Часть 5: Необычное заключение

2 января 2024, 22:45
Дорога была спокойной, если не сказать тоскливой. Джеймса окружали серые стены фургона, и в целом окружение было очень бедным: Полка, к которой был прикован Джеймс, была единственным предметом интерьера в этой части машины. Из-за решётки, отделяющей его от водителя, которому и близко не было дела до очередного преступника, и исходил основной свет, едва заполнявший фургон изнутри. Никто даже не постарался сделать хоть что то для нормального времяпрепровождения заключённых - свет почти не исходил из ламп, а смотреть было буквально некуда. В такой обстановке Джеймс и доехал до тюрьмы. Подъезжая к КПП, он попытался увидеть тюрьму, ведь до этого видел только её картинки в интернете. Впрочем, там она была описана страшнее, чем было на самом деле. Дежурные больше шутили, нежели старались вести себя серьёзно. А когда Джеймса выпустили, спокойно повели его вглубь, пытаясь вывести на разговор о том, как он сюда попал. Дежурный: Да ладно, я знаю что ты сделал. Но знаешь, тут сидят люди, которые сделали много жутких вещей, причём очень даже с умыслом, не то что ты. Так что я уверен, что с тобой можно поговорить нормально. А ещё, что тебе хана, впрочем... В этот момент они уже подошли к его камере, в которой на счастье Джеймса никого не было. На секунду он подумал, что ему предстоит отсидка в поном одиночестве. Дежурный: Не радуйся так, все просто на обеде, но вообще с тобой сидит один чувак. Он нормальный, просто сильно не отсвечивай, и всё будет нормально. С этими словами он завёл Джеймса в камеру, расстегнул наручники и ушёл. Что теперь делать? Вроде бы, нужно понять, где здесь его место. Это было несложно, кровать была обложена разными безделушками. Выглядело так, будто он из них сатанинский круг пытался сделать. Тут Джеймс заметил, что что-то подозрительно выпирало из под простыни. Аккуратно подойдя к кровати, он приподнял простынь. Под ней, очевидно спрятанный на скорую руку, лежал пакетик, предположительно с веществом растительного происхождения. Достав его, Джеймс сразу откинул его в сторону, и в этот же момент он услышал шаги в сторону его камеры. Чёрт! Они быстро приближались, так что Джеймсу не осталось ничего, как принять самую нейтрально-оборонительную стойку, ожидая, что будет дальше. В камеру зашёл мужчина лет 40, с щетиной, но выглядящий достаточно прилично даже в тюремной робе. Коричневый цвет глаз, чёрные волосы, шрам на левой руке, выглядевший как след от лапы собаки. В остальном ничего примечательного. Он быстро оглядел новенького оценивающим взглядом, затем немного посмеялся и сказал. Зек: Хах, правильно, что держишь стойку, всякое может произойти. Затем он посмотрел на место, в котором видимо оставлял пакетик, но увидел его уже лежащим под растрёпанной простынёй. Зек: Так, чувак, ты решил мне с порога обыск устроить? Теперь понятно, что ты такой напряжённый... Да хватит тебе, расслабься, нафиг мне тебя бить, задрал. Сам хреново спрятал, я тебе спасибо сказать должен. Последние слова зека, конечно, немного успокоили Джеймса, но тот всё ещё был на стороже. Увидев это, зек продолжил. Зек: Давай, садись, нечего стоять. Как ты уже успел понял, это моя койка, то есть, это твоя. Джеймс: Ага, да. В комнате повисло молчание, если не считать шума снаружи. Было видно, что его сосед и вправду давно не общался нормально. Зек: Чё то я не представился, меня зовут Джейкоб, но можешь просто Джей. Джеймс: Ок, меня если что Джеймс. Джей: Чёрт, щас нас ещё путать будут, тогда буду тебя как по полному зовут