Часть 25
18 июля 2025, 19:37Проводив девушку, Саша вернулся домой.
Как только тот зашёл внутрь, встретился взглядом с братом.
— Я жду новостей — усмехнулся младший.
— Да-да, я помню, иди чайник ставь.
Олег молча оторвался от косяка и пошёл на кухню.
Саша после ухода брата лишь выдохнул. Он не понимал и сам, что да как дальше, а тут ещё и брату объяснять. Ладно, будь что будет.
Старший сунул кроссовки в шкаф и направился к Олегу.
Тот уже наливал кипяток в кружки.
— Спасибо — Саша сел за стол и глянул на брата.
— Рассказывай — тот тоже уселся напротив него.
— Я даже не знаю, с чего начать, — Саша спрятал усмешку за чашкой.
Олег в ожидании молчал. Старший тяжело вздохнул и всё же начал.
— Мне нравится одна девушка, мы вчера посидели вместе у нас дома, ну и ночевать она тоже осталась. Выпили, вчера разговорились, у меня голова болит даже сейчас, да и что-то вспомнить не могу из нашего разговора. — Саша задумчиво потёр затылок.
— Вообще тебе же не свойственно в целом пить, а тут за сентябрь и вот несколько дней октября ты пьёшь так, что аж страшно — Олег покраснел на брата.
— Нет-нет, всё в порядке — успокоил его брат.
— Так вот, поговорили, я думаю, это взаимно, но есть обстоятельства… — Саша замялся.
— Какие?
— Ну ты посмеёшься, если скажу — виновато усмехнулся тот.
— То есть все вот эти твои переживания и прятки были из-за этой девчонки? — с удивлением спросил Олег.
— Ну да — неуверенно кивнул Саша.
— Ужас, раньше такого не было — вздохнул младший.
— Я сам не понимаю, что происходит…
— А что, мне прямо никак нельзя знать, кто это?
— Ну, мы договорились, что пока молчим — пожал плечами он. — В один момент от тебя скрывать не хочется, в другой нарушать договорённость тоже.
— А (Т/и) Мари? Мне казалось… — парень даже не успел закончить, как Саша прервал его.
— Мы уже говорили по этому поводу, — он отвёл взгляд.
— Ладно — со вздохом кивнул младший. — Прям очень нравится?
— Да — Саша улыбнулся самому себе. — Так хочется заведовать, а не могу, — парень проныл.
— А из-за чего конкретно не можешь? Я понимаю, ты не скажешь, но это что-то в голове или физические обстоятельства? — Олег искренне хотел помочь.
— Ну хах, тут физические обстоятельства, из-за этого у меня стоп в голове случается, и я не могу вот эту грань перейти — Саша посмеялся от своей безысходности.
— Сложно, — с сожалением посмотрел он.
— Но знаешь, мне кажется, ещё пару недель, и всё станет куда проще — задумчиво произнёс парень.
— Да и у тебя там с учёбой попроще будет. А то практика эта полвремени забирает.
— Да — странно усмехнувшись сказал брат.
— У тебя как всегда — Олег косо на него глянул.
— Что?
— Да, тайны всякие.
— Кстати, я на днях поеду на кладбище, со мной хочешь? — Саша откинулся на спинку стула.
— Да — тут же согласился он.
— Только мне позвонить надо кое-кому, — загадочно произнёс он.
— Мы не одни будем?
— Наверное — Саша взял телефон и набрал нужный номер.
Олег в ожидании смотрел на брата.
*Телефонный разговор*
— Привет — Саша улыбнулся.
— Здравствуй, как ты там, давно не слышно тебя.
— Всё отлично, думаю, на днях на кладбище съездить вечерком, ты не хочешь?
— У меня съёмки завтра, двое суток в Москве не буду, после можно и точно вечером в 23:00 примерно — согласилась девушка.
— Только я брата возьму с собой? Тоже хочет — Саша усмехнулся.
— Олега? Конечно, бери, пусть учится.
— Тогда созвонимся, после твоих съёмок, у меня тут тоже учёба, практика, не продохнуть.
— Хорошо, хорошо, до созвона.
