Глава 26 Экстра
15 декабря 2023, 20:20Хаку: так ты, всë же, хочешь с ней познакомиться?, - всë не унимался тот.
Я: да, чë ты пристал-то? Не хочу я с ней знакомиться!
Хаку: ладно, ладно, не пыли. Пойдëм лучше в автомате чего-нибудь поесть купим.
Я: да чëрт, у меня карманные деньги ещë вчера закончились..
Хаку: ничего, я тебе одолжу.
Я: я всë верну.
Хаку: забей.
Я: нет, правда. Всë до копейки. Ты же знаешь, как я не люблю оставаться в долгу.
Хаку: помню, помню, - тот тяжело вздохнул. - так мы идëм или нет?
Я: да, пошли, - мы направились к недалеко стоящим автоматам. Взяв пару протеиновых батончиков и газировку, мы решили прогуляться по коридорам, ещë не до конца известной нам, школы.
День прошëл спокойно. Попрощавшись с Хаку, я устремил свой шаг в сторону дома. Только я пересëк его порог, как из кухни до меня донëся недовольный голос дедушки:
Дед: Терушима, ты опоздал на пол часа, хотя утверждал, что придëшь раньше. В качестве наказания ты пойдëшь в магазин за продуктами на ужин. Деньги на тумбочке.
Терушима: дед, ну ты серьëзно? Только на пол часа же! На улице уже темнеть начало..
Дед: вот именно! Пока полностью не стемнело, ты должен успеть сходить в магазин.
Я зашëл на кухню с лицом полным неохотой куда-либо идти.
Терушима: ну, дед! Можно я завтра, перед школой, схожу?, - заныл я.
Дед: а ужинать ты тоже только завтра, перед школой, будешь?! Марш за продуктами!, - строгим тоном проговорил тот.
Терушима: эх, есть, Сэр.., - лениво протянул я.
Делать было нечего, а спорить с дедушкой, всë равно, что вырастить из тыквы яблоко, так что я устало поплëлся в магазин. Взяв корзинку и пройдя несколько стеллажей с фруктами, я заметил знакомую фигуру около мира овощей. Женский силуэт, держа в руках два качана капусты, с недовольством, бормотал, что-то себе под нос.
Девушка: чëрт, какой лучше-то?
Я: Хорошая капуста имеет плотные и упругие листья, она всегда приятно пахнет, на ней нет пятен, трещин и темных точек, которые появляются при поражении грибком, - проговорил я, подходя к девушке изо спины. От неожиданности та вздрогнула.
Девушка:...! А!.. А, это ты.
Я: ага, я.
Девушка: да, ты! Тот странный парень, который пялился на меня, на первом уроке!, - не слишком громко, заявила та.
От такой претензии, я дëрнулся.
Я: а, ты об этом. Прости, - чувствуя стыд, сказал я. Девушка немного помолчала.
Девушка: ладно, не волнуйся насчëт этого, - продолжая сравнивать овощи, пробормотала та.
Я: я же сказал их можно отличить по внешнему виду, - я подошëл ближе.
Девушка: я поняла, но они совершенно одинаковые! Посмотри!, - та протянула мне капусту. Взяв еë, я задумчиво начал их рассматривать.
Я: на такой случай есть план Б. Выбирая капусту, можно сжать кочан руками - если при этом он деформируется, значит, капуста не созрела, - сказав это, я слегка сжал две капусты в руках. Кочан, находившейся в моей левой руке остался прежним, но другой слегка промялся под моими пальцами. Я протянул здоровый овощ девушке. - вот, держи. Эта капуста хорошая. А эта.., - я показал кочан в правой руке. - не скажу, что слишком плохая, но она не будет хрустеть в салатах, размякнет при засолке, да и витаминов в ней не так много.
Девушка удивлëнно приняла хороший кочан капусты.
Девушка: а ты разбираешься!, - кладя овощ в свою корзину, сказала та.
Я положил плохую капусту обратно и ответил:
Я: да, есть такое. Просто я готовить умею.
Девушка: завидую. А я в готовке полный ноль.. Даже свежий хлеб от вчерашнего отличить не могу. Еду всегда готовит отец.
Я: а мама?
Та помолчала.
Девушка: она умерла, когда мне было 9, так что меня воспитывает отец.
Мне стало неловко, осознавая, что я расковырял давнюю рану.
Я: соболезную, - не громко проговорил я. - у меня нет обоих родителей, так что я тебе, в какой-то степени, понимаю.
Девушка: вот, как.. Но.. Кто тебя тогда растит?, - грустно спросила та.
Я: дедушка. Растит, воспитывает, учит, заботиться.. Я ему благодарен. А насчëт смерти родителей я не сильно переживаю, всë таки этих людей я даже не помню, - перебирая помидоры, сказал я. - мне достаточно слов деда, который говорит, что они были хорошими людьми.
Девушка: я-ясно..
Наверное она тоже почувствовала неловкость в атмосфере, но та решила это исправить:
Девушка: кстати, а как твоë имя? Учителя сегодня были все в хлопотах, так что даже перекличку не сделали.
Я: Терушима. Я Терушима Тадаши, - поворачиваясь к ней, сказал я. - а что насчëт тебя?
___________________________________________
Продолжение следует...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!