Часть 3. Развитие орды
3 мая 2024, 09:05В странах, богатых полезными ископаемыми,
просто-напросто не может быть благополучной
ситуация с демократией и правами человека.
Во всяком случае, по мнению
цивилизованного Запада. (А это разве анекдот?)
Град на холме Столица Орды строилась споро и быстро- племена практически все дали как рабов так и просто работников - многие новоявленные члены орды готовы были работать за еду. По поводу выделения еды вожди поморщились, но выдали из своих запасов все - столица нужна всем племенам, ее преимущества объяснили те кто поумнее тем кто по тупее, ну и свои пять монет вставил Рык - он вспомнил как Зеленая что-то такое говорила про столицу и “град на холме”, какой-то дом на “холме”, который должен быть обязательно белого цвета, и скорее всего он должен быть каменным. Это стало решающим фактором- откупиться от зеленой хотели все орки, да и этот момент и похожие воспоминания богини помнило большинство орков, но тогда не придали этому значение- как же тут такому придавать значения когда тебе же твое же оружие запихивают в..Кхм, под такие лекции. Врят ли она имела в виду огромную белую юрту. Что такое “каменный дом” большинство не то что орков, но даже зверолюдов не знали, пришлось объяснять всем тем кто знал- видели каменные башенки у тигров на которых стояли баллисты и отстреливали наступающих? А потом их хижины? Ну вот почти то же самое, каменное искусственное сооружение. Здесь же должное быть очень большим. Некоторые орки вспомнили про мечты богини, озвученные ею, о неком “овальном кабинете”. Тигролюды Облако и Огонь на такое откровение выпучились - они понятие ”овальный” в отличие от орков знали, но кхм на кой ляд ей нужна, похоже ко контексту, круглая сферическая комната”? Она ж не удобная! О чем и объяснили оркам. Но вожди настояли - хрен ее знает, может увидит такое извращение и сильно бить их всех не будет, по их мнению она еще та извращенка, и такое извращение ей должно понравиться. Специально для неё сделать отдельное с видом на город. Иметь крепкую крышу над головой и крепкие стены идея понравилась всем, и главный “дом” на вроде помеси каменной башни и огромной хижины должен быть, там вожди будут собираться для общих решений, и да пусть будет “Белым”, и на всякий случай все строения остальные тоже. Особенно круглая комната для зеленой, может это не сумасбродство богини, а нечто заумное? Может опять потом откроется какая мудрость которую орки сразу не постигли, а только по прошествие времени, как с решением не посылать бой ремесленников. Представители племени Острых клыков (племя Белого Облака), головы почесали и ответили, что в общем это не проблема- известью можно все покрасить, были бы свободные рабочие руки. Известь начали то добывать в избытке и для племени тигров это проблемой не стало, проблемой, по мнению тигров, стало другое - отсутствие какого-либо изящества - получались просто мощные грубые стены и такие же башни, здания и всякие хоз постройки так же получались просто основательными. По мнению орков - все просто великолепно, их изяществами не баловали, они да же такого слова не знали. Естественно тигры не забывали и делать внутри построек очаги- печи, так и примитивную канализацию со сливами и водостоками соорудить под стойбищем или скорее уже городом. Все как сами привыкли пользоваться, но больших масштабов. Оркам и зверолюдам нравилось - большинство ничего подобного в жизни не видели, и тем более не пользовались. Естественно у строителей опыт рос как на дрожжах, а к Белому Облаку и его племени уже стояла очередь из тех кто хочет себе то же укрепленные стойбища. Тигры замучились но сумели объяснить остальным ордынцам понятие специализированных зданий - на вроде торговых лавок и загонов для скота или складов. По сути строили поселение вокруг крайне большой и мощной башни, высота достигалась за счет массивности стен - пять ростов самого не мелкого Белого Облака (что то около 12,5 метров общая высота башни до крыши получилась) остальные здания и башенки для вождей племен, которые решили оставлять на время их отсутствия доверенных разумных. Эти прочие здания оказались существенно ниже чем центральная башня. Попытку возмущаться купировал великий вождь- он там живет и там они собираются и если придет Зеленная то попрется в самое большое и высокое здание, где ему придется перед ней держать ответ, кто хочет перед ней держать ответ вместе с ним или лучше вместо него? Он будет только рад. Возмущения сразу прекратились и желающие туда заселиться как-то мгновенно кочились. А строителям пришлось продумывать планировку улиц. Потом объяснять необходимость наличия тех кто будет приглядывать за улицами, их чистотой и белизной…И прочее, прочее.. *** Наглое Белое Облако У вождя тигролюдов последнее время жизнь стала крайне насыщенной, как говорят "била ключом", (хорошо что не по голове) - каждый день что-то решается, что-то надо делать и постоянно общаться с надоевшими вождями орками. Те же отряды разосланные поставить аванпосты на месторождениях на востоке все время слали отчеты о том что сделали и что делают, а