и звать. Ладно, это я так понимаю, ты тот самый Боулер? Джеймс: Что, Боулер? Джей: Да тебя уже все СМИ окрестили боулером, ты почти выбил страйк! Хах, ладно, если серьезно, те может будет плохо, смотря как поведёшь себя. Ты хоть и не насильник, но тут никто не защищен. Я тут не в авторитете, просто не выделяюсь. Ни с кем не в банде, но постоять за себя могу, так что мне нормально. И попрошу тебя быть таким же. Мне проблемы, как и тебе, не нужны. Я здесь тоже на пожизненном. Джеймс: А тебя то за что? Джей: Ограбление банка в 2017 году, слыхал? Грохнул пятерых копов, ещё двух гражданских в перестрелке. Никого не сдал, получил пожизненный. Ты не подумай, я не от хорошей жизни пошёл на это. Если бы не грабанул, сдох бы. А знаешь в чём самый прикол? Мне кореш сказал: Пали по броникам, типа им пофиг, но замедлишь их. Только от дробаша они не спасали. Джеймс: Фигово. Джей: Да даже очень. Нет, я себя не выгораживаю - сделал херь, нужно расплачиваться... Вообщем, это моя история, у тебя то чё? Джеймс: Ну, я... В этот момент по решётке постучал охранник. Охранник: Пора идти работать, встаём! Джей: Ладно, потом расскажешь. Охранник: Так, ты же Симмонс? Джеймс: Ну да. Охранник: Ты к доктору идёшь. Джеймс: Зачем? Джей: Тебя должны проверить на наличие травм, аллергий и ещё чего там попросят. Охранник: Ага, так что давай, за мной. Разговор с Джеем дал понять новичку, что не все зеки - жаждущие крови убийцы, хотя даже так нужно быть начеку. Хоть что-то. В кабинете доктора царила чистота. Непонятно только было, никто не попадал сюда или никого сюда не вели? В любом случае, его сюда привели не для этого. Джеймса осмотрели, спросили о болезнях, аллергиях, но вопросы под конец начали становиться достаточно странными. Доктор: Так, вы бы хотели находиться в относительной изоляции от остальных зеков на протяжении оставшегося срока? Джеймс: Эм, ну, да. Доктор: Так, вы бы хотели, если бы вам предоставили возможность, сменить место своего пребывания на более лояльные условия? Джеймс: Да я тут первый день, док! Я даже не знаю, что мы едим. Доктор: А по предположениям? Джеймс: Ну, если есть вариант лучше, возможно. Доктор: Мгм, спасибо, на этом всё, заберите его! Во время того, как Джеймс выходил, он задержался в проходе, затем зашёл обратно и спросил. Джеймс: К чему были последние вопросы, я могу сменить тюрьму? Доктор: М, возможно. Затем охранник вывел его их кабинета доктора, а когда его вернули в камеру, у Джеймса было время на раздумья. Более хорошие условия, причем просто так. Звучит странно, но хорошо, посмотрим, что будет дальше. Позже вечером, когда наконец-то появилось свободное время, Джей наконец-то смог обсудить с Джеймсом то, что привело его сюда. После рассказа, Зек начал смотреть на Джеймса более снисходительно, осознавая, как с ним обошлась судьба в той аварии. Джей: Дам, ну ты то здесь реально ни за что сидишь. Джеймс: А девять семей погибших в той аварии людей думаю совершенно иначе. Джей: Да какая разница? По сравнению со мной, ты ангел. А тут сидят люди, ещё хуже, чем я. Так скажи мне, ты реально заслуживаешь этого? После этих слов Джеймс решил, что если ему действительно предложат сменить тюрьму, то да, он согласиться. Ночью, что было очевидно после всего произошедшего, Джеймс не мог уснуть. Все эти мысли просто перемешались в кучу:       Его посадили ни за что?       Куда его переведут?       