Часть 24
4 июля 2025, 19:55На кухне была довольно напряжённая обстановка.
— Олег, я уже давно сказал, что это было неправильно, и такого не повторится — Саша, не оборачиваясь к брату, шумно выдохнул.
— Ну, а что ещё думать? Ты же не говоришь ничего, Саш — младший встал и подошёл к нему.
— Всё нормально, что непонятного? — недовольно произнёс старший и глянул на брата.
— Вижу — скептически сказал Олег.
— А речь про это можешь даже не начинать. И сам смотри мне, я сразу пойму, если ты попробуешь эту хрень — Саша строго смотрел на Олега.
— Ты мне по приезду лекцию провёл, я всё помню — усмехнулся он.
— Вот и помни, что наркотики и трава — бред.
— Главное, чтобы ты это помнил — с лёгким осуждением произнёс младший.
— Так всё — он снова злился и отошёл от барной стойки.
— Саш… Так что в комнате тогда? — вспомнил младший.
Саша замер на месте.
— Девушка — он пошёл на выход.
— В смысле? Кто? — Олег направился за ним, явно не ожидая такого ответа.
— Так — Саша обернулся к нему, Олег едва не впечатался в брата. — Мы не встречаемся, не знаю вообще, что происходит, и знакомить пока что не хочу, поэтому мы сейчас ещё поедим тут, и потом уйдём, я её провожу.
— Даже увидеть нельзя? — Олег недоумённо смотрел на брата.
— Нельзя, я хочу понять сам, а потом других пускать, — с каким-то лёгким волнением сказал он. — А то раз уже дорассказывался.
— Ладно — кивнул Олег.
— Я тебя прошу, не заходи ко мне, как бы там тебе интересно не было — взгляд брата стал более мягким.
— Я не буду, раз тебе важно, только когда проводишь, пожалуйста, поговори со мной, — Олег с молящими детскими глазами смотрел на старшего.
Саша поджал губы, а потом, опустив взгляд, усмехнулся.
— Что? — Олег не понял.
— Как в детстве. — Старший подошёл и обнял его. — Хорошо, Олеж, я расскажу, что могу, — он потрепал его по волосам и зашёл к себе в спальню.
Олег в растерянности стоял на месте. Он не понял резкого изменения настроения брата. Младшему в моменте стало настолько обидно от того, что у Саши проблемы, а тот не делится, но сейчас вроде всё разрешилось. Главное, Олег спокоен из-за ситуации с травой.
***
Саша зашёл в спальню. Девушка тут же кивком задала немой вопрос: «Ну что?»
— Всё нормально — во весь голос сказал он.
— В смысле? Ты потише — шёпотом говорила она.
— Я сказал, что не один, но объяснил, что знакомить и тому подобное не буду — рассказал Саша и сел на кровать рядом с девушкой.
— Но он же увидит, когда я буду уходить, — девушка волновалась.
— Нет, нет, он пообещал, что не станет — успокоил её парень.
— Ладно — она кивнула.
— Мы, кстати, так вчера и не поели. Я сейчас закажу.
Саша, засев за телефон, смотрел меню какого-то ресторана.
Девушка тем временем смотрела на него. (Т/и) Мари только осознала, что произошло вчера.
ОНА. ЕМУ. ПРИЗНАЛАСЬ.
«Ужас, зачем?», «Он же говорил, что в первую очередь он препод», «Дура, дура, дура» — только и мелькало в голове.
Сейчас до неё дошло, что она тупо сидит и пялится на него. Перед ней сидит парень, который ей нравится, причём очень.
-… Ну так что? — обрывком донеслась фраза до девушки.
— А? Прости, я прослушала — она покраснела.
— Я возьму салат, пашот и кофе, ты что будешь? — парень улыбнулся.
— Я доверяю твоему вкусу — попыталась собраться, произнесла девушка.
— Хорошо, — кивнул он и заказал еду. — Ждём.
Молчание. Девушка не знала, что ему говорить.
— Слушай, я честно, половину не помню вообще.
— Да? — она внезапно подняла взгляд на него.
— Ага — усмехнувшись над собой, сказал он.
— А что помнишь?