так же что им вдруг понадобилось. В процессе исполнения задуманного Белое Облако озадачился тем, что им нужны грамотные вменяемые вассалы обладающие полезными навыками, но и также способные воевать став крепкими союзниками его племени. Орки явно не осознавали еще одну проблему которая встанет перед всей ордой через пол года- год - продовольственная проблема. И ее то же надо решать. Несколько разновидностей мелких людокошек, с приемлемыми навыками рыболовства, Острые клыки уже начали подминать под себя, но увы их совсем немного, да и по правде говоря - дикари еще те. Вспомнилось то самое племя земледельцев, но до них еще добраться надо чем и занят экспедиционный отряд. Это племя из тех кто хоть как-то попадал под определение “ относительно вменяемый и относительно грамотный с полезными навыками”, но увы это не "кошачии" -это были людо-зайци с северо восточной оконечности холмов. Слабые ремесленники, слабые шаманы, но многочисленные земледельцы и наемники. Людо-зайци интересовали его больше людо-кошек, прямо сказать- особо сильно: несмотря на свою видовую особенность это племя трусливостью не отличалось, а вот развитой жопочуйкой очень да же, из-за этого их некоторые и считали трусливыми. Роковое заблуждение, которое большинство осознает, когда уже ничего не сделать, а горло пробивает копье их воина. Они не безумно храбры, как люди-медведи или тролли, но и не трусы, предпочитают включать мозги, а еще отличаются чудовищной прыгучестью и скоростью, быстро атакуя и так же быстро отступая, повторяя эту тактику пока противник не кончиться. Ну и их численность со скоростью восполнения потерь играет роль. По этому параметру плодовитости они наверное на уровне людей, если не больше. С одной стороны другие зверолюды их рассматривали как мясо, с другой они отнюдь не безобидны как овцелюди, и охота на них редко обходиться для охотящихся без потерь, так попробуй их еще догони. Бегают они очень быстро. Часто наемничают в землях того же Бахарута, и государствах зверолюдов, и имеют соответственно уровень развития, но как такого своего горного дела не имеют, при этом знают сельское хозяйство не хуже людей, но вот изделия ремесленников или из металла почти все завозят с территории империи, сами производят этого очень мало, или вообще не производят. Периодически, раз в год или два перекочевывают на новое место. Ну так было десять лет назад, как на нынешний момент белый тигр не знал, хотя врят ли что поменялось- соседи ни когда не дали бы им “развернуться” и развиться. Следующими по возможной пользе, с приличным отставанием идут упомянутые ранее некки. Людо-кошки, шаманы, ночные убийцы и немного ремесленники. Но они могут быть опасными, не смотря на крайне милый вид, или даже довольно сексуальный с точки зрения людей. Конкретно это племя - племя психопатов и садистов. Кто-то в меньшей степени психопат и без по настоящему серьезной причины не атакует, а кто-то просто кровожадная и подлая тварь. Они в основном для пропитания охотятся и ловят рыбу, при охоте не всегда добивают жертву - добыв мяса и насытившись они часто начинают “играть” с добычей- калечат и увечат. Преследуют нанося небольшие раны до последнего не лишая надежды на спасение жертву, а под конец могут перебить позвоночник, поглумиться и бросить умирать. Могут просто покалечить отрезов ногу или руку, могут на глазах соплеменников своей добычи замучить разнообразными способами. Могут заставить родителей выбирать кто из их детей как умрет, или наоборот. В более цивилизованных местах, чем холмы, любят заманивать в ловушку выбранную жертву. Кто повелся на внешнюю красоту могут очень сильно об этом пожалеть, все зависит от того какая хрень в голову “стрельнет” “этим охотникам”- может быть все что угодно от жаркого секса к обоюдному удовольствию или изнасилования к удовольствию только этих садюг, до того, что на пугают, пошутят, но пальцем не тронут посмеются и сбегут оставив озадаченную жертву пытающуюся понять что это было? Они обожают охоту в самый темный предрассветный час и свои яды сделанные из рыб, и самое худшее - они все поголовно шаманы и имеют способность к мистицизму, благо знания по мистицзму они давно потеряли, а у его племени о их особенностях есть записи с тех древних времен. Так же радует всех их соседей общая слабость некк как шаманов и специализация на духах воды. Лишь некоторые могут похвастаться огненным духом или ледяным. В прямом бою они не очень хороши, но вот что касается всевозможных "подлых" нападений - очень искусны и дадут фору многим обитателям холмов. Белое Облако мысленно подвел итог- контролировать это племя будет сложно, но возможно, главное не давать приближаться к людозайцам - разнимать кровавые драки нет ни времени ни желания. В ремеслах же некки холмов хороши в резьбе по костям и шитью одежды как из простых шкур так и из рыбьей кожи. Украшения из костей у них весьма хороши, но большинство примитивных соседей не способны оценить изящные фигурки из бивней или костей. Жизнь в холмах позволила выжить наиболее приспособленным и опасным: когда-то давно некки холмов не были