— Пока.
Саша отключил телефон и положил на стол. Олег с интересом смотрел на брата.
— Ну? — он устал ждать и спросил.
— Пожал плечами Саша и снова отпил чай.
— Ну ты хоть скажи, кто это?
— Нуууу, не знаююю, — протянул Саша, смеясь.
— Да ты вообще все личности вокруг себя закрыл от меня, да?
— Ладно, ладно, Илоне звонил, — Саша улыбнулся. — Ты же хотел с ней поработать. Ну вот, звёздный час.
— Да? — Олег оцепенел от неожиданности.
— Да — самодовольно кивал он и наблюдал за реакцией брата.
Тот молчал, пытаясь преодолеть поток мыслей в голове.
Илона заняла 2 место в популярном шоу *Битва экстрасенсов*. Молодая девушка, зайдя как-то в одно из московских кафе, встретила там Сашу, который попросил фото. Поговорив с парнем, она заподозрила его увлечения и прямо спросила его об этом. Саша лишь кивнул и улыбнулся девушке. После этого они обменялись контактами и стали общаться. Илона часто уговаривала друга пойти на битву, но тот всё отнекивался и ссылался на учёбу. Но это не помешало им работать вместе и частенько появляться где-то. По интернету в узких кругах блуждали пару фотографий, как Илона гуляет по улицам Москвы с неким парнем.
Олег, смотревший все сезоны битвы, знал Илону очень хорошо и даже виделся лично, но чтобы работать вместе — это являлось шоком для парня.
Саша с улыбкой смотрел на зависшего брата.
— Олег? — он позвал его.
— М? — тот перевёл затуманенный взгляд на брата.
— Ты подумай, что ты конкретно возьмёшь с собой, хорошо? — Саша поджал губы, пытаясь не засмеяться.
— Да — кивнул он и встал из-за стола.
В таких раздумьях Олег провёл весь последующий день.
***
Начало новой учебной недели выдалось спокойным. Понедельник Саша провёл в раздумьях над случившимся за последнее время, но при этом не переживал. В первый раз за долгое время у него было умиротворённое состояние, и это не могло не радовать.
Весь понедельник он и провёл в учёбе, да отдыхе и мыслях.
Думал он исключительно о (Т/и) Мари. Про их тот самый ночной разговор. Он перебирал всё, но не понимал, что настолько важное могло так просто исчезнуть из памяти.
***
(Т/и) Мари и Катя сидели на уроке и переписывались под столом в телефоне.
*Переписка*
— Ну и как у вас там? — написала Катя.
— Ты так часто спрашиваешь, как будто мы с ним только поженились.
— Ну подруга, я же вижу, он тебе нравится, и это ваше взаимодействие — прям ааааа.
— Да ну тебя, хахахахах.
— Я буду только рада, если вы будете встречаться.
— Ты будешь рада больше меня…
— Вооот, значит рада ты будешь, даже не отрицаешь.
— Не отрицаю).
— Что?..
— Всё, хватит, потом поговорим.
— Ну подругаааа.
Катя подняла жалобный взгляд на (Т/и) Мари. Та лишь покачала головой, тем самым показывая, что разговор пока что завершён.
Как только прозвенел звонок, Катя повернулась к подруге.
— Нууу, рассказывай, — Катя загорелась новой информацией.
— Ну нравится он мне, и я об этом ему сказала, но блин, он не вспомнил этого, — фыркнула девушка.
— Что? — Катя сидела в шоке.
— Ну, он выпил много просто. Но я заметила, что он ко мне тоже тянется, — девушка слегка улыбнулась.
— Вы вместе пили?
— Да, я у него ночевать осталась, вот мы ночью и говорили. Мне это таких больших усилий стоило, а он забыл.
— Может, притворился, что забыл?
— Не думаю, он обещал поговорить утром, но так и не вспомнил, — разочарованно сказала девушка.
— Как ты вообще после этого уснула? — с вздохом сказала Катя.
— Вообще… Мы вместе спали, — смущённо сказала она.
— И ты опять молчала, подруга, я обижусь когда-нибудь, — недовольно сказала Катя. — Но я так рада, правда.