Почему зеков просто так перевозят в другие тюрьмы? Всё проходит, прошла и эта ночь. На следующее утро, хотя скорее конец ночи, зеков вывели в главный блок. Лениво передвигаясь, Джей вместе с Джеймсом вышли из камеры, встав в строй. Все, по видимому, ждали Надзирателя. Джеймс: Это типа перекличка? Джей: Перекличка у нас на улице, это кое - что другое. Джеймс: Что? Джей: Увидишь. В блок зашёл мужчина в бежевом пиджаке, быстро поприветствовал охрану и зеков, после чего начал: Начальник ТCР: Так, сегодня ежегодная проверка, надеюсь, все помнят, что сегодня будет, но для новых тут поясню: Сидим по камерам. Всю еду приносит охрана. Ни при каких обстоятельствах не выходить из камеры. Если видите людей не из Тюрьмы, не обращайте на них внимание, это для вашей же безопасности. Спрашивают, отвечайте по существу и четко! Все понятно? Заключённые, ещё не отошедшие от настолько раннего подъема, вяло согласились с начальником кивками, в душе желая уже поскорее выполнить его наставления и лечь спать. Начальник ТСР: Так, молодцы. Все по камерам, охрану прошу пройти в административный корпус после закрытия всех камер. После чего он в спешке ушёл. Джеймс почти ничего не понял, кто такой приезжает к ним, что приходиться задействовать такие меры... Джей: Ну как? А это он ещё вовремя нас собрал, в прошлом году он собрал нас на час позже, что пришлось за 30 секунд по камерам разбежаться. Джеймс: Какого черта это было? Джей: В камере объясню. Как только охранники закрыли оставшиеся двери, и несколько из них остались дежурить, Джейкоб начал. Джей: Вообщем, когда я попал сюда, это мероприятие, так сказать, уже было. Какие-то шишки, я так думаю из правительства, забирают приговорённых к пожизненному и увозят хрен пойми куда. Они заходят сюда, смотрят, иногда вопросы задают, но редко. Я так понял, у них там список какой-то есть. Хотя там недавно и просто чувака забрали, который сидел за грабёж с убийством, ему что ли двадцатку отсидеть надо было. И вот что самое интересное: У нас тут есть телик, даже телы иногда получаем, так что новости можем узнавать. Но ни про кого из них больше инфы, в сводках тюрьмы написано: Были убиты в ходе бунта. Хотя у нас тут бунт то был лет 5 назад, и то, все разошлись. И всё. Больше я ничего не знаю, так что вот. Джеймс: Ничего себе, то есть, нам сейчас надо просто спокойно ждать. Джей: Да, просто ждать, дают тебе день форы, хех. Джеймс понял, к чему были вопросы у доктора - тот узнавал, готов ли тот уехать, но только зачем на добровольной основе? Выглядит так, будто на тех, кого забрали, ставили опыты. А может и просто рабочую силу собирают. Он снова погрузился в мысли, стоит ли переезжать в Тюрьму, о которой никому ничего неизвестно. За этими мыслями он и уснул, ведь 5 часов сна явно не хватало в такой ситуации. Через несколько часов принесли еду, Джей с Джеймсом проснулись и поели. Про себя Джеймс подумал, что наверное в правительственной Тюрьме готовить будут лучше, ведь тут еда явно была приготовлена не людьми, учившимися или хотя бы готовившим раньше. Затем последовал новый сеанс сновидений. На этот раз его прервал уже скрип дверей и непонятный гул. Джеймс встал с кровати, медленно направившись к двери, пытаясь разглядеть, кто там шёл. Джей же не проснулся. Как раз когда он подошёл к решётке, в его сторону начали идти двое - Начальник Тюрьмы, хотя он скорее следовал, и мужчина в чёрном пальто. Сразу стало ясно, что это не какой-то там проверяющий. Столько надменности в глазах Джеймс ещё не видел. Он был не в костюме, скорее в строгой одежде. Apple Watch, висевшие не его руке, были явно новыми. Телефон, выглядывающий из кармана пальто и очки тоже. Всё это было уж слишком странно, как будто его