Глава 3. Как быть дальше?
3 апреля 2024, 19:32Жади проснулась с головной болью. Ещё бы, попробуй после вчерашнего встать без нее. Что вчера было вспомнилось не сразу, но вспомнилось. Жади тяжко вздохнула. Судя по обстановке она однозначно, в гостевой комнате Иветти. Ей повезло! Иметь такую подругу как Иветти, просто дар с небес не иначе. Лежать в кровати хотелось, но справить нужду и поесть было куда важнее сна. Жади встала и ушла в ванную комнату. Быстренько справившись со своими делами, Жади пошла на кухню. А в это самое время, во всеоружии на кухне, орудовала хозяйка квартиры непосредственно - Иветти. Ловко держа в руках раскалённую сковороду, Иветти прямо как боец из дешёвого фильма, расправлялась с несчастными яйцами, беспощадно кидая тех на сковороду. При чем не обошлось без потерь. Пара штук яиц, которые особенно сопротивлялись жариться на сковороде, валялись на полу вдребезги разбитые. Иветти обладающая чутким слухом, бросила взгляд в дверной проем кухни. Жади робко стояла в дверном проёме, не решаясь зайти, видя всю занятость Иветти яйцами, переминаясь с ноги на ногу. Иветти отпустила несчастную сковороду на плиту, убавила огонь. Оттряхнула руки, так будто они всерьёз были запачканы чем-то не оттирающимся, и вновь окинула взглядом вчерашнюю ночную гостью.
- Ну и? Чего ты там встала? Проходи скорее на кухню, садись за стол! Ты же наверняка голодная? - поинтересовалась Иветти у Жади.
- Да это, точно Иветти! В последний раз я ела перед отлётом из Марокко. - ответила Жади и быстренько прошла на кухню усевшись за стол. Кушала Жади с аппетитом, однако не зря Иветти мучала яйца. Завтрак прошел в лёгкой и мягкой обстановке, достаточно веселой, под рассказы Иветти. Жади улыбалась, где-то даже посмеивалась над остроумными замечаниями Иветти. Иветти же мысленно, радовалась что ей удалось хотя бы на такой короткий миг, отвлечь подругу от грустных мыслей. После завтрака обе девушки, разместились в гостиной Иветти на диване. Из лёгкого и воздушного, разговор перетек в серьезный.
- И что же мне делать дальше Иветти? С Лукасом не вышло, вернуться к семье похоронить себя. Меня незамедлительно отдадут замуж! А ведь я хочу учиться! - запальчиво произнесла Жади, уже мысленно теряясь от всех проблем которые свалились на ее голову.
- Жади, Жади давай быть не такими категоричными. Мысли хоть чуточку оптимистичнее. - попыталась не настраиваться Иветти сразу на плохой итог ее разговоров с Жади.
- В конце концов, у тебя есть я. Да и твой дядя показался мне продвинутым человеком. Может если ты с ним поговоришь он поймет тебя и будет не таким уж и категоричным в вопросе твоей самостоятельности. - предложила первый вариант Иветти. Жади отчаянно помотала головой.
- Иветти! Поймет меня? Мы с ним совершенно разные люди! - говорила так Жади, ни столько из-за уверенности в своей правоте и категоричности дяди в этом вопросе, но и из-за дикого страха и вины перед ним. Настолько, что даже не замечала очевидных вещей. Которые зато прекрасно видела Иветти.
- Жади, ну подожди, давай ладно. Хорошо. Отложи пока этот вариант своих действий, ты же даже ещё не спрашивала об этом своего дядю. И конечно ты ему не звонила, чтобы сообщить о том что с тобой все в порядке. Я не говорю звонить прямо сейчас можно позже. Давай рассмотрим другие варианты твоих возможных действий в данной ситуации. - предложила Иветти. И выдвинула второй вариант.
- Я же сказала: у тебя есть ещё я. Я могу тебе помочь. Рядом можно найти и библиотеку, и университет подходящий, и квартиру и чего нибудь там ещё что тебе нужно для самостоятельной жизни. Первое время могу подкидывать немножко деньжат, знаю ты их как подарок не возьмёшь, поэтому как сможешь так и отдашь. Ну а там дальше уж все должно устроиться. Я если что везде помогу. Ну чем смогу. Вот..- закончила Иветти. Жади немного со скруглёнными глазами задумалась. Ну конечно, а чего она ожидала. Жить с Иветти как у Христа за пазухой? Глупости то какие! Не-не-не! Самостоятельная жизнь, это значит все сама. А Иветти и так уже столько помощи своей успела предложить, Жади во век с ней не расплатится. Просто немного неожиданно. Жади вновь взглянула на Иветти.
- А ещё есть вариант? - неловко спросила она. Все таки не так уж легка самостоятельная жизнь, как казалось изначально. Страшно. Если вдруг что-то пойдет не так, не дай Аллах! Жади просто была не готова к таким быстрым переменам своей жизни. Да конечно она и так резко перевернула страницу книги своей жизни, прилетев в Рио, без позволения дяди. Но тогда ею руководила уверенность в том что они будут с Лукасом! А теперь...
- Есть. - со вздохом ответила Иветти.
- Примирение с Лукасом. - добавила Иветти. Жади даже чуть отпрянула от Иветти, и быстро глянула вдаль коридора. Мало-ли.
- Иветти! Что ты такое говоришь, а? Ты что прохлопала ушами весь мой рассказ? Он бросил меня! - стараясь не гневаться на подругу воскликнула со злостью Жади.
- Я понимаю Жади, все твое негодование сейчас. Конечно же я не прослушала твой вчерашний рассказ. Более того я долго над ним вчера размышляла. И сначала конечно, как и ты подумала о том что ваши отношения закончены. Но ещё немного подумав...Жади. Почему ты не рассмотрела вариант, того что Лукас, все ещё любит тебя? Все таки вы оба были на эмоциях, могла ли ты что-то не то сказать ему, что-то что обидело его? И в конце концов у него семья: жена и маленькая дочь, не так уж легко расстаться с дочерью и с прежней роскошной жизнью, во всю ногу. Понимаешь? - с некоторой мольбой посмотрела на нее Иветти, мол: "Вдруг? Может ещё есть надежда на что-то?". Жади вздохнула. В этот раз она была категорична.
- Иветти. Не хочу вновь повторять но: я рискнула ради нас с ним ВСЕМ. Понимаешь? Всем. Репутацией, своей, дяди, сестры. Жизнью. Я не говорила, к тому же сразу бросать их. Немного подождать. Он понял как понял, так же и со мной. Я не хочу рассматривать третий вариант. - твердо закончила Жади. Иветти опустила руки.
- Тогда либо я, либо твой дядя. - сердито ответила Иветти. Жади сглотнула, чуть хрустнув пальцами.
- Уф-ф-ф...м-м-м, хорошо Иветти, хорошо. Дай мне время до вечера. Я позвоню дяде. - неуверенно и несмело произнесла Жади. Иветти коротко кивнула и ушла в свой магазин по делам оставив Жади наедине с ее мыслями и самой собой. Пошло время раздумий Жади. Как поступить дальше?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!