Глава 26 Экстра

15 декабря 2023, 20:20
Хаку: так ты, всë же, хочешь с ней познакомиться?, - всë не унимался тот. Я: да, чë ты пристал-то? Не хочу я с ней знакомиться! Хаку: ладно, ладно, не пыли. Пойдëм лучше в автомате чего-нибудь поесть купим. Я: да чëрт, у меня карманные деньги ещë вчера закончились.. Хаку: ничего, я тебе одолжу. Я: я всë верну. Хаку: забей. Я: нет, правда. Всë до копейки. Ты же знаешь, как я не люблю оставаться в долгу. Хаку: помню, помню, - тот тяжело вздохнул. - так мы идëм или нет? Я: да, пошли, - мы направились к недалеко стоящим автоматам. Взяв пару протеиновых батончиков и газировку, мы решили прогуляться по коридорам, ещë не до конца известной нам, школы. День прошëл спокойно. Попрощавшись с Хаку, я устремил свой шаг в сторону дома. Только я пересëк его порог, как из кухни до меня донëся недовольный голос дедушки: Дед: Терушима, ты опоздал на пол часа, хотя утверждал, что придëшь раньше. В качестве наказания ты пойдëшь в магазин за продуктами на ужин. Деньги на тумбочке. Терушима: дед, ну ты серьëзно? Только на пол часа же! На улице уже темнеть начало.. Дед: вот именно! Пока полностью не стемнело, ты должен успеть сходить в магазин. Я зашëл на кухню с лицом полным неохотой куда-либо идти. Терушима: ну, дед! Можно я завтра, перед школой, схожу?, - заныл я. Дед: а ужинать ты тоже только завтра, перед школой, будешь?! Марш за продуктами!, - строгим тоном проговорил тот. Терушима: эх, есть, Сэр.., - лениво протянул я. Делать было нечего, а спорить с дедушкой, всë равно, что вырастить из тыквы яблоко, так что я устало поплëлся в магазин. Взяв корзинку и пройдя несколько стеллажей с фруктами, я заметил знакомую фигуру около мира овощей. Женский силуэт, держа в руках два качана капусты, с недовольством, бормотал, что-то себе под нос. Девушка: чëрт, какой лучше-то? Я: Хорошая капуста имеет плотные и упругие листья, она всегда приятно пахнет, на ней нет пятен, трещин и темных точек, которые появляются при поражении грибком, - проговорил я, подходя к девушке изо спины. От неожиданности та вздрогнула. Девушка:...! А!.. А, это ты. Я: ага, я. Девушка: да, ты! Тот странный парень, который пялился на меня, на первом уроке!, - не слишком громко, заявила та. От такой претензии, я дëрнулся. Я: а, ты об этом. Прости, - чувствуя стыд, сказал я. Девушка немного помолчала. Девушка: ладно, не волнуйся насчëт этого, - продолжая сравнивать овощи, пробормотала та. Я: я же сказал их можно отличить по внешнему виду, - я подошëл ближе. Девушка: я поняла, но они совершенно одинаковые! Посмотри!, - та протянула мне капусту. Взяв еë, я задумчиво начал их рассматривать. Я: на такой случай есть план Б. Выбирая капусту, можно сжать кочан руками - если при этом он деформируется, значит, капуста не созрела, - сказав это, я слегка сжал две капусты в руках. Кочан, находившейся в моей левой руке остался прежним, но другой слегка промялся под моими пальцами. Я протянул здоровый овощ девушке. - вот, держи. Эта капуста хорошая. А эта.., - я показал кочан в правой руке. - не скажу, что слишком плохая, но она не будет хрустеть в салатах, размякнет при засолке, да и витаминов в ней не так много. Девушка удивлëнно приняла хороший кочан капусты. Девушка: а ты разбираешься!, - кладя овощ в свою корзину, сказала та. Я положил плохую капусту обратно и ответил: Я: да, есть такое. Просто я готовить умею. Девушка: завидую. А я в готовке полный ноль.. Даже свежий хлеб от вчерашнего отличить не могу. Еду всегда готовит отец. Я: а мама? Та помолчала. Девушка: она умерла, когда мне было 9, так что меня воспитывает отец. Мне стало неловко, осознавая, что я расковырял давнюю рану. Я: соболезную, - не громко проговорил я. - у меня нет обоих родителей, так что я тебе, в какой-то степени, понимаю. Девушка: вот, как.. Но.. Кто тебя тогда растит?, - грустно спросила та. Я: дедушка. Растит, воспитывает, учит, заботиться.. Я ему благодарен. А насчëт смерти родителей я не сильно переживаю, всë таки этих людей я даже не помню, - перебирая помидоры, сказал я. - мне достаточно слов деда, который говорит, что они были хорошими людьми. Девушка: я-ясно.. Наверное она тоже почувствовала неловкость в атмосфере, но та решила это исправить: Девушка: кстати, а как твоë имя? Учителя сегодня были все в хлопотах, так что даже перекличку не сделали. Я: Терушима. Я Терушима Тадаши, - поворачиваясь к ней, сказал я. - а что насчëт тебя? ___________________________________________ Продолжение следует...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!