Часть 7: Первый тест или как переписать жизнь.

10 января 2024, 19:39
Через несколько минут в камеру к Джеймсу и правда внесли одежду через достаточно большой проём в двери, в которой смог бы пролезть сам Джеймс. Правда, даже мыслей о побеге не было. Так что оставалось примерить новый костюм. Джеймс приподнял за воротник приятную на ощупь рубашку. Она, как и штаны, была ярко - оранжевого цвета. Возможно, так было легче отличать заключённых от остальных. На спине красовался и номер - "D - 9274".       Класс, и я что теперь, 9274? - Подумал про себя Джеймс, но вслух снова решил не распыляться на эту тему. Чёрт их знает, сколько тут содержится людей, раз он идёт в девятой тысяче. Или содержалось... Ответы, конечно, он никак не смог бы получить, охрана снова будет просто игнорировать его. Хотя, есть и другие способы.       *Тук*, эй, за стеной, есть кто? - Джеймс надеялся, что его услышат, но зек слева или не слышал его, не хотел его слышать или его вообще не было. Оставалась только одна надежда - на соседа справа. *Тук*. Сначала тоже не последовало никакой реакции, затем через несколько секунд: *Тук*. Ответ! - надежда засияла в глазах Джеймса. Будет отлично, если он не останеться сидеть в камере без хоть какого - либо общения. Эй, ты меня слышишь? - Джеймс ждал ответа, затаив дыхание, но получил лишь ещё один стук. Не стучи, скажи что-нибудь. - Почему он не говорил, а лишь стучал. Джеймс пытался понять, что происходит. В ответ снова стук. Да скажи что... - Идея закралась в голову. Ты, ты не можешь говорить? - До Джеймса наконец дошло, а очередной стук это подтвердил - его сосед немой. Чёрт. Эм, ты не можешь говорить, потому что, ну, немой или что - то другое? Так, постучи 1 раз, если первое, два - если второе. - В ответ получен 1 стук. Ага, значит, немой. Я так понимаю, узнаю я твое имя не скоро, ну и ладно, меня, вообщем, Джеймс зовут. - Было достаточно трудно понять, как задавать вопросы немому соседу, единственными ответами которого могли быть стуки в стену. Так, ты молодой или старый? Как и до этого, 1 стук - молодой, два - старый. - В ответ получено 2 стука. М, тогда, наверное, лучше на Вы. - Джеймс не знал, был ли он немым с рождения или с ним что то сделали тут. Но, как минимум сейчас, он явно не хотел об этом с ним говорить. За такой беседой, если это и можно было называть беседой, они провели примерно 2 часа, пока не принесли еду. За это время он узнал, что старику было 74 года, у него было двое детей и вроде бы даже внуки, но он сам уже не был в этом уверен. Сюда его забрали ещё 20 лет назад, с того времени он не слышал ничего о своей семье. Интернет в фонде распространялся исключительно на новостные сводки. При этом написать что - то было буквально невозможно - при любой попытке интернет полностью отключался. В играх же не было чата как такового. Сам бункер представлял собой систему из пяти, как запомнил старик, этажей, где проводились тесты, и три, где располагались офисы. Сами тесты здесь проводились не над Классом - D, а над некими аномалиями. Это тюрьма, по - видимому, была неким местом содержания аномальных существ. Ну, а мы являлись скорее теми, кто контактировал с аномалиями, а вот это уже пугало Джеймса. Кто знает, какая сущность может тут содержаться. Главное, что пока ему никуда не приходилась ходить, было достаточно приятно чилить на кровати, проходя одну игру за другой, благо на это время было предостаточно. Хотя, каждый день Джеймс слышал, как двери других камер с лязгом открывались, и зеков выводили на тесты, а возможно и куда - то ещё. Старик отстукал по этому поводу, что их уводят не только на тесты, но и на проверки разного оборудования, а иногда и мед. осмотры после тестов. Старику давно вводили какой - то препарат, так он себя как в 18 лет почувствовал. Смог даже приподнять здоровенный шкаф! Узнать такие подробности от человека, который мог только стучать, было просто пыткой, занявшей добрые 2 часа. В любом случае, стоило ждать, что хоть что - то должно было развеять эту безмятежность. Примерно через 3 недели, утром в его камеру постучали, после чего дверь открылась. Джеймс, немного удивлённый подобным, не сразу понял, что просил охранник. Тот, в свою очередь, повторял всё уже по третьему кругу. Только тогда Джеймс понял, что он вообще говорил. D - 9274, на выход и следуйте за мной - проговорил Охранник, хоть и усталым, но достаточно серьезным голосом, чтобы даже не думать ответить - Подождите немного. Джеймс встал, но перед тем, как пойти, задал вопрос. Меня ведут на тест? - Охранник лишь утвердительно кивнул. За стеной послышался стук, как бы говорящий: Удачи. Затем он пошёл за охранником по тому пути, по которому его и вели сюда. Пока Джеймс шёл за мужчиной, он