— Помню, что пили вино, я предлагал покушать, ты говорила, что я смешной — парень улыбнулся и пытался вспомнить дальше. — Я там пытался комплименты делать, потом я понял, что уже поздно, и еле-еле застелил пастель…
— Всё? — с надеждой сказала она.
— Я думаю — медленно произнёс он. — Потом я… — он запнулся. — Предложил почему-то спать вместе, да и всё вроде. Да?
(Т/и) Мари молчала. Она не знала, что ему говорить. Саша сидит перед ней, такой открытый, с большими синими честными глазами. Хотелось говорить правду. Хотелось собрать его в кучу, прикрыть собой и никому не показывать. Быть всегда рядом, обнимать… Целовать… Может, она даже задумается о чём-то серьёзном.
— Не всё… — Девушка после долгих раздумий покачала головой.
— Я не помню… — Расстроенно сказал парень и мило поджал губы, смотря на неё.
— Это было после того, как мы вместе спать легли…
Саша задумался.
— Я помню, что обещал поговорить с тобой утром, но о чём — у меня вырезалось из памяти, — Саша расстроенно вздохнул. — Расскажи.
— Мне стыдно — Она честно сказала и отвела взгляд.
— Что? Я что-то не так сделал? Подожди… — Казалось, он что-то вспомнил. — Я просто там в моменте позволил себе… Так скажем, посмотреть неправильно… Извини, правда, нужно держать себя в руках, несмотря на алкоголь. — Парень даже слегка покраснел.
— Я не про это — Она усмехнулась. — Ты умеешь стесняться?
— Я тоже человек — Саша тоже улыбнулся.
— Я тебя ни разу покрасневшим не видела.
— С почином — Он улыбнулся.
Опять молчание.
— Подожди, так про что ты? Я самое важное забыл? — Саша нахмурил брови.
— Ну… — Девушка не решалась сказать.
После 20 минут допроса раздался звонок в дверь.
— Еду привезли — Кивнула девушка в сторону двери.
— Если ты думаешь, что на этом разговор закончился, то я тебя разочарую — Прищурившись, Саша усмехнулся и пошёл забирать заказ.
Девушка тяжело вздохнула. Она уже была не уверена, насколько ей это нужно, и вдруг для него это всего лишь шутки, а не что-то серьёзное.
***
Потом оба стали собираться. Саша вышел к брату и, предупредив его ещё раз о том, что ему рано знакомиться, вернулся обратно к девушке.
— Саш, ну точно он не выйдет? — Девушка переживала и уже истерзала край футболки.
— Точно, не волнуйся — Саша сел рядом с ней на край кровати.
— Ну ладно — (Т/и) Мари вздохнула.
— Дай я тебя обниму, а то ты так прям сидишь вся на иголках — Парень потянулся к ней и слегка прижал за плечи. Успокоиться ей это не помогло, скорее стало ещё волнительнее.
Почти сразу он заметил, что его объятия как будто бы не нравятся девушке.
— Извини — Он отстранился.
— Нет-нет, всё отлично, идём? — Девушка перевела взгляд на парня и слегка улыбнулась.
— Да.
Быстро проскользнув в коридор, девушка осмотрелась. Она действительно боялась, что всё это приведёт куда-то не туда. Она переживала, что Олег узнает и расскажет Кате, а та её не простит за то, что подруга молчала и ничего ей почти не рассказывала. Быстро обувшись, оба вышли на лестничную клетку. (Т/и) Мари, не видя вокруг ничего, врезалась в человека, заходившего в соседнюю квартиру.
— Ой, простите, я вас не заметила, — затараторила девушка.
— Ничего, ничего — Старческий, но довольно громкий голос раздался возле её уха.
— Как вы, всё хорошо? — Саша тут же обратил внимание на соседку.
— Здравствуй, Саша, да, всё в порядке, я, конечно, в возрасте, но крепка и здорова, не переживай — Бабушка посмеялась и осмотрела девушку, стоящую рядом с парнем. — Здравствуйте.
— Здравствуйте — (Т/и) Мари кивнула бабушке.