психопатами, но увы, пришествие богов людей сокрушило цивилизацию, а последующая жизнь выживших среди опасных соседей сделала местных некк такими - только такие и выживали. Совет племени тигролюдов решил что оба племени необходимо сделать своими вассалами, не смотря на возможные сложности - тигро-люды сильнее и тех и других, если дело дойдет до столкновений и необходимости разогнать по углам оба племени. Результатом раздумий вождя и старейшин тигров явился довольно простой но эффективный план по покорению этих племен- сначала их немного потреплют орки, передовой отряд одного из кровников тигров, а за тем тигры придут к племени некк и людо-зайцев с предложением от которого те не смогут отказаться, не в свете прущих к ним крупных отрядов орды.. Естественно ни кто их есть не будет- это запретят. Идея в том чтоб дать им выбор с предопределенным ответом - бейтесь до конца и орки вас в конце концов сожрут, а оставшихся загонят в рабство предварительно изнасиловав, а вот тигры до такой жести не опустятся -как уважаемым бывшим врагам предложат вассалитет, в который включают не только обязанности, но и преимущества, что откроются перед их племенами. Преимущества что самим тиграм практически не будут стоить. Даже приятно будет кое-кого из вождей ордынцев щелкнуть по носу. В результате у Белого Облака появятся относительно сильные вассалы держащие небольшой участок границы под контролем так и знающих расклады в империи, ну или рабы если все же начнут упрямиться- их относительно много и работать они могут неплохо, и поспособствуют преодолению грядущего продуктового кризиса. Но лучше все таки видеть их вассалами, а не рабами. В общем-то в остальном идея все та же - пройти по местам где еще не проходила орда и заполучить вассалов или рабов, из других племен. Используя подкуп, интриги и убеждение, Белое Облако сумел руками великого вождя еще нескольких старших вождей свести большинство воинов орды к кому у его племени были счеты в отдельный отряд. Типа “элитный”, что б никто не догадался, что им собрались пустить кровь подальше от посторонних глаз, когда они ослабнут и измотаются в стычках с зверолюдьми на севере холмов. Полторы тысячи разных воинов-зверолюдов, преимущественно оркских, которых отправили на север наравне с сводным отрядом тигро-людов: тигры вобрали в свою персональную маленькую армию чуть ли не всех доступных воинов-вассалов не занятых делом, это помимо своих кошачьих племен, сумев собрать отряд по численности соразмерный отряду орды. У одного и второго отряда задача была простая сделать вассалами орды племена еще уцелевших зверорас, ну или загнать в рабство. Орки еще и своим задачу поставили -распространять “демократию”. Совсем бестолковых и бесполезных пленников пускать на “мясо”. В общем действовать по обстоятельствам. Надо ли говорить что у одного из военных вождей орков, любящего атаковать с ходу и не любящего переговоры с обретением вассалов было хуже чем никак? Максимум получалось только рабов нахватать с криками “мы несем вам свободу”. Специфическую такую ”свободу” в результате которой “освобождаемые” оказывались в рабских колодках. Отряд орков, гоблинов, троллей, огров и прочих “воинов” орды, несмотря на высокую организацию все равно в итоге нес потери. Конечно второй отряд тигролюдов возглавляемый старшим сыном старейшины Огня тоже терял бойцов, но на много меньше и не так часто - не большим племенам хватало мозгов просто увидеть сводную армию такого размера прущей паровым катком, что б решиться на переговоры, а за тем подчиниться, а ему вступать с начала в переговоры. Но никто не сдавался просто так- привычка и опыт жизни в холмах говорил о том, что лучше драться до конца. Часто предлагались приемлемые условия, и многие задумывались над предложением, половина принимала их.. Время похода затягивалось переговорами. Да и по мимо какой-то там гипотетической “демократии” о которой орут орки, тигры еще и мяско везли с собой, и объясняли многим что подчинившись и выполняя приказы с голода уже пухнуть не будут. Некоторые племена банально “покупались” едой, а потом срадостью резали своих соседей вместе с отрядом тигролюдов и их вассалов. В способе придуманным старейшинами племени тигров не было новаторства, для тех же людей, а вот для одичавших зверолюдов очень даже. Метод "кнута и пряника"- просто и эффективно, с последующем завоеванием тех кто не присоединился, руками присоединившихся. Пока шло продвижение экспедиционных отрядов на север, в обратную сторону шли вереницы рабов. Некки холмов попытавшись ночью устроить рейд на орочий отряд умылись кровью - сплоченности и высокой организованности они от отряда где преимущественно в составе орки никак не ожидали, за что и поплатились потерей полусотни охотников, но и ордынцам мало не показалось - размен прошел один к одному. Убиты были то же отнюдь не одни орки и гоблины. Погибло от какого-то ядреного яда трое тролей и восемь наг в том числе. Но результат для некк все равно оказался удручающим. Начали усиленно думать что делать, а тут к их стойбищу в скалах, подошел еще один отряд, под