понял, что обмундирование немного отличалось от людей, что конвоировали его. Меньше закреплений, устройств и без шлема, оставалась лишь балаклава, видимо для той самой секретности. Они вошли в холл - место, куда они спускались из Макдональдс, после чего зашли в лифт. Он был похож на лифт, который был в здание, где работал Джеймс. Отличием было то, что расстояние от кнопки до кнопки было намного больше. Как оказалось, оно было равно карте, что здесь использовались для отпирания замков, и как оказалось для активации лифта. Стоило называть их ключ картами. У охранника она была серая. Серая, зелёная, синяя - да сколько тут видов карт, если у всех трёх человек, что я успел встретить они разные - думал про себя Джеймс. Хм, а существует ли карта, отпирающая всё? А как она выглядит? - Вот и новая пища для размышлений. После того, как лифт остановился, двери раскрылись, открывая вид на коридор внушительной длины. Стены коридора были полностью белыми, и это не просто сильно бросалось в глаза. Куда не посмотри, Джеймс будто смотрел на лапочки, вкрученные всюду. Так казалось из-за сильно светящих ламп, находящихся через каждые 3 метра на потолке и краске, не давая даже капле тьмы существовать на этаже. Впрочем, хотя бы пол у коридора был серым, что позволяло давать глазам передышку. Ещё были, отличающиеся от дверей в камерах, железные двери, некоторые из которых открывались кнопкой, а другие - по ключ карте. Разница была лишь в том, что рядом с дверьми с замком висел небольшой постер. На одном из них было написано: SCP-1123. Класс Объекта: Безопасный, выделенный зелёным цветом. Всё, что из этого было понятно, так это то, что зелёный - значит безопасный. Но её они прошли, а вот у следующей остановились. Мельком Джеймс смог увидеть, что в камере находилась какая - то книга. Ну, и она вроде безопасна. Войдя в комнату, там было уже больше предметов, чем в коридоре. Небольшой белый стол и стул в стиле модерн. Да кто бы сомневался, в таком то месте, и не модерн - сразу подумал Джеймс. Бронебойное стекло отделяли Джеймса от второй части комнаты, в которой находилась кафедра. На ней лежала на вид старая, кроваво - коричневая книга. Там также были идентичные в комнате перед стеклом стол и стул, только ещё с ноутбуком. Впрочем, в комнате были не только вещи. На стуле, не за стеклом, сидела женщина, заполняющая что - то. Когда дверь открылась, она обернулась, после чего быстро дописав предложение, закрыла книжку. Затем она встала со стула, положив книжку в карман. Здравствуйте, D - 9274, сегодня Вы будете участвовать в тесте - поприветствовала она Джеймса, охранник же отошёл к стене, начав следить за происходящим. Вам нужно будет зайти в камеру, после чего я объясню, что вам нужно делать. - Она нажала на кнопку и камера открылась. Джеймс сначала просто молчал, но в момент открытия двери понял, что даже не знает, на что идёт. В моменте он должен был задать вопрос, но какой? А, я умру? - это был первый вопрос, который пришёл в голову Джеймсу. Это очень рассмешило учёную, даже охранник со всей его серьёзностью усмехнулся. Нет конечно, это безопасный тест! Вы же не на прививке в 7 лет, стоит задавать более уточняющие вопросы. - Кажется, она первый раз слышит такой вопрос, хотя, Джеймс считал это маловероятным тут. Как бы то ни было, больше вопросов он точно не хотел задавать после этого, так что несколько смелых шагов - и вот он стоит прямо перед кафедрой. В динамики начали идти указания - Кхм, так, Вы помните события дня, когда случилась авария? Да, наверное - смущённо ответил Джеймс. Его удивила такая необходимость в подробностях того дня. Он даже не задавался вопросом, откуда они знали об этом - они знали всё. Отлично, а события суда? - будто с вызовом спросила учёная. Думаю, да, а зачем вообще эта информация? - ещё больше не понимая спросил Джеймс. Сейчас поймёте, вам нужно открыть ноутбук, лежащий на столе - Через стекло она указала на него. Джеймс включил ноутбук, на рабочем столе был только один текстовый документ. Затем, распишите в находящемся на рабочем столе документе, как проходило ваше дело, при этом опишите это так, как если бы вы врезались в Ламборгини, чем убили бы её водителя, а всё остальное то же самое: Аварию, пострадавших, суд, улики и так далее - она сказала это так легко, будто вспомнить в подробностях события месячной давности, которые к тому же он частично не знает, было возможно. Убил водителя? И, если я просто не знаю часть подробностей? - спросил Джеймс, надеясь получить помощь в виде записей или хотя бы слов, но нет. Да, напишите, что вы убили его в аварии, и неплохо, если опишите как он умер. Понимаю, что это тяжело, но вы попали сюда относительно недавно, то есть память о деле у вас одна из лучших. Ну