Похоже, это все не так случайно

16 декабря 2023, 18:35
      Выходя из освещенного скопища людей, я не сразу поняла что произошло, но почему-то с моей картины была снята вуаль! Меня это очень возмутило, так как к своим работам я никому не позволю прикоснуться, уж настолько я осторожничаю… Но в ту же секунду я заметила элегантный силуэт, напоминающий Венеру. Как оказалось, это стояла именно моя начальница Виктория. — Знаешь, Беретта… Я считаю, что ты слишком хороша для этого нудного места, — с наигранным тоном начала дама. Мои глаза полезли на лоб от услышанного. — Ты отличаешься своим умом и талантом к разным сферам деятельности, — продолжала она мямлить, переводя на меня свой безэмоциональный взгляд. — О боже. Он слишком безэмоциональный?! — мысленно прокричала я, но вслух сказала совершенно другое. — Мисс Виктория, к чему такая лесть? — дружелюбно поинтересовалась я, не понимая, что произошло с моей злобной начальницей. Не отводя от меня своих янтарных глаз, брюнетка решила пройтись по залу, обходя меня подобно змее, которые так же обвиваются вокруг своей жертвы. — А ты будто бы не понимаешь? — Да что вы хотите донести мне в конце концов! — уже менее спокойно четко проговорила я.       Виктория перестроила маршрут в мою сторону. Цокая своими темно-зелеными каблучками, она подошла ко мне так, чтобы могла увидеть мои серые глаза и начала повествовать мне какую-то интересную историю: — В 1876 году, за городом произошел «Инцидент Возвышения». Один малоизвестный на то время учёный захотел создать препарат от вируса, который забрал его милую… — толковала Виктория, иногда оглядывая экспонаты зала. — На удивление, после удачно получившихся реактивов под номерами «5», «4», «2», что-то пошло не так и вся лаборатория потерпела невероятный химический взрыв. Из выживших остался только тот учёный… Никто не может предположить как он выжил, ведь при таком количестве реактивов в воздухе практически невозможно пережить такой инцидент. Так же известно, что мужчина наполовину лишился здравого рассудка. Однако приобрел знания, которые за пять лет учёбы не сможешь обуздать. Не находишь это чем-то невероятным? — с укором протянула брюнетка. Я смотрела на неё не отрываясь, взахлёб слушая её речи. Виктория продолжила рассказ, победно улыбаясь; она добилась своего, а именно моей немой реакции. — Из простых людей, до сих пор, мало кто знает о нём. Информация максимально засекречена и доступна только наследникам кампании. Но ты, изобразила на картине всё в точности, как было в тот день, а главное столько мелочей, описанных в картине идеально совпадают! — Виктория неожиданно для меня хлопнула в ладоши, от чего я машинально дёрнулась.       Дальше её слушать было невыносимо, но я резко вспомнила, как будто бы подсознательно расписывала костюмы людям, изображённый на моей работе. Из слов Виктории, я смогла догадаться, что даже вся зелёная роща была идентична тому времени.       В моей голове, если честно, была каша. Но я вспомнила, что мой родственник, как раз наследник информации, очень многое мне рассказывал, под видом сказки в далёком детстве. Даже не могу представить зачем это ребенку, хотя… Может он знал, что я смогу это в будущем как-то использовать? Так оно и случилось на самом деле: став старше, я увлеклась рисованием, после долгих, старательных практик я и нарисовала картину, вспоминая его байки, в которые охотно верила в то беззаботное время… И сейчас я поняла то, что тот мужчина, которого я видела сегодня, присутствовал в тех рассказах! И я неосознанно перенесла его на картину тоже..? — Виктория, я не хочу принимать участие в том, что вы хотели мне предложить, — внезапно сказала я, на всякий пожарный, будто бы знала, чего хочет от меня эта женщина. — Но это прибыльное дело, Бетта! — настаивала она. — Мой ответ – нет! — я мимолётно развернулась и поспешила унести ноги куда-нибудь подальше от Центра. Когда я завернула обратно в коридор, то краем глаза заметила второй силуэт, подходивший к Виктории. — Нас слушали?! — вскрикнула я удалялась. Но даже эту темную личность послала к черту и промчалась сквозь коридор со скоростью пули.

°°°

      Вся информация накинулась на меня слишком внезапно, да ещё во время такого грандиозного мероприятия, ну что за приятный день! Проблема была в том, что обстоятельства слаживались слишком удачно для всего произошедшего. — Откуда здесь взялись краски?! — только успела подумать я, и вдобавок удивиться от внезапного изменения рельефа пола. Не успев сориентироваться на довольно большой скорости, я пнула алую, как роза, краску на чью-то картину…       В арт-пространстве повисла гнетущая тишина. Понимая, что я сотворила, хоть и случайно, у меня разрывалось сердце от обиды за эту картину с изображением избушки в лесу… И ее автора тоже. Не учитывая то, что это не мой труд, все равно я понимаю чувство ее автора. — И что теперь делать…? — судорожно подумала я, искривив лицо в грустной гримасе. Спустя секунду моих размышлений, я услышала то, чего меньше всего хотела слышать. Ко мне подлетает белокурая девушка ростом чуть ниже меня, и я замечаю, как её глаза наполняются слезами. Молча наблюдая за ней, я почувствовала свою вину. Ведь эта краска здесь оказалась не по простой случайности, в этом даже сомневаться не нужно. Когда вокруг нас уже столпились люди, я услышала тот противный цокающий звук. —Да-да моя обожаемая Виктория уже пришла-а! — прогнав эти слова через мозг, я повернулась к ней лицом. — О боже мой! Беретта, что вы наделали! — наигранно говорила она, пялив на меня своими безжизненными глазами… — Да почему они такие странные стали у нее? — каждый раз возникал у меня в голове этот вопрос, когда я посмотрю ей в глаза. Подойдя ко мне, она достала из кармана какую-то книжечку, я поняла что это моя трудовая? Но откуда она у нее?! Хотев выхватить это у нее из рук, я сделала рывок вперед, но та , словно зная что я хочу сделать резко отошла назад. Мне оставалось только смотреть, как Виктория важно взяла ручку и влепила свою широкую роспись на строчке «уволен(-а) 13.07» сделала она максимально показательно, желая насладиться этим шоу и показать его публике. Но окружающие будто бы не замечали ее хамского поведения. Этого я ожидала меньше всего… На самом деле, я ещё никогда так не сожалела о потери работы. Хах, забавно, что это все случилось 13-го числа.       Думаю, не стоит рассказывать как я пошла к начальству. Итак ясно, что когда я собрала все свои документы и работы, послала всё и вся подальше, куда-то на край света… Но в конце этой смены все же решилась подойти к Михалычу попрощаться и узнать насчёт той девушки. Попросила его передать мои слова о случившемся и сказать что могу помочь ей исправить ситуацию. Как бы то ни было, я человек понимающий и готова помочь, если того требует ситуация.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!