руководством антропоморфных тигров -воина и мага. Острый Коготь предложил неккам стать вассалами и тем самым спастись, естественно давил на преимущества вассалитета у его племени. Вождь и по совместительству верховный шаман племени думал как сохранить “лицо” но при этом принять предложение, и ничего более умного не придумал, чем не большое испытание - избавить его племя от одной проблемы что ходит вокруг стойбища и иногда нападает - одна из его дочерей, которая типа “изгнанница” приличная по силам шаманка, но при этом слабо адекватная, временами вообще не в адеквате. Короче проблема которую надо решить хоть как. Его старшая дочь имела контракт с четырьмя духами Огня, Воды, Холода и Ярости.. Для собственного усиления использует периодическую одержимость яростью, это делает ее сильнее, быстрее, мощнее но лишает адекватности и самоконтроля начисто. В общем проблема которую сам решить не может - дочь как никак, а из племени ни у кого силенок не хватает. Два тигра поняв мотивы вождя, сумели изловить психопатку, но убивать не стали - призывных элементалий два тигра победили вполне себе уверенно, а саму бешеную некомини, Асаму, скрутили - как оказалось если хорошо ей наппадать, дух ярости вылетает из тела и она ведет себя очень смирно, а там главное хорошо так в драке истощить и не давать спуску самой кошко-людке. Будучи в разы меньше и легче любого тигролюда она атаковала бестрашно, но в итоге сильно побитая некомини стала весьма послушной. Только спиной к ней поворачиваться не рекомендуется и рядом не расслабляться - чуть зазеваешься - отправишься на встречу к предкам. А так считай всегда есть опасная тварь которую можно метнуть в гущу войск противника ни о чем не сожалея. Племени некк холмов пришлось перебираться ближе к поселению своих новых господ, как и заслать отряды куда указали тигры. Через некоторое время для "опасной твари" нашлось неплохое применение, так сказать должность которую давно надо было ввести - верховный палач орды, по сути глав садист обожающий из демонстративной казни устраивать очень длинное и кровавое шоу которое даже троллей пронимает. С людозайцами оказалось все сложней - те прекрасно оценили две небольших армии движущиеся к ним, и то как мелкие племена разбивались и вливались в эти отряды или отправлялись куда-то на юг в рабских колодках. Один отряд вели орки, другой людо-тигры. Страшней ситуации и не придумаешь. Откочевывать на север или восток - нарваться на неприятности с людьми, и вечно бегать не получиться, идут целенаправленно к ним, да и урожай корнеплодов еще не созрел, а бросать все на поживу врагам не хочется, но и принять бой - не реально. Стальное покупное оружие в руках это хорошо, но врагов слишком много, да и против тигро-людов это не смешно - их броня достаточно крепкая что б держать удары обычным стальным оружием, а в ловкости с ними лучше не соревноваться, а в силе -тем более. Пробовали задержать врагов устраивая засады, но нанести серьезного ущерба без потерь для себя не получалось и пришлось отрядам воинов отступать а племени собирать вещички- может Бахарут разрешит обосноваться у себя на границе? О превратностях торговли и новых проблемах. Орда и Племя Острых клыков не сидели сложа руки и лапы, пока их войско выполняло задание и приобретало новых вассалов и земли. Если племена орков занимались тем, что занимали доставшиеся земли и вылавливали на них прячущихся зверолюдов не примкнувших к орде и начинали вести свое хозяйство и учиться новым элементам хозяйствования, то вот тигры продолжали как набирать политический “вес” в орде и так и осваивать новые направления “экономики” государства подминая ее под себя, это касалось не только хозяйства с новыми идеями почерпнутыми у новых соседей, они первые предложили людям Робла торговлю поставив торговый пост недалеко от врат. Люди дико удивились, когда один крупный матерый белый тигролюд вышел к стене так что б его было слышно, но нельзя было достать стрелой со стены и предложил торговлю. Они то увидев крупного человека-тигра ждали с ужасом, что теперь еще и тигриная глотка, которая серьезно громче чем орочья, троллья и гиеновая вместе взятая начнет вещать о “демократии”. Поняв что этого ужаса не будет с облегчением вздохнули. Тигр еще и выдал мощный пинок по заднице орку который мешал своими воплями говорить с людьми и никак не затыкался перебивая того своими воплями. Антропоморфный тигр заработал с ходу несколько очков в глазах людей. Конечно подозрения и скептицизма у людей на счет такого предложение было море не меньшее чем то на берегу которого и стоят ворота, но а вдруг? Людозвери холмов часто и изобретательно старались выманить хоть кого-то за стену. Тут же явно другой подход, да и цивилизованность, пусть специфическая, но присутствует - доспехи, шерстяная одежда адекватная внятная речь. Нашли кого отправить- добровольца. Опаска о том что из-за ближайшего холма выскочит масса монстров была, и маги с воздуха с магических заклятий “доска полета” контролировали перемещение “добровольца”. Если его сожрут, или просто атакуют, то никакой торговли. Его не сожрали