и, вас выбрали, так что, если чего - то не помните, просто напишите что, на ваш взгляд, могло быть - Джеймсу она казалась доктором - пыталась помочь, но обязывала выполнять поставленные процедуры. Да ведь это займёт кучу времени! - негодовал Джеймс, причём вполне заслуженно. Такая писанина заняла бы час минимум, ведь просили описать всё в подробностях, а занятие это очень нудное. Значит, пора начинать! - на удивление оптимистично сказала учёная. И вот, пошла работа. Пока шёл процесс написания, Джеймсу ничего не оставалось, как начать задавать вопросы. А, в чём смысл переписывать это в блокнот в ноутбуке, эта аномалия как - то считает это? - без энтузиазма спросил он. Да нет, после того как ты закончишь, придёт ещё человек. Вот он уже будет переписывать - За этим последовал следующий вопрос. Всмысле, это ещё будут переписывать, не легче мне самому написать? - В ответ Учёная усмехнулась. А, ты умеешь писать на латыни? Тогда вперёд, пиши. - Да, стоило догадаться, что всё не так просто. Так, всё, понял, молчу. А зачем брать и переводить людей со сроком на пожизненное? Я помню, что слышал об этом. Кто вообще соглашается на такое - всё таки вырвался вопрос, хоть и уже под конец записи, когда он записывал процесс суда. По - разному, кому - то опасно жить в тюрьме, поэтому мы их забираем, если они нам подходят. Кто - то готов променять свою жизнь на одиночное заключение по психическим проблемам. Сюда разные люди попадают - и снова в мозгу Джеймса сгенерировался вопрос. У вас разве нет штук, чтобы можно было сказать: Да мы вас на недельку заберём и выпустим, какие проблемы! , а потом стирать память, как в Людях в Чёрном? - И на это она быстро дала ответ. Почему, есть, мы их называем Амнезиаком. Только, они действуют максимум несколько дней. Мы их используем в полевых целях, но... - в этот момент охранник легко толкнул её в плечо. Он уже просто не мог смотреть на то, как она спокойно раскрывала всю информацию о них. О, да, да. Вообщем, исходим из того, что есть. - Теперь уже она смущенно закончила. И вот, работа окончена. Как только Джеймс оповестил Учёную об этом, она в рацию связалась с неким Метисом, видимо ему принадлежала честь перевести всё это на латиницу. После чего дверь открылась и Джеймс с радостью покинул камеру. На этом всё, так, можете идти - Она обращалась скорее к охраннику, но Джеймс всё же решил задать последний вопрос. А, я узнаю о том, как всё пойдёт, может Вы или, ну, Метису скажет. Неет, тебе и не нужно узнавать. Скажем так, твоя память как бы измениться под то, что ты написал, ты моментально узнаешь об этом. - В этот момент Джеймс начал волноваться, ведь это значило, что он будет думать, что он теперь виновен в том, что убил всех этих людей и ещё того придурка водителя? Он хотел мести, да, но не такой. Так, я же выставил себя там, как того, кто и был виновником аварии. Нет, мне не нужно этого, это... нет, Вы, дайте мне исправить... - Но его быстро прервали. Извините, но исправлять вы уже не будете, мы закончили. - Это было новым ударом для Джеймса, хотя, ощущался как первый, что было вполне заметно. Я не хочу знать вообще этого, помнить, переживать каждый день. Так какого чёрта мне нужно ещё помнить то, что я не делал? Мне разве всего этого мало? Да мне по горло того, что я сейчас чувствую, а потом мне что, в камере вешаться? - Джеймс закончил, начав успокаиваться. Охранник с Учёной стояли в ступоре. Она впечатлённая и одновременно ошеломлённая этой речью сказала. Впрочем, мы вам сообщим,... Я сообщу. Можете идти - Дверь закрылась за спиной Джеймса, оставив обдумывать по пути в камеру то, что он сказал. Зря я кричал, дам, фигово получилось - к такому выводу пришёл Джеймс после того как уже дверь его камеры закрылась. А ведь ему ещё сообщат, Учёная сообщит о том, что будет. Вдруг все мысли перекрыли то, что скоро он может поверить в то, что виновен. Он верил женщине, что она скажет ему об этом, но, не стоило ли иметь запасного плана? Он судорожно начал копаться в куче бумаг, лежащих с целью ознакомления Класса - D с фондом. В ней он нашёл относительно чистые листки, и взяв ручку со стола, принялся записывать сначала главные события того происшествия. Как то, что не он нарушил ПДД, а тот водитель выжил, хоть и был виновен. Потом и мелкие пометки, что он пролежал в бессознательном состоянии 10 дней. В деле, которое он написал, Джеймс спутал, и записал, что был в коме несколько недель. На третьем листе Джеймс записал только одну фразу, прицепил его к стене клеем, лежавшим в углу. Он лёг на кровать, желаю погрузиться в сон, насколько теперь это было возможно. На листе, висевшем на стене было выведено большими буквами: Я невиновен.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!