Часть 9: Хаос повсюду

6 апреля 2024, 19:10
      Из мед. блока Джеймса выпустили довольно быстро, взяв только какие - то анализы. Из наблюдений можно было понять: доктора и охрана здесь самые неразговорчивые, медики стараются даже не смотреть на Класс - D. По возвращении в камеру Джеймс первым делом решил снять со стены приклеенный лист бумаги. Он добавлял этой комнате жуткой атмосферы, да и в целом уже отваливался, так что нужно было хотя бы прибрать его куда-то. После маленькой приборки, он немного пообщался со своим соседом. Джеймс рассказал, что с ним произошло, старик отстучал что было нового у него, хотя у него - то ничего нового не происходило. И уже после этого он решил продолжить заниматься своей рутинной работой - проходить все игры, которые были куплены на приставку в его камере на 100%. Что же там на очереди?       Но не прошло и нескольких часов, как в камеру постучали.       — Как-то много активностей за последние дни - подумал Джеймс, лениво вставая с кровати.       В уже открывающейся двери стоял охранник. Видно было, что он устал. Видимо, его работа не подразумевала затраты большого количества сил.       — Куда же мы отправимся сегодня? - Джеймс сказал это с сарказмом, но охранник его не оценил.       — На допрос, тебе ещё вчера сказали, разве нет? - Только сейчас Джеймс вспомнил, что Элея договаривалась на встречу. Как он мог забыть?       Снова пройдя через несколько коридоров, перед ним была уже знакомая, хоть и не в лучшем ключе, комната для допроса. За дверью на одном из стульев сидела учёная, в ожидании Джеймса. И вот, они с охранником вошли внутрь.       — Приветствую, D - 9274, рада, что вы оперативно прибыли сюда - Охранник, который вёл Джеймса, никак не отреагировал на такое замечание. Видимо, прийти они должны были намного раньше. После вздоха, она что-то записала в блокнот и отложила его в сторону.       — Хорошо, думаю, мне не стоит сейчас говорить об этом. Итак, Класс - D, присядьте на стул.       Перед тем как сесть, Джеймс заметил наручники, лежавшие на столе напротив него. Но учёная опередила его вопрос.       — И нет, Вам не нужно их одевать, просто присаживайтесь - По взгляду охранника можно было видеть недовольство, но видимо Элея обладает большей властью, чем он.       — Итак, как я надеюсь Вы помните, сейчас Вы должны пройти небольшое обследование. Для начала задам несколько вопросов, как Вы себя чувствуете? - Слово "Осмотр" в комнате для допросов звучал как - то странно. Не лучше ли было позвать его в мед. блок? Джеймсу оставалось только ждать начала самого осмотра.       — Эм, я не чувствую никакой боли - После недолгих раздумий ответил он.       — Логично предположить, что физическую боль Вы не испытываете. Меня больше интересует Ваше ментальное состояние. D - 9274, Вы не припоминаете ничего странного. В снах, к примеру?       — Нет, мне сегодня даже ничего не снилось, да и в целом я чувствую себя нормально.       — Хорошо... Так, секунду - Устройство на поясе учёной издало три недолгих гудка. Она резко посмотрела на охранника, стоявшего у стены.       — Нот, тебе тоже пришло сообщение? - Он быстро достал его устройство, после чего взглянул на него и так же резко посмотрел на учёную.       — Что, что Вы увидели? - Недоумевающий Джеймс смотрел на них, не понимая, что происходит.       — Сейчас услышишь - И через несколько секунд из громкоговорителей прозвучало:       — Внимание всему персоналу Зоны 17, на зону было совершенно нападение Повстанцами Хаоса. Просьба всему персоналу покинуть Сектора 1 и 2. Тем, чьё перемещение может представлять риск, необходимо найти герметичное помещение и укрываться в нём до конца нападения. Всему остальному персоналу требуется заблокировать пути входа в сектора, не подверженные протоколу Защиты - Через несколько секунд прозвучало второе оповещение:       — Внимание, ввёден протокол Защиты в секторах 1 и 2. Всему персоналу требуется покинуть данные сектора в целях безопасности - Громкоговорители прекратили вещание, но Джеймсу понятнее вовсе не стало.       — Напали, на вас? - Пока он это говорил, Нот уже блокировал дверь, а Элея направилась к одностороннему стеклу.       — Да, точнее и на тебя тоже, так что слушай, что мы будем говорить, если хочешь выжить. Давай, поднимайся - А охранник времени зря не теряя, уже помогал открыть учёной... дверь в куске стены. Как она могла там оказаться, Джеймсу было понять ещё труднее. Наконец открыв её, Элея первой зашла внутрь. Класс - D шёл уже в сопровождении охранника. Оказавшись внутри, всё выглядело серым, будто специально затемнённым, из-за чего в слабом свете ламп с потолка было трудно понять что в целом было в комнате. Из мебели в комнате был виден столик, на котором стояла непонятная Джеймсу электроника. Диван стоял прямо напротив стола, а также несколько полок с книгами украшали стены. Так или иначе, но внутри явно было лучше, чем в комнате без какой - либо защиты. Больше осматривая комнату Джеймс ничего не нашёл. Элея села на диван, а охранник, держа Класса - D, просто стоял у стены.       — Чего стоите? Садитесь, дивана хватит на всех - Хватка Нота только усилилась.       — Ох, то, что на нас напали не значит, что можно отбросить субординацию и правила. Он - Заключённый. Да, умышленно он может никого не убивал. Но Класс - D - это в большинстве опасные люди. Я не вижу причин ослаблять бдительность просто так. Следить за ними и не допустить внештатных ситуаций - моя прямая обязанность. Поэтому пока меня не убили, я буду держать его при себе - Сурово, но быстро Нот высказал свою позицию. Элея не была удивлена его словам, это было видно по ней, а вот Джеймс был ещё как.       — Чёрт, это было жестко! Я ничего против Вас тут не имею, и сбегать не собираюсь. Или ты думаешь, мне так нужно наткнуться на... Повстанцев чего-то там? Нисколько. Так что засунь свою субординацию подальше и дай мне сесть, ну или хотя бы перестань сжимать мою руку так сильно. Я не больной маньяк, как ты сам прекрасно знаешь, так что по правилам или нет, но я хочу нормального отношения к себе. Хотя бы в тот момент, когда формальности - последнее, что придёт в голову нормальному человека - На удивление Джеймса, речь вышла грозной. Просто в моменте его выбесила правильность охранника, и он решил высказаться. Вот эти слова учёную удивили. Этого от Класса - D она явно не ожидала.       Спустя несколько минут все успокоились. Хватка Нота ослабла, а после рука и вовсе вернулась к поясу.       — Садись - Джеймсу два раза повторять не пришлось, и вот он наконец-то сидел на удобном диване, потирая немного онемевшую руку.       — Фух, я уже думала вы побьёте друг друга - Вполне обоснованно. После этого началась очередная гробовая тишина.       ...       — Может, поговорим о чём-нибудь? Я уже устал тут сидеть, а вы даже не объяснили, сколько это продлится - Джеймса всего за полчаса успело доконать ничего не делание.       — По правде, никто из нас точно не знает. Предположительно, час - полтора. Это небольшое нападение, можно сказать набег. Вот если бы это была полноценная атака, нам пришлось бы эвакуироваться. Но временные рамки неточны, нападение может продлиться как больше, так и меньше, никто не знает.       — Хорошо, а зачем они вообще напали? - Учёная посмотрела на охранника, тот, вздохнув, кивнул. Значит, говорить можно.       — Чтобы украсть какой-нибудь объект. Это основная цель подобных набегов. Ну, а также похитить Класс - D, если им выпадает такая возможность - Красть аномалии, которые в целом могут делать что-то странное имеет смысл, но Джеймса удивило, что они вдобавок похищают Класс - D.       — А в чём смысл похищать нас? Сотрудники вашего фонда разве не более ценны для них? - Последовал закономерный вопрос.       — Во первых, Класс - D контактирует с аномалиями, значит может располагать информацией о них. Во вторых, каждый сотрудник имеет гаджеты для собственной защиты, поэтому похищать их бывает опасно. Хотя иногда они осмеливаются даже на такое, но в таких случаях мы зачастую просто находим их временную базу, где они останавливаются и зачищаем её - Быстро как по инструкции ответила Элея на вопрос.       — А вообще нормально, что Вы мне это рассказываете?       — Вот именно, что не должны - Встрял охранник.       — Вообще, эта информация бесполезна для Повстанцев. Так что, Классу - D всё это знать не запрещено. Но не переживайте, больше Вы ничего не узнаете - Иначе всё, что ты в принципе узнал за этот диалог, будет для тебя не больше, чем забытые в мозгу воспоминания - Аргумент, которого хватило Джеймсу, чтобы заткнуть себя на время.       Через минут 20 снаружи послышались какие-то шаги. Немного погодя, звуки начали доноситься прямиком из под двери. Несколько *бип* у двери, и она открылась.       — Нот ведь Нот её закрывал... - Подумал про себя Джеймс. На вопрос ответило устройство в руках одного из вошедших. Непонятный прибор выглядел так, как будто взломать дверь для него было плёвым делом. Зелёная камуфляжная одежда, бронежилет поверх её, противогазы на лицах большинства. В руках других, находящихся в комнате, были внушительного вида автоматы. Они озирались по комнате, осматривая её. Видимо, искали что-то. После чего один из них посмотрел на стекло.       