и пальцем не тронули, а недалеко от торгового поста парочка молодых тигролюдей, под руководством матерого белого тигролюда вынесли кое-какие товары, а сами удалились на почтительное расстояние - несколько мешков овечьей шерсти, мешок шерсти овцелюдей, коробку с железным инструментом, выделанные шкуры, порошок из трав выращиваемых зверолюдами, точнее племенами тигров и наг… В общем все что было у орды кроме шаманских артефактов. Люди сильно удивились. Оставили монеты на месте где были выставлены товары. Такой способ торговли был не очень эффективен- племени Острого клыка много что нужно и орать напрягая глотку - палево страшное, ведь есть вещи о которых оркам лучше не знать. Да и особо не по торгуешься, он то знал что железный инструмент вещь очень дорогая, дороже чем, то сколько заплатили люди, но главное начало положено. Со временем торговцы осмелели и стали заходить в деревянное здание, оказавшейся просто очень большой лавкой с товарами. Естественно такое дело не осталось незамеченным и доклад об этом отправился в столицу королевства с образцами товаров. Белое Облако под страхом смерти запретил атаковать людей которые выйдут из-за стены с соглашением торговать, оставил за главного в этой торговле и налаживания отношений, одного из своих братьев по сообразительнее с инструкциями, сам отбыл дальше заниматься делами племени и орды. Торговля это хорошо, хоть и оплата скромная, но это фактически приглашение, а там они смогут развернуться - у людей есть много чего интересного, и это необходимо купить как от имени орды так и имени самого вождем племени. Белое Облако помнил годы наемничества и знал что люди как и многие другие разумные падки на деньги- бронзу, серебро и золото. За деньги они сам немало дрался, но те деньги нужны были для покупки знаний и ценных вещей для своего племени, там же… У кого как, но этим можно воспользоваться- сами люди ему и продадут нужные знания, вопрос только в цене - он давно понял что сила не только в крепких кулаках и острых клыках с когтями. Знание - сила. Он не слышал такого выражения, но пришёл к такому выводу. Если люди все таки не продадут нужные знания, тогда притащат ему самих носителей знаний за те же монеты, а разговорить он их сможет-хитростью или силой, но найдет способ получить что его племени нужно. Банально купит - в бытность охранником каравана усвоил одну вещь - цена есть у любого, вопрос только в чем она измеряется. В первую голову он хотел добыть секрет варки стали. Перековывать железо в сталь они умеют, но сталь получается не очень хорошая, легко ржавеющая и слишком много железа уходит в шлак. За года путешествий он его так и не узнал секрета варки нержавеющей стали. Да и наверняка найдется и много чего другого полезного. Вопрос в другом -в большинстве случаев нужно просто много звонких монет. Тут его осенило - монеты то они могут изготавливать и сами- у них есть все что нужно от знаний как лить металл до доступных месторождений. Если ту серебряную гору по молодости он воспринимал как гору просто дорого материала, до которого ещё попробуй доберись, то теперь тот холм- гора начал обретать явную форму- серебряных монет, много монет. Меди и серебро. В составе той руды ещё и есть немало меди которая большей частью вполне не плохо отделяется вручную без плавки -только дроби руду да рассортировывай. Месторождение олова да не одно то же есть… Бронзовые монеты, произвести то же будет не сложно.. Бронза это не только прочные панцири. Имея же в карманах много монет можно проворачивать вещи поистине удивительные. Белое Облако обсудив вопрос со старейшинами племени принялся за план который даст ему в руки власть над всей ордой полностью и даже более того. А как преподнести свои действия что б вожди не заподозрили подвоха он придумает. Преподнесет это так, что они ещё и счастливы будут.. Наглое Белое Облако уже знал- у орды встала проблема раньше которой не было - свои металлические деньги, точнее это поняли кто поопытней и цивилизованнее. У орков то раньше монеты были больше материалом на ножи ну или украшением для любимой жены если то серебро или золото. Сейчас же появились натуральные товарные отношения. Те же гоблины взялись активно торговать, особенно им понравилась возможность покупать что-то подешевле и продать подороже. Их артефакты стали так же своеобразной "валютой". Да и вообще вполне предсказуемо, гоблинов начало заносить куда-то в сторону на тему обмана и обсчета клиента в целом . Периодически возникали драки и разборки из-за этого. Меньше чем за месяц в орде у орков название расы " гоблин" стало нарицательно- ругательным - хоть в чем нибудь но нае.. Обманет. Но даже так деваться было некуда оркам - пусть простенькие артефакты нужны, как и некоторые товары, да и большей части других зверолюдов, тигры то вполне неплохо раскрывали хитрости гоблинов, просто так их хрен обдуришь. Но все равно сложности были. Массовое введение монет как универсальных денег должно благотворно сказаться на внутреннем положении. Многие это скорее чувствовали чем осознавали и нормально объяснить не могли, те же кто