взяли из пробирки сразу со всем этим отправили сюда. Быстрым шагом гость зашёл, огляделся, завидев Джеймса подошёл к нему и спросил. Гость: Я так понимаю, вы - Джеймс Симмонс? Джеймс: Допустим, кто вы? Гость: Поверьте, это не важно. Как я знаю, вы не против сменить место заключения, это так? Джеймс: Вообще, да, но, я даже не знаю куда, и кто вы вообще такой. Гость: Своего рода Рекрутер. А, по поводу места, то мы предлагаем вам тюрьму, в которой вас просто нужно жить. Почти всё время вы будете проводит в своей комнате. Вам будет предоставлено достаточное количество вещей, чтобы вы не скучали. Впрочем, вы сможете общаться с соседями по камерам, стены это позволяют. В редкие дни с вами будут проводиться эксперименты, впрочем, за всю вашу оставшуюся жизнь их вряд ли будет больше десяти - двадцати. Джеймс: Вы будете ставить надо мной опыты? Гость: Вовсе нет, вы лишь будете в них участвовать, так сказать помогать. Джеймс: А, я могу умереть в ходе экспиремента? Гость: Как мы подсчитали, шанс умереть тут за год выше в 6 раз, чем у нас, делайте выводы.. Джеймс не знал, стоит ли ему бросать эту вроде бы неплохую тюрьму, идя в полную неизвестность. Хотя, разве сейчас он не делал тоже самое, отправляясь сюда? Чтож почему бы не рискнуть, тем более, кому какая разница. Гость: Ну так? Джеймс: Я согласен. Гость: Отлично, тогда, эй, Джон. Проведи его до фуры. Когда гость говорил Джоне, он имел в виду начальника Тюрьмы Строгого Режима. Видимо здесь всё было намного выше, чем простое Правительство, тем более, что Джеймса ведут почему то в фуру. Снова пройдя через уже знакомые проходы, он вернулся к КПП, только на этот раз рядом с ним стояла фура, по надписи на боку перевозившая солёные огурцы марки "Вайгер". Джеймс: Скажите, а этот человек, он вообще кто? Начальник ТСР: Скажу тебе так, они выше любого правительства, больше и сам не знаю. Джеймс: Но ведь вы их... Начальник ТСР: Тихо! Из фуры вышла девушка в похожем, что и гость костюме, после чего сказала. Девушка: Мгм, спасибо, дальше я сама, лучше помогите Алу, если что то ещё нужно. Она явно была более снисходительна или хотя бы уважительней к Начальнику и заключённым. Девушка завела его внутрь фуры. Изнутри она больше выглядела как тюрьма на колёсах. Металлические пол, потолок и стены, обитые непонятным материалом, напоминающим пенопласт, полки с наручниками и охрана. Всё это выглядело уже очень серьёзно. Видя испуг Джеймса, девушка попыталась его успокоить. Девушка: Не переживай, это тут всё для твоей защиты. Достаточно непонятно, кто должен был напасть на него, хотя да, в такой бронеукреплённой фуре им реально почти ничего не угрожало. Через несколько минут ввели ещё одного человека, который по видимому попал в эту тюрьму не просто так. Столько шрамов от порезов и пуль нужно было поискать. Зека, к счастью для Джеймса, усадили на место вдали от него, так что тот хотя бы не так его пугал. Только сейчас он понял, что Джей даже не знает, что его забрали. Надо было вернуться, хотя, куда уже. Может быть, так будет лучше, зачем лишние эмоции. Через несколько минут подошёл тот самый Ал, который проверив, что все на месте через решётку, завёл двигатель. И вот, Джеймс, уже в окружении вооружённых людей, ехал в другую, похоже засекреченную тюрьму, в которой он должен будет участвовать в опытах или в чём-то ещё. Что должно было произойти, понять было невозможно. Ясно было лишь одно - что его будущее снова было покрытой белой пеленой, которую ему ещё предстоит развеять.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!