно, опадали на залитый кровью пол. Он дрожал, ему было холодно, больно, обидно. Крупная часть того что заместитель так желал заполучить, обратилась в прах в считанные секунды, а ведь никто так и не успел понять что собственно произошло... смешно... так смешно наблюдать за их паникой, слышать их крики, смотреть как ломаются их хрупкие тела... не это ли истинное удовольствие?... вам ведь тоже это нравится, не так ли?...       Последовала новая волна смеха, настолько противного, что даже Афанасий поёжился, а глубоко в недрах сознания послышался тихий плачь, кого-то рвало, а некоторые заикались, силясь молвить слово. Надо же, а ведь дед уже и думать о них позабыл. Фёдорович потряс головой, заглушая противные звуки его сожителей. ~ Но всё-же... не слишком ли это жестоко по отношению к живым?..... ~ задалась вопросом несуществующая сторона Афанасия, или как её часто называют «голос разума». ~ Ха! Да нет конечно! Кого я тут обманывать собрался? ~ хохотнул паразит и летящей походкой набросился на тощую истеричку.       Резкая боль в правом крыле подействовала на него отрезвляюще. Скрим взвизгнул и попытался отпрыгнуть, но с одной ногой у него этого не вышло. И по итогу он судорожно отползал, не в силах взять себя в руки и хотя бы попытаться защититься от плотоядной букашки. Но на его счастье, Афанасий не преследовал цели сожрать его здесь и сейчас, а лишь попробовать, ощутить вкус настоящей плоти, сравнить ароматы чистокровного кибертронца и искусственного шлака...... отличий не было... Паразит озадаченно глянул на учёного, но потом понял что он ему и даром не нужен, ведь какой смысл тратить время на это недоразумение? Судорожно вдыхающее горячий воздух с послевкусием смерти. В последний раз пренебрежительно зыркнув на трусливо отползающую крысу, что так или иначе предала своего лорда. И выбравшую скоропостижно сдохнуть в одном из отсеков Немезиды, от обильной кровопотери или одно из сороканогов.       Скраплет перевёл взгляд на заляпанное тело Мегатрона. То испускало что-то вроде особого запаха, дымком расползающегося по кораблю, и исчезающего где-то в коридорах. Оно было холодным, словно от Лорда тянулся шлейф трупной вони и сырой земли. Было ли дело в тёмном энергоне? Или может на него так сказалось неудачное прошлое? Что-то вроде «жив снаружи, мёртв внутри?»... а хотя какая разница?       Паразит в готовности разинул пасть, намереваясь целиком заглотить гладиатора. По неизвестным причинам, выглядящим мертвее всего что есть на кибертронском пазике. Он сделал шаг вперёд, зажужжали встроенные в челюсть болгарки, давно они не достигали таких скоростей, хотя как давно? прошло всего полторы недели, а может и меньше... Пахнуло гарью и раскалённым металлом, послышались тяжёлые шаги, чуть погодя сорвавшиеся на бег. Кто-то очень внушительный торопился к скраплету на чай, ибо грохот всё наростал да становился ближе. Шаг у неизвестного был что надо, интервалы между ударами достигали секунд так десяти, при этом оно ещё и неслось как в последний раз. — Оптимус... — мрачно скрежетнул Афанасий, ему не составило труда понять, что так передвигаться мог только один мех, и почему он всегда появляется когда не звали?... хотя кто бы говорил. — Оптимус.. — менее угрюмо подтвердил голос. Кто как, но этот тип больше всех топил за смерть Мегатрона, и как он сам выразился «оно же потом не успокоится! ещё пару дополнительных бунтов и десы снова в силе»... но видимо, судьба распорядилась иначе... .... ..... ....... — А в пизду! — воскликнул паразит и неистово рванул на Мегатрона.        И когда это Оптимус стал для него авторитетом? Он ведь всего лишь какой-то там избранный с другой планеты, и ключевое слово здесь «другой», да и вообще они знакомы пару дней от силы, а данное дедом обещание не нападать на автоботов, никак не сковывает руки, по крайней мере сейчас...       