имели нормальные контакты с цивилизованными соседями как то лучше это осознавали, но увы не экономисты, хотя и додумались до того что деньги - это универсальный товар. Это и нужно было донести до совета вождей орды вождю тигролюдов при поддержке главного мага его племени, разделяющего его мнение. *** О денежно-монитарной политике Наглое Белое Облако объясняя вождям за чем орде нужны свои металлические деньги, реально “запарился”, он и сам имел весьма смутное представление по этому вопросу, хотя кое какие мысли на этот счёт были, которые и высказывал. Многие вожди орды считали это тратой материала-лучше наделать ножей и топоров. Но дело сдвинулось с мёртвой точки когда тигро-люд привёл в пример их богиню, что она, как он выяснил, очень уважала монеты их то брала очень охотно. А почему? А потому что их удобно носить и когда нужно можно обменять на всякое полезное гораздо более объемное. До этого момента орки о таких материях на вроде как зачем нужны монеты в целом особо не задумывались, а оно вон что оказалось.. Совет вождей постановил-ввести металлические деньги. Точнее выдавать вождям а те сами разберутся что с ними делать. Дальше возникла проблема-а кто их делать то будет? И что на них изобразить? Монеты то попавшие в руки оркам всегда что-то изображали. Облако пояснил что изображают с одной стороны символ государства-его герб, а с другой правителя, что б все население знало кто главный. Вождь тигров как то не ожидал что у Свирепого Рыка взыграет ЧСВ- тот потребовал изобразить его! Белое Облако уже позаботился изготовлением первой пробной партии как-то замялся- среди орков нашёлся молодой талант просто великолепно вырезавший из кости всякие барельефы и их богиню также на вырезал с разных ракурсов, а у тигров нашёлся свой умелец который мог не только копировать вырезать но и слепить что-то по изображениями и сделать хорошие формы для литья металла.. В общем с одной из сторон красовалась мордашка их богини, правда перекошенной в ярости, с другой пока ни чего не было. Когда тигро-люд предъявил образцы, после заявления-требования великого вождя, в зале совета стало неестественно тихо - вожди и шаманы переводили взгляд с монет на Рыка, тот же начал бледнеть поняв как это выглядит и как вывернут ситуацию вожди и шаманы, и это не заставило себя ждать - вожди которые обычно хрен что пропустят что им не нравиться тут сделали вид что они такое решать не могут, и вообще это прерогатива великого вождя… Для них требование Рыка Свирепого стало подарком - главное первым об этом “настучать” Зеленой предъявив монеты, рассказав как кое-кто решил что он достойный неё быть изображенный на монетах. Естественно великий вождь начал сдавать назад, пытаясь объяснить , дескать такое великолепное предложение как изображение Зеленной на много лучше и вообще они обсуждают ещё и он не знал о таком.. На что один из шаманов процитировал зелёную :"незнание не освобождает от ответственности" - и скривившись почесал свою многострадальную пятую точку. Белое Облако понял главного союзника надо спасать и призвав всю свою изобретательность взялся помогать съезжать с "темы" Рыку. Договорился до того что Свирепый Рык нынче второй после богини и изображать её на серебряных и тем более бронзовых монетах - оскорбление, её только на золотых! А его можно и нужно на серебряных и бронзовых, так сказать подчеркнуть преклонение перед ней.. Орки вроде такое приняли, великий вождь испытал настоящую благодарность к Белому Облаку- помог выправить или по крайней мере смягчить ошибку которая возможно очень больно отзовется самому Рыку Свирепому в будущем. Потом перешли к вопросу, что изобразить на другой стороне. Напрягали мозги всем советом. И додумались вспомнить чего на этот счёт говорила богиня. И вспомнили, что в промежутках между наваторствами, битьем и унижение орков, еще двигала речи, а когда устанет сидела и иногда рисовала на земле палочкой. Один символ рисовала довольно часто и даже как то пояснила одному любопытному ученику шамана- это знак денег ее страны- похоже на ползущую извивающуюся змею перечеркнутую двумя палочками.. А раз это знак денег значит и их герб! В общем с тем что изобразить на второй стороне монет решили, как и тем чего должно быть в качестве знака орды. Белое Облако только пожал плечами. Естественно запомнил забавную реакцию орков на только увидевших изображение их богини в своих руках отбрасывали как ядовитую змею. Сильно же они её боятся. Дальше сообщил сколько монет его племя сможет "отливать", и сразу посчитал кому каким вождя достанется тех монет.. Вот тут гвалт поднялся лютый. Пришлось всем старшим вождям обещать равное количество, но и постепенно увеличивать количество тех монет. А после совета пришлось ещё со всеми "центровыми" вождями говорить на тему монет не учтенных и которых получит сверх того каждый вождь, в тайне от других, в обмен на помощь проталкивания решений нужных тигро-люду, но не вредящих орде.. Естественно Белое Облако для того что б придумать такой коварный план призвал всю свою изобретательность и всех старейшин своего племени- но даже так