Охранник показал Джеймсу, чтобы он спрятался. Пытаясь не издавать звуков, Нот отошёл к правой стене, а Джеймс к другой. Сам охранник аккуратно нажал что-то на рации. Элея в это время спряталась за диван.       Повстанец посмотрел на стекло, после чего сказав:       — Как думаете, что там? - Оглянулся, после чего выстрелил. Секунда - и стекло разлетелось. На удивление, оно было достаточно хрупким, чтобы распасться после пары выстрелов.       Как только первый из них переступил через стекло, ему в голову прилетела пуля, насквозь пробив её. Бездыханное тело упало у самых ног Джеймса. Оставшиеся четверо достали оружие, но Нот к тому времени пристрелил ещё двоих, так что бой уже был 1 vs 2. Элея пыталась никак не выдавать своего присутствия за диваном, иначе он бы не спас её от града пуль. А Джеймс надеялся, что за стенкой его не убьют. Повстанцы пытались убить Нота, выпуская всю обойму за раз, без попыток спрятаться. Потом уже перезаряжались за столом, и продолжали. Благо стены выдерживали натиск пуль. Джеймс прижал руки к голове, вдруг увидел, что первый Повстанец выронил автомат, который лежал перед ним. В этот момент охранник выглянул из-за стены, чтобы снова выстрелить, но сразу же словил несколько пуль в руку, упав от боли на пол. Тогда Джеймс не был уверен, что стоило самому идти в бой, но с другой стороны, опаснее было сдаваться двум вооружённых людям с неясными мотивами. За несколько секунд Джеймс взял автомат, судорожно перезарядив его. Повстанцы, поняв, что подстрелили единственного защищающегося, встали из-за стола. Они уже завидели лежащего охранника, подходя к нему. Как вдруг из за стены раздались несколько выстрелов. Напавшие упали после нескольких выстрелов, каждому в голову. Точность выстрелов была неплохой, учитывая, что из 10 выпущенных пуль 2 достигли целей.       Этот момент Джеймс точно запомнит надолго: Автомат в руках, двое вооруженных человек перед ним и только желание жить подталкивало его. Нот попытался встать, но это ему давалось с большим трудом. Увидев его, Джеймс отбросил оружие и подбежал к нему.       — Чёрт, Нот, ты как?       — Нормально, но нужно доложить, что мы убили их. Моя рация на поясе, можешь дать... - Вот и сам Нот отбросил субординацию.       Джеймс достал рацию из-за пояса, после чего дал её охраннику в целую руку. Немного её настроив, он сказал:       — Говорит Охранник Нот. В комнате для допросов номер 1 Сектора 2 ликвидирован отряд Повстанцев Хаоса в количестве 5 человек. Все повстанцы мертвы. Потерь среди персонала нет, но есть раненый. Конец связи - После чего отбросил рацию в сторону. Пока он докладывал это, учёная уже вставала. Она всё ещё была напуганной. Во время всей перестрелки она даже не могла выглянуть из-за дивана без риска словить пулю. И вот, Джеймс помог ей встать. Она огляделась, сразу же увидев лежащего на полу Нота. Вокруг него уже была лужа крови. Она быстро подбежала к аптечке, невесть откуда взявшейся в стене. Джеймс за всё это время не видел её, а Элея видимо сразу обратила на неё внимание. Достав бинты и что-то ещё из аптечки, она начала перевязывать раны Нота. Джеймс же в шоке уселся на нашпигованный пулями диван, осмысливая то, что произошло.       — Вот теперь я реально убил людей, чёрт... Остаётся только понять, не убьют ли меня за это, и можно записывать сегодняшний день в обычный чёрт возьми четверг. В этот же момент в допросную зашли несколько вооружённых человек. Их обмундирование выглядело как у охранников, только синее и более закрытое. Осмотрели комнату, забрали тела Повстанцев Хаоса и повели Нота в мед. блок. По громкоговорителю объявили о конце нападения. Элея с Джеймсом через разбитое стекло вышла в коридор.       — Уф, ладно, завтра мы уж точно проведём осмотр, правда теперь с другим охранником. Ноту нужно будет много времени, чтобы восстановиться - Она не переживала за него. Видимо, уже знала, что всё будет в порядке.       — А, и ещё. Вы убили двух повстанцев, я правильно поняла? - Да как она увидела?       — Да... Как я это сделал, я не знаю - Джеймс не знал - смутиться или гордиться.       — Выпустить пол обоймы и попасть только двумя пулями, думаю ничего удивительного, хаха. Но спасибо, да. Ты нас спас - Джеймсу было приятно слышать похвалу в свой адрес.       — На этом, нам пора прощаться. Удачи, D - 9274... Джеймс - После чего один из охранников отвёл Джеймса в камеру. Как только дверь закрылась, Джеймс немного подумал, посмотрел на стену и постучал своему соседу. Как только он ответил, он сказал:       — Старик, я столько должен тебе рассказать!...       

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!