— Завтра будешь издеваться, да? Когда у нас история будет.
— Не буду. Я просто завтра не приду, — виновато усмехнувшись, глянула на (Т/и) Мари подруга.
— Почему? — удивлённо произнесла она.
— Ну, мы с родителями уедем, это буквально на один день, простиии.
— Ладно-ладно.
Весь понедельник был в разговорах и мыслях. А вот начало следующего дня выдалось куда более интересным.
***
— Здравствуйте, 11А, — директриса зашла в кабинет, прервав урок. — К вам перевёлся новый ученик, прошу принять парня хорошо и без ваших приколов. Договорились?
Все закивали.
— Влад, Лера?
— А что мы-то сразу? — Лера едко ответила директору.
— Ну-ну — грозным голосом проговорила женщина.
— Всё нормально будет, как и всегда, — сказал Влад.
— Илья, заходи — женщина позвала нового одноклассника в класс.
Все затихли. В кабинет зашёл высокий темноволосый парень с острыми чертами лица.
— Всем привет — парень приветливо улыбнулся.
— Это Илья Ларионов, и теперь он ваш одноклассник. Я думаю, ознакомитесь вы на перемене — директриса глянула на ученика.
— Конечно — тот кивнул.
— Ты можешь сесть за любое свободное место.
— Хорошо, спасибо, — воспитанно произнёс он и прошёл вдоль ряда парт.
— Я пойду, хорошо вам урока, — директор вышла из класса.
Илья подошёл к парте (Т и) Мари.
— Я сяду?
— Садись, но на один день, со мной подруга, — тут же поставила рамки девушка.
— Хорошо, — он улыбнулся и опустился рядом с девушкой.
Урок продолжился, а (Т и) Мари тут же стала писать подруге.
*Переписка*
— У нас новенький! — пальцы девушки заклацали по экрану.
— Кто? Рассказывай — быстро ответила подруга.
— Ты же занята.
— Для тебя всегда свободна, давай уже.
— Зовут Илья, фамилия…
— Ну?
— Да блин, не помню, что-то на Л.
— Ладно, хрен с этой фамилией, дальше давай.
— Ну, вроде нормальный парень, высокий, хорошее впечатление в целом произвёл.
— Ну, а подробнее?
— Ты так интересуешься, как будто у тебя парня нет.
— Я же не про это.
— Глаза вроде карие, рост ну как Саша примерно, цвет волос тёмный. Всё?
— Сойдёт, а куда сел-то?
— Со мной.
— Ужас. Выгоняй, это моё место.
— Я уже его предупредила.
— Молодец, ладно, я побежала, спасибо за инфу.
— Ты как всегда.
— Ой, кстати, пусть Саша по ревнует как раз.
— Какая ты коварная, не буду я заставлять его ревновать. Беги уже куда тебе надо.
— Сама же передумаешь) Пока.
(Т и) Мари убрала телефон в карман и глянула на доску. Фыркнув на то, что учитель уже уйму всего написал, девушка окунулась в тетрадь.
Перемена.
— Слушай, может, мы всё же пообщаемся? — парень обратился к ней сразу после того, как учитель вышел.
— Почему не хочу? — удивлённо спросила девушка.
— Ну ты так резко отреагировала на то, что я сяду рядом — он тихо посмеялся.
— Просто Катя, это подруга, явно будет недовольна.
— Я не претендую на это место, но друзей-то заводить хочется.
— Я (Т и) Мари — она протянула ладонь.
— Илья — парень с удовольствием пожал девичью руку и отпустил.
— Хорошо, Илья, что узнать хочешь?
— Во-первых, какой следующий урок?
— История — с лёгкой улыбкой сказала девушка.
— И как там учитель? Норм?
— Там практикант с МГУ, молодой — девушка старалась скрыть все эмоции.
— Красивый, видимо, а то вон все девчонки красятся, волосы поправляют — хмыкнул он.
— Ну ты же не думаешь, что пришёл ты и сразу все к тебе — она посмеялась.
— Да нет, конечно, но думал, хоть поздороваются.
— Скорее, такое произойдёт после истории.