Соседка жила тут уже довольно давно, ещё до переезда Саши в Москву. Хоть многоэтажек было построено чуть меньше 10 лет назад, квартира женщины выглядела как из 70-х, но это никак не влияло на соседку. Она была довольно позитивной и хорошей. К Саше с Олегом относилась хорошо, часто пыталась им передать выпечку собственного приготовления или просто постоять с ними поговорить. Хотя поначалу Саша вызвал у неё странные эмоции, но на то и были веские причины.
***
4 года назад:
Молодой парень с каменным лицом медленно открывал дверь в квартиру. Замок еле-еле подался под напором ключа. Он нехотя потянул на себя дверь, с тяжёлым вздохом парень переступил через порог.
— Молодой человек, здравствуйте — сзади послышался голос.
Парень молча повернулся и всё так же безэмоционально смотрел на старушку, на полторы головы ниже Саши.
— Вы теперь тут живёте? — Мягко спросила женщина.
Он просто кивнул.
— Я живу вот тут — она указала на соседнюю дверь. — Вы, наверное, студент, я вас прошу, вы только музыку громко не слушайте — слова прозвучали не как укор, а скорее как просьба и нежелание повторять предыдущий опыт.
— Я не слушаю музыку — грустно усмехнулся парень.
— Ну и хорошо — с лёгкой улыбкой кивнула бабушка.
— Всё? — Спокойно сказал Саша.
— Что? — Женщина не поняла.
— Вопросов нет? … Больше? — С запинкой сказал он.
— А… Нет-нет, извините, если отвлекаю — бабушка увидела рядом с квартирой чемодан и большой чёрный рюкзак и поторопилась к себе в квартиру.
Парень взгрузил себе на плечо явно тяжёлый рюкзак и потянул за собой чемодан в глубь квартиры.
Соседке парень показался странноватым, как будто насторожившимся. Мало ли у кого какие проблемы, да и что такого могло произойти у настолько молодого парня.
…
***
— Как у вас дела, Саша? — Женщина улыбалась.
— Всё отлично, Лариса Геннадьевна.
— Вы кушать не хотите? У меня как всегда много вкусностей.
— Нет, нет, спасибо, только поели — парень искренне улыбнулся.
— Ох, а худющий, смотри, а то окончательно исхудаешь, и девушка не будет приходить — кивнув на (Т/и) Мари, бабушка тихо посмеялась. — Уж сильно ты похудел. — Женщина явно что-то вспомнила и на несколько секунд зависла.
***
…
Саша жил в этой квартире уже вторую неделю. Чемодан до сих пор стоял в углу комнаты, а на половину разобранный рюкзак валялся на диване. За две недели квартира превратилась в свалку, мусор был повсюду. Коробки от пиццы и бургеров валялись по всей кухне, банки от дешёвого спиртного заполнили всю мусорку и стояли возле неё. Весь стол был в застывших липких лужах от сока или газировки, пару таких луж было и на полу, на них уже несколько раз наступали, тем самым распространяя липкие следы по всей квартире.
Саша сидел на диване, листая каналы на телевизоре. Скука.
«Всё одно и то же, новости, скандалы, реалити и тупые фильмы с банальным сюжетом, где в конце любящая пара ждёт малыша, типично, но только для фильмов.»
Подумав об этом, Саша выключил телевизор и откинул пульт, который завалился куда-то внутрь дивана. Видимо, пульт пролежит там ещё минимум 2 недели, как и всё в этой квартире: упало — да и ладно, по ом как-нибудь достанет, но нет.
В дверь позвонили. Он нехотя встал и слегка пошатываясь поплёлся к двери. Открыв её, за ней оказалась знакомая ему бабушка.
— Здравствуйте, извините, но по вытяжке идёт странный запах, это не у вас? — Соседка слегка наклонила голову к квартире, пытаясь понять, отсюда ли запах.
— Не знаю, чем пахнет? — Устало проговорил парень.
— Как будто жгли что-то сушёное. Боюсь, не горит ли что? — Взволновано произнесла старушка.
— У меня всё нормально, я ничего не чувствую.
— Ну ладно, пойду к другим зайду.
— Мгм — кивнул он и прикрыл за ней дверь.
