Не важно. Pt.1

17 декабря 2023, 19:15
Селена. Он не спал, зато спал его дом, и в его колыбельной было всего одно слово. Подозрения насчёт крыс у него появлялись и раньше. Иногда что-то скребётся в стенах - а он становился чувствительным к таким вещам, когда долго не спал. Столкнувшись с этими симптомами в прошлый раз, он взял фонарик и какую-то палку, а потом долго кружил по дому, выстукивая тут и там. Он понятия не имел, как бороться с крысами. По крайней мере, он так думал, пока не вспомнил, как с этим справлялась *****. После того, как ~~~~ исчез, главным оружием против крыс стал яд - из той категории, которую надо держать подальше от маленьких детей и домашних животных. Припомнив это, он выбрался в хозяйственный супермаркет и завалил тележку пёстрыми упаковками. Потом засыпал весь дом яркими смертоносными гранулами так, что они хрустели под ногами, когда он шёл за кофе. Через какое-то время звуки прекратились. Но теперь он их снова слышал. Что-то скреблось. Прошло много времени, так что ничего удивительного. Эти гады всегда возвращаются - так сказала бы *****, и здесь он был с ней полностью согласен. Он взвешивал разные варианты. Яда у него не осталось, а ехать за новым он не мог. Работа поглотила его полностью, и хотя он сейчас находился куда ближе к концу текста, чем к началу, оставалось ещё порядочно дописать. Раз уж он не мог спать, но хотя бы мог работать, было бы глупо потерять темп из-за дурацкой поездки. Кроме того, теперь у него была кошка. Не совсем у него, конечно, но она к нему приходила (и он всегда заботился о том, чтобы она хорошо поела). Он должен был помнить о её безопасности. Нет уж, яд отпадал. Он также думал о том, чтобы попросить кошку с этим разобраться, но каждый раз, когда она приходила, мысль о крысах совершенно вылетала у него из головы. Им было, о чём поговорить кроме крыс. Он много рассказывал ей о своей работе, иногда читая то, что выходило. Кошка редко давала комментарии, но никогда не отказывалась послушать. Это ему в ней нравилось. Не только это, конечно. Взять хотя бы запах. Она пахла шерстью, пылью, улицей после дождя, и чем-то сладковатым, вроде духов. Звучит простенько, но на деле этот запах заставлял сердце сжаться от печали и невыносимой любви. Это был запах тёплой июньской ночи, в которой растворился ~~~~. А ещё многие, многие любимые коты и кошки до и после него. Эта кошка, впрочем, была особенной. Он это чувствовал, хотя не мог сформулировать, подобрать слова. Что ты за писатель, если не можешь подобрать слова - так бы он сказал себе, если бы разговаривал сам с собой. Но такими вещами он никогда не занимался, даже если долго не мог спать. По крайней мере, ты можешь работать - сказал мерцающий в темноте монитор. Но он не мог, потому что в этот самый момент он снова услышал то самое. Что-то скреблось, но в этот раз звук был другим. Он обернулся за спину и сглотнул сухим горлом, впившись взглядом в темноту. В голове неожиданно прояснилось.       --- Что-то грядёт - сказал монитор.       --- Осторожнее -сказала люстра с плоским круглым плафоном.       --- Это там, внизу - заметила сбитая постель. Там, внизу. Первый этаж - как, впрочем, и весь дом - дремал в полной темноте. Нет смысла включать свет, если собираешься просидеть всю ночь (и всё утро, и весь день, и всю следующую ночь - если, конечно, не придёт кошка) в одной комнате, набирая текст. А даже если бы ему было нужно куда-то выйти, он прекрасно знал дом, сжился с ним. Не было необходимости включать свет чтобы добраться куда угодно. Он не станет включать свет и сейчас, чтобы тот, кто скребётся, не узнал, что он знает. Так он решил, неслышно спускаясь по лестнице. На первом этаже было тихо. Он слушал тишину несколько минут, но она показалась ему неубедительной. Если уж что-то начало скрестись, оно так просто не отстанет. Уж он-то знал. Эти гады всегда возвращаются. Нужно было вооружиться чем-нибудь. Например, битой. Он так и не вернул биту на место, так что она лежала где-то в тёмной гостиной, тяжёлая и надёжная. Надо было только добраться до неё раньше, чем тот, кто скребётся. Когда он проходил мимо кухни, его пробрала колючая дрожь. Кто-то словно смотрел на него из темноты помещения. Или, может быть, само помещение наблюдало за ним? Во всяком случае, он знал, что оборачиваться, всматриваться в темный зёв входа нельзя. Если он это сделает - если он отважится - кое-что произойдёт. Кое-что, о чём он не хочет знать. Он нашёл биту под тумбой, и очень вовремя, потому что в следующий момент он бы уже не смог двинуться с места.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!