— А кто тут кто, расскажи? Староста тоже интересен.
— Староста Катя, на месте которой ты сидишь.
— Аа — потянул он. — Ну да, портить отношения с почитаемым человеком класса не стоит — он посмеялся.
Девушка не выдержала и тоже тихо рассмеялась.
— Катя хорошая, не переживай. Вот она — девушка развернула телефон к нему — Чтобы в лицо знал, раз отношения портить не хочешь.
— Хорошая — оценил Илья.
— У неё парень есть — тут же предостерегла девушка.
— Я и не мечу.
— Вон там сидит Лера с Владом — она махнула головой в сторону них.
— Парочка?
— Не, с друзья с первого класса. Лера, что-то типа главной «крутой» девчонки — фыркнула она.
— Понял.
— Это Лина, зам старосты… — девушка продолжала перечислять одноклассников.
— А это кто? — он указал на парня с татуировкой.
— Это Дима.
— С татухой, прикольно.
— Ну, кроме тату у него крутого нечего и нет, — язвила девушка.
— Ясно, личные отношения — улыбнулся Илья.
На такой ноте вовремя прозвенел звонок, и все уселись на места.
Через минуту в классе появился Александр Олегович. В тёмно-зелёном пиджаке, в идеально гладкой белой рубашке и брюках под стать пиджаку.
— У вас цвет настроения зелёный сегодня? — прозвучал вопрос из класса.
— Да — улыбнулся он. — Так, у нас сегодня важная тема. Давайте перекличку сначала.
Когда парень дошёл до Кати, он услышал тишину.
— Кати нет? — он поднял голову в сторону места, на котором каждый день сидит девушка, и столкнулся взглядом с незнакомым парнем. — А ты кто? — удивлённо произнёс он.
— Здравствуйте — Илья улыбнулся. — Я Илья, новенький.
— Фамилия? — Более равнодушно произнёс Саша.
— Ларионов.
— Ясно. А с Катей что? — Он посмотрел на Мари.
— Она по семейным обстоятельствам не пришла сегодня. — Ответила девушка и улыбнулась, давая понять, что всё хорошо.
— Ладно — Спокойно ответил он и закончил перекличку.
Урок шёл спокойно, но что-то в поведении учителя всё равно изменилось.
— Какой-то странный он — Илья наклонился к девушке и тихо произнёс.
— Да не, вроде как всегда — Пожала плечами Мари.
— Не, ну рассказывает хорошо. Я и историю люблю, слушать интересно — Высказался парень.
— Да, я тоже люблю историю, правда, хорошо говорит — Кивнула девушка.
Саша с лёгким укором глянул на девушку, и та замолчала.
— Что ты? — Илья глянул на неё.
— Тихо, смотрит — Шикнула девушка.
В конце урока Саша раздал тесты и уселся за стол. Он спокойно наблюдал за классом, но взгляд задержал лишь на Мари, которая шепотом отвечала парню, сидящему рядом. Что-то внутри щёлкнуло. Саша отдёрнул себя и перевёл взгляд на другой конец класса.
— Сколько до конца урока? — Илья тихо спросил.
— 7 минут.
— Ужас.
— Не успеваешь?
— Нет, второй вариант как всегда сложнее — Он усмехнулся.
— Не общаемся, — Раздался голос над головами Ильи и Мари.
— Извините — Сказал он.
За минуту до конца урока Саша прошёл и забрал у всех тесты.
— Домашка в дневнике, всем удачи. Урок окончен.
По классу прошёл говор. Кто-то стал подходить к новенькому. А Саша в этот момент собирался уходить.
— Извините — Девушка подошла к учителю. — Уходишь? — Уже шёпотом спросила она.
— Да, надо к директору ещё зайти.
— А, ну хорошо, я просто хотела сказать, что раз Кати нет, подвозить не нужно — Мари улыбнулась.
— Почему? — Парень напрягся.
— Да я пройдусь.
— Точно?
— Да-да.
— Ладно, я пойду тогда — Он взял сумку и направился к выходу из класса.
Недовольный — Промелькнуло в мыслях у девушки.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!