в общей сложности орда, вожди орды получат только половину реально монет произведенных его племенем, а не то количество которое он им покажет. Наглое Белое Облако даже и представить себе не мог как эта ситуация оказалась схожа с ситуацией в мире Джони с печатанием долларов в определённый период истории - он как и мвф там сосредоточил в своих руках производство денег, оставшись можно сказать частным лицом, а не назначенный казначеем или главой монетного двора. Это теперь бизнес его племени - производить деньги, на ряду с другими металлическими изделиями. О силе искусства и молодых талантах Молодой, но талантливый полосатый оболтус реакцию рядовых орков на изображение их богини тоже видел - неподдельный страх и желание держаться от того места подальше где оно есть, и решил этой особенностью воспользоваться. Его дядя, кузнец который находился при свите вождя, а также имевший кузнецу в тигринном районе столици орды дико возмущался и злился что орки частенько пытаются что нибудь умыкнуть из кузни, заходя незваными гостями. Благо с соблюдением тишины у них плохо и пока у незваных гостей получается получать только "люлей" от кузнеца, но ситуация напрягает. Естественно проблему взялся решить этот оболтус - он вылепил статую Зелёной полный рост по барельефам орчонка ну и при его рассказах, а затем ещё и покрасил в цвета добившись почти фотографического сходства и поставил сию статую в кузни напротив входа... В этот же день у орков началась паника. Первый же орк решивший заглянуть в кузню столкнулся со статуей, узрел садиску что дважды ему его же булаву запихивала туда куда не светит солнце и впал в панику. Орк вылетел из кузни не разбирая дороги и испуганным ревом, оповещая всех что богиня “тута” и явно в ярости. Свирепого Рыка новость застала в момент обеда и вождь чуть не подавился куском мяса которое ел. естественно бросив все помчался туда где видели богиню и чем ближе тем страшнее ему становилось- на негнущихся ногах пошел к кузни, но как он и думал- не он оказался там первым -парочка других вождей из старших прибежала первыми стучать на великого вождя, и сильно была озадачена по итогу- они со страхом дрожащими руками ощупывали статую изображающую Зеленную богиню... В итоге молодого тигра чуть не порвали орки понявшие, что их напугала статуя- жизнь молодому таланту спас вождь племени тигров, так же примчавшийся на шум. На ходу придумав, для орков оправдание, что эта статуя подношение их богини, когда та вернется, а то что кое-кто ее видел раньше времени, до официального представления совету вождей -так нефиг свой пятак пихать куда не просят. И вообще она будет стоять в центре на площади перед “большим белым домом”, для ее задабривания. Орки ничего не сказали и молча разошлись. А хитрый кузнец и другие ремесленники заказали изображения орской богини как и статуэтки- даже небольшая статуэтка в две ладони размером служила хорошим пугалом для орков. К бизнесу по вырезанию статуэток и изображений по образцу быстро присоединились некки- среди не орков образ Зеленой стал хорошим талисманом отпугивающий орков орды. После вечерней паники в столице, совет вождей “порадовал” белого тигролюда очередным странным вывертом своего сознания искалеченного Зеленой богиней- маленькая статуя для задабривания - это хорошо, ну нужно статую побольше! Такую что б далеко видно было, и изобразить богиню при ее любимом деле .. Унижением того кому не повезло попасть ей в руки. Статую в миниатюре юный талант, при поддержке других “талантов” вылепил быстро, в этот же день. Совет это безобразие одобрил, не дав Белому Облаку и слова вставить, заказав поставить размеров не меньшим чем вся их самая большая башня. Пришлось объяснять, что такую статую в столице не поставить -места маловато, да и провалиться может- канализация под городом на такое не рассчитана, лучше за пределами столицы- богиня скорее всего придет из-за пределов, а не материализуется прямо в городе. В голове у верховного вождя что-то явно замкнуло - по мнению Белого Облака никак не иначе- он (Рык) предложил это безобразие поставить недалеко от врат в стене, чтоб люди из королевства Робл видели величие демократии.. По мнению белого пушистого зверолюда - они увидят дикое позорище и очередное доказательство ушибленности орков, но деваться некуда - надо думать как это соорудить и главное из чего? Ответ нашелся быстро -дерева, глины, камня и металла - меди. Как оказалось орки великого вождя раскопали какие то развалины на своих землях и вынули остатки какой-то колоссальной статуи, ее элементы медные позеленевшие от времени листы металла. По мнению Белого Облака- тратить на такое медь дикое расточительство, но великий вождь был непреклонен- его статуя живо изображавшая их богиню напугала сильно, и оживила не самые лучшие воспоминания, как и у остальных орков, поэтому им просто дико хотелось ее как-то задобрить, по этому решили - огромную статую их богини облицевать металлом, и выделить рабочих рук столько сколько надо. Остальные орские вожди это решение поддержали подозрительно единодушно. Молодой полосатый оболтус единственный кто был счастлив в этой ситуации - как же его творение будет увековечено. Вождь и старейшина племени только глаза рукой закрывали в жесте фэйспалм. Людей же на стене и воротах возведение чего-то масштабного орками не далеко от ворот и торгового поста напрягло сильно, особенно то что вокруг конструкции и лесов облепивших строящееся нечто рассекал тигро-люд и всем руководил - в королевстве уже успели сделать вывод - тигролюды существенно развитей других ордынцев и под их руководством орки могут сделать что-то жутко опасное для королевства и такая активность напрягла их сильно. В итоге стянули к месту вероятной битвы довольно много войск. “Это что за ужас?!”