Пройдя к кладовке, Саша открыл плотную дверь и зашёл внутрь.
Кладовка была маленькой, тёмной, но как будто самой часто посещаемой и живой в этой квартире. Парень покопался в большом пакете с какой-то одеждой, он достал чёрный плотный пакет и вышел с ним в зал. Положив пакет на стол, он принёс ещё что-то похожее на бумагу. После Саша подошёл к окну и закрыл штору.
Такой процесс парень делал уже каждый день. Кладовка, странная бумажка, окно, диван, некоторое время спустя он открывал окно, но не вчера. Запах скрученной травы прошёл по вентиляции по этажам, что вызвало вопросы у соседки. Но Саша ни капельки не волновался, настолько было уже плевать, что он пошёл за новой порцией травы.
Вот он сидит в зале, делая новый косяк, а в мыслях только одно: скоро покупать новый, в запасах мало.
…
***
— Извините, Лариса Геннадьевна, мы пойдём, — Саша позвал женщину.
— А, да-да, идите, конечно — соседка попрощалась и зашла к себе в квартиру.
— Чего это она? — Девушка кивнула на дверь, в которой исчезла соседка.
— Ну, она в возрасте, забывается, видимо, иногда.
— Ясно… А как она тут оказалась? Это же вроде не старые дома.
— Внук, проще, купил ей, не знаю, я заехал — она тут уже жила — как-то странно произнёс он.
— Она к тебе с таким трепетом относится, с её внуком что-то случилось? — с подозрением сказала (Т/и) Мари.
— Нет-нет, с ним всё хорошо — вызывая лифт, сказал парень. — У нас с ней свои секреты — таинственно улыбнулся он.
— Расскажешь? — Улыбаясь говорила девушка.
— Как-нибудь… потом.
***
…
Прошёл месяц с приезда Саши в квартиру.
Выходя из квартиры, он услышал, как дверь соседки тоже открылась.
— Здравствуйте, — кивнул Саша, накинул капюшон на голову, пряча взгляд и зашёл в лифт.
— Подержите, пожалуйста — сказала женщина.
Парень молча ждал её в лифте. Бабушка медленно зашла и встала рядом с ним. Саша спокойно нажал на 1 этаж. Поначалу они несколько секунд ехали молча, но время от 19 до 1 этажа заставило женщину начать говорить.
— Молодой человек, лучше бы вы музыку слушали громко. — Вздохнула соседка.
— Почему это? — усмехнулся тот.
— Вы же вроде нормальный парень, что же у вас такого случилось, что нужно вентиляцию этим забивать? — с недовольством произнесла женщина.
— Чем «этим»?
— Знаете… — она проигнорировала его вопрос. — Я же сначала, правда, думала, что горит что-то.
— Горело бы, мы бы тут с вами не ехали — пессимистично ответил Саша.
— Как вас зовут?
— Александр — спокойно ответил тот.
— Я Лариса Геннадьевна.
Саша промолчал.
— Знаете, Александр, я не хочу вам жизнь портить, и милицию я вызывать не буду, но и вы себе жизнь не поганьте, нормальный парень же.
— Я не понимаю, о чём вы… — Саша нервно глянул на циферблат, который показывал 5 этаж.
— Всё вы понимаете, если я буду чувствовать этот запах ещё раз, то уже не буду вас жалеть и вызову милицию, вы меня поняли?
— Да — тихо сказал он.
— Вот сколько вам лет?
— 17 — парень взглотнул. На дворе был конец августа, и вот начнётся 1 курс учёбы, и он приехал сюда… Один… До 18 оставалось пару месяцев и всё, полная свобода, как он думал…
— Вы ещё сильно молоды, подумайте о себе и о своём здоровье.
Лифт остановился, двери открылись, и бабушка вышла.
Саша так и остался стоять на месте. Двери перед его лицом закрылись, и лифт поехал куда-то наверх.
***
— Саааааш, алё — девушка потрепала его за рукав.
— А? Да-да — Саша усмехнулся.
— Ты чего?
— Да я задумался.
— Идём, я лифт уже 2 раз вызываю.
— Да-да, идём — улыбаясь, парень прошёл за девушкой в лифт.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!