По кораблю разлетелся громогласный скрежет, словно болгарку выкрутили на максимум и заставили вращаться быстрее скорости света. Челюсти мелкой букашки перегревались. Хоть нужды в экстренных мерах не было, пожилой мужчина торопился опасаясь не успеть... только вот... куда? По сторонам разлетались искры, переливаясь жёлтыми и оранжевыми огнями, на которые в детстве так любил смотреть Афанасий, они так и норовили поджечь лужи голубого горючего, но тухли быстрее нежели успевали что-либо сделать... прямо как люди... чья жизнь действительно бывает коротка... Из проделанных скраплетом провалов хлестал энергон, чьи реки походили на противостояние двух фракций. В лидере первых течёт голубое вещество, олицетворяя созидание. В лидере вторых властвует фиолетовая кровь, олицетворяя хаос. А ведь всё началось из-за двух богов... не иронично ли это?.. хотя, как знать, может ли это являться балансом? На поверхности показалась искра, затянутая пеленой проклятых кристаллов, способных поднимать мёртвых и заражать живых. Фёдорович слышал как пульсирует ядро десептикона, таким расслабленным ритмом, всё равно что сердце человека под водой, приглушённым и таким мягким, казалось что для революционера всея Кибертрона подобное слишком беззаботно... Раздался хруст и на пол попадали осколки подобно стеклу, по изувеченному телу гладиатора тонкой нитью заструился энергон, самый чёрный и густой, ничем не отличимый от чернил в ручках. Такой горькой, с сильным трупным запахом, сразу видно - эпицентр дряной заразы... мерзость... ***       Спустя пару минут, местная Золушка добралась до нужного места, видать на его пути было много гороха, ибо объяснить столь грубую задержку как-нибудь по-другому язык не повернётся. И ко всему этому можно добавить неоспоримый факт - это блять, чёрт бы его побрал, ебучий Прайм, который по идеи должен быть в таких ситуациях первым, посланником господа бога, и вообще харош опаздывать. Но вместо того чтобы пиздануть кого-нибудь, (желательно себя, ибо автоботов в скором времени можно будет называть «олени из будущего») он стоит и смотрит то на Мегза, то на паразита. Похоже запыхался прыгать через трупы, и это он пока ещё Старскима не видел, который сейчас где-то дождевым червём ползает... интересно, а что будет если сикер в альт-моде попытается ползать, типо оставшейся ногой отталкиваться? Или начнёт на руках ходить?... на том что от них осталось... Или отломает себе нижнюю часть корпуса, закинется тёмным энергоном и будет на манипуляторах прыгать?... это будет смешно или страшно? (Так, что-то я отвлёкся )       Оптимус стоял в проходе, опираясь о стену рукой и грустно смотря на жучка. Словно тот мог прочитать слова застывшие в небесно-голубой оптике. Но Афанасий, склонивший голову к земле, молчаливо наблюдал за тем как с его зубов медленно стекает вязкая субстанция, в один момент заполнившая множество систем. Немногочисленные датчики страдали от жжения зловонной крови, казалось что Юникронов дар упорно стремится погубить скраплячий организм, который и сам прекрасно с этим справлялся... ~ Боже, ну нахера я его раскусил ~ беззвучно простонал старик, стоит ли удивляться если побочным эффектом окажется сокращение дней в мире смертных? — Эм. Ну. В общем так надо — попытался поддержать товарища Василий. Но на подобное высказывание дед фыркнул, и на кой чёрт молодой только полез? Знал ведь, что вопрос риторический, а ответ деду и подавно не нужен, гад бесплотный. ***       В один момент, в седой голове Фёдоровича чтобы лопнуло, треснуло, щёлкнуло. И чёрно-белый мир поплыл, смешиваясь в неразборчивую кашицу. И лишь яркое пятно стоящее впереди, выделялось красным знаменем в том тумане, что прилип к Афанасию как банный лист. Оптимус по прежнему стоял на месте, словно не видя того что происходит с несчастным скраплетом, а может просто не знал как помочь? или намеренно бездействовал, не желая причинить паразиту ещё больше вреда.       Крохотное тельце рухнуло на «колени», отчаянно пытаясь поднять взгляд на последнего Прайма. Но без толку. Большая, по сравнению с телом, голова только и могла что судорожно раскачиваться, да низвергать колоссальный объём фиолетовой жидкости, неизвестно откуда появлявшейся.       Последнее что вырвалось из бездонной мясорубки - была одна единственная фраза «я ещё не закончил».

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!