- удивлялись стражи на стене выпучившись на представшее перед ними "нечто"- для них даже раздражающие вопли пропагандистов отошли на второй план: В один из дней строительные леса вокруг конструкции обвалились явив людям на стене нечто.. Реально ужасное, но опасное ли? Двадцатиметровая статуя изображающая Зеленую богиню запечатленную в примечательной позе и ситуации- с перекошенной в ярости мордой, опершийся левой рукой на секиру-молот, а правой поднявшей над головой шипастую булаву которую она через мгновение засунет взадницу тому кого она придавила левой ногою к земле. Этот кто-то был этаким собирательным образом всех несчастных прошедших эту экзекуцию и потому лица его видно не было, создавалось ощущение что этот кто-то по пояс лежа на животе засунут в землю и из земли выглядывает только голая нижняя половина тела, то есть оголенная жопа, обращенная тем самым природным отверстием к людям на стене куда злобная богиня сейчас через мгновение запихает булаву. Не ручкой. С разгону. Восстановлено по воспоминанием орков(приписка на основании композиции была сделана тигролюдами с низу крупными буквами) Глядя на это ни у кого не возникает сомнения в том что это произойдет вот-вот. Молодой скульптор тигриного народа оказался еще и не обделен и чувством юмора с наблюдательностью- он как-то заметил, что вытянутые овальные помещения хорошо передают звук усиливая эхо, и техническое отверстие, части композиции и куда по задумке вот-вот богиня запихает булаву сделал достаточно широким чтоб туда мог залезть орк, и естественно посоветовал одному из крикунов-пропагандистов залезть туда и оттуда вещать о демократии - звук усиливается лучше, за одно якобы и мистицизма статуи добавит. Молодой скульптор рассказывал об этом оркам с очень серьезной мордой, но в глазах плясало нечто такое, что заметили только свои. Когда же туда забралась гиена то эффект был прямо сказать жуткий - вопли и визг гиены корежился так что даже тролли морщились от этих звуков. Насчет мистицизма вождь тигров сомневался, а вот в тонком издевательстве над орками был уверен. Стражи у ворот и стены, а так же воины человеческого войска глядели на это в полном ахере, как говориться “потеряв челюсть", вопли о демократии доносящиеся из анала орочьей жопы скульптурной композиции на которую наступила богиня эффект абсурда только усиливали. Естественно отчет о такой "хне" отправился в столицу. Там не поверили. Решили проверить. На данную скульптурную композицию в итоге залипли первые лица Святого королевства. Королева посмотрев на это и послушав эхо доносящееся от орущего в глубинах каменной зеленой жопы орка, обшитой металлом, через отверстие изображающее анал, молча спустилась со стены произнеся сакраментальную фразу - “Ну нахер!” Орки же были в восторге - богине должно это понравиться - так будет с каждым кто не примет “демократию”! Наглое Белое Облако и Танцующий Огонь призвав все самообладание с каменными мордами посмотрев на скульптурную композицию и ее презентацию, реакцию людей, лица людей, после удалились к себе что б закрыться у себя и ржать катаясь по полу держась за животы. Каменное выражение морд всех кто чуть умнее орка, люди со стены заметили и их охренение отметили. А потом по сузившимся глазам королевы Робла, которая развернулась и ушла со стены поняли - шутка удалась. Талантливого молодого полудурка из их племени вождь и старейшины отправили на монетный двор делать формы для монет. Оркские же вожди хотели подобных статуй поставить вдоль стены, а также со стороны степи- когда Зеленая придет, увидит и оценив может так злиться не будет. Но увы дармового металла на обшивку статуй больше не было, была только глина, камни и дерево.. Но их устраивало и это. Пришлось в итоге молодому таланту организовывать команду скульпторов для создания таких статуй, помимо основной работы на монетном дворе. Главную статую было отлично видно не только со стены, но и с берега моря -на это безобразие люди, да и зверолюды, кто не местный, все купци и их караваны, нет, они не смотрели с удивлением, они впадали в крайнюю степень охренения, и как говорят в одном из миров -“залипали” на это, и просто хлопали глазами. Чуть придя в себя пытались прояснить вопрос что это значит, и вообще переставали понимать что либо- что орки, что прочие члены орды начинали нести какую-то галиматью про Зеленую Богиню..Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!