27. Город Сочи
25 декабря 2023, 13:55 13 марта 1989 года
Сегодня был суд. Аида присутствовала на оглашении приговора для Вахита.
Все время до этого она исправно приходила, когда ее вызвали, на допрос, но кроме слов "Я ничего не знаю", ничего не произносила. Тогда очень многих допрашивали, даже ребят из других группировок. Но никто ничего не сказал, было одно негласное правило "Сам погибай, а товарища не сдавай" и в случае с ментами, оно распространялось на все группировки. Кроме слов Марата и отшитого, в свое время, Кирилла у следствия ничего не было. Но им нужно было кого-то посадить.
Больше всех пострадал Валера, его приговорили к пяти годам лишения свободы за злостное хулиганство. Но то, что не смогли доказать, что он убил человека - было победой. Пистолет с ним никак не смогли связать. Тогда на милицию обрушился шквал критики, что якобы они сами ему подкинули орудие убийства. Но пять лет... Он не был героем, но узнать об этом приговоре для Аиды было очень больно. Да, она поняла ещё после случая в ДК, что Валера не ее человек, они слишком разные, из других миров, но такой судьбы даже врагу нельзя пожелать.
Вахиту наоборот очень повезло, ему вменили 206 статью УК РСФСР и приговорили к одному году лишения свободы.
Для Ады это был ещё один удар. Год, целый год ее родной человек будет в колонии.
Тогда опустились руки. Казалось, что хуже быть не может. Осталась одна, в ненавистном городе.
Но лучик надежды возник когда в один из вечеров раздался телефонный звонок. Это был Володя. Он рассказал, что нашел небольшую комнатку, которую теперь снимает у очень милой бабули. И даже устроился на работу, теперь будет вести тренировки по боксу для детишек.
От каждого его слова на девичьих губах улыбка становился все шире. Вот он - тот кто смог вырваться из этого порочного круга. А самое главное, что за его преступление не стал отвечать другой человек. Если бы Валеру обвинили в убийстве, то Ада не смогла бы продолжить общение с Вовой. Не вынесла бы мысли, что она спасла одного человека, но из-за этого угробила жизнь другого.
Их телефонные разговоры стали ежедневными. Ада все поведала о судах, о допросах. И ей было по настоящему приятно кому-то излить душу. Так она ощущала поддержку, в которой сейчас очень нуждалась.
Потом смогла добиться разрешения на посещение колонии. Регулярно стала навещать Вахита.
Они совместно приняли решение, что Ада поедет в Сочи, начнет там обустраивать квартиру и вообще попробует наладить жизнь. А после освобождения Вахит должен будет переехать к ней.
Ее переезд случился ещё через три месяца. Вот она, красивая девушка, которая бредёт по берегу моря в тишине утра. Это было прекрасное чувство свободы и спокойствия. Ада знала, что теперь все наладится и все испытания останутся в прошлом. В проклятой Казани.
А потом Володя приехал к ней в гости. Это была очень теплая встреча. Молодой мужчина так мечтал об этом моменте. Тогда он задал вопрос.
- Ад, может попробуем построить новую жизнь вместе?
А девушка лишь кивнула на это. Да, она его сейчас не любила всей душой, она боялась этого чувства. Но подумала, вдруг время все поставит на свои места? Володя внушал ощущение тихой гавани, человека, который будет рядом и в радости и в печали.
И они начали новую главу своей судьбы...
11 июня 1993 года
- Туркин! Тебе письмо!
Валера подошёл к маленькому окошку в двери камеры. Ему всучили исписанный листок ровным, красивым почерком. Конверт уже был вскрыт, такие уж правила, всю почту читали и проверяло до того, как отдать заключённым.
Сердце парня пропустило удар и он жадно стал вчитываться в строчки.
"Здравствуй, Валера! Это Аида. Я давно хотела тебе написать. У нас все отлично. Мы с Вахитом уехали, теперь начали новую жизнь. Я замуж вышла, а Вахит встретил прекрасную девушку и кажется у них все серьезно, представляешь? Я никогда не видела брата таким нежным и счастливым.
Но я не для этого тебе пишу. Хотела сказать, что уезжай тоже. Я знаю, что скоро ты будешь на свободе. Поэтому я надеюсь, что ты сможешь вырваться из всего этого. Сколько всего поменялось в мире и я верю, что ты достоин счастья. Со временем я смогла оправдать твои поступки. Тогда ты действовал под давлением всего, что происходило. Но теперь у тебя будет шанс на новую и хорошую жизнь!
Верь в себя, потому что я в тебя верю!
Все будет отлично! Надеюсь, что ты справишься."
Валера бумагу пальцами сжал. Он скучал, наверное даже очень. А она теперь замужем... Интересно, он хороший, любит ее?
Надо ли написать ответ? Наверное. Просто сказать спасибо, потому что никто до этого ему писал.
Конверт нашел на кровати, бросил его туда, хотел письмо быстрее прочитать.
Но когда увидел от кого это письмо, сердце упало куда-то в пятки.
От Суворовой Аиды Сергеевны
Адрес город Сочи....
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!